На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ igorevich88, Атлас, Фотограф, Voevoda, iml, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проект закона "О связи..." 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 23 Ноя 2003 08:49:25 #  

Никто не знает есть ли где в инете проект закона "О связи", который должен быть принят в 2004 году.
Дата: 25 Ноя 2003 01:00:44 #  

Почему проект? Окончательная всеми утвержденная и подписанная редакция. Смотрите здесь:

http://www.radioscanner.ru/law/law.html
Реклама
Google
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 26 Ноя 2003 13:00:48 #  

Т.е. с первого числа, приемник - легален ?
Там есть ссылка на огранчения ? Они есть ?
Дата: 26 Ноя 2003 21:41:27 #  

Давайте посмотрим п.5 ст.22...

"п.5 Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации.
Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации.
Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат.
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с правилами настоящей статьи, не допускается."

На мой взгляд все предельно ясно - регистрации подлежат только те РЭС, которые являются источниками излучения. Соответственно - все остальные не подлежат регистрации. Внести в перечень неизлучающие РЭС правительство априори не может - иначе это будет противоречить статье закона.

В абзац, выделенный курсивом, "иные" устройства не попали, хотя по логике вещей должны там быть.

Последний абзац иначе невозможно прочитать, как разрешение свободно использовать РЭС, не подлежащие регистрации. А приемники, как мы уже разобрались, ей как раз не подлежат. Тем более заметьте - речь идет про использование. И ни слова не сказано про приобретение, хранение и реализацию каких-либо РЭС, Т.е. даже излучающие можно приобретать, но нельзя включать.

Наконец, действующая в настоящее время система разрешений, установленных в основном 832м Постановлением Правительства, вообще в законе не отражена. По логике вещей 832-е и весь комплекс сопутствующих документов должны быть отменены. Когда это произойдет - вопрос к Касьянову и Рейману. Что примут взамен - пока не известно. Возможно, опять перевернут все с ног на голову, как уже было в 96 г. Но теперь с правительством уже можно будет спорить и судиться, обоснованно размахивая 22й статьей закона "О связи".

Вот мое личное мнение. В любом случае надо сказать спасибо лоббистам, которые так спешили протолкнуть закон, что забыли как следует наделать административных барьеров:)
Дата: 07 Дек 2003 01:30:18 #  

Давно порывался высказаться по юридическим вопросам, которые неоднократно затрагивались на здешних форумах, но все как-то времени не хватало. А сегодня, наконец, есть такая возможность. Надеюсь, мое мнение будет всем интересно, поскольку на сканирующий приемник я зарабатываю юриспруденцией :).

Прежде чем сказать вам "Не спешите радоваться", я хотел бы сделать два замечания.
Во-первых, распространенная поговорка "Все шло хорошо, пока не пришли юристы и все не опошлили" справедлива почти во всех случаях, потому что НЕ-юристы хотя и читают законы (берем самый крайний случай, правда, он самый редкий), тем не менее они не знают, как эти законы применяются. А узнать это можно, только имея довольно большой практический опыт. В связи с этим НЕ-юристы, даже стараясь действовать юридически грамотно, все равно допускают ошибки.
Во-вторых, на двух юристов - три мнения. Это потому, что так написаны законы - однозначно ничего истолковать нельзя. Конкретный пример, касающийся заинтересованной публики, мы сейчас и рассмотрим.

Уважаемый Администратор г-н Медведев пришел к такому выводу: "регистрации подлежат только те РЭС, которые являются источниками излучения. Соответственно - все остальные не подлежат регистрации." Но является ли такое понимание пункта 5 ст. 22 нового закона "О связи" единственно возможным и правильным?

Абз. 1 п. 5 ст. 22 гласит: "Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации."

Выводы г-на Медведева основаны на следующем толковании приведенной нормы: подлежат регистрации являющиеся источниками электромагнитного излучения средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. С точки зрения русского языка все правильно. Однако то же высказывание можно понять и так: подлежат регистрации средства связи (все), иные радиоэлектронные средства (все), а также высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения. Т.е., уточнение "являющиеся источниками электромагнитного излучения" может относиться только к высокочастотным устройствам. С позиции обычного нормального человека первый вариант кажется более правильным. Но давайте не будем забывать, что мы читаем закон. И если бы все было так просто, то было бы совсем не интересно :).

Коли возникли разночтения, то нужно сопоставить эту норму с другими, чтобы уяснить, что же в действительности имел в виду законодатель. Читаем абз. 1 дальше: "Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации." Это положение ни одному из двух вариантов толкования первой части абзаца не противоречит. Оно лишь уточняет, что регистрации подлежит не все перечисленное, а лишь кое-что из него, включенное в специальный перечень. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что средства связи во втором предложении не упоминаются. Одно это уже говорит об отсутствии достаточной последовательности и логичности мышления законодателя - по смыслу второе предложение вроде бы должно относиться и к средствам связи…

Абз. 2 гораздо интереснее: "Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат." Сразу возникает вопрос, для чего нужен этот абзац, если в нем перечислены только изделия, НЕ содержащие радиоизлучающих устройств. Ведь если понимать абз. 1 по первому варианту (как это делают обычные нормальные люди, в т.ч. уважаемый г-н Медведев), то абз. 2 выглядит излишним. Может быть, все дело как раз в том, что абз. 1 надо понимать по второму варианту? Тогда наличие абз. 2 не выглядит необоснованным. Он становится нужным для того, чтобы ограничить "полет фантазии" Правительства при составлении перечня, не дать тому "перегнуть палку" и заставить народ регистрировать если уж не телевизоры, так хотя бы "средства персональной радионавигации" (за деньги, конечно). Т.е., законодатель специально сразу вывел за рамки перечня часть НЕ-радиопередающих устройств (дабы избежать произвола правительственных чиновников), имея в виду, что определенная часть не-радиопередающих устройств все же должна быть включена в перечень.

Этот анализ можно продолжать еще долго. Но чем дальше копать, тем скучнее это будет для большинства НЕ-юристов. Надеюсь, вышесказанное позволило вам взглянуть на вопрос иначе. Или, по крайней мере, понять, как на тот же вопрос смотрят юристы :). Напоследок еще замечу, что абз. 2 ст. 22 тоже сформулирован не лучшим образом. Скажем, сканирующий приемник вполне можно подвести под определение "радиоэлектронное средство, используемое для индивидуального приема программ радиовещания" (и не регистрировать). Но законодатель, когда писал, наверняка подразумевал другое, что-нибудь типа: "радиоэлектронные средства, предназначенные ТОЛЬКО для индивидуального приема и ТОЛЬКО программ телевизионного вещания и радиовещания…" Именно так, скорее всего, и будут толковать это положение на практике.

Подводя итог, призываю всех не расслабляться и проявлять прежнюю разумную осторожность и бдительность при использовании сканирующих приемников, на которые нет разрешений. А будут проблемы правого характера – обращайтесь, попытаемся вместе доказать, что закон надо понимать так, как его понимают обычные нормальные люди :). Мой адрес: alderamin@ok.ru.
Дата: 07 Дек 2003 05:56:34 #  

Ммм дааа... Россия родина наша есть страна многонациональная причём некоторые сами придумывают себе национальность и свой диалект который в итоге порождает свой язык который позволяет понимать язык Русский по своему и соответственно уродовать законы.
P.S. относиться к исполнителям законов которые написанны витеивато что позволяет их извращать.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 07 Дек 2003 14:32:13 · Поправил: Lorenz #  

RX3QMY

Регистрация, сама по себе, не так страшна.
Основное отличие нового закона от старого(для нас, учасников форума) состоит в том, что, согласно новому закону, если я правильно понимаю, не требуется никаких разрешительных документов на приобретение средств радиосвязи и приемников(в частности).
Дата: 09 Дек 2003 13:08:41 #  

Почитал я тут Ваши высказывания поповоду передатчиков и сканеров, и пришёл к выводу, что здесь все себя хотят уговорить, что все классно, ни чё нам за это не будет. БУДЕТ! Если пердатчиком влезть в частоты МВД и пр. Как говорится не буди "лиха", пока оно тихо. Да кому вы все нужны, пока на чью -то частоту, которая стала грязной от помех не поступила заявка? А на счет сканера скажу так. Это как порнография, ни кому не показываешь, не используешь в целях выгоды и пр. -её и нет. Так и со сканером- инфу принял, продемонстрировал на магнитофоне и попал.
Пока."БЫВАЛЫЙ"
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Дек 2003 13:17:53 #  

Спасибо что прояснили ситуацию! грамотоно и юридически верно!

ато мы сидим как мыши в норе и всего боимся... :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®