На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Активная и пассивная ретрансляция в GSM 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 13 Дек 2003 19:23:20 #  

Вот какая проблема получается. Есть в Калужской области городок Воротынск. Небольшой. В нем есть не настоящая БС МТС, а активный ретранслятор, прицепленный к БС на Киевской трассе. В 5 км от этого городка есть дача, которая расположена в низине - связи нет. Если подняться немного (6-10 м) - то есть и очень приличная, уровень большой, причем и с БС и с репитера.
Есть задумка сделать вот что. Взять антенну с хорошим усилением для GSM, поднять ее, провод спусить в дом, и на этом конце повесить диполь.
По идее получается пассивный ретранслятор.

Как думаете, уважаемые, будет работать ?

Вариант с подключением внешней ант к телефону не предлагать за неимением разъема на телефоне.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Дек 2003 19:43:03 · Поправил: Ware #  

Будет, конечно. По крайней мере, подобные нехитрые устройства на двойку и на 400 работают с успехом. Главное - соединять антенны не проводом, а нормальным жирным кабелем:о)
Реклама
Google
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Дек 2003 11:56:11 #  

Работать данный ретранслятор будет достаточно гадко, если вообще будет. Я такие устройства делаю каждый день (когда позвонить надо, а базу мы ещё не запустили). Вставляешь кусочек провода в разъём фидера с башни с антеннами, подносишь к нему телефон и звони сколько хочешь.
В твоём варианте, как мне кажется, нужно применить две направленные антенны. Одну на высоте 6-10м, а другую дома в углу комнаты. У меня подобное "изобретение" работало в бомбоубежище на глубине 4-х метров достаточно сносно. Да ! чуть не забыл ! Кабель должен быть очень хорошим. (желательно толстым. Более 10 мм)
Дата: 15 Дек 2003 14:54:05 #  

Взять антенну с хорошим усилением для GSM, поднять ее, провод спусить в дом, и на этом конце повесить диполь.
Диполь ведь будет маленького размера?
Что если его исхитриться засунуть в чехол телефона.
Не будет ли это почти тоже самое что просто подключить к разьему?
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 16 Дек 2003 16:09:08 #  

Все ясно, спасибо.

Если не пойдет как сказал Lotus, сделаю как SWL.
Диполь - 15 см.
Дата: 08 Янв 2004 00:51:39 #  

Согласен с Лотусом, я тоже при запуске новых станций так делал. Если отмониторить частоту, то можно точно подогнать размеры диполя или четвертьволного штыря для получения резонанса. В полевых условиях точными расчётами и подгонкой заниматься особенно некогда, поэтому мы вместо настроенного согласованнго штыря используем спиральную антенну. Сжимая и растягивая её мы добиваемся максимального усиления. Спиральная антенна более широкополосна и не требует тонкого согласования. Вот такой репитор.
Дата: 08 Янв 2004 00:58:27 #  

Да, чуть не забыл. Если на вершине холма, который закрывает БС, вкопать 2 столба, а между ними натянуть 4 параллельные проволки с определённым расстоянием между ними, то получится пассивный ретранслятор для всего посёлка. При условии, что посёлок, ретрансятор и БС должны находиться на одной прямой. Расчёт таких ретрансяторов есть в старых советских справочниках по распространению радиоволн.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 19 Окт 2006 04:09:12 · Поправил: AndyRadist (19 Окт 2006 05:33:01) #  

В качестве антенны, направленной на БС, используйте спутниковую тарелку, желательно 2м, и облучателем сделайте антенну Харченко с рефлектором. Далее кабель потолще 75 омный для магистралей кабельного ТВ (он дешевле 50 омного) и в помещении ещё одну Харченко с рефлектором. Я применил такое с зеркалом меньшего диаметра (1м) в подвал дома - работают и 900 и 1800 МГц. Но у меня до соты менее 1км было.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®