На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 144,
участников - 34 [ Светлый, RD9 001 SV, Kim Mathers, Домовенок Кузя, evgen10123, Greenland, domnulgalat, 123Max, entropy, momotych, DeepM, Alex72, Фотограф, kazan365, hm89, RW4HJD, J0seph, dimheads, Краснофлотец, Гулливер, Gurig13, ximik7, starcomputer, RX3QQP, ilya 94, Harris Falcon, Хайо, rw3aph, wazzoo, DEN, muha131, SARMAT, ValdemarG, RegRX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Icom-R100 vs Ar-3000: личное мнение 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине

Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 12 Ноя 2003 00:41:38 #  

Дали мне на несколько дней Ар3000А, поставил я его рядом с довольно редким и старым Icom-R100 и сравниваю уже второй вечер.

Результат неожиданный - как приемник для оперативного мониторинга УКВ диапазона R100 мне нравится гораздо больше!

Плюсы по сравнению с Ар3000:
- Большой хорошо подсвеченный ЖКД. У Ар3000 просто невозможно ничего разглядеть на экране.
- Более удобная клавиатура с заметными подписями. Логика расположения клавиш кажется более понятной.
- Более солидный валкодер, переход на ступень отмечается щелчком.
- Регуляторы шумодава и громкости с заметными белами насечками.
- Проше программировать поиск и скнирование.
- Наличие предусилителя.
- Меньшие габариты, черный корпус меньше пачкается и затирается.
- Звук лучше (но это субъективно, разумеется).
- Антенный N-разъем надежнее и не болтается.

Минусы:
- Нет компьютерного интерфейса (но в машине это наверное не особенно нужно).
- Перед вводом частоты надо нажать кнопку Enter - с непривычки забываешь (однако другая сторона медали - не надо нажимать Функцию как на Ар3000).
- Всего один банк на сто каналов.
- Совсем примитивный показометр, хотя и на 3000м всего лишь подобие с-метра.

Сравнить качество приема не могу - в данный момент нет возможности попробовать их с одинаковой антенной (разъемы-то разные). Однако по личному впечатлению R100 не хуже, а предусилитель помогает реально "вытягивать" слабые сигналы.

Понятно, что у 3000-го больше функций, но для простого повседневного мониторинга, тем более если в автомобиле они не очень нужны. А вот что реально нужно в машине - эргономика, которой у 3000 маловато.

В общем вывод такой - поставлю в машину R100.
Alexii
Участник
Offline1.1
с окт 2003
Москва

Дата: 12 Ноя 2003 18:49:49 #  

у ICOM все приемники более удобные в пользовании, чем у AOR.
Дата: 15 Июн 2004 14:23:53 #  

Кто скажет, где взять принципиальную схему PCR100 ?
Дата: 15 Июн 2004 14:40:29 · Поправил: Медведев #  

kslabs, вы предполагаете продублировать свою просьбу в каждой теме, где есть слово Icom ??

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®