На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 13 [ John79, Фотограф, классик, aruz, UA3ATQ, briz, Alx_501_Tula, Капитан, ASB, ветеран, Pavelectric, AntiHAM, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› наблюдателю 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 27 Фев 2004 01:02:31 #  

Ну а так-что сказать-родной раритет на столе свегда согревает душу , хоть и не миниатюрных размеров :)

- Я собсно поэтому и переспросил.
Могу, кстати, успокоить - импортные станции подобного назначения вовсе не меньше отечественных. Они точно такие же:о)
Дата: 27 Фев 2004 09:26:14 #  

2 наблюдатель

Приветствую.

не думал о переделке пульта ДУ? Уж очень неудобно и долго выставлять частоту.

Народ, может у кого есть мысли как сделать настройку исходя из этой таблички:



Конечно, если на каком-нибудь ПИКе, то просто, но не умею.
Может подскажите?
Спасибо
Реклама
Google
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 27 Фев 2004 09:58:09 #  

klm
Вообще мысль сразу была такая , и не только у меня , поэтому надо покумекать...
Думаю , что супер сложного ничего ненадо , так что по моим понятиям этот вопрос можно одолеть. Как появятся мыслишки , я на форум кину.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 27 Фев 2004 10:19:54 #  

ИМХО можно вообще сделать более удобный пульт.
Дата: 27 Фев 2004 11:12:59 #  

Тады вариант номер раз:

Генератор, счетчик, демультиплексор - получаем пререключаемые по кругу выходы. каждый выход через диоды к нужным проводам управления. Ну и ключ, блокирующий импульсы с генератора при наличии сигнала. Получиться некий аналог сканера, бегающий по заранее настроенным частотам. 8 - 15 выходов легко, можно и больше сделать, но больше я думаю даже для Москвы смысла нет.
Единственная беда - отображение частоты.

Еще мысли есть?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 10 Мар 2004 22:11:10 #  

Ware
Что могу сказать , по чутью баклан слабее по сравнению с алинкой 51 , слушал и сравнивал обе станции на выносную антенну на крыше ( антенна J).
Динамика на баклане тоже страдает , но там своя беда , унч надо выкинуть и слепить на микросхеме , потому как родной конечно не качественный.
Кушает зверь тоже не плохо , 1 ампер , так что самовар хороший....
Ну а что касаемо переделки пульта , пока не мыслил , времени нет , на работе чуть напряги....
Странно , почему такая разница по чутью ощутимая , на алинке аж шкалит , а баклан слабоват.........
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 10 Мар 2004 22:50:08 #  

наблюдатель
Толи Алинка такая хорошая, толи Баклан такой.. Мда, я думал, что Баклан по чутью будет неплох.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 10 Мар 2004 23:08:05 #  

Nikolay
Трудно что сказать....
Станция приехала на пломбах , полностью упакована....
Она в эксплуатации не была вообще. Мои наблюдения еще не очем не говорят. тем более , что 27 вольт я ей так и не подал , а питаю все теми же 24.
Хотя я почему то думал , что действительно , станция заточена именно под авиацию , должна с грохотом принимать то , что алинка будет слышать на уровне шумов....
Чтож , напишу письмецо человеку , который забрал вторую станцию , задам аналогичный вопрос , посмотрю , что он ответит...
Что касаемо алинки , девайс старый и раздолбаный , но на удивление живой. С виду наверное один из первых , которые ввозили в Россию.
Возможно , что делали давно и качественно , так сказать не левак....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 11 Мар 2004 00:01:21 #  

наблюдатель, что касается чувствительности, то это вполне нормально - эти станции не заточены под высокую чувствительность. И сравнение с алинкой прошло выгодно лишь потому, что в вашей местности невысокий уровень помех и у алинки есть возможность реализовать полную чувствительность приемника.
Кстати, какую антенну используете?

Про динамику не понял. Динамика приемника имеется в виду? Тогда причем тут УНЧ?

Вопрос: как работает шумоподавитель в сравнении с алинковским?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Мар 2004 17:01:07 #  

Ware
Антенна - типа J антенны.На 5 этажном доме мачта 5 метров , на ней антенна. С крыши открыто все в круговую, наверное самое высокое место в городе, по крайней мере стоя на мачте , никаких преград нет с точки зрения построек.
Уровень помех-минимальный , это тоже очень радует , потому как столько повидал промышленных помех в разных местах , что у меня в округе просто чистенько.
Обе станции включал на указанную выше антенну.
На передней панели есть чувствительность шумодава , даже на минимуме все равно не открывается , т.е станция не шипит.( Хотя с моей точки зрения при минимуме должен открыться). Шумодав работает мягче , по сравнении с алинкой , по крайней мере не так отсекает первоночальный момент приема сигнала.
Унч- просто тоже довольно много кушает , думаю , что надо поменять.
А под словом динамика-я имел ввиду качество и чистоту принимаемого сигнала.
Спектр суховат и подзажат по приему на слух. Я уже прицепил к станции с муз.цетра колонку зх полосную , всеравно такой прозрачности сигнала нет , как у алинки.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Мар 2004 17:03:21 #  

Nikolay
А что подразумеваете под словом удобный ???
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2543

Дата: 11 Мар 2004 18:44:14 · Поправил: Nikolay #  

наблюдатель
ИМХО можно сделать пульт прямого цифрового ввода частоты, например.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®