На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ wazzoo, Slavik, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый главный вопрос о радиосвязи 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Июн 2008 01:15:20 #  

Мне понравились объяснения тов. Salesperson и плакат тов. Фляга_Спирта. Однако, на мой взгляд, суть немного потеряна. Хотя я в радиотехнике ноль без палочки, но здесь физика, а ее я в школе изучал. Правомерен вопрос: почему нельзя сразу подавать на антенну сигнал звуковой частоты, прямо с микрофона? Это ведь проще всего! Не надо создавать приблуд, типа высокочастотных генераторов, детекторов и т.д. Оказывается, что для передачи сигнала звуковой частоты требуется ОЧЕНЬ много энергии, не помню, то ли он быстро затухает, то ли еще что. А вот работать с сигналом высокой частоты в этом плане проще. Но как соединить два сигнала: один - низкочастотный, а второй высокочастотный? Вот и придумали амплитудную модуляцию и частотную. В амплитудной модуляции (на пальцах), если нарисовать по пикам высокой частоты огибающую, то она будет равняться графику сигнала звуковой волны одной частоты (это видно на плакаете). С частотной модуляцией чуть сложнее. На графике будет представлена что-то в виде гармошки, где в некоторых местах пики ближе расположены друг к другу, а где-то дальше. Если что, спецы поправьте.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Июн 2008 01:40:39 #  

Да! Говоря "график", я имел ввиду не спектр сигнала, а изменение его во времени!
Реклама
Google
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 19 Июн 2008 07:03:07 #  

lobzik
На графике будет представлена что-то в виде гармошки
У нас комбат говорил, что, товарищи курсанты, сапоги гармошкой, а член трубой? В реальности это не гармошка а грубо говоря, вперёд-назад.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Июн 2008 10:39:44 #  

Это если спектр смотреть, правильно?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Июн 2008 11:04:59 #  

Ув. Lobzik, ну, для начала, сигнал звуковой частоты на антенну не подают т.к., хотя б, представьте, какая тогда натенна понадобиться, исходя хотя б из четверти длинны волны. В принципе, на подводных лодках используют связь на акустических частотах (это когда из-под воды надо, т.к. низкие частоты затухают меньше, чем высокие), но там в лодке используется в кач. антенны плазменный столб, а на берегу аффигенные антенные поля стоят (вобщем дикие технологии какие-то, я не вникал, как оно там работает, но понял, что через большой геморрой). Ну и, соответственно, как Вы сказали, мощность сигнала нужна нехилая.
Ну а принцип модуляции в целом правильно изложен.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Июн 2008 11:11:43 #  

Fath
но там в лодке используется в кач. антенны плазменный столб,
А об этом поподробнее!
Насколько мне известно, антенной СДВ на лодках служит трос, на котором буксируют акустические датчики.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Июн 2008 11:21:41 #  

там в лодке используется в кач. антенны плазменный столб
Млять, я аж поперхнулся...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Июн 2008 11:21:46 #  

Если честно, я в этом не специалист. Рассказывал сие один товарисч (тогда он работал на одном из радиоузлов, но до этого успел поработать много где, включая КБ какие-то), он проводил у нас нечто вроде обзорной лекции-экскурсии, ну и рассказывал обо всём. Кто-то задал вопрос, как же подлодки из-под аоды на связь выхоят, коли там нормальный радиосигнал затухает? Вот он и поведал, что де сейчас в основном по спутнику (антенна на буе с тросом поднимается почти на поверхность и ведётся передача, а раньше, когда спутников особо ещё, видимо, не было, или сейчас, когда нет возможности, используют низкочастотную радиосвязь. На земле (это на северном побережье) стоят длинные антенны на столбах (как ЛЭП), а в подлодке используется сей плазменный столб (что он из себя представляет - в упор не знаю), который излучает очень мощный сигнал (кита, говоил, если близко, убивает (как экипаж выживает - вопрос, видимо сигнал сильно направленный получается)). Вот так. Правда - нет, точно сказать не могу.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Июн 2008 11:23:05 #  

Fath
Вот так. Правда - нет, точно сказать не могу.
Видимо, точно совсем неправда:))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Июн 2008 11:29:42 #  

Fath
а в подлодке используется сей плазменный столб
Бред собачий. Больше слушайте подобных товарищей, еще не такое скажут.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Июн 2008 11:33:48 #  

кита, говоил, если близко, убивает
Остальная рыба просто лопается, наверное. А экипаж антипсихотронные каски одевает перед сеансом радиосвязи.
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 82

Дата: 20 Июн 2008 11:39:59 · Поправил: dimitri (20 Июн 2008 11:43:26) #  
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Июн 2008 11:41:49 · Поправил: Ангстрем (20 Июн 2008 11:42:15) #  

dimitri
Очень познавательно!
Верхняя "волна" как раз и есть та самая, излучаемая плазменным столбом?
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 82

Дата: 20 Июн 2008 11:46:07 #  

Не, к плазменному столбу это не ко мне :)
Просто картинка попалась по модуляции симпатичная.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 20 Июн 2008 12:49:22 · Поправил: Статик (20 Июн 2008 12:50:39) #  

Fath
а в подлодке используется сей плазменный столб (что он из себя представляет - в упор не знаю), который излучает очень мощный сигнал (кита, говоил, если близко, убивает (как экипаж выживает - вопрос, видимо сигнал сильно направленный получается))

Мой друг служил на подводной лодке и рассказывал, что для вывода из строя вражеских локаторов используется остронаправленный луч, мощность излучения приближается к мегавату, выходит из стоя входную часть и пока там её меняют, лодка выполняет свою задачу. При этом наблюдается сильное свечение ионизированного воздуха в виде луча.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 20 Июн 2008 12:56:59 #  

to Fath
Да понятно, что сигнал звуковой частоты на антенну не подают. Вопрос почему? Кстати, забыл про антенны, а Вы напомнили. Они тогда должны быть, действительно, просто гигантскими!
to dimitri
Да! Картинка прикольная!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Июн 2008 12:57:55 · Поправил: Ангстрем (20 Июн 2008 13:13:26) #  

При этом наблюдается сильное свечение ионизированного воздуха в виде луча.
Интересная подводная лодка. В воздухе летает.

Сдаётся мне, что свечение такого же характера исходило от лазерных мечей джедаев - мегаватт рулит, однако.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Июн 2008 15:24:28 #  

Скока, однако, всего интересного на подводных лодках. :-)

Картинка с модуляцией, кстати, очень наглядная. Надо было ещё несущую нарисовать.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 08 Июл 2008 16:48:20 #  

Да понятно, что сигнал звуковой частоты на антенну не подают. Вопрос почему?

Вот как сейчас помню...
В пору моей радиолюбительской юности (87-88г прошлого века) была у меня очень хорошая настольная книга: "Хрестоматия радиолюбителя" издание 1963г. Кто-нибудь может видел такую, формата поболее А4, зелененькая. Очень она мне нравилась, поскольку объяснялись все процессы буквально на пальцах и с картинками. Начиная со строения атома и заканчивая основами цветного телевидения на последних страницах. А картинки наподобие: стоят два пионера, в галстучках, пилят двуручной пилой бревно, значит, и кричат друг другу: "Тяни-толкай". А рядом дана схема простого двухтактного выходного каскада на двух триодах, и объясняется принцип его действия. О чем это я? А, да...

Ну так вот, в книжке этой принцип действия антенны объяснялся следующим образом: Если к антенне приложить некоторое переменное напряжение, вокруг антенны возникает электромагнитное поле. Поле будет возникать в соответствии с каждым полупериодом, т.е появляться, потом, как бы "втягиваться" в антенну, в следующий полупериод переменного напряжения опять нарастать, но уже с противоположной полярностью. А если мы приложим переменное напряжение достаточно высокой частоты, магнитное поле не успеет "втянуться" и будет отталкиваться от антенны следующей нарастающей волной электромагнитного поля. Такие перемещающиеся электромагнитные поля называются радиоволнами. И именно поэтому переменное напряжение низкой частоты не вызывает излучения радиоволн - электромагнитное поле просто-напросто успевает "втягиваться" антенной и никакого излучения не происходит.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 23 Янв 2011 21:05:49 · Поправил: Windk (23 Янв 2011 21:06:26) #  

23 Янв 2011 21:11:52 - Присоединенная тема:
что такое радио

http://sites.google.com/site/catalaocml/home/boat-technics/radio-on-board

жаль не на русском, но от: что такое килогерц, до разных видов связи. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®