На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Sinilaj, r75]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Зарядка аккумуляторов внутри приемника 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 24 Ноя 2003 10:46:10 #  

Привет! Задачка такая. Штатный Icom-овский адаптер имеет на выходе 12 в и 100 мА. В приемник установлены аккумуляторы 1.2 в 1600 мА. Сколько часов займет полная зарядка?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Ноя 2003 11:00:31 · Поправил: haba #  

берешь мультиметр. включаешь его на измерение тока 200 ма. включаешь зарядку в сеть и подключаешь к сканеру. вынимаешь один аккум. в разрыв цепи (аккум минусом к пружинке,к плюсу аккума щуп тестера,на плюсовой контакт приемника-щуп тестера) измеряешь ток. считываешь визуально показания мультиметра. записывааешь на бумажку.

далее. Ni-Mh аккумы необходимо заряжать на 140% от их емкости. то бишь для полного заряда 1600 мач аккумов тебе нужно дать им 2240 мач.

если ток заряда 100 ма - значит нужно заряжать почти 23 часа. если 50 ма - то 45 часов. (у меня в Yupiteru - как раз 50 ма).

вот и все. дело нехитрое. если руки прилажены то при помощи доработки цепи заряда сканера и подключении более мощного адаптера можно сделать более быстрый заряд. но я бы рекомендовал зарядку в специальном зу. ибо если вдруг аккум от быстрого заряда вздумает разогреться и потечь (такое крайне редко но бывает) тоиспортит он зарядку за 30 - 40 долларов. а не сканер за 200.
Реклама
Google
Дата: 24 Ноя 2003 11:17:08 #  

haba, а с каким напряжением заряжаются аккумуляторы - Если выход б/п 12в, значит ли это что в цепи зарядки оно понижается до 4.8в?

Кстати мне тут некоторые говорят, что на аккумуляторах 1500 и более мА обычным зарядником невозможно достичь полной емкости, а нужен фирменный специальный...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Ноя 2003 12:00:02 #  

на аккумулятоорах 1600 мач GP написано следующее

Standard Charge 14 Hrs at 160ma
Fast Charge 5Hrs at 400 ma

если следовать рекомендациям производителя то получается что менее болезненно заряжать акки малым током подольше. а насчет того что недозарядишь их - это сказки. сказки владельцев мобильников которые что то себе там,глядя на трехсегментный индикатор,надумалти. и это надуманое вываливают как матерую правду - матку.

у меня дома стоит анализатор акукумуляторных батарей Maha - 777+. по нему все становится ясно и наглядно :)

я же заряжаю свои АА шки использующиеся практически для всей техники фирменным зарядником Sony. если заряжать 2 акка то ток на каждый идет 1150 мач . если 4 шт - то по 525 мач.

я долго искал подбную зарядку,нашел и купил в Дубаи (ОАЭ) за 90 драхм (850руб). счастлив и доволен. из более менее реальных аналогов посоветую поискать на савеле зарядку Sanyo за 950 рэ. у нее ток заряда 370ма по моему.

а каким напряжением заряжаются аккуумы - нужно померять тестером. но не 4.8 вольта точно. я думаю что 5.5 где нить на них подается.
Дата: 02 Дек 2003 21:49:53 #  

Вопрос в тему. Какие могут быть последствия при следующих ошибках:

1. аккумуляторы "передержаны" внутри приемника на час, два, пять часов.

2. аккумуляторы были поставлены с нарушением полярности и некоторое время (тридцать минут, час, два) стояли на зарядке внутри приемника. при этом нагрелись, но не потекли.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 03 Дек 2003 11:01:13 #  

Standard Charge 14 Hrs at 160ma
- этот и меньшие по току режимы испорить аккумулятор не могут.
Хоть постоянно держи под таким током.
Это инфа с сайта GP.
Дата: 05 Дек 2003 11:07:49 #  

Ясно. А что может быть во втором случае?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Дек 2003 12:07:33 #  

думаю если токзаряда не более 150 ти ма - ничего УЖАСНОГО не случится.

на всякий пожарный разряди ОТДЕЛЬНО каждый аккумулятор до напряжения 1.15 вольта и заряди их отдеьно.

для этого рекомендую зарядку от VARTA . назыввается модель по моему Multi Comfort Charger. это большая такая. с функцией заряда. и разряда :) 950 рублей стоит.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®