На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 10 [ Барабашка_Азимут_, njham, UB4RAG, Фотограф, timon68, ветеран, Slavik, Evgeni62, AndryXa08, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Интернет не заменит радиоприём! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 28 Мар 2006 19:43:06 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Интернет незаменит радиоприём!пришел сегодня к такому выводу.
Пришел с работы включил приёмник на сороковку а выключать и не охото.
Сороковка забилась(преселектор не сдел еще) перешел на восьмидесятку и там помониторил немного.
Сегодня я понял,что интернет для меня некогда не заменит эфирного шума и
кайф,вылавливать станции на грани шумов.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 28 Мар 2006 19:55:54 #  

Ув. RK6AJQ, полностью с вами согласен + "магия" цифровой шкалы, где за каждой цифрой представляется далекий оператор... Ох, что-то накатило...
Реклама
Google
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 28 Мар 2006 20:00:20 #  

Форумом ошибся что ли... вроде на радиосканнер шел... а попал на http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=13&sid=31bbb0418d0ba2bd8df0d9cf7a604615
Хмм?
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 28 Мар 2006 20:16:07 #  

Стрелецностальжи еще то.Щас еще пол часа час за компом и к приёмнику.

797почему?Вроде моя тема не противоречит тематике форума.(если можно в личку).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Мар 2006 21:17:24 #  

интернет для меня некогда не заменит эфирного шума и
кайф,вылавливать станции на грани шумов.


А выловить нужную почту из спама - тоже кайф!
В день приходить более 100 писем.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 29 Мар 2006 00:13:39 #  

Valery, не согласен с вами. Почтовые сообщения (и спам в том числе) могут годами "лежать" на сервере и только от вас зависит когда вы его посмотрите, сейчас или через неделю. В эфире же (а при мониторинге особенно) каждый момент требует внимания, был сигнал и нет его.... И сиди жди когда он появится снова, а потом опять ломай голову, что это за сигнал, кто работал, на чем, что в себе несет и т.д.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Мар 2006 01:23:10 · Поправил: Ангстрем #  

Стрелец
Почтовые сообщения (и спам в том числе) могут годами "лежать" на сервере и только от вас зависит когда вы его посмотрите, сейчас или через неделю
Или ещё кто-то, кроме вас, посмотрит:)

В эфире же (а при мониторинге особенно) каждый момент требует внимания, был сигнал и нет его.... И сиди жди когда он появится снова, а потом опять ломай голову, что это за сигнал, кто работал, на чем, что в себе несет и т.д.
А что Вас тогда на этот форум привело, если ТАК ???
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 29 Мар 2006 06:20:51 #  

Уже давно заменил. Что толку крутить ручку приемника. Много ли молодежи слышно на диапазонах?
Чем радиолюбители технически могут превзойти промышленные изделия? Все HAM radio уже почти полностью скатилось к своему закату!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Мар 2006 09:01:19 #  

СВС
А вы представитель молодежи или только за себя высказываетесь?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 29 Мар 2006 10:40:02 #  

СВС

Чем радиолюбители технически могут превзойти промышленные изделия?
Вообще-то многие промышленные изделия, радиолюбители ( в прошлом или в настоящим)
и создают.
Да и смысл радиолюбительства не в том , что бы превзойти промышленный образец.
За бугром , при тамошнем развитии телекоммуникаций и финансовых возможностей,
тем не менее радиолюбительсто во всех видах очень развито.
Ну нравится людям что-то создавать своими руками.
Я тоже люблю крутить ручку. Интернет и телефон
это связь через каких-то посредников и никогда не заменят
вообще-то прямой контакт по радиостанции.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 29 Мар 2006 11:27:54 #  

Между Интернетом и КВ есть одна большая разница -- потребность в инфраструктуре.

Интернет состоит из тыщи взаимоувязанных частей и механизмов. Чтобы установить связь из точки А в точку Б, нужно, чтобы все эти механизмы работали. Или хотя бы некоторая их минимальная часть.

Чтобы установить связь на КВ между теми же двумя точками, нужно две радиостанции, две антенны, два аккумулятора либо генератора. И тогда -- один в поле воин. Лишь бы было прохождение и не было помех.

Вот в чем прикол.

Кто-то может сказать, мол, станцию и генератор тоже надо сделать. Но! На момент проведения связи нам все равно, что там с радиозаводом. В Internet это не так. Заглохли Tier-1 операторы, и нет больше глобальной связи. Заглохли корневые DNS, и нет больше определения имен. И так далее.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 29 Мар 2006 12:38:18 #  

Радиолюбительство имеет много направлений.
Не мне о этом писать ,думаю все их знают.
Молодёжь есть.Но её мало из-за слабой (никакой)пропоганды нашего хобби.

Valeryизвените,но у меня на халявной почте не более 10 писем в день,
с учётом того,что адрес ящика в открытом доступе.
И это вётаки рутина.имхо.


СВСНекто не заставляет покупать ессу или кенвуд.простейший поляков для начала весьма неплох.
Сам на приём его собирал,поэтому знаю.

Maxwel и dimss Спасибо .

Вчера наконецто 160метров и 20метров смог помониторить,понял нужно делать рамку.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2006 13:17:00 #  

Интернет незаменит радиоприём!
Как бывший оп. уч. "РадиосканнЁра" и любитель радио официально заявляю, что полностью солидарен с ув. автором данной ветки RK6AJQ. Интернет он шо?... В России появился лет десять назад. Вещь конечно хорошая, и хоть сейчас есть почти в каждом доме, но... Радиолюбительство было, есть и будет есть. И пусть в наше время заметен упадок этого некогда очень модного увлечения, всё равно - судя по количеству участников данного сайта интерес к радио даже сейчас не такой уж "нетрадиционный", "нестандартный", как хотите называйте. В наше время конечно проще заработать денег и купить что-то готовое, нежели раньше. Кто-то не понимает таких вещей, как сборка радиоприёмников, усилителей, конвертеров, мультивибраторов, передатчиков и прочих, пусть даже не очень сложных схем, проведение связей, изготовление антенн, просто наблюдение за эфиром (кстати, профилирующий для данного сайта сабж). Но для истинных ХЭМов IMHO это ВСЁ, если не сказать больше. Сделав что-то своими руками, настроив и отладив, истинный радиолюбитель получает море удовольствия. А практический навык позволяет познать значительно больше, чем простая тупая сдача голой теории в ВУЗ-ах, зачастую никому не нужной. Теория без практики - ноль без палочки, ничто. Посему большинство самых крутых технических кадров - это практики, радиолюбители в прошлом и настоящем, причём немало этих замечательных людей не имеют высшего образования, и это не мешает им работать и "делать" заучившихся теоретиков со званиями доцентов и профессоров. Лично для меня слушание живого эфира - это что-то очень необычное и завораживающее. Приём дальних и местных корреспондентов, слегка "приправленный" помехами сигнал или шум закрывающегося шумодава умиляют меня до глубины души. Наверное это просто болезнь. Причём с детства:)) И слава Богу, что болен этим увлечением не только я, но и большинство тех, кто тусуется на данном сайте. Кстати, в данном случае Инету можно дать небольшой респектик - длагодаря этому и другим радиолюбительским сайтам всё больше и больше народа начинает увлекаться радио. И это замечательно. Даёшь подъём ХЭМского движения!!! Но всё же бОльший респектище нужно отдать нашему замечательному русскому учёному Шуре Попову, благодаря которому существует не только наше увлечение, но и профессиональная, сотовая, транковая связь, ТВ, вещание..., а также кое-где и тот же самый Интернет - возьмите к примеру Wi-Fi или GPRS. А кое-куда Инет без радио вообще невозможно передать - РРЛ и спутниковая связь - опять же всё уприается в РАДИО!!! Нет братцы, не будь радивы, так бы мы и сидели опутанными в проводах... Ох, расчувствовался, тема аж слезу прошибает. О как!
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 14 Авг 2007 19:57:21 #  

А с интернетом мы справимся....

Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Авг 2007 20:58:22 #  

Интернет радио не заменит, но противопоставлять их не следеует - это разные инструменты и для разных применений. К тому же, интернет может помогать радио - например, работать с удаленной позиции.
Вот я хочу такое замутить - дома бабки с дельтами жить не дают, а на работе на все пофигу и антенны там можно получше поставить, благо инет там и там есть. ;)
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 14 Авг 2007 22:22:57 #  

С каждым годом Интернет все больше сводит любительское радио на нет.
Всю необходимую информацию можно найти в Интернете. А что можно узнать нового и интересного на любительских диапазонах.
Сейчас 20% населения России имеют доступ к Интернету. На следующий год доступ к Интернету будут иметь уже 40% населения. И кому после этого нужно любительское радио? Правильно, только пенсионерам типа радио-настальжи. Лет через пять все любительское радио сведется к ретро-радио.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 14 Авг 2007 22:27:44 #  

Лет через пять все любительское радио сведется к ретро-радио.а с учетом помеховой обстановки.и раньше
nnv
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Калининград
Сообщений: 80

Дата: 14 Авг 2007 23:18:04 #  

Радио, это умение фантазировать. Это как взять книгу (настоящую, не на CD) Чехова либо Гарри Потера, кому что нравиться и получить удовольствие. Интернет-то же самое только с телефонным справочником.
Почувствовайте разницу.
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 14 Авг 2007 23:46:08 #  

Представте ситуацию:1)отключат инет 2)В эфире будет всего 2 телепрограммы,тогда народ точно к радио потянеться. А я и сейчас частенько все выключаю, и включаю радио то кв включу,то радио-маяк.Ну и само собой на ночь авиа и ментов, вместе с речниками и радиолюбителями,под них быстро засыпаю:-).Если еду на дачу,то обязательно приемник с собой беру.Вроде я еще молодой, а вы говорите старики:-).
Антон Павлович
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Я оттуда
Сообщений: 214

Дата: 15 Авг 2007 00:11:55 #  

Всё таки в том виде в котором оно было в союзе ну и вобще в прошлом веке радиолюбительство смысл потеряло, сейчас всётаки должны быть серьёзные основания чтоб покупать не дешёвые радиостанции мучаться с установкой антенн и т.д. Думаю будущее за прикладным радиолюбительством тоесть нужно организовывать любительские радиосети между удаленными населенными пунктами и региональными центрами между мобильными абонентами вроде дальнобойщиков и моряков сети для путешествеников и всё такое. Хороший пример австралия где помимо обычных радиолюбителей действуют сети общегражданского назначения.

А все эти паяльные цекю дэикс это бредятина для старперов которым больше нечем заняться, в последнее время стал пристальнее всматриваться в личности всех этих радиолюбителей и как правило это оказываются люди абсолютно оторваные от внешнего мира без каких либо здоровых амбмций и жизненых целей которые не знают ничего кроме своих шарманок и кюэсо. Порой им удается приручить какого нибудь забитого пэтэушника оторвавшегося от нормальной жизни молодого человека и забить ему в бошку весь этот радиобред, недавно общался с таким клоуном на укв и чувство после этого осталось какое то гадкое до того он был неадекватен.

И последнее, в прошедшее воскресенье выехали на природу и развернули кв, я сразу начал звать дающих общий вызов выбирал громкие сигналы но никто из эти паял мне не ответил. Когда начал сам давать общий вызов несколько человек ответило но мне быстро надоело попугайничать ради обмена рапортами и я плюнул на это дело тем более что мне стало казаться что радио вместо 125 ватт выдает 10. Чтоб проверить работоспособность передатчика я позвонил по телефону в соседнюю область и договорился о связи и о чудо на расстоянии 300 км рапорта с обеих сторон были 59 значит и эти меня слышали а просто не хотели отвечать наверно им было не интересно говорить с москвой а может и не слышали но какая у них тогда была мощность...

Вот теперь сижу и думаю что походу нормальных радиолюбителей там остались единицы а остальные это физические и моральные деды с киловатными усилками и скукожившимися от облучения яйцами.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 15 Авг 2007 04:38:12 #  

Ну уж, совсем жестко сказано. Всякое, конечно, в жизни бывает. Но все же, радиолюбители - очень нужные люди. Вот, не дай Бог, война. Никакого телевидения, тем более, интернета и сотовой связи. И они смогут организовать связь между разными структурами.
Конечно, пока только слушаю эфир, и как правило, радиолюбители - очень культурные и порядочные люди.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 15 Авг 2007 09:26:37 #  

Антон Павлович
Valery
СВС
и прочим....

Господа, я Вас понимаю, что очень приятно сесть в хороший автомобиль и ехать по хорошей дороге
получая профильтрованную, высококачественно обработанную информацию из каналов масс-медиа
и средств связи.
Но есть особая категория людей похожая на альпинистов, геологов, спортсменов, изобретателй,
художников -это радиолюбители.
Покорить вершину резонанса при приеме неизвестного сигнала с наилучшими результатами используя
свои разработки схемотехники и дизайна могут только они. Они не только это могут. Это стиль их жизни
и я их тоже понимаю.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 15 Авг 2007 13:21:38 #  

Silent
К тому же, интернет может помогать радио - например, работать с удаленной позиции.
Вот я хочу такое замутить - дома бабки с дельтами жить не дают, а на работе на все пофигу и антенны там можно получше поставить, благо инет там и там есть. ;)


Сейчас примерно такие же мысли и у меня в голове витают, но с обратным вектором :)
Передатчик + антенна + комп управления стоит дома, оператор в моём лице сидит на работе.
Единственное что - нужна хорошая пропускная способность канала в обоих направлениях.

RK6AJQ
По теме топика, то интернет и радиосвязь противопоставлять безсмысленно... Различные инструменты для решения различных задач.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 15 Авг 2007 18:35:59 #  

Радиолюбитель – человек которому нечем заняться. Тому причин множество и рассматривать их нет смысла.
Что может создать радиолюбитель – правильно любительскую конструкцию, которая в лучшем случае на момент создания уже безнадежно устарела. Посмотрите что печатает журнал «Радио» и все поймете. Зачем пытаться на коленке мастерить полгода какое-либо устройство (отдаленно напоминающее нормальное изделие), когда за месяц – два можно заработать на любой отличный аппарат. Вопрос только зачем он? Нагревать атмосферу, да мешать соседям.
ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Из Космоса
Сообщений: 51

Дата: 15 Авг 2007 20:48:09 #  

Да да, КВ мониторинг как рыбалка, пришел наловил или пришел и ушел без улова! Кто-то скажет зачем я пойду на рыбалку, что магазина нет? Каждому свое! Кому интернет, кому радиостанции, кому и то и другое! Мне нужно и то и другое, ндоел интернет, покрути трансивер, надоел трансивер, покрути колесико мышки в поисках информации. Как бы то нибыло, а интернет превосходит радио связь по информации!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Авг 2007 21:08:59 #  

СВС
Это можно сказать про любого любителя - авто, мото, выпить и т.д. и т.п. ;Р
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Авг 2007 21:15:50 #  

Странные люди. :)
Пишите "Интернет не заменит МНЕ радиоприем." Ведь есть люди и организации, которым он заменилю
ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Из Космоса
Сообщений: 51

Дата: 15 Авг 2007 21:23:11 #  

Jafar
Написанно же на любителя! Кому заменит, а кому и нет!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Авг 2007 22:11:05 · Поправил: Mexico (15 Авг 2007 22:20:51) #  

Это всеравно что спорить что лучше есть или спать.
Радио это радио, аналоговый сигнал это аналоговый сигнал. Интернет это интернет. Цифра и радио прекрасно сочетаются. У каждого вида есть свои плюсы и минусы.

Конечно со временем, аналогового радио станет меньше, но любители, понимающие магию общения в эфире останутся, и аналоговую радиосвязь будут применять там где этого достаточно из финансовых соображений, несмотря на CDMA, GSM, СКАЙП, E-QSO ( http://lpdnet.ru ), echolink, GPRS, 3G, Эдж и все остальное что придумают.

Да, книг стали меньше читать, вещательное кв радио тоже меньше слушают, в театры не так ходят как раньше, другой век, другие скорости, объемы информации, потребности и ценности. Но вышеперечисленное не исчезнет как и старое доброе аналоговое радио, в т.ч числе любительское. Оно будет принимать новые формы, но такие мамонты, ренегаты как я, останутся.

Случай глобального катаклизма, когда по НАТОвцам, на плечи хэмов ляжет создание и восстановление сетей связи на разрушенной матушке Земле я не беру.

Исходя из всего выше мной сказанного обращаюсь к Вам, дорогие мои радиосканнерцы и любители радио.
Нас осталось мало, мы мамонты, недоразумение, в этот сумасшедший, цифровой век, век самозванцев, век, когда обертка, важнее содержания. посему УВАЖАЙТЕ, БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА, НЕ ГОВНИТЕСЬ, ДРУЖИТЕ, ОБЩАЙТЕСЬ, ПОМОГАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ, ОБМЕНИВАТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ И ЖЕЛЕЗКАМИ. И это окупится сторицей.

Лично для меня РАДИО, это всегда была СВОБОДА, независимость. От провайдера, опсоса (оператор сотовой связи), Моэнерго (есть аккумуляторы =) находясь вдали от цивилизации, я месяц мониторил эфир и общался на одних АКБ)
Это возможность услышать живой аналоговый человеческий голос, без металла цифры и сжатия.
Это тепло человеческого общения и эмоций. Магия общения. Ни один смайлик это не заменит.
Радио дает что-то такое, что не дает ни один вид связи.

Дай Бог Вам здоровья и удачи, дорогие мои коллеги по хобби.
С уважением, Ярослав.

P.S. А крайности, они есть везде, но не все радиолюбители и любители радио ущербные дрочеры и лузеры.
По поводу крайностей см. здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=28150
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=25576
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Авг 2007 00:25:32 #  

СВС
Что может создать радиолюбитель ...
Правильно, радиолюбитель может создать. Это требует несколько более развитой инфраструктуры мозга, нежели для "купить" ;) . Создавать приятно само по себе, а кроме этого, еще и морально выгодно иметь в запасе дивайсы без всяких Радиокиллов, и не нафаршмаченые чипами двойного назначения. Для собственного же душевного спокойствия.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®