На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 4 [ Фотограф, xman, rd3ze, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ваши мнения про AOR AR8600? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 14 Ноя 2020 16:52:48 · Поправил: 1428 (14 Ноя 2020 17:26:11) #  

Паспорт посмотреть на этот Аор только
1428 умеет?
Мираж, тебе только гусей пасти, а не заниматься с Аором.
Сложная техника Аор, для твоего понимания т.е. кроме
реле ничего не понимаешь.
Обидно?
Зато правильно.
Москвичи они такие т.е. сразу обижают чудаков.
Пускай меня забанят.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Ноя 2020 17:40:08 · Поправил: Мираж (14 Ноя 2020 17:41:36) #  

1428
"Тебе" я просто не приёмлю даже от коллег по этому форуму. "Ты" я говорю только другу. А про "гусей пасти" может и верно Вы мне говорите.)))) Кстати отец мой в этом случае говорил несколько по иному. Вот будешь Юрка плохо учиться , то останешься в совхозе коровам хвосты крутить. ))) До сих пор в жизни не видел такого "технологического" процесса на фермах. ))) Ну нет у меня "Паспорта" на мой экземпляр AOR - паспорта. Имеется многолистная инструкция по эксплуатации и товарищ по радио , продавший мне этот экземпляр, добавил почти такого же размера инструкцию по эксплуатации на портативную версию АОR AR8200. Потому как с его слов она почти на все 100 подходит и к AR8600. Но я как любопытствующий радиолюбитель пошёл более "тяжёлым" путём и решился сделать перевод. Может быть кому-то ещё это и поможет. Так что , будьте так любезны, выкиньте сюда либо ссылку или хотя бы скан-копию этого увы загадочного пока для меня "паспорта на AR8600". Я хоть и не москвич, у меня только брат остался там жить-поживать. )))) Но с его слов коренные москвичи ох и тупые, ох тупые... Мы же с Урала и нам виднее. )))
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 14 Ноя 2020 17:45:58 · Поправил: 1428 (14 Ноя 2020 17:52:18) #  

Мираж
А, значит задело.
Это уже хорошо.
Я так и полагал, что задело.
Вы, 1428 сможете выслушать?

Ну, устал 1428 выступать в роли препода.
Простите, что там война и тут вона, Я не успеваю.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Ноя 2020 18:55:32 #  

С чего Вы взяли, что задело ? Мне просто не понятен смысл про постоянно упоминаемы Вами какой то "паспорт" на AR8600, но которого даже у Вас нет вероятно и в помине. Упоминание ещё и про какую-то "войну" в существовании которой я тоже очень сУмневаюсь. ;) У Вас какой-то странный метод ведения и поддержания темы. ;))) Типа "вызываю огонь на себя ". А Вас уже некоторые присутствующие , кстати очень доверчивые, участники даже пытаются цитировать и ссылаться на Ваш "виртуальный смысл".
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Ноя 2020 22:23:58 · Поправил: Мираж (14 Ноя 2020 22:26:45) #  

Знакомясь с AR8600 заочно мне встретилась информация про то что в нём напрочь отсутвует так называемая в "народе" защита от дурака, то бишь защита от переполюсовки при подвче внешнего питания. Сейчас пришлось потратить массу времени и перечитать сообщения где упоминается хотя бы словечко про AR8600. Дошёл аж до 2010 года, но так как я известный "инженерный лентяй" то обратился в "Рейтинги". Так как сам тоже уже успел там черкнуть пару строк про этот приёмник. И вот что я там нашёл : "В приёмнике нет никакой схемы защиты от перенапряжения и/или переполюсовки. Нет даже примитивного диода и предохранителя. При превышении напряжения в приемнике горит масса различных деталей, включая компоненты на плате морды. Конечно, грамотный специалист бы не допустил подключения к БП с напряжением выше нормы, но тут один человек обогнал специалистов. Не знаю, кто додумался до такой схемотехники, но инженеры могли бы потратить 10 центов на два примитивных компонента защиты, чтобы игрушка за 1500 долларов не горела как спичка. " Нашёл это в Рейтинге № 7 от 9СXX . Видать коллега тогда ещё весной 2011 толком не разобравшись в схемах утратил для себя AR8600... Жаль коллегу... Возможно на тот момент он увы не имел подробного технического мануала и не смог понять даже входные цепи по питанию. Ну и дабы помочь обладателям этого всё таки приятного в эксплуатации "Изумрудика" я приведу лишь фрагмент этой "защиты от дурака".
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Ноя 2020 00:11:25 · Поправил: Мираж (15 Ноя 2020 00:16:16) #  

Zmej
Увы попав наконец-то домой и приступив к измерениям подключив ко входу сначала Nanovna, а затем имеющийся RigExpert вопросов у меня прибавилось. Если сначала проведя измерения при помощи Nanovna и получив вот эту картинку -

и прочитав значения входного сопротивления в районе 10 Ом у меня закралось сомнения в исправности этого векторного измерителя. Но затем применив RigExpert AA-520 и получив следующие картинки -


я вообще стал в сУмнениях в исправности входных цепей этого экземпляра AR8600 имеющегося у меня. Ко всему прочему переключив принимаемую частоту сначала на 50 мГц и потом на 400 мГц эти "картинки маслом" увы не изменились. При подобных исследованиях ранее уже проводимых мною на имеющихся у меня трансиверах "Маламут", M0NKA, ICOM-740, ICOM-746PRO и других я имел изменяющуюся картинку АЧХ при изменении принимаемых диапазонов. Следует отметить очень симпатичные "утюги" имелись в случае измерения на "Маламуте" от Саши Карнауха UR4QBP и что-то схожее на "неисправную ножовку с выломанными зубьями" в случае M0NKA от Игоря Сомова UR6LCW. В случаях же с промышленно выпущенным трансиверам у меня вообще замечаний не было. Особенно понравились хорошо сформированные полосы пропускания на старичке IC)M-740. Всё таки сказывается в пользу наличие подобных входных селекторов... Здесь же в этом AR8600 я вижу "завидное постоянство" даже при переключении с диапазона на диапазон. Хотя подключив на вход сигнал от Г4-102А я очень чётко и разборчиво с отличным соотношением сигнал/шум слышал тональник при полностью выкрученном на минимум выходном аттенюаторе генератора... В общем вопросов стало только больше после Вашего совета. Наверное всё таки "вспомню я ВУЗовскую арифметику" с нашей кафедре РПрУ и измерю как нас когда-то учили. Ну или "дождусь" какой-то "паспорт AR8600" очень "острого" тысяча четыреста двадцать восьмого участника. Он обещает что москвичи в его лице ещё ого-го ! )))
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 15 Ноя 2020 00:18:12 #  

Zmej
1428

В личку усердно сообщают, что товарищ Мираж тролль и невменько. Известный деятель на разных форумах, который своим дружбанам признавался, что ему нравится ражигать псевдотехносрачики на форумах. Цель - поджигать пердаки. Так что, думаю, можно не напрягаться с техническими выкладками. Они, по всей видимости, как корм в коня не пойдут.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Ноя 2020 00:22:20 #  

Kim Mathers
И не бесплатный троль как Вы, а хорошо оплачиваемый. ))) Это в личке получали ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 15 Ноя 2020 00:33:35 · Поправил: Zmej (15 Ноя 2020 00:33:51) #  

Мираж

Ну что, где там высокоомный вход? :-)

Все нормально, плюс-минус.
Померяйте ксв где-то в средине фильтра, на 5-7МГц (приемник тоже соответственно должен быть включен в пределах 1.6-18МГц, где работает этот фильтр), там будет получше.

Можно еще включить на приборе вместо КСВ график LOGMAG CH0 - будет нечто похоже, как на моем расчете синяя линия. http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/aor8600_bpf_1_6-18mh.jpg
Возможно, не совсем точное совпадение будет, т.к. я нагружал на активное сопротивление, а там транзистор на выходе фильтра.


Kim Mathers

Тоже в курсе, что это за фрукт, легкий анти-троллинг в его сторону полезен.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 15 Ноя 2020 01:24:33 #  

При смене диапазонов картинка КСВ и диаграмма Смита увы не изменилась. Тут что-то иное я измерил...

Диапазон на приборе меняли тоже?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2021 23:23:14 · Поправил: Мираж (13 Фев 2021 23:25:58) #  

Zmej
Конечно менял. Да и фиг с ним этим АR8600. Я когда попал на скорой в пятую больницу в Govid -распределитель то имел с собой TECSUN PL-450. А депрессия в первые дни была такая, что даже приемник не было желания слушать. Вокруг просто умирали задыхаясь люди... Да и сам был тогда не лучше. Но выжив я даже этот PL-450 зауважал и оценил. Так что цените что имеете. Сейчас в шеке на столе наряду с активным дежурным трансивером на второй антенне AR08600 и он здорово помогает в альтернативном приеме и кстати даже особо не забиваясь от 200 Ватт в соседней с ним антенне. Покрайней мере вход до сих пор живой...
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Фев 2021 00:16:00 #  

И еще что я хотел бы добавить по этому приемнику, который по мнению некоторых радиолюбителей применяется в армии. Я установил внутрь него цепочку из восьми аккумуляторов. В отличии от опционной на 700 ма/час в продажеимеются почти "чесные " аккумы на 1800 ма/час. В чем убедился применяя приемник на его родной телескопик вне дома на прогулках и просто возле моря. После Govid-19 мне лечащий пульмонолог советует больше находиться на свежем воздухе и AR8600 мне в этих дыхательных упражнениях морского воздуха здорово помогает скрашивать время. Габариты у него очень удобные , да и вес несмотря на дополнение аккумами вполне достойный. Даи вид на пляже его не привлекает особоговнимания.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 349

Дата: 04 Окт 2023 18:39:42 #  

Доброго всем.
Человек не смог зарегистрироваться на сайте, попросил, чтобы задали его вопрос.
Буквально:"Вопрос у уменя про странную плату в aor ar8600. Плата стоит после АМ демодулятора, содержит микроконтроллеры и объвязку к ним. С платы есть выход на индикаторный светодиод и два выхода на свободные ноги COM порта."
Всем спасибо.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 04 Окт 2023 18:54:27 #  

Vangog
Приемник служил и продолжает служить.
Каждое ведомство доделывает его под себя.
Кто доделывает и пользует тот ничего не скажет.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®