На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 5 [ dalex, ra0snn, Pirat, Gvozdenis, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос по Р-399Т. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Дек 2003 21:34:47 · Поправил: CO2040 #  

Так вот суть вопроса в чем. Есть возможность прикупить Р-399Т в ближайшее время. И подключить его к Р-399А. Может кто из участников форума знает, насколько эта штуковина полезна и какие у нее основные характеристики, т.е. полосы обзора и разрешение. Если в результате получим приемник с таким панорамным адаптером, который позволит смотреть спектры сигналов АМ и SSB станций, а также точно настраиваться на RTTY, то тогда покупки IC-756 не состоиться... Ведь мне нужен только приемник с пнорамным индикатором, а главное чтоб панорама на КВ хорошо работала. Тут недавно смотрел у одного "продвинутого" хэма на SDU-5500 и AR-3000A. На КВ кроме "пелены" шумов ничего не видно (естественно, подключена была большая внешняя антенна). Надеюсь, что наша техника как всегда впереди планеты всей и Р-399Т так позорно вести себя не должен. Ну и жду ответов тех, кто лично работал с этим панорамным индикатором.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 01 Янв 2004 23:34:36 #  

думаю что на КВ данная связка будет работать моно лучше чем 3000й.ведь именно 3000й - слабое звено. на КВ.
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 02 Янв 2004 01:13:19 · Поправил: CO2040 #  

Сегодня как раз и поеду смотреть на Р-399Т в работе.
Дата: 02 Янв 2004 03:31:09 #  

Этот экземпляр можно купить только с одной целью - для мебели.
Во первых это анализатор последовательного типа, точность минимальная,
прогрев - до 20 минут. Единственный плюс - широкая полоса. Впрочем
достаточно посмотреть документацию и все станет ясно. Не лучше ли
пользоваться простым программным анализатором?
Дата: 06 Янв 2004 10:17:05 #  

Вопрос к С02040!
Я понял что Вы смотрели ( щюпали ) SDU-5500!?
Я хочу приобрести такую диковину, а поэтому есть вопрос!
а)Отображение на экране происходит в реальном времени или с
задержкой по времени например как у IC 756 PROII или 746го и им
подобным аппаратам? Т.е. если включается станция и начинают манипуляцию тлг. ключом ,то телеграфная посылка (тональный звук в телефонах) и информационный всплеск на экране появляются синхронно?
б)Вид осциласкопа - эл. лучевая трубка или ждкокристалический экран?
в)Разрешающаяся способность панорамы - можно ли детально исследовать
SSB сигнал или этот аппарат больше напоминает "пакозометор" по которому можно судить только о уровне сигнала и не более?
г)Цветной или ч/б монитор?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 06 Янв 2004 11:14:21 #  

г) Монитор монохромный (синий/белый).
в) Из того что я увидел это скорее "показометр", во всяком случае достоверно измерить уровень гармоник на нем нельзя. Как впрочем и на аналогичных приборах, носящих название "панорамный индикатор" или "спектральный дисплей". По поводу полос обзора и разрешения - наберите в любом поисковике SDU-5500 и посмотрите точные тех. данные. Во всяком случае, когда я попросил уменьшить полосу обзора и разрешение, чтобы "растянуть" SSB-сигнал для детального просмотра (было это в районе 27.5 МГц), то этот товарищ долго мучался, но на весь экран его так и не растянул. Хотя в тех. характеристиках написано 1 кГц - минимальная полоса обзора. Возможно что-то неправильно делали.
б) ЖК-дисплей
а) А вот это я не могу сказать. Телеграфные станции посмотреть не удалось. Смотрели диапазоны 40 и 80 м - на экране сплошная пелена. Об этом я вначале и написал.
Как уже было замечено, отображаемая картинка на экране сильно зависит от того, к какому приемнику он подключен. Был только AR3000A. А если посмотрите тех. данные, то там рекомендуют AR5000, IC R8500. Поэтому и не смогли увидеть все возможности данного устройства. Что касается отзывов со стороны, то это шикарная штука для просмотра спектров широкополосных сигналов на УКВ. Меня же УКВ мало интересовало, а вот как он с 3000-м работал на КВ совсем не понравилось.

В качестве заключения.
Привез Р-399Т. Подключил к выходу ПЧ-Г (128 кГц) приемника Р-155А. Можно смотреть спектры телефонных SSB станций в полосе обзора 48 кГц на разрешении 200 Гц - вполне неплохо все работает, видно что делается на основной частоте и +/- 20 кГц, с какой стороны "дуют" сплеттеры от АМ-станций и т.д. Единственный недостаток - приходится в этом режиме ставить низкую частоту развертки и изображение сильно мерцает. При работе с разрешением 30 Гц и полосе обзора 3 кГц можно увеличить частоту развертки, мерцание уменьшается. На таком разрешении можно детально рассмотреть SSB, и точно видеть как стучат телеграфом без всяких задержек. Ну и еще скажу, что на вход может подаваться ПЧ с частотами 128, 215, 465, 500 и 1325 кГц. Полоса по этой ПЧ должна быть не менее 40-50 кГц (чтоб иметь возможность работать на любом диапазоне обзора). ПЧ берется после 2-го смесителя до ФОС. В целом этим панорамником весьма доволен.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 17 Янв 2004 02:07:20 #  

Вобщем, Р-399Т работает, но хочется лучше.
Для тех, кто интересуется панорамниками, советую посетить темку, начиная с 4-й страницы :

http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid =3124&perpage=15&pagenumber=4

В этой теме человек задался вопросом о создании панорамы. По ходу обсуждения все разбежались, только один человек захотел чтобы я ему выслал схемки своей PCI платы на которой буду пробовать это дело. Короче, на 6-й странице тема угасла, а жаль... Народ панически боится ЦОС и современной элементной базы.
Дата: 18 Янв 2004 01:37:34 #  

в свое время пользовался 399-т классная штука.
по крайней мере для своего времени.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 18 Янв 2004 13:10:58 #  

Штука классная, но в ограниченном применении. И действительно сказано правильно "для своего времени".

Что мешает сделать лучше ? Чуть выше я заблуждался. Народ боится не новой элементной базы, а отсутствие под боком необходимого производства мешает реализовать такие идеи.
Дата: 18 Янв 2004 13:41:41 #  

CO2040
Много причин отказатся от такого дела. И не только отсутствие производства.
Наверное можно пойти и таким путём - купить профессиональную звуковую карту. Есть экземпляры до 100кГц входной сигнал обрабатывают. Останется сделать преобразование и ФНЧ.
Дата: 18 Янв 2004 19:03:30 #  

Хотя на базе компа можно создать различные коплексы анализа и обработки сигналов, но на мой взгляд профессиональная спецаппаратура, предназначенная для решения конкретных прикладных задач будет производиться и пользоваться спросом.
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 28 Сен 2009 19:49:59 #  

Ищу документацию схемы на Р-399Т , в инете пока не нашел
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®