На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› "Сдвинутый" ECB-RS9703 - результаты 
Автор Сообщение
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 08 Дек 2005 21:59:47 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Хочу поделиться результатами собственного опыта по "сдвиганию" китайского приемничка ECB на "интересные" диапазоны.
Процесс перетяжки я весьма подробно описал тут:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=16114&page=5
Кроме описанных, никаких переделок сделано не было. Единственно, что я добавил, по рекомендациям в той ветке - вывод "земли" приемника.
Получены следующие диапазоны:
ЧМ 117.6 - 144.8 МГц
АМ 27.24 - 30.17 МГц

Внутри квартиры (3 этаж, вокруг довольно плотная застройка) приемник отказывался что-либо ловить. Тогда изготовил простейший четвертьволновый диполь (на 140 МГц) из того, что было под рукой: В основе конструкции - кусок оконого штапика БУ, изоляторы из кусочков оргстекла, два куска медной проволоки диаметром 1.5 мм, фидер - полтора метра коаксиального кабеля с разъемом BNC. Для подключения к приемнику сделал переходник по примеру dovalep. Антенну повесил на лоджии (снаружи остекления), фидер ввел в дом.

Тут ситуация значительно улучшилась.
В диапазоне 117-144, к сожалению, довольно ощутимо лезут вещательные станции. Однако весьма отчетливо можно слышать на 127.1 доклады типа "Сормовский район, от дома XX угон автомобиля ЗАЗ зеленого цвета..." и "...да тут водитель без документов..." На частоте 137.6 МГц весь день слышен периодически повторяющийся цифровой сигнал. Четко различим одинаковый, повторяющийся "опрос", но иногда звук меняется - идут какие-то данные.
Сигнал почему-то исчезает ночью, и вновь появляется утром. Однажды утром на этой частоте, прежде, чем пошла "цифра", был короткий обмен голосом.
Больше же в этом диапазоне совсем ничего не слышно!

Гораздо интересней оказался диапазон 27-30 МГц.

В районе 30 МГц - просто огромное количество "сортирников", все с очень большим уровнем и очень разборчиво. На 27.42 МГц часто хорошо слышен диспетчер такси. Самих "извозчиков" не слышно, но можно зафиксировать понижение уровня шума, когда они выходят на передачу.
Наконец, в районе 27 МГц вполне отчетливо слышны местные си-би'сты. Слышал обсуждение применения моторчиков из старых видеомагнитофонов, тестирование нового оборудования ("...а вчера ничего не вышло знаешь почему? Да я питание не подал!..."), обмен опытом изготовления антенн ("...возьми там палку, от раскладушки, г-образную отпили...")
Пробовал послушать приемничек, стоя на откосе, над Окой (тоесть, практически, в прямой видимости на нижнюю часть города) - хорошо слышал все тех же сибишников, изредка - некий "технический" обмен короткими фразами, принадлежность которого трудно было определить.

Вобщем, получилась очень даже увлекательная "игрушка", позволяющая вслушаться в Эфир.

Однако, в принципе, здесь есть еще поле деятельности - как минимум, хочется попытаться немного расширить диапазон перестройки...
Кстати, на очереди - следующий радиоэксперимент: ферритовая магнитная антенна для Р-311 уже в процессе изготовления. Попробуем послушать КВ!

---
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 09 Дек 2005 21:02:09 #  

Странно но он почему то по зеркалке все принимает. У меня от99.8 до 158 получилось. Но полосу А Виоловскую брал с прямым отсчетом и ждшников тоже. Китайские "Сенавы" тоже.Правда большинство я и без ЕСВ знал где они излучают. Единственно - динамика ..... слов нет одни.............. А вот как шкалу переключить на нижнюю настройку гетеродина?????????????????
Меня вот полоса 117-119 достает - есть несущая и все причем плотно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB ®