На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Stumbler, 33-ий, UB4RAG, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как прослушивают GSM 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Сен 2005 12:35:03 #  

Lorenz
Согласен. Максимум после выключения питания и с вставленной АКБ данные храняться максимум 2е суток , потом алес, стирается запись и о послендем включении и регистрации в сети ..
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 12:49:30 #  

наблюдатель

Максимум после выключения питания и с вставленной АКБ данные храняться максимум 2е суток , потом алес, стирается запись и о послендем включении и регистрации в сети ..

День добрый, уважаемый коллега! :)
Время хранения информации в VLR после корректного выключения телефона (IMSI Detach) настраиваемо и может быть много больше (или меньше), чем двое суток.
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 22 Сен 2005 13:30:18 #  

после корректного выключения телефона (IMSI Detach)



Lorenz
а если некорректно выключить?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 14:08:24 #  

nemo2

а если некорректно выключить?

Тогда отсчет времени до удаления профайла абонента из VLR начнется позже. А вот на сколько позже, зависит от значения таймера отсутствия активности абонента в сети. Таким образом, сначала истечет таймера отсутствия активности, потом абонент будет помечен как отключенный, а потом пойдет отсчет времени до удаления профайла.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 22 Сен 2005 21:30:36 · Поправил: AndyRadist #  

Lorenz

Провёл две недели назад следующий эксперимент.
1.Взял тел Эрикссон А1018.
2.Вставил в него выносной держатель для СИМ на шлейфе.
3.В держатель вставил СИМ.
4.Прописался в сети.
5.Вынул СИМ-карту из держателя.

Результаты:
1.Телефон оставался прописанным в сети неделю, пока мне не надоело.
2.Проверялся счёт при помощи специальной команды типа *111# (*101#). Всё проверяется отлично.
3.При попытке звонить на него (напоминаю, карты в нём неделю нет) звонит один раз, определяет номер абонента, а затем пишет "Вставьте карту".
4.При попытке отправить СМС тот же самый ответ при резком недоумении телефона.

Что я обо всём этом думаю:
Временный ключ TIMSI не только записывается в карту, но и хранится в телефоне для быстрого ответа на вызов.
Предполагаю, что если в сети отключить шифрование, то достаточно пользоваться только временным ключём TIMSI. Если я не ошибаюсь, этот ключ можно получить с эфира.
Вывод: отключение шифрования в сети может стоить абонентам денег.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 22 Сен 2005 21:47:31 #  

AndyRadist, очень интересный опыт.
Lorenz, ну проведите Вы для нас курс ликбеза по
служебным сигналам в GSM!

АВД
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 09:03:56 #  

AndyRadist

Могу вас поздравить! Ваш украинский оператор не позаботился об аутентификации абонентов при входящих вызовах (а, возможно, и не только).
Если бы аутентификация при входящих вызовах проводилась, то эксперимент не дал бы таких "потрясающих" результатов.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 09 Ноя 2005 17:20:17 #  

Вопрос по теме: Что за чудо науки и техники, GSM-коррелятор? Как я понял, это и есть сканер. Прошу прокомментрировать данный вопрос. И какова его стоимость.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 09 Ноя 2005 20:54:24 · Поправил: Lorenz #  

ako

Вопрос по теме: Что за чудо науки и техники, GSM-коррелятор? Как я понял, это и есть сканер.

GSM-коррелятор - это тоже самое, что и GSM-бурбулятор, не более того...
Дата: 10 Ноя 2005 03:09:50 #  

ЦСТ пытаеся продать ККТКС-ГСМ уже 3 (три) года

также комплекс технических средств для контроля абонентских станций систем подвижной связи ТК - 1034 , обеспечивающий определение абонентских номеров мобильных станций и автоматический перехват и регистрацию абонентских сообщений при двухсторонней связи в диапазоне рабочих частот от 30 до 1200 МГц
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 10 Ноя 2005 06:25:24 #  

Lorenz
Могу вас поздравить! Ваш украинский оператор не позаботился об аутентификации абонентов при входящих вызовах (а, возможно, и не только).
Если бы аутентификация при входящих вызовах проводилась, то эксперимент не дал бы таких "потрясающих" результатов.


У нас уже несколько лет все входящие бесплатные, так что материальный ущерб абоненту исключён.
Вопрос, если аутентификации нет, то по какому признаку находится абонент? Что остаётся в памяти телефона, когда я SIM-карту удалил? Ведь вызов то пришёл... Значит телефон без карты всёравно помнил, "как его зовут"?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 10 Ноя 2005 14:50:23 #  

На SIM-карте хранится IMSI, который используется для идентификации при регистрации в сети. Далее сеть назначает TMSI - временный заменитель IMSI. По нему в дальнейшем сеть зовет телефон, и телефон "представляется" сети. К тому же, TMSI обычно меняется с каждым сеансом связи. Его-то и помнит телефон.

Lorenz
А когда вообще проводится аутентификация? Не только при IMSI Attach? И зачем потом?
И еще: чем обмениваются сеть и телефон при LU? И почему по времени эти процедуры почти одинаковы, в то время как IMSI Detach заметно короче?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 10 Ноя 2005 15:25:50 #  

Lorenz

GSM-коррелятор - это тоже самое, что и GSM-бурбулятор

Я кофе(горячий) на себя пролил...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 10 Ноя 2005 16:12:23 #  

Lorenz
что и GSM-бурбулятор --Достойно !!!!!!!!!!!!!!!! Я смеялся !!!!!!!!!
Ну а что касаемо таймеров , согласен , менять можно , но стОит ли ???? Вот вопрос . Не зря же стандартно изначально прописывают 2 е суток на VLR .....
Ведь при изменении определенных таймеров возрастает нагрузка на сеть..... А это есть отчасти не гудддд. Я лично так думаю , хотя могу и ошибиться .....
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 10 Ноя 2005 19:52:52 #  

Очень мне приятно быть в вышей компании. Я тут давно ,но как это по радиолюбительский - был Наблюдателем(те читателем). Тема неправомерной прослушки ГСМ часто тут поднимается и абсолютно правы все опытные и др участники- в лоб эта задача не решабельная те не стоит она необходимых усилий и затрат .
Реально с моей точи зрения ее можно решить только одним способм.
и уже этот способ тут предлагался (кроме утюгов на 220 и подмены трубки с "доработкой" ) это "подмена соты" кончно это не так просто как звучит. Это создание в зоне интересуемого абонента новой сети в составе своей BS+BSC+MCS+OMC+выход в телефонную сеть наример через GSM шлюз -те для этой задачи придется создавать подставную сеть . Правда в 21 веке на рынке есть и такое оборудование для создания малых GSM сетей . Чего только на рынке не бывает ... Других способов решения этой задачи в данной формулировке пока нет. Хотя все кажется таким простым и понятным нуу ...как вечный двигатель...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 11 Ноя 2005 17:43:50 #  

Народ а у кого-нибудь есть описание стандарта GSM на русском ?
Нужно описание как это всё в эфире передается.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 11 Ноя 2005 23:55:42 · Поправил: Lorenz #  

Mitya

Народ а у кого-нибудь есть описание стандарта GSM на русском ?
Нужно описание как это всё в эфире передается.


Дружище! Стандарт GSM включает в себя не только описание того, как оно в эфире передается, но и еще много чего, касательно устройства сети.
На русском языке только убогие книжки, которые покупаются в любом книжном магазине.
Сформулируйте вопрос корректно.

Serge

А когда вообще проводится аутентификация? Не только при IMSI Attach? И зачем потом?

Аутентификация может проводиться при любых диалогах с сетью. А может и не проводиться. Все зависит от настроек.
Зачем? - для повышения степени защиты от несанкционированного доступа.

И еще: чем обмениваются сеть и телефон при LU?

Да почти ничем: TMSI, old LAC, old CID + аутентификация(опционально).

И почему по времени эти процедуры почти одинаковы, в то время как IMSI Detach заметно короче?

Исходя из чего сделан вывод, что оно короче?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Ноя 2005 00:08:54 #  

наблюдатель

Ну а что касаемо таймеров , согласен , менять можно , но стОит ли ???? Вот вопрос . Не зря же стандартно изначально прописывают 2 е суток на VLR .....
Ведь при изменении определенных таймеров возрастает нагрузка на сеть..... А это есть отчасти не гудддд. Я лично так думаю , хотя могу и ошибиться .....


Что касается таймеров, то этот вопрос решается исходя из данных статистики, которая отражает основные тенденции в сети.
Где-то можно поставить время жизни абонента в VLR побольше, если абонентов не так много и VLR достаточной емкости, например, в регионе с малым процентом роумеров. А где-то наоборот, лучше не держать их слишком долго в VLR, если абонентов много и большинство их "проезжающие мимо", как например, зоны аэропортов. А может быть и так, что емкость VLR недостаточна, чтобы позволить такую роскошь, как продолжительное время хранения профайла абонента.
Все относительно... GSM-таймеров много и процесс настройки их значений нетривиален...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Ноя 2005 00:38:46 #  

Дружище! Стандарт GSM включает в себя не только описание того, как оно в эфире передается, но и еще много чего, касательно устройства сети
А где можно качнуть полную версию стандарта на инглише :)

И еще вопрос: какой алгорит шифрования применяют в Москве.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Ноя 2005 01:14:56 #  

Mitya

А где можно качнуть полную версию стандарта на инглише :)

http://webapp.etsi.org/key/queryform.asp

И еще вопрос: какой алгорит шифрования применяют в Москве.

A5/1
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Ноя 2005 07:13:37 #  

Lorenz
Пасибо.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Ноя 2005 22:31:59 #  

там можно тока 3 файла на 1 маил ((
и про A5/1 что-то нету, но про A5/3 все есть
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 13 Ноя 2005 06:46:24 #  

А вот тут Мегафон предлагает конфиденциальную связь через трубы "SMP-Атлас", разработанные ФГУП НТЦ "Атлас".
http://www.megafonkavkaz.ru/services/special?service=confid
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 13 Ноя 2005 13:26:52 #  

AndyRadist
Т.к. эта трубка сертифицирована то существует "черный ход" и для ее.
СОРМ для всех . На 2700 $ разводилово чистой воды .
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 13 Ноя 2005 16:43:03 #  

Mitya

и про A5/1 что-то нету,

А что вы хотели узнать про A5/1 ?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 13 Ноя 2005 16:46:13 #  

Mitya

там можно тока 3 файла на 1 маил ((

Тогда вот здесь :
ftp://ftp.3gpp.org/Specs/archive/
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 14 Ноя 2005 02:36:17 #  

это похоже на спект gsm ??
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 14 Ноя 2005 15:25:11 #  

Lorenz
Спасибо. Время обмена я "оценивал" по числу "импульсов" ВЧ-излучения во время выхода телефона в эфир (оно же - число щелчков в колонках или скачков стрелки "напряжеметра"). При IMSI Attach и LU их число примерно одинаково (около 7), а при Detach - 3 имп. Получается, при LU тоже есть аутентификация?
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 14 Ноя 2005 15:46:20 #  

хотя вот еще ссылка на тот же ящик
http://www.cellularintercept.com/pc-14-1-cellular-intercept-gsm.aspx
нужто правда....?. не верится как то пока сам не увижу..... НЕ ВЕРЮ !!!
хотя эту фирму знаю был в 95 и них но этого железа там не видел....
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 14 Ноя 2005 16:08:45 #  

Serge

Получается, при LU тоже есть аутентификация?

Это настраиваемо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®