На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ SLB_MN, sanya221, Slavik, domic7, serg_1969, muha131, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиомониторинг и ст.138 УК РФ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 18 Окт 2014 12:52:21 #  

Kromv
откройте мне глаза, если найдете где-нибудь про предметы похожие на Деген.
Наверное это средство, встроенное в корпус приёмника Деген. =)))
Народ у нас периодически пожёвывает эту жвачку, что бы помнить вкус, хотя она уже безвкусна, ибо пережёвана изрядно. Тут вопрос другой, почему это происходит? По моему мнению это от того, что законы у нас написаны эзоповским языком, который понять обычному гражданину не всегда под силу. Вероятно это делается с целью прокорма огромной армии юристов, коих клепают наши ВУЗы с утроенной силой. У станка стоять ведь скучно, бесприбыльно и лениво. ;))
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 18 Окт 2014 18:26:53 #  

Kromv
Можно ли считать борьбу с помехами законным основанием для нарушения конституционного права граждан на тайну переговоров - я не знаю. По идее нет, если иное не предусмотрено законом, а ст.23 часть 2 Конституции вообще гласит, что Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Кроме того, в данном дискурсе возникла путаница, 138 (ч1 и ч2) и 138.1 — это разные статьи. Причём в 138 была часть 3 про оборот спецсредств, очевидно, ставшая впоследствии ст.138.1.

Про деда, соседку с сортирником, мафон и поход к участковому не смог быстро найти, но точно было.

Я говорю про ст.138 (нарушение тайны переговоров) и только, 138.1 (оборот спецсредств) мне не очень интересна.

А Дегеном совершить преступление, предусмотренное ст.138 (без .1) вполне возможно, хоть он и не является спецсредством, незаконный оборот которого наказывается статьёй 138.1.
Реклама
Google
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 19 Окт 2014 01:42:40 #  

Stumbler
К сожалению реалии дня - толпы мало грамотных юристов и продаванов, Вы в этом полностью правы. Эту тему считаю очередным броском фикалий на лопасти работающего вентилятора.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 19 Окт 2014 02:01:11 · Поправил: Kromv (19 Окт 2014 02:02:54) #  

Sashman
Реализация собственных прав не может мешать реализации прав других граждан.

По поводу Дегена, сдр, телевизора Рекорд-345 это все потенциально опасные вещи, предназначенные для прослушивания запрещенных к ввозу на территорию РФ радиосредств, незаконно используемых для обмена сведениями, составляющими тайну телефонных переговоров. По Вашей логике как-то так выходит.
Если Вы откроете ФЗ Об ОРД, то основные задачи субъектов ОРД выявление, предупреждение, пресечение. Таким бразом появляется два пути:
1. Отобрать у населения теле-радио приемники. Владельцев сканирующий приемников в Сибирь, убирать снег.(исходя из Вашей логики).
2. Ограничить ввоз и оборот радиосредств, допускающих свободный доступ к охраняемое законом информации. (Что сейчас и реализовано).

По поводу 138 и 138.1 предлагаю определиться, так о чем мы?
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 19 Окт 2014 02:14:30 #  

Sashman
А по поводу деда, соседки и магнитоллы - был репортаж по первому каналу (ОРТ) лет так 5 назад, там правда про телевизор речь была, но тем не менее было. Правда участковый там говорил, что будут разбираться и в случае чего они всем кому надо... Про журналистов мы все прекрасно понимаем...
Если есть время, поищите в Консультанта, там хороший обзор судебной практики (online версия доступна с 20:00 по Москве), так вот там подобных "перлов" мне обнаружить не удалось.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 19 Окт 2014 04:09:13 #  

Kromv
По поводу Дегена, сдр, телевизора Рекорд-345 это все потенциально опасные вещи, предназначенные для прослушивания запрещенных к ввозу на территорию РФ радиосредств, незаконно используемых для обмена сведениями, составляющими тайну телефонных переговоров. По Вашей логике как-то так выходит.

Не надо приписывать мне свои домыслы, пожалуйста.

Оборот указанных вами средств не ограничивается, а что чем-то можно потенциально нарушить закон - не имеет значения. Кухонным ножом или молотком можно таких делов наделать, что огого, и такие дела регулярно делаются. Предлагаете тоже отобрать у населения и ограничить ввоз и оборот? :)

По поводу 138 и 138.1 предлагаю определиться, так о чем мы?
Я уже сказал, что про 138, а вы? :)

Если есть время, поищите в Консультанта, там хороший обзор судебной практики
Практика по 138 ч1 и ч2 - в основном про взломанные вконтактики и неправомерно полученные распечатки логов мобильных звонков. Про радистов-телефонистов не находилось.

Но всё равно, моё (хоть и необоснованное судебной практикой :P ) мнение - чтобы не попасть впросак, не стоит слушать чужие телефонные разговоры. И оставлять об этом следы. И хвалиться об этом на форумах. И записывать на кассету, а потом приходить к участковому жаловаться, мол, соседка оклеветала по телефону.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 19 Окт 2014 11:37:12 · Поправил: Kromv (19 Окт 2014 11:55:04) #  

Sashman
Не надо приписывать мне свои домыслы, пожалуйста.

Это не мои, это Ваши домыслы. напомню Ваши слова, если Вы забыли:

А вот 138ч1 - это как раз про Деген и 30000 кГц, притом совершенно не важно, каким именно техническим образом осуществлено "ознакомление" с содержанием переговоров.
Помнится, деда осудили за то, что он подслушал соседку через бытовую магнитолу по побочному каналу приёма.


Оборот указанных вами средств не ограничивается, а что чем-то можно потенциально нарушить закон - не имеет значения. Кухонным ножом или молотком можно таких делов наделать, что огого, и такие дела регулярно делаются. Предлагаете тоже отобрать у населения и ограничить ввоз и оборот? :)

Если запрещен ввоз и эксплуатация разве, не означает фактический запрет оборота, с учетом, что производство на территории РФ данного оборудования также запрещено? К стати за изнасилование Вас то же можно привлечь, потенциальная возможность то есть. По этому не надо плодить сущности и заниматься демагогией.

Если есть время, поищите в Консультанта, там хороший обзор судебной практики
Практика по 138 ч1 и ч2 - в основном про взломанные вконтактики и неправомерно полученные распечатки логов мобильных звонков. Про радистов-телефонистов не находилось.

Я Вам про это третий пост уже пишу. Еще раз почитайте ветку про многострадального молодого человека, которого пытались привлечь а Адм. отв. по 13.3 за использование сканирующего приемника и прослушивание частот полиции и пойманным участковым на улице.

По поводу 138 и 138.1 предлагаю определиться, так о чем мы?
Я уже сказал, что про 138, а вы? :)


Ну и пишите по 138 УК, зачем на другие составы перепрыгивать.

Но всё равно, моё (хоть и необоснованное судебной практикой :P )
Мнение не обосновывается судебной практикой, правовая позиция формулируется исходя из нормативно-правовой базы и практики правоприменения основанная, в том числе, и на судебной практике Верховного суда и до недавнего времени Высшего арбитражного суда.

мнение - чтобы не попасть впросак, не стоит слушать чужие телефонные разговоры. И оставлять об этом следы. И хвалиться об этом на форумах. И записывать на кассету, а потом приходить к участковому жаловаться, мол, соседка оклеветала по телефону.
Правильно. Не делайте.
1. А Кто это делал и где ссылка ?
2. К сожалению Ваша юридическая неосведомленность сводится к фразе, Вами же и придуманной И записывать на кассету, а потом приходить к участковому жаловаться, мол, соседка оклеветала по телефону. Была фраза: записать факт внесения помех. Найдите отличие.

Простите за уточнение, а в каком государстве Вы изволите жить ? В Вашем профиле написано Киев?
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 19 Окт 2014 20:03:17 #  

Спасибо.
Zet
NBP FM
Sashman - особое спасибо
Stumbler

Не спасибо
Windk
Kromv - полезной информации мало, домыслов много. Кстати, я тут зарегистрирован с 2004 года (10 лет). За это время я не написал столько постов, сколько вы за 2 года. И кто пиарится? Вы, уважаемый, вы.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 19 Окт 2014 21:38:39 #  

qawsedrf
Не пожалуйста. Пойду горевать по этому поводу.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 20 Окт 2014 02:05:35 #  

qawsedrf
Молчание-золото, особенно для некоторых. :D Вы умнее кажетесь, пока молчите. Спасибо.

Кстати, я тут зарегистрирован с 2004 года (10 лет).
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 20 Окт 2014 17:33:57 #  

2 RN3ZF
А вы, Константин, ни так не кажетесь, ни сяк. Спасибо за спасибо.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Окт 2014 20:23:54 · Поправил: alexis (20 Окт 2014 20:34:09) #  

Статья 50.2 Конституции РФ указывает также на недопустимость доказательств, полученных с нарушением любого федерального закона (не только УПК).

Тот радиотелефон контрафактен по сути, так как НЕ сертифицирован, работает на не разрешенных частотах в РФ и являет собой возможность его прослушивания на обычных вещательных диапазонах без всяких ухищрений и "танцев с бубнами".
А доказательства (пусть даже вины), полученные с нарушением закона (хотя бы ФЗ "О связи") являются недопустимыми!
...Я бы в процессе заявил изъятие и экспертизу этого Р/Т соседки, на основании которой эту запись в суде признали бы недопустимым доказательством по делу и дело бы развалилось...
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®