На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Slavik, Figure, un8fr, Pink]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Второй виток борьбы с антенами в Москве. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 03 Мар 2006 14:36:58 #  

В 14:30 по РТР прошел сюжет на тему прошлого года.
Показали как в Чертаново ДЭЗ снес радиолюбительские антенны у кого-то.
потом выступил старый маразматик из МГУ и сказал про боковые лепески приемной спутниковой антенны, которые могут оказаться очень вредными.
В конце всем москвичам посоветовали стучать куда следует.
Вот так-то.
Sikorsky
Участник
Offline1.2
с ноя 2005
Сообщений: 70

Дата: 03 Мар 2006 14:42:50 #  

borman784
Это не воторй виток борьбы, это продолжение девяностолетнего маразма.
Ант.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 03 Мар 2006 15:00:28 #  

выступил старый маразматик из МГУ и сказал про боковые лепески приемной спутниковой антенны, которые могут оказаться очень вредными. А что Вы хотите - весна наступила, весенние обострения.
Дата: 03 Мар 2006 15:03:11 #  

зато у нас в питере тишина в этом плане -)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 03 Мар 2006 15:04:14 #  

зато у нас в питере тишина в этом плане -) Сплюнь и постучи по дереву
Дата: 03 Мар 2006 15:20:48 #  

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/02/28/196879
Это даже не смешно, особенно чиновники :(
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 135

Дата: 03 Мар 2006 15:34:57 #  

borman784

Моментов два:

1. "Деньги поднять" - на это из горбюджета наверняка суммы выделят.
2. Драка "тарелочного" и "бестарелочного" ТВ. А чтобы прикрыть сей факт, "обабщили" проблему до ВСЕХ антенн.


Александр.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 03 Мар 2006 15:42:22 #  

2. Драка "тарелочного" и "бестарелочного" ТВ. А чтобы прикрыть сей факт, "обабщили" проблему до ВСЕХ антенн.

Естественно. Весь нынешний беспредел имеет под собой исключительно экономическую почву на которой произростает мафия. Это естественно ТВ и всякие Интернет-провайдеры. Конкуренция одних моральных уродов с другими. А страдают те, кто не имеет к этому прямого отношения.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Мар 2006 16:48:29 #  

Скутниковую антенну во многих случаях можно перенести со стены на балкон - оттуда уже никто не "сковырнет". Да и соединение можно сделать разборным - по просьбе трудящихся убрал, а вечером - обратно поставил. А вот с кв любительскими антеннами сложнее - без установки на крыше никак. С другой стороны, для них хотябы есть процедура получения разрешений. Вообще, бюрократия всегда выдумывает, как бы еще прижать население, а население непрерывно изобретает способы выкрутиться.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 03 Мар 2006 16:57:30 #  

Скутниковую антенну во многих случаях можно перенести со стены на балкон - оттуда уже никто не "сковырнет"

Ох, далеко не всегда. То здание напротив мешает, то дерево не там растет, то окна не туда.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Мар 2006 17:49:49 #  

Стас: По поводу переноса спутниковой антенны на балкон. Вот если прийдется идти на этот шаг, каким образом обеспечить сохранение точности направления антенны на спутник? Понятно, что есть приборы настройки на сигнал, но чтобы на лишние деньги не попадать, есть ли простой способ сохранения направления антенны и насколько тамдопустиа погрешность? Может быть, сам ресивер и качество принимаемой на экране станции являются достаточным контрольным средством?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 03 Мар 2006 17:56:31 · Поправил: Стас #  

485
Ох, не знаю насчет настройки заново, но по-моему все проще. Углы антенны уже были точно выстроены настройщиками при установке на стену. Поэтому, если все-таки придется антенну снимать - зафиксируйте эти углы. Потом все что будет нужно сделать - это ориентировать весь крепежный узел на балконе в той же плоскисти, что и стена дома, на которой все стояло.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 03 Мар 2006 18:05:13 #  

Может быть, сам ресивер и качество принимаемой на экране станции являются достаточным контрольным средством? В меню ресивера есть такой пункт - "уровень сигнала" - по нему можно выставить антенну на спутник. Лучше, конечно, это делать вдвоём и с каким-либо средством связи между собой.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 03 Мар 2006 19:31:51 #  

Вероятность того, что после демонтажа спутниковой антенны и монтажа ее на новое место, ни чего не придется настраивать стремится к нулю.
Кстати об антеннах. 2 часа назад у меня рускомлайновские монтажники скомуниздили точку доступа. (на 300 метров у нас с другом линк был)
Когда я заявился на чердак, там остался только 1. Слава богу так же как и я радиолюбитель. Пообещал к понедельнику вернуть.
Ну что ж. Посмотрим на порядочность коллег.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 03 Мар 2006 20:22:37 #  

Стас, Фотограф, borman: Спсибо за информацию! Надо быть ко всему готовым.
А вообще злость берет - при том, что местным ДЕЗам на других фронтах работы бы следовало начинать - разломанные лифты и загаженные подъезды, коммуникации, снег, подъездные пути, да не перечислишь, они антеннами озаботились. Больше дел нет. Тут на днях приехал грузовик с люлькой, а в люльке - дядька с пилой. Люлька поднялась - и пошел пилить деревья, стволы и сучья летят. А у меня там 40 метровая multiband RX3AKT натянута, которую с таким трудом темными ночами вывешивал, потом настраивал. Чуть инфаркт не хватил! Уж было собрался выйти предложить на чай с икрой, только бы этот массив не тронули, но слава богу пыл по высотному прореживанию насаждений прошел и антенна осталась целой. Когда-нибудь и до спутниковой тарелки доберутся. Тогда только на балкон. Вот интересно, а металлическая решетка ограждения сигнал не загубит? Мне кажется, что если и ухудшит, то незначительно, все-таки соотношение решетки к площади просвета незначительно.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 03 Мар 2006 20:46:25 #  

Не. Такой экстрим как сквозь мелкую металлическую решетку я не пробовал.
стекло губит сигнал конкретно. Некоторые ставят на застекленом балконе внутри, но в створе антенны должен быть полиэтилен.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 03 Мар 2006 20:58:54 #  

А куда, интересно, смотрят радиоклуб и СРР? Взносы мы платим, а от них никаких шагов в нашу поддержку и защиту не ощущается...:( Тоскливо...:(((
Дата: 03 Мар 2006 22:27:36 #  

Борьбы с антеннами, звучит -то как! Прямо как вакхабайтов из ущелья выкуривают.
Так скоро благодаря всей этой мистерии радиолюбитель из друга человека превратится в главного врага. А че? Нужна ведь народу жевачка типа нац идеи? Вот и будет - радиолюбитель не пройдет! Даешь 17й век!
Тьфу.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 04 Мар 2006 01:03:53 · Поправил: Иванов #  

Ну что же. ПеаР удался, это как минимум. ФСБ думает, что сможет круто давить на домовые радиосети; военные думают, что решат проблемы с радиотелефонами; сотрудники МУПов и ДЕЗов думают, что получат "прибавку к пенсии"; журноламеры думают, что освещают злободневнейшую государственную задачу; ну а радиолюбители думают, что наступает конец света. И все эти думалки основаны на полностью безграмотном и противоречащем всем мыслимым законам документе, который одни не смогли нормально составить, другие не знают как нормально исполнить, а третьи не подозревают, что его исполнителей можно круто обломать. Но главные во всей этой истории - четвертые, которые смогли о нем хоть как, но раструбить на всю Малую Ивановскую :)))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Мар 2006 02:25:41 #  

Иванов
а третьи не подозревают, что его исполнителей можно круто обломать

добрые советы- в студию, плс)
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 23 Апр 2006 11:08:04 · Поправил: Karabas #  

http://slil.ru/22704961
закачал zip-файл , где в pdf-формате находиться вся ветка форума (http://www.forum.alyno.ru...) тема : Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖА антенн...
Много интересных ответов и мыслей.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Апр 2006 17:31:43 #  

А куда, интересно, смотрят радиоклуб и СРР? Взносы я уже не плачу.... год как не плачу. Потому-что они никуда не смотрят кроме своих карманов. Надоело. Раньше бился с этими МУПами и ЖЭКами (ДЭЗами), за установку своей УКВ антенны на крыше (про КВ пока вообще молчу) - толку "0". Радиоклуб помочь не может (и не пытается собственно). Поставил её втихаря - меня пригласили в ЖЭК и сказали что мол я мешаю телевизеры смотреть. На мою просьбу предоставить факты (я-же всё проверял на коллективках и на кабельном) - они мне скинули двух телезрителей с такими-же незаконно установленными "польскими решетками" одна из которых вольготно висела на моей мачте. Достали меня до такой степени, что я тихо пошел и демонтировал всё свое хоз-во вместе с телезрительским (мачту-то надо забрать - моё). И что вы думаете? На следующий день телезритель пришел в гости с наездом, мол "ты чего мою антенну снял???". Я не стал с ним разговаривать, и через несколько часов смотрю, а телезрительский хлам висит уже в другом месте (а ключи со слов директора ЖКО никому не даются, т.к. ведётся борьба с нелегальными теле-антеннами на крышах). Неужели у него тоже получилось ключ подобрать.... ай-ай-ай.
КВ антенна висела с балкона на дерево.... три раза мне её отрывали всё те-же "польские" телеглядачи, у которых антенны стоят уже на балконах. Надоело. Сделал балконную - ушел в пираты.

Буду ждать новых законов - без них быть радиолюбителем тяжело. Мне проще вылезти в лес, развесить провода, и коптить как пират, нежели мотать себе нервы.

"У меня хобби такое - нервы себе мотать... тащусь я от этого по черному."
----
Извиняюсь если кому нечаянно нагрубил.... Уж больно задела меня эта тема в свое время....
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 23 Апр 2006 18:39:02 #  

Похоже, в крупных городах с антеннами чем дальше, тем хуже будет. В вышеуказанной ветке на cqham своё мнение я высказал. Даже имея допуск на крыши по работе на свою не могу попасть :( . Для получения ключа требуется не только служебное удостоверение, но и наряд-заявка на гербовой бумаге с печатью. Её копия остаётся в диспетчерской, так что по книжке просто так не пройдёшь. И сигнализация во многих местах стоит, моментом серые шинели захомутают. У головной организации по ТВ (ГАО "Мостелеком") есть даже своё отделение милиции, которое только занимается расследованием хищения оборудования, в том числе с крыш. К ним должны все сводки по задержанию на кровле стекаться на предмет проверки причастности задержанных к ранее совершённым хищениям. Пойдёшь антенну ставить, а вернёшься с делом навешанным. Лучше конечно на крыше работать в оранжевых жилетках, совершенно открыто. Тогда есть шанс сойти за своих, из ЖЭКа.
Emil
Участник
Offline1.5
с окт 2004
Сообщений: 70

Дата: 24 Апр 2006 19:41:00 #  

О-о класс! У меня похожая историйка была! Ну, я-то как старый медвежатник, ключики от замков на техэтаж и на крышу-то заготовил, хотя замки эти и отвёрткой открыть можно. НО. Поставил могарычь в охране, там дали пару патронов с краской, ядовито-оранжевой. Я один на талреп, другой на кабель. А там, далее, по обстоятельствам.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 24 Апр 2006 19:57:00 #  

Дмитрий М
Похоже, в крупных городах с антеннами чем дальше, тем хуже будет
Только что с крыши вернулся(полгода как не поднимался), замки не заменили :) так что пока ключики подходят. Но надолго ли...
Время покажет, естественно. Но в этой стране всегда только к худшему надо готовиться.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 25 Апр 2006 04:53:10 #  

Как вариант - найти подход к человеческим отношениям с электромонтёрами проводного радио, если оно конечно, у вас есть. У них доступ на крыши есть. Они ещё рады будут, если вы под их контролем мачты поставите, чтоб радиофидеров оттяжки не касались и трубостойки их не трогали.
Дата: 27 Апр 2006 23:49:14 #  

21/04/06
В Государственной Думе РФ состоялась рабочая встреча Председателя подкомитета по нефтяному комплексу, энергетике, транспорту связи Государственной Думы РФ Е. Галичанина с президентом СРР Р. Томасом. Достигнута договоренность о подготовке и направлении депутатского запроса в адрес руководства Федерального агенства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по вопросу разработки и утверждения типовой проектной документации на антенно-мачтовые сооружения любительских радиостанций в соответствии с частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, введенной в действие с 01 января 2006 г.

www.srr.ru
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 28 Апр 2006 02:23:28 #  

Эксперты отмечают, что на жилых и нежилых зданиях Москвы находятся тысячи передающих антенн, незаконно работающих на закрытых частотах с превышением допустимых мощностей излучения. Это приводит к нарушениям в работе госорганов, транспорта, служб жизнеобеспечения города, а также является серьезной угрозой для здоровья жителей. Данные устройства часто устанавливают нелегальные провайдеры беспроводного доступа в интернет, а также владельцы радиотелефонных удлинителей. Кроме того, незаконная инсталляция устройств может проводиться с повреждениями частей зданий, нанося тем самым ущерб городскому хозяйству.

Да, я сам 2 люка на крышу в своей 5-этажке закрыл...уже 2 года..тьфу-тьфу-тьфу (Украина).
Тарель стоит, собираюсь КВ, УКВ навесить...
но Ваша тенденция пугает (Москва)..не дай бог и нас ЖЕК ПРИПУХНЕТ.....
а у родителей на 14 этаэке пров РадиоЭзернет держит...
собирался и свою антенку поставить на УКВ, но...ОПСОС нарисовался....
чую ваще меня туда и не подпустят...
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 28 Апр 2006 02:24:21 #  
NYC
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 417

Дата: 14 Июн 2006 21:09:27 · Поправил: NYC #  

Внесу свои 5 копеек в эту тему. (хоть и старая информация, но все же)
http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=1&osn_id=0&subr_unom=2908&datedoc=0

И совсем свежее

Тема: Установка антенны
Вопрос: Являюсь радиолюбителем 4-й категории. Хотел бы установить на крыше дома базовую антенну для радиостанции (высотой от основания крыши до кончика антенны около 2 м.). Возможно ли это и что для этого необходимо сделать (кому, куда и какие документы подать)? Спасибо.
Спрашивал(а): Дворников Сергей Александрович
Дата ответа: 14.06.2006
Ответ: Уважаемый Сергей Александрович!
Согласно постановлению Правительства Москвы от 17.05.2005 №330-ПП «О мерах по обеспечению законности при размещении и эксплуатации радиоэлектронных средств в городе Москве» существует следующий порядок установки и использования РЭС на территории города Москвы:

1. Владелец РЭС направляет Владельцу здания письмо-заявку;

2. Владелец здания выдает мотивированный отказ или организационно-технические условия на установку РЭС;

3. Владелец РЭС после получения организационно-технических условий:

• получает заключение экспертизы о возможности использования РЭС и его электромагнитной совместимости (ЭМС) с действующими РЭС,

• разрабатывает и согласует в установленном порядке проект на установку РЭС,

• получает санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное органом Территориального управления Федеральной службы по надзору в среде защиты прав потребителей и благополучия человека;

4. После предъявления указанных документов Владелец здания заключает договор с Владельцем РЭС на установку и использование РЭС.

Главный инженер ГУП ДЕЗ района В. Ю. Ульянов
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®