На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ John79, Rock-n-roller63, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› 10.000 МГц USB - кто? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 29 Ноя 2003 15:02:15 #  

Сегодня днем (около 13 ч. МСК) слышал мужской голос на 10.000 USB, медленно диктовавший цифры. Времени не было слушать его постоянно. Но это не сводки погоды и т.п.

Если кто в курсе назначения таких передач на этой и других частотах, расскажите pls.

P.S. На "заднем фоне" отчетливо слышно сигналы станции эталонных частот и времени. Но она там всегда, а этого штирлица я первый раз там услышал.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 29 Ноя 2003 15:44:47 #  

http://wunclub.com/newsletter/v09/n11/numbers.html

Вот одна из ссылок, можно там покопаться и попробовать идентифицировать.
А что это вообще можно найти информацию в интернете,
ключ к поиску - numbers and oddities stations.
Реклама
Google
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 29 Ноя 2003 21:55:56 · Поправил: Nikolay #  

Когда у меня была жива Sony-ICF100 часто слышал голос на английском языке (как правило "механический" женский), диктующий различные цифры. Частоты были разные, модуляция USB.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 30 Ноя 2003 04:31:01 #  

Nikolay

Эта давняя и многим известная коротковолновая тема. Причем чаще диктуют группы цифр по 5шт. Есть специальные сайты про эти станции,
есть фанаты принимать, пытаться раскодировать, идентифицировать.
Часть уже известна, я видел даже фото антенн одной из станции расположенной в Германии.На Мальте вещает Mi5, английская разведка. Еще можно часто слышать Mosad. Эти станции существуют уже несколько десятков лет.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 30 Ноя 2003 11:31:40 #  

AOR
Точно - группой по 5 цифр.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 30 Ноя 2003 19:17:26 #  

Да уж не несколько десятков. а больше 50, а некоторые еще с Первой мировой:-) Связь центров с резидентурами и агентурой. Сам в детстве, да и позже, много раз слышал это станции.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Дек 2003 00:15:52 #  

Я вот думаю, а че у всяких служб нету умнее способа связи???
Шифрование там, спутники, ЖСМ, интернет, факс?
Щас есть спутниковые телефоны с передачей данных, зачем же используют какие-то древние методы?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 01 Дек 2003 01:05:26 #  
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Дек 2003 03:48:18 #  

Почитал, забавно )
Но думаю на КВ есть вещи поинтерснее, чем "группы по 5 цифр"
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 01 Дек 2003 03:56:58 #  

безусловно
Дата: 01 Дек 2003 12:12:42 #  

Господа! Всё очень просто. Это WWV (мужской голос) и WWVH (женский). 10, 15, 20 mhz
http://www.boulder.nist.gov/timefreq/stations/wwv. html
73's
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Дек 2003 22:48:30 #  

Это WWV (мужской голос) и WWVH (женский). 10, 15, 20 mhz,

Спасибо за ссылку! Но этот парень был русский.
Дата: 02 Дек 2003 02:40:57 #  

Думаю всё гениальное просто. И потому пользуют дедовский способ связи ИМХО спктниковуу связь "проработать" нынче гораздо легче чем КВ. Обусловленно это даже не тем что её проще расшифровать т.к. можно не влезая в дебри радио передавать секретные данные через инет, а тем что найти получателя этой инфы гимор. А при умении отправителя... Тоже гимор его найти
Дата: 14 Янв 2004 17:48:13 #  

Это не Алекс Юстасу передаёт указивки, а всего лишь станция эталонной частоты. Работают: 2496, 2500, 2504, 4996, 5000, 5004, 9996, 10000, 10004 кГц и т.д. Не помню навскидку позывные, в Троицке, вроде, РВМ. Нестабильность частоты несущей 10*-11. Первые 8 минут каждого получаса передается голая несущая, так что при желании можно по нулевым биениям подстроить ОГ приемника (если это, конечно, не мыльница с кнопками :-)))
P.S. Рекомендую послушать также 66,(6) кГц. "Сканер" лучше всего взять типа Р-260 :))
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 14 Янв 2004 23:54:20 #  

Все это конечно хорошо , но в конечном итоге уразумительного ответа наверное никто не скажет , потому как если почитать все статейки про эти голоса в эфире , то единого обоснования так и нет .
Чтож , моя точка зрения такова , что для кого именно и кто передает эту комбинацию из 5 знаков мы никогда не узнаем , и это наверное будет всегда создавать интерес для тех , кто это услышал впервые , и никогда мы точно не узнаем всю правду про того , кто , кому , что , и зачем передает :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Янв 2004 22:42:04 · Поправил: Iris #  

NDR, спасибо за ответ.

Это не Алекс Юстасу передаёт указивки, а всего лишь станция эталонной частоты.
Не-е, это была не эталонная станция. Эталон (как Вы правильно заметили) автоматически чередует различные посылки, постоянную несущую и пр в течении часовых периодов. А тут мужик-диктор подошел к микрофону и надиктовывал цифры. В онлайне.

но в конечном итоге уразумительного ответа наверное никто не скажет ,
скорее всего.

Первые 8 минут каждого получаса передается голая несущая, так что при желании можно по нулевым биениям подстроить ОГ приемника
Вчера таким образом подстроил 756ПРО2 - теперь ошибка с эталонном всего 1 Гц.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 15 Янв 2004 23:08:51 #  

Iris
Я думаю , что эту загадку будет разгадывать не одно поколение радиолюбителей , и просто тех , кто случайно так или иначе столкнется с этим , услышав это в эфире .....:)
Дата: 20 Янв 2004 16:50:55 #  

2Iris
Диктор действительно вылазит для передачи служебной информации. Кстати, припомнил я еще кое-что "загадочности немерянной" - на нескольких частотах (номиналы где-то у меня записаны, найду - выложу) передаются исходные данные для расчета максимальных и минимальных применимых рабочих частот в декаметровом диапазоне. Помимо пятизначных групп, приводящих в экстаз незаконнорожденных внуков железного Феликса, "потусторонний" голос произносит ужасные слова: ИОНДА, ИОНХА, МАГХА и что-то там еще... Уфф, у самого кровь стынет! Слова сии из мрачных ритуалов Вуду означают чтто-то типа "ионосферная характеристика", "магнитная характеристика" и т.п. Расшифровка сообщений производится по таблицам, эмитентом которых является тот же ИЗМИРАН. Служба работает (или работала) в интересах организаций, использующих декаметровые магистральные линии связи. Жаль, позабыл я это уже.
2 наблюдатель
Основная масса пресловутых цифровых радиостанций - такая же малоинтересная ботва, не без исключений, конечно.. Зачем держать многокиловаттный КВ-передатчик, который легко срисовать, когда можно бросить SMS на обычный сотовый телефон со спутника-низколёта? Скажете, что нереально - см. сайт МТС - раздел роуминг в сети Глобалстар.
73!
PS Одна из частот с ИОНДОЙ - кажется, 11275 кГц, работает 13.30 - 14.00 МСК каждый пятый день, но могу ошибаться. Кстати, 11300 кГц USB - дальняя связь у гражданских летчиков над сев. Африкой. Резервный канал - тамтамы :))
PPS Всколыхнулась душа! Похоже, пора доставать из закромов свой старый добрый Collins!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 20 Янв 2004 17:14:26 #  

Ого! А что у тебя за Collins?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Янв 2004 21:33:12 #  

NDR
Чтож , спасибо за инфо. Думаю то , что вы написали здесь в качестве ответа , интересно будет многим.Чтож , достаньте из закромов Ваш старый добрый Collins, вспомните былое , и думаю , что Вы еще чего много интересного нам здесь на форуме сможите сообщить по данному вопросу , а может и идейками всякими обростет данная тема , так что ждемс так сказать новостей от Вас.

+++ Расшифровка сообщений производится по таблицам, эмитентом которых является тот же ИЗМИРАН. +++
Если уж появилась такая инфо , где тогда хоть глазом глянуть на ИЗМИРАН? Может подскажите ...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Янв 2004 23:20:15 #  

NDR, спасибо за информацию.

Интересно.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 21 Янв 2004 00:12:00 #  

Дополню NDR:
"... Московский прогностический центр составляет пятидневный прогноз геомагнитной возмущенности, в котором (по возможности) учитывается вся полученная к моменту составления пргноза оперативная информация о Солнце. Этот прогноз передается в эфир 5, 10, 15, 20, 30 или 31 числа каждого месяца радиостанцией REM-4 телефоном на частотах 6700, 7450, 11275 и 13360 кГц. Начало передачи в 13.25 MSK, радиосводка следует после консультации по синоптической карте погоды. Пятидневный прогноз передается кодом МАГХА ПРОГНОЗ. После слова ПРОГНОЗ следует группа из пяти цифр, например 11310. Цифрами определяется прогнозируемое состояние магнитного поля на каждые сутки пятидневки по пятибалльной системе: 0 - очень спокойно, 1 - спокойно, 2 - неустойчиво, 3 - слабо возмущено, 4 - умеренно возмущено, 5 - сильно возмущено.
В радиосводке 5-го числа сообщается прогноз на 6-10-е числа, 10-го числа - на 11-15-е числа и т.д. В радиосводке 30 (31)-го числа сообщается прогноз на 1-5-е числа следующего месяца. Пятидневный пргноз в радиосвязи почти исключает непредсказуемое появление магнитных возмущений. Однако и в этом случае не учитывается возмущение от вспышки, происшедшей уже после составления прогноза, но это бывает крайне редко." - Степанов Б.Г., Лаповок Я.С., Ляпин Г.Б. Любительская радиосвязь на КВ. М., "Радио и связь", 1991, с.9.

От себя добавлю. Т.н. "цифровые" станции (передающие группы цифр или букв) существуют, их достаточно много, есть информация в Интернете, ссылки можно найти в форуме на этом сайте или в любом поисковике в Сети. Об их целях и задачах можно только догадываться.

IMHO, могут быть ситуации, когда информацию другими способами передать невозможно. Их можно придумать массу - выход из строя сетей сотовой связи, отсутствие почты, телефона, невозможеность конкретному субъекту в данное время и в данном месте иметь приемник спутниковой связи. "Цифровые" же станции достаточно легко принять на обычный бытовой приемник с КВ-диапазоном, вплоть до детектоного ;)

Подобных станций, работающих телеграфом, то же немало. Одна из них (это не реклама ;) ) израильская 4XZ на 10046 кГц "Navy Haifa". Большую часть времени она передает маркер,но иногда и много-много буквенно-цифровых групп с повторами.

Best DX!
Дата: 21 Янв 2004 11:58:44 #  

2Ware У меня Collins R-392A.Аппарат старинный, но презанятнейший - конвертерная схема, термостатированный ГПД (!!!), отсчет частоты - механический одометр, - ну типа электросчетчика. Лет десять назад я привел его в божеский вид, померил электрические характеристики - и остался доволен! Сейчас из-за переезда к эфиру все никак не прицеплюсь :)
Отдельное спасибо Tracker'у за ремарку! Я, кстати, пользовался какими-то другими источниками и несколько ранее. А передача информации на мобилку с низколета не требует наличия на земле никакой инфраструктуры - БС и протчая. Можно и на пагер залепить всё, что надо. Есть еще и спецтехника, я полагаю :))
Ну и о загадках.. Наверное, тему надо выводить в отдельную ветку, посвященную КВ. Тема меня, помнится, цепляла еще в детстве, когда я подолгу крутил свою любимую "Балтику". Сидел, бывалоча, как пристукнутый, и часами слушал приятный женский голос, долдонящий "Индиа-Оскар-Ту-Чарли". Наверное, какой-нибудь береговой маяк IO2C был :)
2Наблюдатель ИЗМИРАН - НИИ, занимающийся проблемами земного магнетизма и распространения радиоволн. У них есть свой сайт.
73!
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 21 Янв 2004 12:07:26 #  

2Наблюдатель ИЗМИРАН - НИИ, занимающийся проблемами земного магнетизма и распространения радиоволн. У них есть свой сайт. [b][/b]
И свой радиоцентр в Троицке.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 21 Янв 2004 12:13:09 · Поправил: наблюдатель #  

marvel
Да , спасибо , я поискал в инете , нашел. Просто никогда не знал про такую организацию , и с горяча задал вопрос , оказалось просто , в инете есть инфо.Тем более , что название -интересное слово.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 21 Янв 2004 20:28:35 · Поправил: Wasilich #  

Сразу скажу - источник информации журнал "Новости космонавтики" (свободная подписка).
Один из наших разведчиков был разоблачен спецслужбами США из-за использования системы спутниковой агентурной связи "Стрела" первого поколения (конверсионный аналог - "Гонец"). У этой системы КА постоянно излучал маркерный радиосигнал, который снимался на время приема сообщения с Земли. Вот америкосы и стали набирать статисику, ккакая зона радиовидимости КА была в момент снятия маркерного сигнала. Собирали несколько лет, и постоянно сопоставляли с информацией о местонахождении подозреваемых лиц в ЗРВ. В конце концов круг стал очень узок, дальше "вычислили" другими методами.
После того, как наши службы узнали о причине провала, система была доработана.
Вывод: если с борта передавать инфу агенту, то есть вероятность его засветить.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 22 Янв 2004 09:44:24 #  

IMHO все "номерные" станции 90% передают "пустышки" что - бы сбить с толку соотв. службы. И только 10% времени занимает "нужная" информация по каким то заранее оговоренным каналам.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Янв 2004 10:33:16 #  

В случае провала штирлица со спутниковой балалайкой - недоработка как техническая, так и организационная. Для обеспечения невозможности набора статистики сигнал борта должен отдавать "гладкий" сигнал постоянно, т.е. постоянно вести маскирующий обмен - чем, кстати, вполне могут заниматься "цифровые" радиостанции. Общие слова про эти вещи можно найти у гРезуна-Суворова.
Нынешний же уровень развития техники позволяет и вовсе чудеса творить - допустим, сигналы с большой базой тяжело отличить от шума, а сигнал, использующий манипуляцию с малым сдвигом (ММС) можно спрятать под несущую какого-нибудь вещательного или телевизионного прд. Простенький прикидочный расчет - 10 ваттный ЧТ передатчик с шифтом 10 гц будет отдавать сигнал со спектральной плотностью мощности 1 Вт/гц, тогда как АМ вещалка 5 кВт с полосой 10 кГц - 0,5 Вт/гц. Соотношение сигнал/шум в полосе 10 гц равен 2, а это можно успешно демодулировать. Причем найти такой передатчик достаточно сложно будет, т.к. поисковый прибор должен будет иметь ФОС с сопоставимой полосой (хотя сейчас это несложно) и хорошей динамикой по входу. А для нашей линии Алекс-Юстас нужна лишь точность установки частоты, хорошая нестабильность частоты и прямоугольный ФОС, цифровой например. Кто хочет - может поэкспериментировать :)
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 22 Янв 2004 20:08:48 #  

Во-первых, не забывайте - энергетика спутника ограничена. Сразу, чтобы не было научно-технических полюций скажу, ядерные энергетические установки на ИСЗ в настоящий момент не применяются по соображениям экологической безопасности. А случаи безвозвратной потери КА из-за неправильного просчета энергетического баланса на теневых витках были.
Вывод: постоянно вести маскирующий радиообмен со спутника накладно.
Во-вторых, под какой вещательный передатчик (или какой другой)можно замаскировать сигнал низкоорбитального КА, положение которого на небосклоне постоянно изменяется?
Супостат (в частности Космическое командование США) постоянно отслеживает движение всех наших КА (это, кстати, взаимно, у нас - ЦККП - центр контроля космического пространства), кроме того они с большой вероятностью обладают информацией о назначении того, или иного КА.(Может быть кроме экспериментальных). И аппараты военного назначения, а уж тем более служащие для агентурной связи находятся под плотным контролем. И уж поверте мне - и ШПС и вся остальная хрень будет по крайней мере зафиксированна.
Во всех этих делах недооценивать противника - смерти подобно.
А вот передачи на КВ сами по себе (без расшифровк) несут в себе минимум информации.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2004 22:26:26 #  

Спрятать сигнал можно. И декодировать его можно. Но для этого нужна специализированная аппаратура. А откуда у нелегала, залегендированного, например, под бедного коммерсанта или служащего, спецаппаратура, даже если и замаскированная под бытовуху? Риск слишком велик. Поэтому Wasilich прав: чем проще, тем лучше и надежней.

По-моему, мы несколько отклоняемся от темы, обсуждая методику работы. Если уж и впрямь невмоготу, то можно переместиться куда-нибуть типа агентура.ру или нечто подобное, пока не засекла контрразведка :))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®