На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ wazzoo, WolAN, Argun, skytruck, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ахтунг! Китайский RG-58U 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 28 Дек 2006 21:37:16 #  

Началось все с того, что, купив летом FT-60R, я озаботился проблемой переходника с SMA на UHF. Еще пару десятков таких переходников попросили предоставить с предыдущей работы. В продаже тогда их небыло, время поджимало, и я , вооружившись лежавшей на складе фирмы, в которой я тогда трудился, 100 м. упаковкой кабеля, бокорезами, а так же необходимыми разъемами и пр. требухой, начал клепать аки китаец эти самые пресловутые переходники. :-))))
Случилось так, что до поры до времени они валялись никому не нужные, и вот один из них решил я приспособить к делу- опробовать валявшуюся у меня с незапамятных времен автомобильную 5/8 на 145 МГц фирмы Даймонд. Репитер не слышал меня в упор, о чем я незамедлительно сообщил Игорю, RV1CJ, свалив всю вину. естественно. на репитер. :-))
Так продолжалось до той поры, пока ребенок, играя радиостанцией с прикрученной "резинкой", не нажал на РТТ, и репа вдруг откликнулась. Не веря своим ушам, я подключил фт-шку к Даймонду- эффект оказался нулевым. Прозвонил переходник на разрыв и КЗ- все в норме. Проверил саму антенну- тоже все ОК. Приволок ее на работу, посмотрел анализатором- КСВ= 1, четко виден резонанс. Подключаю переходник- будто врубаю аттенюатор с диким ослаблением. :-)))))) Вспомнил, что сталкивался уже с подобным явлением- это был купленный на Юноне РК-50 китайского производства.
На вид RG-58 очень похож на настоящий, только внешняя изоляция имеет не глубокий черный, а слегка белесый оттенок. Имеет не цилиндрическую форму, а как будто под изоляцией находятся какие-то бугорки, т.е. изоляция центральной жилы весьма неравномерно распределена. В общем, будьте внимательны при покупке, камрады.. :-))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 28 Дек 2006 21:54:51 #  

AFM
В китайских катушках кабеля (РЧ и акустического), где полагается быть намотанным целому куску длиной 100 или 200 м, мною не раз обнаруживались банальные сращивания. Сказать, что это было обидно - это не то слово!
Реклама
Google
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 28 Дек 2006 22:02:26 · Поправил: PenTod (28 Дек 2006 22:04:08) #  

Сказать, что это было обидно - это не то слово!

Хм.. а что еще можно ожидать, покупая г...но.. скупой платит дважды - эту истину еще никто не отменял:)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 28 Дек 2006 22:13:35 #  

Встречался с подобным явлением у витой пары. Витуха была очень дорогая из хорошего магазина, однако... Сделали разводку кабеля по новому офису, сидим, монтируем розетки. Втыкаемся, проверяемся... Все работают, одна нет. Переделали оба конца дважды, так и не заработало. Заменили кабель, стало ОК. Прозвонили кабель на КЗ и обрыв, тоже порядок. Однако Ethernet по нему не шел...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Дек 2006 22:30:48 #  

Как-то юзал для квадратов на 145 мГц кабель от старых советских сетей, был похож на РК50 (6 мм). Затухание было очень заметным, жаль проверить было нечем на тот момент. Только замена помогла решить проблему. Наверняка был какой-то повреждённый участок. Сильно чувствителен кабель, особенно тонкий к неоднородностям разного рода, когда размеры неоднородностей, как то разного рода наплывы изоляции или изменение диаметра (повивки экрана), соизмеримы с соотношениями диаметров экрана к диаметру центрального проводника.
Дата: 01 Янв 2007 00:25:49 · Поправил: spaceframe (01 Янв 2007 00:34:53) #  

А сколько стоил Ваш кабель за метр? 15-18

Я в декабре покупал кабель РК 50-4-13 (один экран) у двух мужиков (с их слов производства РФ дали прайс) на Юноне посередине где частники стоят.

За метр я отдал 23 рубля.

На кабеле есть небольшой рельеф от оплетки (на цвет медь жила тоже) и цвет немного сероватым отдает слегка если к галогенке поднести и посмотреть.

Контора называется Балт связь www.baltsvyas.narod.ru
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®