На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ Iceman, Scover, autosat, Акация, always doubting, Simon, RN9RQ, barby, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помехи приемнику от компьютера 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 20 Янв 2004 04:53:40 · Поправил: AOR #  

сегодня лазил по сайту, в частности по разделу отзывы о приемниках и наткнулся на такую информацию:

АР82000МК2 Один из трёх приёмников которые у меня были (все портативные). Самый дорогой и самый лучший из тех с которыми дело имел!!! Приём отлично (неплохо даже на КВ!), функциональность отлично (даже избыточная). Эргономика и удобство управления (все навороты освоить нужно некоторое время!), хороший яркий дисплей в общем тоже отлично. Компьютерное управление , интерфейс с частотомером (мгновенная настройка на захваченную частоту), функция АПЧ полезная вещь, выход дискриминатора.
Из минусов: как портативный (в кармане) великоват явно, аккумуляторы садятся довольно быстро (2...4) часа активной работы , ну и самое неприятное если рядом с компом (особенно если соединить интерфейс, выходы с СБ ... то шумов ловит немеряно (правда зависит от конкретного компьютера, с ноутбуками лучше намного!!!)

Вот! С этой проблемой сталкивались многие, особенно на КВ жуткие помехи например при соединении выхода AOR-а и входа SB компьютера.
Я полностью избавился от этих помех, заметив что они появляются в случае общей земли у компьютера и приемника, я взял феррит и элементарный фильтр из нескольких витков самого провода вокруг сердечника. Результат - неизменное отношении сигнал/шум при подключении компа, теперь от компьтера (стационарного) только помехи "беспроводные", их можно наблюдать если приемник расположить совсем рядом с системным блоком.
Элементарный ВЧ фильтр был сделан из цилиндрического ферритового изделия заводского производства, он выглядит как цилиндр распиленный пополам вдоль, в пластиковом корпусе с защелками, применялся как сетевой фильтр одеваемый на провод питания плазменной видеопанели и защелкивающийся, при этом провод просто проходил внутри.
Я применил коаксиальный провод для соединения приемника с SB, длиной больше метра чтобы было удобно, "расстегнул" цилиндр, сделал 3 витка,
"застегнул" его. 2 минуты и помех нет (совсем!). прошу прощения если пишу банальности про фильтры, но мне показалось что кому-то может быть интересно, мне тоже раньше доставляло массу неудобств подключение приемника к стационарному компьютеру, а КВ люблю очень...
Этот же способ поможет избавиться от помех по проводам питания и т.п.
Дата: 20 Янв 2004 17:10:20 #  

Фильтр помогает ,но все наводки от компа идут на антенну.Я стационарную антенну метра на 4 в сторону отставляю и тишина...
Реклама
Google
CPPS
Участник
Offline3.4
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 443

Дата: 20 Янв 2004 17:27:05 #  

Название "стационарная" вроде подразумевает установку как миниму не возле компа. У меня, неапример, "стационарные" антенны стоят на крыше и я их ни куда не ношу :)
А вообще забавная картинка: Здоровенный дискоконус на мачте, торчащий из деревянной бочки с землёй посреди комнаты (стационарно) Гы-гы-гы
Дата: 21 Янв 2004 12:44:25 #  

SA-7000 не очень и большая,но дело не в том какая антенна ,а в том что ее нужно отодвинуть от компа.Гы-гы-гы
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 05 Июн 2005 10:15:05 · Поправил: Администратор #  

пару дней назад обратил внимание на диапазон 30-100 МГц. И обнаружил там неслабые помехи, которые раньше не замечал. Само собой сначала икнулось соседям, но затем решил перед тем, как их автоматы вырубать :), поискать у себя. Итог перед вами: первый источник - Блок питания выключенного компьютера (шнур был в розетке) Красный цвет - то что добавлял БП к обычному спектру. Частоты от нуля до 100 МГц

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sum_bp.jpg
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 05 Июн 2005 10:25:54 #  

А это шумит ADSL модем . Диапазон от 80 до 100 МГц

Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 05 Июн 2005 10:52:04 #  

у меня 2 компа и между ними сетевой кабель идет 100 мбит
так вот если его не выдернуть из платы, то на 140 мгц все засрано!!!
вообще везде мусор!

вынимаю провод - и тишина!
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 05 Июн 2005 10:55:35 #  

Комп создает уйму помех, у меня даже глушит (!) 100.1 WFM, куда уж там обычным сигналам... :(
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 05 Июн 2005 11:22:42 #  

Выше спектр я не показывал , на 140 тоже самое - от модема фонит не слабо.
Радиосервисовский контроллер тоже (!) добавляет, но его спектр не нарисуешь - прога работать не будет :).
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 05 Июн 2005 12:28:18 #  

А у меня дома сильно "шумит" китайский торшер с тиристорным управлением накакла галогеновой лампы... Фильтры по питанию не спасают. Интересно, какя ситуация в квартире соседей, радио слышно? ;)
Дата: 05 Июн 2005 14:02:50 #  

роутер DLink DI-604 офигенно шумит по всему FM ... Все засрано. Даже центр на автопоиск захватывает ...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 05 Июн 2005 14:19:47 #  

У меня на шкафу DI-624, вроде нормально, после установки помехи не увеличились вне вещательных диапазонов точно. Но со временем поставил фильтры на ЗУ от сотовых, чтобы хоть уменьшить помехи во время быстрой зарядки. Соседи периодически мешают своими электроприборами. Лучше всего помогает включение антенны на крыше)
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 07 Июн 2005 22:17:07 #  

На днях смотрел, как приёмник работает от лабораторного регулируемого источника питания и от источника питания от (для) вычислительной техники, оба импульсные, так вот: увидев, что на 144 МГц балла 4-5 помех от второго по S-метру (от первого минимум), начал делать фильтр по питанию. Какого же было моё удивление, что НИКАК НЕ СВЯЗАННЫЙ с блоком питания приёмник выдаёт 3-4 балла. То же самое от импульсного преобразователя для галогенной лампочки 50 Вт 12В.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 07 Июн 2005 22:23:57 #  

Помеха не по питанию проходит, а через антенну лезет.
Дата: 07 Июн 2005 23:02:54 #  

и че, у меня портативка с подключенным БП показывает сигнал на 2 палки когда ничего там нет, с батарейкой вообще ноль палок ... Пускай себе фонит ...
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 08 Июн 2005 01:51:34 · Поправил: Т80 #  

AOR
...цилиндр распиленный пополам вдоль, в пластиковом корпусе с защелками, применялся как сетевой фильтр одеваемый на провод питания плазменной видеопанели и защелкивающийся, при этом провод просто проходил внутри.
Такие тож остались, и применены где-то от другого изделия - от модема, небезызвестного "черного" Courier V.Everything.

nemo2
Да ну? Наводок по питанию ни разу не наблюдалось? Честно? О, счастлиивчик!
:)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Июн 2005 15:05:35 #  

Наводок по питанию ни разу не наблюдалось?

Наблюдалось, если БП хреновый и фильтра по входу по умолчанию не стоят. Как пример могу привести бортовую сеть авто, когда гвигатель работает, и на педаль газа давить приходится. При хреновом БП все это замечательно слышно.
Pinus
Участник
Offline1.2
с апр 2005
Сообщений: 41

Дата: 08 Июн 2005 16:11:48 · Поправил: Pinus #  

Мой DE1102 чует на частоте 4.625 помехи от соседского ЭЛТ монитора через стену, кстати и моего ЭЛТ тоже. Тут же и телефон типа АОН Русь-27 чует. Кстати сей телефон на каких частотах только не наводит, но сильнее всего похоже в FM вещательном. Нодо бы как-нить его экранить...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 08 Июн 2005 16:17:01 #  

Да, эти вещи часто мешают не через сеть, а напрямую, "по эфиру". С ними бороться сложнее. Надо экранировать, устранять источники помех установкой блокировочных конденсаторов где их пожалели и так далее. С ЭЛТ только выключать, развертка мощная.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 08 Июн 2005 16:31:36 #  

а никто не экранировал комп ??
NYC
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 417

Дата: 08 Июн 2005 16:39:42 #  

Mitya Дорого :-) Если все по ГОСТу делать.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 08 Июн 2005 16:44:27 #  

Если все по ГОСТу делать
а где можно ГОСТ посмотреть этот ??
если у вас он есть киньте его пожалуйста на mityafiles@mail.ru
Дата: 08 Июн 2005 18:27:40 · Поправил: vladis #  

Если бороться с помехами от компьютера, надо сперва доработать его блок питания-повесить на сетевые провода внутри блока дополнительные дроссели, например. А для развязки приемник-звуковая карта хорошо использовать маленький НЧ трансформатор (ТАН например), и с дросселями маленькими по входам-выходам. Гальванической связи надо избегать-на корпусе компа 110 вольт, напрямую из сети через 1000 пф, соотв. вся грязь из сети на корпусе! По цифорвому управлению конечно лучше оптроны.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Июн 2005 18:40:53 #  

Как-то на форуме промелькнуло фото самодельного супер экранированного системника. Не нашел :(. Вот там на совесть сделано было!
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 08 Июн 2005 22:28:59 #  

я тоже помню было на английском тока хз где
Дата: 09 Июн 2005 11:01:00 · Поправил: vladis #  

Да, кстати, конденсаторы помехоподавления, установленные в БП компьютеров и мониторов, неправильно работают в плане помехоподавления в советских сетях (без отдельной земляной жилы). В штатах и европе оба провода сети гальванически отвязаны от земли, в совке один провод всегда земля. Соответственно в штатах эти кондерчики заземляют оба провода сети на корпус, а корпус подключен к земле сети (3-й провод в компьютерной вилке). У нас же они (конденсаторы) образуют емкостный делитель 220/2=110, и собирают всю помойку сети на корпус. Эти конденсаторы надо первыми безжалостно удалять и из БП компа, и из монитора, так как там такая же схема помеходавления (экстремальный, но самый действенный вариант)!!! Соответственно на корпусе значительно снижается потенциал (до 30 вольт, при очень малом токе (10 мом/вход цифровой тестер), по моим замерам, видимо емкость монтажа и импульсных трансформаторов дает утечку), значительно меньше помех.
Ну и сильно шумят провода от мыши, клавиатуры, сама клавиатура (особенно если днище не железное), любая периферия, со своими шлангами. На провода от них хорошо надеть ферритовые кольца (сделать неск. витков этим проводом на кольце). Ну и не стоит забывать, что соседи через стенку тоже наверняка имеют комп, срать эфир могут очень существенно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Июн 2005 22:46:23 #  

Если все по ГОСТу делать. ;)



http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=1247&item=5197918628
Железо то еще в цене...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 10 Июн 2005 00:25:06 #  

У кого-нибудь есть инструкции экранирования по ГОСТУ ?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Июн 2005 00:44:58 #  

Mitya

ГОСТ не предписывает как, он регламентирует чему должно соответствовать.
Что Вы из них хотите почерпнуть, и как применить?
Мне кажется в данном случае это абсолютно не нужная информация :)
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 10 Июн 2005 14:24:48 #  

Я и писал, что нужна ифна по экранированию, чтобы соотвествовало ГОСТу
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®