На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ A48, Silent, UA0OAG, Барабашка_Азимут_, rigel, a190003, ГУ50, AOR, Nikolay, DMR 178]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› 933-960 МГц 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 03 Ноя 2003 23:12:40 #  

В данном участке обнаруживается широкополосный сигнал (сигналы?), но не шумоподобные, а с довольно "высоким" звучанием. Границы этого сиганала довольно резкие. Мой приемник показывал 9+20.
Помеха?? Или какой-то реальный вид связи??
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Ноя 2003 23:20:21 #  

Вполне реальный вид связи - частоты передачи BTS GSM-900...
Реклама
Google
Дата: 05 Ноя 2003 22:08:48 #  

BTS значит каналы передачи базовых станций? А какая у них ширина? На слух на стандартном NFM переходы вроде не заметны.

И еще вопрос (ух и люблю я вопросы задавать) - а как в этом участке "нарезаны" частоты трем московским операторам?

И уж совсем внаглую - а какие точные границы у полосы передачи телефонов и почему их сигнал так заметно отличается от баз?

Спасибо!
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 05 Ноя 2003 22:23:27 · Поправил: Lorenz #  

BTS значит каналы передачи базовых станций? А какая у них ширина?

Ширина немногим меньше 200кГц.

На слух на стандартном NFM переходы вроде не заметны.

Это потому, что в GSM применяется другая модуляция.

И уж совсем внаглую - а какие точные границы у полосы передачи телефонов

Телефоны вещают в полосе 890-915МГц.

и почему их сигнал так заметно отличается от баз?

Какие конкретно отличия интересуют?

И еще вопрос (ух и люблю я вопросы задавать) - а как в этом участке "нарезаны" частоты трем московским операторам?

А вам зачем?
Дата: 05 Ноя 2003 22:45:29 #  

Какие конкретно отличия интересуют?
Отличается ли ширина полосы сигнала? Далее - хотя в NFM можно судить о GMSК весьма косвенно - на слух они разные. Базовый выше и ровнее по звучанию; абонентский резче, громче, а отдельные пакеты (группы пакетов?) можно услышать. Любопытна "природа" этих сигналов.

А вам зачем?
Зачем? Можете представить себе какое-нибудь практическое применение этой информации? Я тоже не могу. А значит спрашиваю - опять же - из любопытства. Помниться, у операторов была грызня за частоты между собой и с военными. Вот интересно, сколько всего % участка кому досталось, особенно "министерскому" Мегафону.
Но я конечно не настаиваю. Тайна, значит тайна.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 05 Ноя 2003 23:09:12 · Поправил: Lorenz #  

Отличается ли ширина полосы сигнала?

Ширина канала одинакова для BTS и MS.

Далее - хотя в NFM можно судить о GMSК весьма косвенно - на слух они разные. Базовый выше и ровнее по звучанию; абонентский резче, громче, а отдельные пакеты (группы пакетов?) можно услышать. Любопытна "природа" этих сигналов.

Простой пример : На BTS-ке имеется несколько трансиверов. Каждый из них вещает на одном частотном канале.
Предположим, что один трансивер работает в режиме FR и ведет одновременно 8 телефонных разговоров. Соответственно, он должен передавать 8 таймслотов на одной частоте, один за другим. При этом 8 мобильников эту частоту слушают(принимая к сведению только "свой" таймслот) и отвечают BTS-ке, но только в тот момент, когда должен быть передан "их" таймслот, т.е. по очереди. Таким образом получается, что мобильник излучает по времени в 8 раз меньше, чем BTS-ка. Отсюда и разница в "звучании"...

Для более полного понимания процесса лучше обратиться к описанию стандарта.
Дата: 05 Ноя 2003 23:26:24 #  

Спасибо, вопрос ясен. Читать стандарт конечно надо, но чертовски лень. Когда-нибудь соберусь.

Упс.. не обратил внимания на это:
Телефоны вещают в полосе 890-915МГц.

А как там обстоит дело с ЭМС? Ведь некоторые участки этой полосы (904-905, например) буквально забиты...
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 06 Ноя 2003 09:58:39 #  

Давно проскакивало в "Сотовике", до "Мегаслона", причем с картинкой
нарезки. У меня не сохранилось.

МТС - 50% (все полные)
Би - 33% (часть с огр. power).
логично предположить, что остальное - Слоны, если разгребли оттуда
военных, и минус домашние телефоны.

Это все только на 900, на 1800 вроде нет тесноты.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 08 Ноя 2003 11:07:24 #  

Дык слону ведь 900МГц в москве вроде не дали. Или я путаю?
Дата: 09 Ноя 2003 00:34:05 · Поправил: Silja #  

Собственно, ничего сложного в том, что бы разместить не два, а три, или даже четыре оператора нет. Другое дело, что подобный раздел "постфактум" приводит и к разделу денег, что сопровожается немалой подковёрной борьбой...

Вот Хельсинки маленький город, а четыре оператора GSM там присутствуют
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®