На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 3 [ Несущий свет, telefon, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как проверить исправность спутниковой головки (излучателя)? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Май 2008 15:11:52 · Поправил: twister (08 Май 2008 08:53:05) #  

Не так давно мне чуть на башку не свалилась спутниковая антенна, сорванная ветром.
Тарелка получила приличные повреждения.
Так как хозяева не появились, то скрутил с неё "башку" .
Возникли пара вопросов.
1. - может ли в ней что-то повредиться от падения с большой высоты ?
Визуально целая - весь удар на себя приняла сама тарелка и крепеж.
2. - как её проверить на исправность.
Знаю только метод замены (поставить на другую тарелку заместо исправной).
А нет ли как-нибудь других способов ?
Головка - полный noname от дешёвых комплектов с распродаж.
На ней никаких опознавательных знаков производителя.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Май 2008 15:46:15 #  

подключить к анализатору спектра и перед излучателем подвигать ладонью,если корелируется шум тоесть по спектрометру меняется то с большей вероятностью конвертер рабочий. Еще может отвалится чтото в цепях переключения поляризации и бендов.Но всетаки лучший способ подключить в настроенную антенну.
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Май 2008 15:48:14 #  

может попробовать ЩСО на 10 ггц?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7766&postdays=0&postorder=asc&&start=45
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Май 2008 16:00:10 #  

Это уже что-то!
Но всетаки лучший способ подключить в настроенную антенну.
Но не всегда возможен ... ибо у меня сейчас нет под рукой исправной тарелки, куда можно присобачить на проверку.
RadioKoteg
А любой подойдет прибор? На башку с анализатора сигнал подавать нужно? Так понял ?
Shephard
Спасибо за ссылку!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Май 2008 16:14:19 #  

Вот фото головки:

Увеличить

Кроме маркером написаной буковки В ничего нету ( на другой стороне черным маркером TI ).
Белый след от липучки ( х.з. что она там делала, ибо с неё даже защитная плёнка не была снята).
При внимательном рассмотрении видно что немного разьём погнулся.
В и-нете читал страшилку как это может испортить голову.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Май 2008 16:14:44 · Поправил: twister (07 Май 2008 16:15:14) #  

Повтор ... что-то плющит сегодня.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 07 Май 2008 17:07:08 #  

twister
1 НАДО ЗАПИТАТЬ ГОЛОВУ А ТО ОНА НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ!!!.
2 Надо взять батарейку крона, реле РЭС-10, пару проводочков.
Нужен ктото ТИПА С4-27 очень удобный хоть и старый.
Возмите реле и срежте верхнюю крышку так чтоб корпус остался как-бы колодцем потом припаяйте один вывод от батарейки к выводу обмотки реле а второй вывод батарейки через нормально замкнутый контакт (контакт который замкнуты между собой без питания) к обмотке. Получится зуммер который будет жузжать и немного искрить. Вот это нам и нужно!!! Вот эта самая искра и будет генерить до 40 ГГц. Ну а присоеденив голову к анализатору (запитка как у теле антены полячки) посмотрите как работает или нет . А забы про ключик на батарейке:)) Вот при перестройке анализатора спектра вы и увидите на каком диапазоне голова работает . Успеха - у вас всё получится , главное не торопится и быть внимательным.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 07 Май 2008 17:09:59 #  

twister
Можно попробовать найти приятеля со спутниковой антенной и коротким кабелем подключить к приемнику.
При перемещении головки (заслонять рукой и т.д.) на приемнике смотреть реакцию. Ну, а предварительно проверить ее на КЗ (можно также снять защитную желтую крышку и посмотреть не смещена ли пластина).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Май 2008 17:30:41 #  

А любой подойдет прибор? На башку с анализатора сигнал подавать нужно? Так понял ?

Анализатор который меряет АЧХ "ТИВИМЕТР" у нас "Promax".Прибор стоит около 2 ...4 тыщ зеленых.

radek ну шо вы голову морочаете ,возмите конвертор и подрубите к тиви метру с анализом АЧХ и поднесите ладонь . Все ох как нагляно видно,шум начинает резонировать между ладонью и конвертором.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 07 Май 2008 17:50:05 #  

а не проще купить новый и исправный конвертер (голову).
цена вопроса до 300 р.вроде.
хотя конечно я сам имея возможность купить вожусь с некондицией иногда.просто по приколу.
п.с.свч не занимаюсь.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 07 Май 2008 20:21:23 #  

RadioKoteg
да я не против лиж бы получилось
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Май 2008 08:42:30 #  

RK6AJQ
Свалилось почти на голову ;) .
Денежная сторона вопроса ( тем более головка низкого качества ) - совершенно смешная, согласен.
Именно просто по приколу;) выяснить исправна "бошка" или нет.
В принципе - можно собрать из халявного железа и полноценную приемную станцию.
Есть списанный спутниковый тюнер в комп , компы ;) не проблема ... здоровая ( под 2 метра) тарелка (только без крепежа :( ...), теперь вот головка прилетела ;) ... осталось кабель найти ;) .

Стрелец
Спасибо за доступный совет!
А крышечку потом обратно поставить можно будет?
И будет ли это герметично?

Кстати ... есть этот как его называют то (!!!) ... в общем индикатор приёма .
Дешёвый такой, со стрелкой. Типа по нему можно тарелку настроить.
Совершенно бесполезная штуковина ;) - при подключении к тарелке реагирует на всё ;).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Май 2008 09:19:35 #  

да я не против лиж бы получилось ну у меня есть PROMAX ,и все получается. :)

twister Вам очень рекомендую установить себе SAT TV но с новой головкой а эту по ходу дела проверите :),будет в запас ,вдруг вашу с крыши ветром сдует :)
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 08 Май 2008 09:31:29 #  

Ув. twister, крышечку проще снять нагрев ее горячей водой (естеств. держа так, чтобы она не попала внутрь!).
А вообще то RK6AJQ, прав, если начинать заниматься этим серьезно, лучше купить головку GI-201 или Invacom (номер не помню) с затуханием 0,2 дБ, ну а потом понеслась - ресиверы, тарелки, мультифиды и мотоподвесы, т.е. хорошему предела нет! Успехов!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Май 2008 09:54:39 #  

ну а потом понеслась - ресиверы, тарелки, мультифиды и мотоподвесы, т.е. хорошему предела нет! Успехов!
lyngsat.com Irdeto 1 2 conax seca canova Viaccess 1 2 3 DRE-Crypt НТВ+ diseqc кардшаринг :),через пару лет надоест и будете всем грузить ,"я к ящику не подхожу" :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Май 2008 10:09:28 #  

Стрелец
Серьёзные вещи серъёзно делать - согласен на 100!
Голову Инваком знаю ;) ... покупал такие для конторы. На Крайний Север отправляли - там граница уверенного приёма , пришлось брать самую лучшую доступную головку (как раз Инваком оказался), тарелку хорошую с запасом по диаметру, мотоподвес ;), ресивер не из дешёвых, кабель качественный, даже ИБП с обычными розетками , что бы не спалили телек и приёмник (там ведь электричество от дизеля).

А тут просто хлам потихоньку скапливается ;) (как отметил выше, железо почти на целую точку насобиралася само собой) - а выкидывать его жалко. Думаю может что из него замутить выйдет.
Кстати ещё где-то валяется древний аналоговый тюнер Нокия.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Май 2008 10:18:11 · Поправил: twister (08 Май 2008 10:22:39) #  

RadioKoteg
Да у меня стоит дома на крыше тарелка.
Но там другая проблема .
Был подключен ПланетСкай.
Но потом, что-то случилось, и уровень сигнала стал меньше 20%.
Разбирались со спецами , притаскивали как раз проф. оборудование.
Головы меняли, кабель прозванивали, приёмник проверяли ... всё исправно.
Но сигнал всё равно не поднялся.
Пришли к выводу, что геометрию повело у тарелки.
Ведь даже прямо на крыше с заведомо исправной головкой уровня Инваком на проф. приёмник сигнал был низким.
Правда загвоздка - нету нормального доступа на крышу.
(офрмлял через управляющую компанию разрешение на разовый доступ в течении нескольких дней).
И физическое препятствие - очень узкий лаз .
Большую тарелку не занести. (Поэтому стоит у меня эллипс, а он если не ошибаюсь более чувствителен к геометрии)

Есть ещё проблемка ... когда ставили (лет шесть-семь назад) на крыше было чисто.
Теперь перед тарелкой висят куча проводов и-нет компаний ( два провайдера ;) ...)
Так что может они ещё помехи приёму создают.
А тарелку перенести сложно ... запаса при установке не оставили.
Место правда такое - где не сдует ;) точно !
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Май 2008 11:17:46 · Поправил: RadioKoteg (08 Май 2008 11:18:59) #  

twister мда.. не повезло с крышей вам,а вот у меня в большой тенис можно играть ,аж четыре такие
площадки,но я когда покупал квартиру был первый критерий это крыша :) Сейчас вот 7 фидеров на крышу уходит для кв антенн ,но SAT так и не поставил ,на работе надоел,аж восемь штук 2.7м диаметра антен на СКТВ.
В договоре покупки квартиры четко описаны ситуации с крышей подвалом и окружающей местности что они принадлежат всем квартирам в равной степени,туда попасть ну никто не имеет права запретить.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 08 Май 2008 11:28:07 #  

RadioKoteg
ну а потом понеслась - ресиверы, тарелки, мультифиды и мотоподвесы, т.е. хорошему предела нет! Успехов!
lyngsat.com Irdeto 1 2 conax seca canova Viaccess 1 2 3 DRE-Crypt НТВ+ diseqc кардшаринг :),через пару лет надоест и будете всем грузить ,"я к ящику не подхожу" :)

+100
Я уже к ящику именно и не подхожу, потому что тошнит.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Май 2008 11:40:25 · Поправил: twister (08 Май 2008 11:45:17) #  

RadioKoteg
что они принадлежат всем квартирам в равной степени,туда попасть ну никто не имеет права запретить.
Крыша в принципе стандартная - место найти можно.
Дак никто и не запрещает ;) туда подниматься.
Вот только ключи от неё сложно получить :(.
В лифтёрной не дают без бумаги, бумагу только через управляющую компанию, та потом посылает в непосредственно в участок к мастеру, тот идёт с бумагой к лифтёрам берет ключи, и потом сам лично открывает. Волокиты много, учитывая ещё что всё в разных местах находится.
Замки сбивать и партизанскими методами залезать - ну можно, если бы это была чужая крыша. А так потом все желающие там свободно гулять будут. Подбирать ключи - медвежатник ;) из меня хреновый.

Да ещё проблемка ;) ... крыша фактически 10-этаж ;) ... а живу на первом.
Колодец для проводов в доме маленький - забит сильно.
Когда кабель вели - сильно задолбались протаскивать.
Сейчас смотрю уже под новые провода (домофон и и-нет сети) просто бьют перфоратором дырки в перекрытиях и в металлическом рукаве ведут. А частнику в доме такое хрен дадут сделать.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Май 2008 20:35:52 #  

twister
а Вы по улице, как у меня. И ничего, нормально.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Май 2008 17:40:19 #  

Shephard
Ну по улице с крыши до первого - можно ...
Но там по идее тоже надо брать разрешение в управляющей компании.
Хотя можно и без него ;).
Кабель то у меня уже проложенный есть ;) .
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®