На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Остатки "Круга" и Google 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
doom_83
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Сообщений: 85

Дата: 07 Ноя 2007 22:06:03 · Поправил: doom_83 (07 Ноя 2007 22:06:36) #  

БП630
Насчет контракта.
С одной стороны , я согласен (не тот контингент), но с другой стороны......
Ведь мы занимаемся этой "ерундой", и среди них находятся тоже фаны и не хуже нас
Jedkij Natr
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 6

Дата: 07 Ноя 2007 23:45:15 · Поправил: Jedkij Natr (07 Ноя 2007 23:49:26) #  

Увы, на сегодня остались только "обрывки" Круга и Звезды. Судите сами: Потеряны с развалом Союза и последующими событиями крупные узлы в районах - Алма-Аты, Ашхабада, Одессы, Гардебани, Лурдеса, Камрани. И более десятка мелких узлов и бригад различного (не только ГРУ ГШ) подчинения на территориях бывших республик и за рубежом.

А что относительно 12151 Акстафа, Азербайджан?
Гугль дает, что сильных разрушений нет, только вот все чашечки в зенит гледят, нехороший признак, однако...

Шатровый, однако
Реклама
Google
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 08 Ноя 2007 00:22:42 #  

Я вижу, здесь одни ГРУшники собрались, а КГБистов что совсем нет?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Ноя 2007 18:22:19 · Поправил: БП630 (08 Ноя 2007 18:28:34) #  

MikVolg
Не сравнивайте контесты (тем паче современные - с поддержкой програмной) с работой дежурного радиотелеграфиста в системе (и не в обычных частях связи-где телеграммы гоняли по 150-200 групп и не раз за смену), а тем более какого нибудь Засовца-ТЛФ - они вообще спать ходили на смену. Напряги были эпизодические (учения, ЦУ, задания, пеленгация при взлетах-посадках КА), и то усиление по штатке присылалось на посты, постоянно было, а так обычно 1 р/тлг-солдат обслуживал 2-3 поста. У слухачей и на пеленгаторе своя специфика и расписание, об этом тоже гдето здесь ребята писали. Я не застал дежурства 6х6, говорят вешалка - очень тяжело-как зомби становишся, особенно те, кто месяцами не вылазил с дежурств. Я ходил 6х12, последние полгода - нач. смены сутки-через трое. 24 часа для бойцов-срочников не делают только по причине трудностей с организацией питания на узлах и других нестыковках с уставом внутренней службы и банально потому, что будут все равно спать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Ноя 2007 18:23:10 #  

doom_83
Сложная, большая тема, если не заглохнет обсудим.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 08 Ноя 2007 20:46:35 #  

БП630
Ну хочу заметить, что я отходил 6х6 достаточно длительное время, причём по причине универсальности знаний и умений (будучи срочником), нёс дежурство на всех постах УС (500 р/сеть, тлф "дальний", тлф ЗАС, механик Т-219/217, механик "Интерьера"), ну а в свободное время (пересменка по воскресеньям) умудрялся зайти к корешам в "слуховые" аппаратные, послушать вероятного противника. Да, действительно, становишься как зомби, но всё-таки службу тащишь, а по поводу незагруженности слухачей, так мы в Германии этим не страдали.
Дата: 09 Ноя 2007 00:56:33 #  

У слухачей и на пеленгаторе своя специфика и расписание, об этом тоже гдето здесь ребята писали. Я не застал дежурства 6х6, говорят вешалка - очень тяжело-как зомби становишся, особенно те, кто месяцами не вылазил с дежурств.
Да нет не вешалка 6 через 6 втягиваешься.Обычно ходили неделя дежурство неделя наряды. По мне так дежурство лучше было. И интересней.Пост был информативный stratcom/А по ночам как раз переброски с континента в европу. Самое то да и слышимость не чета дневной. Но без подсасывания не обходилось)))Да плюс музон!!! да это про 34608
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 09 Ноя 2007 01:10:02 #  

По 6 через 12, через четыре дежурства "переходной". Как правило наряд. И так полтора года и не зависимо, слухач или на автом. приёме. И нагрузка, по полной.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Ноя 2007 01:30:35 #  

Вопрос к бывшим (а я смотрю их тут уже немало):

Как вы думаете, к какой системе все же относится вот этот пеленгатор?

Спутник: http://maps.google.com/maps?ll=55.718403,38.00297&z=17&t=h&hl=en
Фото: http://soso-1.narod.ru/krug/

Вибраторы стоят на радиусе 60 метров. Единственное обитаемое здание - то, что в центре круга. Причем никакой движухи вокруг него не видно.

Я так понимаю, что Звездой он быть не может. И для Круга тоже по-моему как-то тухловато.

Объект этот жив, т.к. за последний год на нем появилась обнова - УКВ-пеленгатор на крыше здания, конструктивно схожий с изображенным на фото:


Увеличить


Какие будут идеи?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Ноя 2007 12:56:25 #  

MikVolg
smokieНужно учитывать время на подъем л.с., сбор - построение - переход в столовую - прием пищи - переход до центра (в Климовске на "Гудке") 2-я площадка более чем в километре от столовой и рот, а 5-я (все что связано с СКС, та которая на фото с самолета выше) - в 2 км. Короче от 6 часов "отдыха" остаются 4.5 максимум, это большой напряг для организма в постоянном режиме. А когда сменяешся после 12 часов в 8 вечера - полноценно хотябы спишь ночь в роте, с утра идешь как человек на 6 часов смены к 8-ми. в 14 уходишь-обед 3-я очередь, рота, поспать 2-3 ч.(если сможешь и если дадут) -подъем , ужин к 8-ми на смену в ночь на 12 часов. И т.д. Терпимо. Кто ходил месяцами - привыкал, неделю через неделю тяжело, потому что после 3-х подряд какраулов на "недели службы" выжат как лимон и действительно заступали на БД (в смену на неделю) как на праздник - ни зарядок ни построениий и пр. Везде были свои нюансы, но у радистов загрузка была всегда. Посты перехвата (2-я площадка) и тем более пеленгатор (1-я) - была более халявная служба. Про механиков ЗАС, особенно телефон - вообще сонное царство.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Ноя 2007 16:31:50 · Поправил: БП630 (09 Ноя 2007 16:36:33) #  

Rulez Reloaded
Это 100% не армейские и не ГРУшные дела, надо смотреть по другим признакам - техздания, техника и пр. признаки. По одной голове УКВ-ДЦВ пеленгатора ничего сказать нельзя.

Кое что, ребята, вспомнилось-нашлось. "Бдительные особисты и ЧК" отдыхают - 20 лет прошло и все что здесь написано выложено в открытых источниках американских еще лет 10 назад, раньше - да башку открутили бы даже за запись в блокнот. Убедительно прошу не путать № узлов связи с № ОРПУ/ЦРПУ - эта ошибка гуляет везде. Часто все знают что такое 309 ЦРПУ ОСНАЗ (даже на знамени части все видели), но никто не знает что такое 215-й УС и наоборот. Ниже только то что можно назвать основой Круга, мелкие бригады и прочие дела не центрального подчинения не указаны, да и не знал их никто, если не было взаимодействия. Лучше всех ориентировались т.с. в схеме работы-связи системы и во взаимодействии телеграфисты и ЗАСовцы. Слухачи и пеленгаторщики, а тем более СКС-овцы (5-я площадка) ничего этого даже и не знали и незачем им было.
По порядку выложены: № Узла связи,Наименование УС,Размещение географически,№ В/Ч, Примечание и Взаимодействие по р/каналу (ТЛГ /ЗАС/Титан), т.е. то чем собственно занимался.
215 Гудок Моск.обл.. г. Климовск- 34608; 210,230,255,285,280 (только во время учений), 220, 200, 205, 265, 260, 245;
210 Шипун Лен.обл., Гатчина, Тайворово, 41480; 215, 230,255
230 Грануляция Мурм. обл. п. Кильдинстрой 34630 215,255,210
255 Джемпер , Коми АССР, п. Воркута 34575; 215,210,285
285 Телега, Красноярский край, п.Тикси 14145; 215, 255, 240, 220(?), 220(?)
280 Натрит, Чукотский А.О., п. Беринговский 51595; Р/канал только во время учений. Возможно был «под Звездой», точных сведений нет
220 Навеска, Хабаровский край, с. Сергеевка 48260; 215, 240, 285
200 Сполох,
(ех- Наркотик), Иркутская обл., п. Оёк 51870; 215, 220, 205, 240
205 Геотермия, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., п. Шенгельды 48253 (86621?); 215,200. 265
265 Бедренный, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., п. Геок-Тепе 34639; 215,260,205
260 Равный, Грузинская ССР, Гардебани, п. Каджоры 51868; 215, 265, 245, ???
245 Приборка, Украинская ССР, г. Одесса 42028; 215, 260, 210, ???
408 Лайба, (ех Ластик?), Рязанская обл. г. Спасск-Рязанский 02565 Резерв+полигон для разворачивания в поле на учениях.
240 Газометр, Якутская АССР 71300; 220-200-205?
??? Арча, Калужская обл., Тарусский р-н 34080; ЗКП «Круга». Возможно еще жив, всегда был загадкой.
270 Барка, Республика Куба, Лурдес п/я 247, 54234;
??? Шатровый, Азербайджанская ССР, п. Акстафа «Под Звездой».
??? Трезубец, Моск. обл.. п. Щелково 51428 Главный Узел «Звезды».
??? ??? Лен. Обл. , г. Павловск 86622 Учебные роты для системы ОСНАЗ
Аврора, Москва Центральный УС ГРУ ГШ
Оазис, Калуга "2-го эшелона", был под КОМЕТОЙ ПВО-шной
Дата: 09 Ноя 2007 16:38:14 #  

Я был микрофонщиком.Сначалполгода ходил на пятую площадку. Потом на вторуюstratcom. Да у "табуретов" погиморнее чем у микрофона)))) Но и посты у микрофона тоже разные. Пишу про то,что знаю
8х8 То что на сон оставалось,как пишите-согласен. Но мне это больше было по душе,чем караул тот же. От которого я отмазывался всеми путями. И всего за службу ходил один раз)))
Неделя через неделю тяжело но на третьи ,а то и вторые втягиваешься,да еще и спать не торопились )))Если в ночной соснуть не удавалось хотя бы мин 20 -то да. Но ,как правило подсасывали))) И это здорово помогало...."действительно заступали на БД (в смену на неделю) как на праздник - ни зарядок ни построениий ..." Вот поэтому и старался -лучше на БД
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Ноя 2007 00:14:48 #  

БП630. То, что вы выложили, это части армейской разведки ГРУ. А рядом с ними, в десятке км находились части 16 управления КГБ. Може те ли вы выложить инфу об этих частях ОСНАЗ?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Ноя 2007 10:28:29 #  

bazila
В то время о Круге то не всё и не все участники знали, а вы говорите про 16-е управление Комитета. Ничего об этом не знаю, было бы интересно самому узнать. Дублирование и пересечение по задачам в Союзе было всегда, видимо не случайно - все это - огромная машина по сбору и обработке информации из различных источников. Суворов-Резун в своем Аквариуме про это хорошо написал. Видимо поэтому при многих моментах технического и технологического отставания и просто привычного советского бардака, ситуация в отношении врага все же всегда находилась под контролем.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 12 Ноя 2007 11:54:24 #  

БП630
Врядли Комитет всё дублировал, чем занимались Армейские части радиоэлекронной разведки озназ.
У КГБ, были свои задачи и направления в этой сфере и думаю справлялись они успешно.
Вомногих случаях части КГБ и ГРУ радиоразведки и перехвата, находились рядом. Я служил в Гардобани, в 16 управлении, и рядом, в нескольких км от нас стояла часть радиотехническая часть ГРУ.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Ноя 2007 12:56:48 · Поправил: БП630 (12 Ноя 2007 13:40:11) #  

bazila
Да понятно, что Комитет не занимался и не отвлекался на глобальные вещи типа САК, ТАК США или их СКС каналы. Видимо больше "по месту" на УКВ, ДЦВ или выделенно по заданию - наводке на КВ работали, если была инфа по возможной утечке или работы какого-нибудь "резидента" на передачу. Но последнее выглядит неубедительно и слишком дерзко-глупо для 80-х годов прошлого столетия. Что всегда было - это работа номерных станций и прием резидентами этих сообщений ("Трианона" все помнят?), а вот обратный канал - вещь на КВ относительно затруднительная и заметная в условиях режимного государства.
Были еще узлы контроля комитетские на предмет контроля безопасности р/связи всех уровней - от Минсвязевских и ведомственных (Ж/д, авиа и пр.) до амейских сетей и направлений. Это 100%. Любое нажатие дежурного радиста на датчик кода морзе Р-010 (во всяком случае на Гудке) запускало в соседней аппаратной контрольный магнитофон М64 - здоровый гроб с 3-я скоростями, на запись. Пленки потом прослушивались Начальником смены ОПУ (входило в обязанности с записью в спец. журнал) на предмет "лишних" знаков, кодовых сокращений, открытого текста и пр. нарушений. Нарушения квалифицировались по специальной таблице по 3 категориям, многие военные радисты её, наверное помнят-грозный ДСП документ. Например лишние знаки при передаче (преднамеренные или нет) уже квалифицировались как 3 категория - по этим признакам (почерку радиста) противник мог определить того или иного радиста (работу определенного узла), график р/обмена, режим смены и пр. За эти мелочи не наказывали особо, но замечания делали и следили. А вот работа открытым текстом-просто разговор с корреспондентом, без использования блокнотов спецсвязи, шла уже под 2-ой категорией. На этом часто ловили, особенно в 70-х, начале 80-х. Бойцами был годами сформирован и обкатан неформальный Щ-код по типу международного и еще цифровой, на все возможные случаи жизни-службы. Например пререданное телеграфом ДЕ ЩРФ ЩОЬ 85 означало: "Я дембельнусь "уволюсь" осенью 85-го". Будет время выложу весь список нефрмальных сокращений и кодов, если интересно. Так вот эти вольности иногда прощались на уровне собственного контроля "с пленки" или отдельного поста контроля на УС, но если приходила "телега" (официальная телеграмма-сообщение) с "Лайнера" - "загадочного и всемогущего" узла контроля - то туши свет. Мозги компостировали даже за лишние знаки. Что за "Лайнер" так до сих пор точно и не знаю, но судя по всему Комитетовский узел и на постах контроля не бойцы, а офицеры, в подмосковье. На "руках" у них всегда были все наши сезонные -ночные-дневные частотные расписания по направлениям и выборочно они это контролировали. Уверен, что не только нас, но и линейные - обычные части связи и другие виды излучения. Самое крупное нарушение в мой период службы было засечено нашим же узлом - на Равном (260) какой то урюк передал открытым текстом на Бедренный (265) № УС, наименование УС и номер части! Сообщили ДПНУСу - тот вышел выше, короче закрутилось... Это была 1-категория, и больше этого бойца (кстати действительно чурбан какой тот был) в эфире мы не слышали. Вполне возможно, что задача (одна из) этих узлов Комитетовских и была - контролировать р/сети и направления.С развалом Союза и в РА видимо это все похезано, судя по тому, что я слышал в середине - конце 90-х. Когда бойцы сидят в р/телефонной сети и базарят о чем угодно. Про "коробочки" (работаю на Р-140, Р-161...) , про части-расположение, про командиров отцов и пр. Сейчас встречаю это очень редко, но и армия урезана за эти годы вдвое-втрое. Часто подходили телефонисты-бойцы на 6660 и 2920. Честно говоря, до сих пор это как то дико - еще лет 15-17 назад за это вы...бали и высушили бы, во всяком случае про смены боец бы забыл точно - из нарядов не вылезал бы, а если "душара"-молодой боец до года вообще ему вешалка в роте потом. Вот такие были дела когда-то.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Ноя 2007 13:29:26 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Ноя 2007 13:30:54) #  

БП630

Это 100% не армейские и не ГРУшные дела, надо смотреть по другим признакам - техздания, техника и пр. признаки. По одной голове УКВ-ДЦВ пеленгатора ничего сказать нельзя.

Здание вообще всего одно. Рядо есть какой-то дестрой с боксами, похоже, под силовые трансформаторы, см. фото.

Что есть техника? Внутрь на экскурсию вряд ли пустят, а то что снаружи, хоть как-то видно по фото.

Но ваше мнение я понял.

Кстати, аналогичных этому (Железнодорожный - восток) кругов есть еще 2 вокруг Москвы - Вешки (север) и Коммунарка (юг). По идее может существовать западный круг, но я его пока не нашел. В Вешках антенны давно демонтированы, часть расформирована и жизни уже никакой нет, только сторож. Последний сказал, что земля относилась к Минобороны.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Ноя 2007 13:38:19 · Поправил: RadioElk (12 Ноя 2007 13:45:41) #  

Rulez Reloaded
Вокруг Москвы таких штук четыре. Север, восток, юг (рядом с Подольском) и юго-запад (рядом с Троицком).
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Ноя 2007 13:43:39 #  

Rulez Reloaded
Если объект небольшой то "признаков" мало, если серъезный, то всё от типа-размера трансформаторной подстанции, до фидеров - АМС о многом могут сказать. Те же знаменитые приемные антенны БС - по расположению коридоров-запитки можно азимутальную схему направлений УС составить... ну и т.д.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Ноя 2007 13:58:02 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Ноя 2007 14:05:32) #  

БП630

Если объект небольшой то "признаков" мало, если серъезный

Так все видно на Гугле. В Google Earth даже линейка есть. Здание 25 x 12 метров, вид сверху. Радиус круга по которому стоят вибраторы я уже давал - 60 м. Вокруг этого круга - просто забор на радиусе 150 метров. За пределами забора ничего нет, т.е. территория объекта на нем заканчивается.

Т.е. объект крошеченый по сравнению с ОРПУ/ЦРПУ. Нет даже казармы (в Вешках она была в поселке, за пределами территории пеленгатора).

о фидеров - АМС о многом могут сказать.

Да нет там никаких фидеров. Фидеры к вибраторам пеленгатора проложены под землей.

Те же знаменитые приемные антенны БС

Нет там никаких КВ-антенн, кроме вибраторов пеленгатора.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Ноя 2007 14:04:10 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Ноя 2007 14:12:31) #  

RadioElk

рядом с Подольском

Это Климовск. Это вообще другая опера, читайте эту тему.

рядом с Троицком

Нас. пункт называется Коммунарка.

Так что пока таких однотипных кругов в Мособласти (по крайней мере ближайшей), найдено 3 шт.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 12 Ноя 2007 20:42:16 #  

БП630
В 16 управление, входило очень много служб и направлений. О которых мы можем только догадываться или почитать в нете. Я служил в части радиоразведки и перехвата, что перехватывали, даже через тридцать лет говорить не буду. К какому отделу мы относились тоже не знаю и знамя части в раскрытом виде видел только с одной стороны и то не полностью.
Хотя и было это давно и в советском союзе, которого уже нет. Секретность была на очень высоком уровне. Ребята которые служили в обслуге, наверное досих пор не знают чем часть на самом деле занималась. Кстати солдатская служба, очень сильно отличалась от службы армейской, и даже солдат которые служили в ГРУ. Я имею ввиду в лучшую сторону.
Таких частей по бывшему союзу было раскинуто больше десятка. На Кубе тоже "наши" были. Мой приятель там служил. С его слов, можно сказать что и Комитетчики и Военая разведка и Морская разведка, все служили в одном месте и на постах "сидели" чуть ли не рядом.
На эту тему, про службу в данной системе, вообще не хотят писать, или боятся люди или ещё чего.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Ноя 2007 13:11:27 #  

bazila
Кстати солдатская служба, очень сильно отличалась от службы армейской, и даже солдат которые служили в ГРУ. Да ктобы сомневался... Я правда сужу по тем, бойцам, из блатных детей, в те годы кто "попадал" служить в управления КГБ в хозвзводы обслуживания, был знакомый рассказывал про свою "службу". Мы хоть и под ГРУ были но все "тяготы и лишения" по полной, все по накатанной годами дорожке неформальных, неуставных отношений в СА. Хотя в основном рулил, говоря современным языком, всетаки Устав. Многим это не нравилось, пытались ломать правила. На узлах, на той же Телеге, например, переписывался с другом, бардака с одной стороны больше было. но и свободы тоже. Но несмотря ни на что оперативная работа велась (в т.ч. бойцами - срочниками) нормально, без отклонений. Каких либо ЧП или серъезных просчетов ни по постам разведки, ни по узлу связи я не припомню. Результаты БД на разводах части сообщались со всеми +/-. Максимум, что у нас, например, у радистов было - это потеря связи, радиоканала на короткий период (хотя как посмотреть). Особенно на проблемных, северных направлениях (230,255,285), в межсезонье или зимой. Магнитные бури, аврора (северное сияние) - иной раз в 20.00 заступаешь на смену, связь - на пределе на этих направлениях и "копаешь" всю смену до утра - даешь "переходы" на другие частоты, а они не всегда чистые то у него (корреспондента), то у меня, то вообще не слышно после перехода - потерял... Бывало подобрали частоты в направлении по расписанию, проходит час-другой, вызываешь: жжж ЩСА? - и тишина и по новой, через "соседние" узлы - вызываешь, например, Джемпер, просишь дать переход такой-то на Телегу. И так безконечно, до появления маломальского прохода. Как правило они нас слышали лучше-передающий помощнее (в Мытищах где-то был), а их передатчики слабоваты или антенны, может и то и другое. Но 5 КВт минимум на всех узлах было. Как крайний случай - через ЗАС-ТЛФ просили "переходы" передать, или через дежурного (ДПНУС) если не злобствовал. Но как правило это не приветствовалось - связь всегда нужно было "копать", чтобы р/канал ВСЕГДА БЫЛ. Для этого вся эта "игра" и игралась - постоянные пеленги туда-сюда, тренировочные телеграммы (с последующей проверкой правильности приема), тренировки по пеленгации посадки-запуска КА с Байконура и обратно - с участием всех узлов системы и передачей пеленгов на Гудок "он лайн" через радистов (это отдельная большая тема).Сдача-прием р/канала под ЗАС в режиме ДЧТ. Вот примерно такая работа, ничего секретного...
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 13 Ноя 2007 14:56:51 #  

БП630. То, что вы выложили, это части армейской разведки ГРУ. А рядом с ними, в десятке км находились части 16 управления КГБ. Може те ли вы выложить инфу об этих частях ОСНАЗ?
Это не ОсНаз, а СС-специальная служба.

в/ч 51952 (Нерастанное, Московская обл., Чеховский р-н)
В/ч 61519 Новосибирск обл.
в/ч 61615 Рустави (Гардабани)
в/ч 61330 г. Одесса, п.Акаржа/ Аккарже
в/ч 61608 (Царицыно)
Овидиополь-2 (Непонятки, это тоже самое что и Аккарже?)
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 14 Ноя 2007 02:33:48 #  

Alexej
В семидесятые годы, в военных билетах писали так. Специалисты радиоразведки и перехвата Частей особого назначения, и стоял номер вуса. Возможно с годами и поменялось многое.
Ещё части были расположены , в Прибалтике, Вентспилс, Хабаровск, Шкотово, Ташкент, Львов, Гатчина ?, Тикси? , номера не знаю. Если есть инфа и координаты, выложите.
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 14 Ноя 2007 10:12:11 #  

71272 Литва п. Линксмакальнис
83525 Львовская обл. Николаевский р-н п/о Липовка
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 14 Ноя 2007 11:56:26 #  

А вот по применению "Круга" цитаты из книг Каманина:

Декабрь 1960 года.
22 декабря в 19:30 я прилетел в Москву. На КП ВВС были сведения, что "Круги" (мощные наземные пеленгаторы ВВС) Ташкента, Москвы и Краснодара засекли сигналы шара (спускаемого аппарата корабля) на частоте 10,003 мегагерц в районе Туры (река Нижняя Тунгуска). Генерал-лейтенант Кутасин дал команды стягивать в этот район средства поиска. 23 и 24 декабря в этом районе летали два Ил-14, оборудованные пеленгаторами, два Ли-2 и два Ан-2. Самолеты летали днем и ночью, но сигналов корабля не обнаружили, а "Круги" днем продолжали принимать сигналы.

9 марта.
В два часа ночи по московскому времени я вылетел из Тюра-Тама в Куйбышев (со мной летели Смирнов, Яздовский, Алексеев, Парин). Сразу после посадки на аэродроме Кряж я собрал поисковые экипажи Ил-14, Ми-4, Ан-2 и проверил готовность их к поиску. К 8:30 вместе с командующим ВВС Приволжского военного округа генерал-майором К.Т. Цедриком прибыли на КП ВВС округа. Из Москвы и Тюра-Тама сообщили, что подготовка к пуску проходит нормально. Через 15 минут после пуска получили подтверждение: старт корабля состоялся в 9:29 по московскому времени. Вскоре поступило сообщение и о выходе корабля на орбиту. Около 11 часов пришло несколько сообщений о начале спуска корабля, а в 11:40 из Москвы позвонил инженер-полковник Ю.А.Мозжорин (НИИ-4) и передал координаты точки приземления шара, определенные по засечкам "Кругов" (мощных наземных КВ-пеленгаторов): от Чистополя на восток 150 километров, а от Куйбышева на северо-восток 260 километров. Получив эти данные, я решил вылететь на самолете Ли-2 в город Заинск, расположенный в 15-20 километрах от точки приземления. Пока мы добирались до аэродрома Кряж, генералу Цедрику позвонил начальник милиции Заинска и подтвердил, что два парашюта с контейнерами приземлились в 15 километрах северо-западнее города.
На аэродроме ГВФ под Заинском нас встретил председатель райисполкома Х.З. Зарипов. Отсюда вся наша группа отправилась на трех машинах к деревне Новый Токмак (12 километров севернее Заинска), так как разница между истинными координатами точки приземления шара и данными, полученными с помощью "Кругов", составляла около 20 километров.


13 октября.
Несколько минут с экипажем не было вообще никакой связи, но потом стал слабо прослушиваться сигнал "ПО" (контрольный сигнал прохождения команды на отделение спускаемого аппарата от приборного отсека - Ред.). Через 2-3 минуты ИПы доложили о прохождении команд "Спуск-1" и "Спуск-2". Наши морские суда, стоящие у восточного и западного берегов Африки, сообщили о прохождении команд на включение ориентации и ТДУ, однако эти сообщения запаздывали и не давали полной уверенности в нормальном ходе спуска. Когда спускались Николаев и Быковский, они сообщали нам о прохождении всех команд по КВ-каналу, теперь же в ходе спуска было много неясного. Все мы, и особенно Сергей Павлович, волновались и, напрягая слух, с нетерпением ждали сигналов, но все ИПы и радиопеленгаторы молчали. Напряжение росло, по времени ТДУ уже сработала и, если все идет нормально, то корабль, замедляя скорость, спускается уже в плотных слоях атмосферы. В 10:22:30 Москва сообщила, что слышит сигнал "СА", - это означало, что ТДУ сработала, спускаемый аппарат корабля отделился от приборного отсека и пошел на посадку. Через 3-4 минуты наши мощные радиопеленгаторы "Круги" "поймали" " Восход " над Кавказом и сопровождали его до посадки. "Корабль пролетел Каспийское море... Пролетел Аральск... Подходит к району Кустаная... Отстрелилась крышка парашютного люка..." - следовали доклады генерала Кутасина с КП ВВС.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 15 Ноя 2007 13:39:29 #  

Alexej
Через 15-20 лет после этого ничего, видимо, особо не изменилось. 1-й этап посадки- вход КА в плотные слои атмосферы - 19995 КГц, 2-й этап посадки - раскрытие парашюта спускаемого КА и до включения томозной системы - 10003 КГц. Это частоты бортовых р/маяков. На следующий день-или на второй, читали в газетах или смотрели-слушали : " В Советском Союзе успешно осуществлена посадка....запуск с косммонавтами на борту...." . Все узлы Круга "работали" по пускам-посадкам КА, и радисты на направлениях в частности. Все посты "усиливались"- 1 пост-направление-1 радист (в штатном режиме у меня по крайней мере - 3 поста обслуживал 1 радист), прибывали на центр, ждали час -Х, и потом начиналось...не передать, надо видеть, слышать. Кто знет, что такое любительские пайл-апы или контесты, чем то похоже... После посадки через нам ДПНУСа сообщали точность работы узлов по пеленгации. Точно сейчас уже не помню, чтото около 50-70 км на "отлично". Для КВ и маштабов нашей страны это действительно наверное неплохо. Поиск КА на земле осуществляла спасательная группа на вертолетах, но это уже нас не касалось.Все это было одновременно отличной тренировки для системы, приближенной к боевым действиям. С той лишь поправкой, что жизни многим узлам оставалось при глобальном конфликте считанные минуты... Смена отделения приемных устройств (ОПУ-БП630) и пеленгаторов, за посадку-взлет поощралась или наказывалась в баллах (+/- 20), от этого зависело многое - общий бал в БД (боевом дежурстве) конкретной роты, в целом узла, и житейские моменты бойцов - увольнения, отпуска, отношение командования и сослуживцев. Сами понимаете, если узел "завалил" пеленгацию, по головке не гладили.
Jedkij Natr
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 6

Дата: 22 Ноя 2007 00:54:47 · Поправил: Jedkij Natr (22 Ноя 2007 00:58:45) #  

Может и не совсем по теме "круга", а вот по теме "остатков", точнее останков, например, в Прибалтике, смотри, воин, фото, и урони скупую мужскую слезу.....
Сегодня на ресурс набрел.

http://www.avvr.ru/ventspils-8.htm
6680070
Участник
Offline1.0
с сен 2007
г. Москва
Сообщений: 18

Дата: 22 Ноя 2007 01:20:00 #  

УС (Тарусса, Калужская) - ЗКП
47-й ОРПУ (Иркутск п.Оёк) в/ч 51870 - передан в "Звезду"
50-й ОРПУ (Тикси-1 Морская,) в/ч 14145 "Телега"
99-й ОРПУ (Якутск)
309-й ЦРПУ ОБКЗ (Климовск Школьная,50 в/г «Гривна») в/ч 34608 "Гудок" сф 51г (51-73гг в/ч 71513 )
789-й ОРПУ (Спасск-Рязанский Войкова,2 + п.Панино - полигон) в/ч 02565 "Ластик" сф 42г
811-й ОРПУ (Мурманск п.Кильдинстрой Разина,8) в/ч 34630
902-й ОРПУ (п.Беринговский) - расформирован, до этого передан в "Звезду"
-й ОРПУ (Дисдорф, ГДР) в/ч 33947 "Горка" - расформирован
-й ОРПУ в/ч 34635 "Грануляция"
-й ОРПУ (Гатчина п.Тайворово) в/ч 41480 -"Звезда"
-й ОРПУ (Одесса п.Верхний Дальник) в/ч 42028 "Приборка" - передан в СБУ Украины
-й ОРПУ (Торенс, Куба) в/ч 54234 "Тростник" - выведен в Гатчину, оперативно входил в состав "Звезда"
-й ОРПУ "Охрана"
-й ОРПУ "Оазис"
-й ОРПУ (Щелково) "Трезубец" - такого никогда не было, там три другие части, к "Кругу" отношения не имеют
-й ОРПУ (Воркута) "Джемпер"
-й ОРПУ (Ашхабад п.Геок-Тепе) - расформирован
-й ОРПУ (Алма-Ата п.Талгар) - передан КЗ
-й ОРПУ (ГДР) "Низина" - расформирован
-й ОРПУ (ГДР) "Марион" - расформирован
-й ОРПУ (Монголия) "Горизонт" - входил в состав "Звезда"
-й ОРПУ (Камрань, Вьетнам) "Восток" - принадлежал ВМФ, расформирован
-й ОРПУ (Рангун, Бирма) " " - "Звезда", расформирован
101-й уч.ОРТП ОсНаз (Павловск Обороны,1) в/ч 86622 расф 98г - расформирован
Нехватает еще несколько, например Сергеевка......
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®