На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ hariton_harko, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Sprint-Layout - вопрос 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Ноя 2003 22:04:34 #  

Этой прогой хочу сделать ( вернее сделал уже ) небольшую печатку . Вот теперь возник вопрос -Какую минимальную толщину линии рисовать в соединении ,при условии, что рисунок на печатку будет с хорошей глянцевой странички журнала с лазерного принтера утюжной технологией( Понимаю , что это 100 раз обсуждалось , по всем рекомендациям подобрал бумагу , принтер , все получается прекрасно ). Желательно совет того , кто в действительности этот момент проделывал сам. Потому как в основном микросхема , емкостя и резики будут SMD корпусов( попытка к минимизации размеров)
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 11 Ноя 2003 23:01:55 #  

Нельзя ответить однозначно. Я использую листы из PcWeek. Уж сколько я плат делал-переделал, всё равно 100% уверенности только при толщине дорожки 0.8 и толще. Делал и 0.5, при этом пропускал одну дорожку между ногами мелкосхемы....выходит не всегда. Чуть посильнее утюгом надавил и писец, считай всё склеилось. Берёшь "ковырялку" и подковыриваешь. Один мой коллега хвалился что достиг точности в 0.3 дорожка, при этом он слегка грел плату утюгом а потом прокатывал её резиновым фотоваликом. Хэ-зэ, я не пробовал. Кстати принтер у меня HP LJ 1100.
Реклама
Google
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 11 Ноя 2003 23:05:29 #  

Кстати помню как мы "минимизировали" платы в 89-ом году, пилили КТ315-ые напильником с боков :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Ноя 2003 09:24:54 #  

ясно. Вот за тип бумаги спасибо , попробую и на такой . Сегодня вечером буду пробовать , в принципе я все вычерчивал 0.5 мм, тоньше делать не стал , впринципе по габаритам платка устраивает , а вот с утра у товарища видел результат его труда , миниатюрная платка , толщина дорожек 0.3, правда лудил он их как и паял -воздушным поялом , точно не знаю названия данного устройства , но думаю , что все такой агрегат видели . Так что результат вечером сообщу , а потом вторую платку подготовил на пробу с различной толщиной линий и нашел порядка 5 разных типов бумаги , так что результат потом сообщу.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 12 Ноя 2003 16:06:43 #  

Чтож вам всем нейметься с этими утюжно-лазерными заморочками. Мне банки фоторезиста за 200р (из ЧипИДейла) хватило на 2года. Качество дорожек - 0.25mm влегкую. Но и это не предел мечтаний. В электрон сервисе (www.estek.ru) или в Бауманке можно купить готовые заламинированные фоторезистом платы или просто рулон фоторезиста, который потом можно нанести утюгом через тряпку. Это просто чумовой ламинат!!! Он дает колоссальное разрешение, экспонируеться за 60 сек, не отслаиваеться от плат, проявляеться обычной столовой прогретой содой. Короче супер!!! Рекомендую!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Ноя 2003 18:27:42 #  

Dimik
Никто не сомневается , что ты классный спец и в этом вопросе , нет сомнений. Но есть маленькое но- про то , что ты говоришь , у нас в городе ( Ставропольский край ) не так просто найти . Вот в чем проблема . Технология твоя очень проста и хороша , но проблемма с комплектующими. Поэтому и иду простым методом , так сказать проб и ошибок. Что касается выше указанного тобой материала , завтра зайду в магазин , где возят с москвы под заказ радиодетали , там попробую заказать фотокомпозит. Так что не обессуть . А за рекомендацию ОООООгромное спасибо. Раз так уверенно говоришь , знать не одну печатку уже изготовил таким вот способом с фоторезиком.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 12 Ноя 2003 18:51:27 #  

Я кстати все пробные партии плат все в Бауманке заказываю.
Быстро и недорого.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Ноя 2003 23:13:52 #  

Dimik
Ну вот и ответ- с первой попытки недожарил , половину только прилипло тонера , прогревал секунд 20 , а вот со второй попытки , прогрев полторы минуты , все отпечатолось 100 процентов. Затем равномерно все остыло , под воду , минут 10 в воде , и последний штрих , пальцами скатал остаток ворсы на тонере , и все , плата готова. Минимальная толщина линии 0,5 мм , частично в схеме , остальные дорожки 0,8 мм, под микрухи smd, резики и кондюки такой же корпусной модели . Так что все так сказать работает . Протравить осталось , но это уже вторичный фактор , главное , что печатка культурно выглядит , не то , что раньше рейсфедером с цапунлаком. Так что с фотокомпозитом будет еще лучше раз в 10 . По крайней мере утюжную технологию я проверил сам лично , все получается так , как и описывают в разных статейках. ПРОВЕРЕНО.
Дата: 10 Фев 2004 22:22:37 #  

Sprint-Layout3.0-ento kruto .A nikto ne snaet gde mogno dostat chetyertiy?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Фев 2004 01:03:44 #  

Step
Есть и четвертая....зайди на QRZ.RU там есть ссылка. хорошая прога. довольно много нового.Если не найдешь , скажи , я тебе точную ссылку дам.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Фев 2004 10:15:34 #  

Step
лови ссылку.....http://www.cqham.ru/e_soft.htm
ScanMen
Участник
Offline1.7
с сен 2003
Сообщений: 104

Дата: 11 Фев 2004 13:14:52 #  

Ага, 4й это круто! Там и автотрассировка есть...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 11 Фев 2004 19:27:51 · Поправил: наблюдатель #  

ScanMen
я ее стянул , а вот поставить -еще не ставил , но говорят довольно обновлена по сравнению с 3 версией
Дата: 13 Апр 2005 05:29:35 #  

ScanMem[b][/b]
на счет автотрассировки поподробнее .... где там такое? что то не нашёл
Дата: 13 Апр 2005 05:33:12 #  

Сорри, потаропился с вопросом .... всё нашел .... вот такой я не внимательный
Дата: 13 Апр 2005 07:18:30 #  

а что никто не вспомнил про пищевую алюминиевую фольгу ?
на матовую сторону рисунок и после утюга не снимая в хл/железо.

единственный минус раствор быстрее "захламляется".
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Апр 2005 07:45:37 · Поправил: hs_19 #  

Ага, 4й это круто! Там и автотрассировка есть...

Хорошая автотрассировка в оркаде,а еще лучче в спекктре.А в спринт автотрассировку никто не ложил,нету ее там...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Апр 2005 08:18:48 #  

а что никто не вспомнил про пищевую алюминиевую фольгу ?

Не хочу вспоминать,потому что попал после эксперимента на стоимость
ракеля и барабана для своего домашнего HP LJ4M+. Нормальная прозрачная пленка от hp и банка позитив200 очень хорошо избавляют от проблем связанных с переносом рисунка на пп.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 13 Апр 2005 09:27:08 #  

В спринте автотрассировка конечно есть, но убоооооогаяяяя.....

А касательно технологии - я думаю, можно через "товары - почтой" заказать резист, а остальное - это пара кусков стекла не царапанного, "черная лампа" или две, как у меня ;), Тирет и всякие там ацетоны с хлорным железом.

Крайняя плата, которую я разводил, мин. ширину дороги имела 0.4, минимальное расстояние было меньше 0.2, все получилось.

Пыль и кошачьая шерсть - вот главные враги.... Как бороться - пока не знаю...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 13 Апр 2005 09:45:10 #  

Пыль и кошачьая шерсть - вот главные враги.... Как бороться - пока не знаю...

Если есть возможность где нить насунуть кастрюлю емкостью 50 и более
литров -тащи. Потом в середину воткнешь двигатель от стиральной машины,на
вал которого будет надет отцентрованный квадрат из алюминия с просверленными отверстиями.В итоге получится самопальная центрифуга.
На квадрате крепится заготовка,включается двигатель далее разбрызгивается
позитив.Вуаля.Потеков нет,пыли нет,если котов подальше отгонишь,то и продуктов ихней жизнедеятельности не будет:-) После разбрызгивания накрыть чистой пленкой до высыхания,прямо в кастрюле.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 04 Апр 2016 16:07:46 · Поправил: Olenevod (04 Апр 2016 16:08:32) #  

слушайте, а вот такую штуку можно скопировать как-то, или надо с нуля чертить, размеры всякие вымерять?
Вот эту
На ней можно делать LC фильтры.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®