На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ briz, ветеран, SLB_MN, evg1804, UA3ATQ, nn3ar, WolAN, Edd, John79, proba999, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 24 Дек 2007 19:36:14 #  

To SUV

Классическая магнитная антеннка у меня уже сделана. Я ею слушаю железную дорогу. Работает достаточно хорошо - слушаю нормально - правда до Киевского вокзала ( Москва) рукой подать.Но в этих же условиях на " верёвку" даже тональников не слышно - сплошной рёв - во блин!
Повторюсь -магнитная рамка на обруче и КПЕ то же есть. Время от времени слышу кого нибудь на 80,40 и 20 метрах - но не более того! Приёмники перепробовал разные, свои и друзей:
ЕКД 300, Р399А, Р-160П-02, Кенвуд R5000. Результат одинаково плачевный - особенно на "верёвку"- сплошная мощная шумовая помеха. Надо ли говорить, что упомянутые приёмники, будучи вывезенными на дачу, вместе с друзьями и пивом :), в дальнее Подмосковье, работали отменно! Антенна - наклонный луч - 40 метров с согласованием через какой то интересный девайс, который пришёл вместе с Р160П. Железная коробочка с пластмассовой стенкой, на которой винт "барашек" и надпись "антенна" а на боковых металлических стенках винт "барашек" с надписью "притивовесы" и коаксиальный разъём СР50 с надписью "приёмник". На шильдике написано ЕР2.240.017, №338. Раскрутить и посмотреть не удалось - винты закисли, а уродовать жалко.
Так что зима для меня - мёртвый сезон - время мечтаний, страданий :) и изысканий ( более, к сожалению, теоретических).
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Дек 2007 21:19:23 #  

To vla1564!
Такая же беда.
Я нашёл выход в ферритовых антеннах, у меня даже рамку повесить unposible.

SUV.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Дек 2007 21:40:30 #  

vla1564
Раскрутить и посмотреть не удалось - винты закисли, а уродовать жалко.
VD-40 попробуйте на винты. Помогает хорошо.

у меня даже рамку повесить unposible.
2SUV Так серьезно все, проблемы с соседями? =/
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 24 Дек 2007 22:15:35 #  

То Мexico
WD-40 на винтики попробую. Полагаю, что там трансик 1:9, который здесь неоднократно обсуждался. Кстати особого эффекта от применения устройства не обнаружил. Жаль, даже как то. Всегда хочется верить в "чудо коробочку". Кстати с превиликим удовольствием " грел уши", согласно представленному Вами списку частот! Подтвердились почти все ( на "луч" - направление север-юг и ЕКД 300 )За что и спасибо.

To SUV

Вот и жду результатов по магнитным антеннкам! Полагаю очень правильным применение в качестве усилителей двухтактных балансных схем. Вопрос о динамике, для антенных усилителей - не последний.
Есть небольшой запас полевичков 2П902, 2П903, 2П905, 2П302, 2П306,2П350, 2П312 и биполярных 2Т610 и 2Т939. Прикупал " по крохам", когда оголодавшие прапора, при виде появившихся в стране иномарок б/у готовы были продать не только "Жёлтое", "зелёное", да, блин любое ! Говорю не хвастовства ради - невелик запасец, а с замыслом - ежели кому случиться слепить хороший антенный предусилитель на этих транзисторах, то залезу на балкон, открою заветный ящик, да и с удовольствием поделюсь, пока не погибли. Лежат уже несколько лет- и зиму и лето - правда в хорошем сухом ящике от ЗИПа для Р399Т. Был у меня такой. Продал. Жена запилила, когда Р160П домой приволок. Блин - сколько хорошего пршлось распродать из за их дурацкого нытья - а сколько просто не было своевременно куплено! Простите за флуд - душа заплакала!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 24 Дек 2007 23:12:31 #  

винты закисли, а уродовать жалко.
Ставим отвёртку и ударяем один раз молотком. Самый лучший способ откручивания.

Кстати особого эффекта от применения устройства не обнаружил.
Всё просто при наличии помех нужен узкополосный перестраиваемый фильтр. От этого толку не_будет.

Полагаю очень правильным применение в качестве усилителей двухтактных балансных схем.
Очень сомневаюсь Я в правильности такого подхода.

Вопрос о динамике, для антенных усилителей - не последний.
Динамика для антенного усилителя дело десятое, уровни принимаемого сигнала там крохотные, как и уровни помех, следовательно, даже примитивных схемных решений будет достаточно.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 25 Дек 2007 00:12:18 #  

To Mexico!
Проблема не в соседях, соседям глубоко параллельно.
На крайний случай, магарычь и всякое такое.
Проблема с отсутствием времени и позицией супруги к моему не деньгоносному увлечению.
Позиция резко отрицательная, я думаю многим эта ситуация знакома.
+ Двое взрослых детей, у каждого своя комната, мой подоконник и-то отобрали, остаётся дача с раскошным сараем. (На даче тёща).
Sorry за флуд.
К делу, схема Dinlar_a повторена в резонансном исполнении.
Два внешних конца на один статор, два центральных на другой статор кондёра.
Работает, выигрыш есть!
На 80ке сегодня, что-то прохода нет.
Завтра продолжу, настрою и вылажу фотки.

SUV.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 25 Дек 2007 00:15:37 · Поправил: vla1564 (25 Дек 2007 00:17:24) #  

To 1428
Иными словами, усилитель с общим затвором, который если не изменяет память, предлагал для своей апериодической рамочной антенны Андрианов - самое то? Тем более, что входное сопротивление такого усилителя активное и небольшое в широком диапазоне частот и составляет, если не вру, кОм = 1/S (мА/в).
Надо лишь грамотно выполнить переход от симметричной схемы включения катушек МА к несимметричному входу усилителя. А многочисленные схемы усилителей, для магнитных антенн, выполненные по двухтактной баллансной схеме, с симметричным входом всё ж таки являются избыточными и излишне усложнёнными, для решения поставленных задач? Хотя, если говорить о магнитной рамочной антенне ( без сердечника), то принебрегать динамикой усилителя наверное не стоит. Ведь резонансная, или апериодическая рамка без сердечника не будет элементом, ограничивающим динамику и вносящим нелинейные искажения, в отличии от магнитной антенны на феррите, которая сама, строго говоря, в условиях сильных помех может стать источником таковых искажений. Следовательно изголяться в схемотехнике усилителя, для МА, добиваясь устойчивости к забитию и интермодуляции не имеет смысла. Важнее шумовые параметры и согласование - да?
Буду благодарен, если кто меня поправит, или более подробно разъяснит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2007 01:04:03 · Поправил: ats52 (25 Дек 2007 01:05:50) #  

1428, Иногда просматриваю вашу ветку. Так про шумовые параметры вы не правы. На СВ уровень помех значительно превышает шумовые параметры предварительного усилителя, да и на КВ тоже. Вы сначала на контуре получаете большое напряжение, а потом трансформируете его в маленькое, а далее пытаетесь усилить усилителем с низким вх. сопротивлением. Так поступали в 60-70годах, при почти полном отсутствии полевых транзисторов. Сейчас запросто можно использовать высокое сопротивление входа полевика, при этом у него Ку по мощности приближается к бесконечности. Самое сложное в этом усилителе - размещение на антенне и подача по кабелю питания:). В результате вы получаете ШП согласование фидера с входом приемного устройства. Где-то я уже видел такие схемы. Может я не прав?
Интересней направить силы на построение ШИРОКОПОЛОСНОЙ (неперестраиваемой) МА.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Дек 2007 01:28:24 #  

vla1564
Кстати с превиликим удовольствием " грел уши", согласно представленному Вами списку частот! Подтвердились почти все ( на "луч" - направление север-юг и ЕКД 300 )За что и спасибо.
Вы про этот список: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=24574
А вам спасибо за оценку. Приятно что мой труд пригодился и полезен людям, а благодаря этому ресурсу другие могут обменяться информацией. Все что я здесь делал, делал искренне вкладывая душу.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 10:54:42 · Поправил: semizador (25 Дек 2007 11:00:44) #  

1428-й:
Динамика для антенного усилителя дело десятое, уровни принимаемого сигнала там крохотные, как и уровни помех, следовательно, даже примитивных схемных решений будет достаточно.

Вот здесь вы очень сильно ошибаетесь! Объясните тогда, как это через антенный ВЧ-вход на выход радиоприемника пролезают 50-герцовое "рычание" и треск. Я ведь тоже возле вокзала живу...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 11:00:02 #  

vla1564:
А многочисленные схемы усилителей, для магнитных антенн, выполненные по двухтактной баллансной схеме, с симметричным входом всё ж таки являются избыточными и излишне усложнёнными, для решения поставленных задач?

Мне удалось избавиться от упомянутых выше помех именно благодаря такому антенному усилителю (см. краткое описание моей магнитной антенны). Антенна работала даже стоя на работающем системном блоке компьютера...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 11:23:19 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 11:29:06) #  

Мне удалось избавиться от упомянутых выше помех именно благодаря такому антенному усилителю
Усилитель Ваш не_причЁм. Усилитель ни_кому и ни_когда не помогал уменьшать, а тем более совсем избавляться от помех. Любой усилитель уменьшает динамический диапазон РПУ.

Правильное включение усилителя, однотактного в том числе.
Правильная конструкция самой ФА.
Вот пути к успеху.

Схема Динлара остаётся без внимания, а я замеры приводил и замеры эти говорят о многом.

Интересней направить силы на построение ШИРОКОПОЛОСНОЙ (неперестраиваемой) МА
Дело вкуса и рашаемых задачЪ.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 11:38:03 #  

1428-й:
Усилитель Ваш не_причЁм. Усилитель ни_кому и ни_когда не помогал уменьшать, а тем более совсем избавляться от помех. Любой усилитель уменьшает динамический диапазон РПУ.

Вот если бы вы ответили на мой вопрос об НЧ-помехах, то поняли бы, что в каждом из этих ваших утверждений вы ошибаетесь.

1. НЧ-помех действительно не наблюдалось, были только атмосферные и шум;
2. В данном случае динамический диапазон "резала" именно НЧ-помеха и применение усилителя позволило его расширить, как это ни парадоксально...

И все же, как же это через антенный ВЧ-вход на выход радиоприемника пролезают 50-герцовое "рычание" и треск. Ведь стоят на входе полосовые фильтры, затем ПЧ-фильтры. Как же при ПЧ в сотни килогерц-десятки мегагерц и избирательности по соседнему и зеркальному каналам в десятки децибел на выход радиоприемника попадает паразитный сигнал частотой 50 Гц?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 11:43:24 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 11:45:58) #  

Вот если бы вы ответили на мой вопрос об НЧ-помехах

Отвечаю.
Заслуга именно т р а н с ф о р м а т о р а .

Пример правильного включения ФМА 6.2
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=24
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 12:11:08 #  

1428-й:
Отвечаю. Заслуга именно т р а н с ф о р м а т о р а .

Я вас не об этом спросил, то есть не о заслугах. Еще раз, как же это через антенный ВЧ-вход на выход радиоприемника пролезают 50-герцовое "рычание" и треск. Ведь стоят на входе полосовые фильтры, затем ПЧ-фильтры. Как же при ПЧ в сотни килогерц-десятки мегагерц и избирательности по соседнему и зеркальному каналам в десятки децибел на выход радиоприемника попадает паразитный сигнал частотой 50 Гц?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Дек 2007 12:19:42 #  

Что посоветуете использовать для Дегена?(а то спору много в последнее время а рабочие конструкции где?) Есть ФА на одном стержне от китайского кассетника с радио, 15вит. контур, 2вит. катушка связи, стержень 10см длинной, работает до 14300кГц, пробовал делать на феррите от пейджера Nokia FM110RU который на 100МГц работает, антенна по характеристикам получилась такая-же, только можно по идее ещё повыше частоты сделать (работать то будет и на 39999кГц раз на 100МГц работало).
Конструкция должна быть не больше приёмника размером, желательно без питания (всёравно шумы усиливать незачем), также помимо схемы желательно увидеть фото конструкции (чтобы видеть куда подключены согл. трансы, как они изготовлены, как выполнена разводка итд)
Диапазон хотелось бы от 1700 до 14450, выше буду пробовать феррит от пейджера, если вообще он даст прибавку С/Ш по отношению к штырькам и провлочкам т.к. имеющаяся конструкция строится на 20-ку, но не особо выигрывает у телескопической антенны самого приёмника - ощущение что шум со всех сторон равномерный, также и полезный сигнал колеблется не сильно при развороте антенны.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 13:07:07 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 13:14:46) #  

semizador
Понял. Попробую ответить.
Пролезает не 50 Гц а масса ВЧ сигналов(радиостанции, ВЧ от блоков питания импульсных и т.д.) и гармоник от этих сигналов и вся каша эта модулируется 50 Гц сети. Этому помогает сеть с глухозаземлённой нейтралью когда один из проводов сети тупо лежит везде арматура, трубы и т.д.


а то спору много в последнее время а рабочие конструкции где?
Смотря, что обьявлять рабочей конструкциеЙ.
Да и большая часть сюда заходящих вообще мало понимает о чем тут речЪ.
Большинство ожидают конструкцию из двух гвоздей.
За подобным можно в журнал РАДИвО. 10 или 11 за 2007г.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 14:47:42 #  

1428-й:
Пролезает не 50 Гц а масса ВЧ сигналов(радиостанции, ВЧ от блоков питания импульсных и т.д.) и гармоник от этих сигналов и вся каша эта модулируется 50 Гц сети. Этому помогает сеть с глухозаземлённой нейтралью когда один из проводов сети тупо лежит везде арматура, трубы и т.д.

Правильно, только модулируется не "каша", а несущая именно той радиостанции, на которую приемник настроен. Кроме того, мне кажется, что глухозаземленная нейтраль тут ни при чем, ведь приемник с батарейным питанием принимает точно также, то есть с 50-герцовым "рычанием" и треском. А вот подключение описанной мною антенны давало хороший результат на разных приемниках. То есть "рычание" и треск пропадали, оставались лишь атмосферные помехи, шум и полезный сигнал принимаемой радиостанции. И всё это рядом с вокзалом и троллейбусной линией, а порой и с включенным компьютером в одной с антенной комнате.

И еще. Для средневолновой ферритовой антенны трансформатор непригоден, так как у него малое входное сопротивление и его подключение к антенне шунтирует резонансный контур, чем резко ухудшает его добротность. А вот дифференциальный усилитель на полевых транзисторах контур не шунтирует. Но это на средних волнах, на коротких - всё иначе. И чем выше частота, тем пользы от применения полевых транзисторов всё меньше...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 15:16:49 · Поправил: semizador (25 Дек 2007 15:21:11) #  

Могу подтвердить экспериментально, что модулируется именно несущая радиостанции. Но можно и самому понаблюдать - достаточно порой "съехать" с настроенной станции чуть в сторону - и уровень НЧ-"рычания" тоже резко падает.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 15:18:33 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 15:50:02) #  

semizador
только модулируется не "каша", а несущая именно той радиостанции, на которую приемник настроен
именно каша, и принимаемый сигнал часть этой каши.

Для средневолновой ферритовой антенны трансформатор непригоден

Вы меня удивляете.
А как вот эта схема работает?
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=7
Десять раз рекОмендую начинающим строителям ФА.


А на Вашей схеме
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=23
разве не_трансформатор между ФА и УВЧ?

ведь приемник с батарейным питанием принимает точно также, то есть с 50-герцовым
Правильно ибо в месте приёма принимаемый ВЧ сигнал уже промодулирован 50Гц от сети, а сели сЪехать то уровень принимаемого ВЧ сигнала упадет и фон упадёт.

Метод борьбы с этой кашей только один уменьшать приём электрической составляющей электромагнитной волныт.к. именно электрическая составляющая и модулирует полезный сигнал всякой дрянью. И симметрия один из способов и экран.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 15:47:26 #  

1428-й:
Вы меня удивляете.
А как вот эта схема работает?
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=7
Десять раз рекОмендую начинающим строителям ФА.


Для того, чтобы аргументированно ответить на ваш вопрос, сообщите, пожалуйста, а какова индуктивность подключаемой к катушке связи первичной обмотки трансформатора в указанной схеме? Как только сообщите мы быстро все посчитаем...

1428-й:
А на Вашей схеме
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=23
разве не_трансформатор между ФА и УВЧ?


Нет, это катушка связи (24+24 витка кстати, а не всего 6)...

1428-й:
...в месте приёма принимаемый ВЧ сигнал уже промодулирован 50Гц от сети...

Это как? Не понял... Опишите, пожалуйста, это физическое явление.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 15:58:13 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 16:05:00) #  

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=7
А разве кол-во витков там не ук?
Обычный повышающий трансформатор с сим. входом и не сим. выходом.

А у Вас разве не трансформатор с К=1.

Что Вы пытаетесь мне доказать?
Что вообще мы обсуждаем сегодня.

Как только сообщите мы быстро все посчитаем...
Чего считать Вы собрались? 1:10 транс (50 Ом вход РПУ :500 Ом выход) Далее 500 Ом через кат связи к контуру. Кат связи именно для того, чтобы 500 Ом как-то подкл в МОм контура ФА.

Это как? Не понял... Опишите, пожалуйста, это физическое явление.
Это в двух словах не_написать. Придётся выкладывать несколько курсов зачем это делать тут?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 16:09:19 #  

1428-й:
А разве кол-во витков там не ук?

Входное сопротивление ненагруженного трансформатора на данной частоте определяется индуктивностью его первичной обмотки. Так вот это сопротивление в вашей схеме, даже пересчитанное с учетом соотношения количества витков катушки связи и контурной катушки, горазно меньше, чем в случае применения полевых транзисторов, а вносимое затухание, соответственно, больше. Таким образом дифференциальный усилитель на полевых транзисторах практически не ухудшает добротность контура и к тому же обеспечивает больший уровень сигнала уже на выводах катушки связи чем в случае применения трансформатора в соответствии с вашей схемой.

У меня, как и у вас, катушка связи - это катушка связи, а трансформатор - это трансформатор...

И электромагнитное поле в вакууме/воздухе в точке приема промодулировать нельзя...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 16:11:33 #  

Опель:
Мне кажется что усилитель не поможет.

Но у меня работает. Мне что, не верить своим глазам и ушам? Вся суть, конечно, в правильном подключении усилителя (см. описание антенны) и в его правильной схемотехнике...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 16:23:30 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 16:54:55) #  

горазно меньше, чем в случае применения полевых транзисторов
Именно. Я с этим и не спорю.
А почему Вы не подкл полевики сразу к контуру?
По тому, что уровень КАШИ возростает в 100 раз.
А возростает он из-за того, в том числе, что полоса пропускания усилителя начинается от 1 Герца. И усиливается всё и 50 Гц, и КАША, и полезный сигнал т.е. нажна примитивная цепь которая запретит УВЧ работать за пределами радиодиапазона. Появляется трансформатор, в Вашем случае 1:1 который Вы назвали кат.связи.

Что мы сегодня обсуждаем?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 25 Дек 2007 16:29:59 · Поправил: semizador (25 Дек 2007 16:42:17) #  

1428-й:
А возростает он из-за того, что полоса пропускания усилителя начинается от 1 Герца.

Возрастает он из-за того, что синфазная НЧ-помеха модулирует сигнал несущей. Причем коэффициент модуляции от уровня несущей не зависит. Не верите - проверьте экспериментально. И вот предложенное мною подключение позволяет избавиться от этого нежелательного явления. А добротность контура такова, что по частоте он не только "кашу" подавляет, но и соседний канал +-9 кГц децибел на 10 давит, улучшая таким образом избирательность приемника и расширяя его динамический диапазон.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 25 Дек 2007 16:47:47 · Поправил: 1428 (25 Дек 2007 16:51:38) #  

синфазная НЧ-помеха модулирует сигнал несущей Да, в тим числе. Но это не всё.

коэффициент модуляции от уровня несущей не зависит Нет зависит.

А добротность контура такова, что по частоте он не только "кашу" подавляет, но и ...
Заслуга усилителя, его входное сопротивление.
На этом его польза заканчивается. И начинаются минусы.

Из самой ФА надо вытянуть максимум, а потом заниматься усилением. Именно этим я и пытаюсь заниматься.
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 25 Дек 2007 16:55:56 #  

semizador
И электромагнитное поле в вакууме/воздухе в точке приема промодулировать нельзя...
Еще как можно!
-Теория нелинейных электрических цепей
На пути следования (к приемнику)принимаемой Вами э.м волны находатся тысячи
нелинейностей в виде выпр. вентилей, транзисторов, да и просто окислившихся соединений
в виде арматурин, водопровода итд под током 50 ,100,150,итд герц
оно то и является искомым доп модулятором
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Дек 2007 17:06:05 #  

Замечал такую паразитную модуляцию, пример: сижу слушаю Си-Би участок, дисп такси включается и идёт фон 50Гц хотя до этого был только белый шум, чуть меняю положение приёмника и наводки нет! причём громкость наводки не зависит от мощности принимаемого сигнала что далёкие машины, что дисп - одинаково, так-же недавние эксперименты на 8МГц на приёмнике даже атт. включен, полная шкала сигнала и всёравно в некотором положении идёт фон.
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 25 Дек 2007 17:24:40 #  

Sergey4565
Оно самое
диспозиция приемник-нелинейный элемент- передатчик во многом влияет
Поскольку приходящая волна может не одон раз изменить поляризацию
и место расположения этой нелинейности неизввестно просчитать результат сложно
На этом принципе делают(ли) жучки без источника питания для прослушки
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®