На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ parauoz, RU9MJ, DangerAlex, YuriVR, briz, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Преселектор для Дегена 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 09 Сен 2005 12:47:24 #  

полезная ,простая вещица, но как оказалось ,работает.
за основу взято вот зто-http://www.cqham.ru/bcc.htm
так выглядит упрщёный вариант,сделаный специалистом(chegetom)



а это басяцкий вариант,сделаный мной за пару часиков



катушки мотал на середину диапазонов по осцилографу и генератору ,но можно и без настройки.у меня получилось на несколько витков меньше чем у гансов.но поскольку все кондёры ,как правило больше чем тот что указан в схеме,можно не парится ,всё равно попадёт куда надо.правда такой пик ,как на фотке не на всех диапазонах.на каких-то он менее крут.но всё равно работает.наслух это выражено достаточно ярко.так что делайте,не пожалеете. в выходные проверю со сканером,но первые опыты показали ,что и он начинает нормально ловить.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 09 Сен 2005 12:49:45 #  

забыл сказать,что согласующие трансы намотаны проводом из витой пары
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 09 Сен 2005 13:25:07 #  

Я тоже сделал летом совершенно басяцкий преселектор, но там два контура с индуктивной связью. Вход и выход автотрансформаторные. Результат мне очень понравился, так как эта штука у меня еще и как согласующее устройство заработало,- сигнал с ней ВЫШЕ по амплитуде, чем с той же антенной, подключенной в антенный вход.
Никакого перегруза даже на новой недоработанной версии приемника.
сочуствующий
Какой диапазон перекрывает ваше устройство?
Какое подавление сигнала вне полосы?
Мне свой вариант измерить негде, я его только в microwave office моделировал...
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 09 Сен 2005 13:41:57 #  

честно говоря,я не "настоящий сварщик",мне есть где измерить ,но я не умею.
диапапзон как по сцылке от 1 до 30 и даже выше.вхот и выхот тоже согласованы трансами и эфир взрывается на некоторых диапазонах.но лейтмотив-это отсутствие внеполосных помех
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 22 Авг 2009 19:41:23 #  

простой доступный преселектор для дегена
катушки-заводские индуктивности с фиксироваными номиналами

vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 23 Авг 2009 00:51:20 #  

Полевичек зачем ставить, у дегена, что чувствительности не достаточто?
И после контура следует поставить разделительную ёмкость.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 24 Авг 2009 01:45:56 #  

так выглядит упрщёный вариант,сделаный специалистом(chegetom)

А можно схемку,упрщённого варианта, для неспециалиста :)
Vik1010
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Челябинск
Сообщений: 51

Дата: 31 Янв 2013 19:28:33 #  

morze
Схемка хорошая, но что за номиналы индуктивностей???
На входе разрядник что ли?
И переменный кандер 720 пик ?? От нуля что ли???
demosnt
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Минск
Сообщений: 121

Дата: 31 Янв 2013 19:38:12 · Поправил: demosnt (31 Янв 2013 19:41:15) #  

Схемка хорошая, но что за номиналы индуктивностей???
На входе разрядник что ли?
И переменный кандер 720 пик ?? От нуля что ли???

Ничего что я влезу? :)
Делал такую.

Номиналы ниже подписаны (0.75u и т.п.)
Да
Да (какой найдете.... собственно на 450 дает полное перекрытие)
Нет

Усилительный каскад сделал отключаемым (в обход)
Vik1010
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Челябинск
Сообщений: 51

Дата: 31 Янв 2013 19:39:40 · Поправил: Vik1010 (31 Янв 2013 19:40:52) #  

0.75u а по человечьи это сколько?
и 3m3?
в МкГ
demosnt
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Минск
Сообщений: 121

Дата: 31 Янв 2013 19:43:03 · Поправил: demosnt (31 Янв 2013 19:44:41) #  

Ну как бы микрогенри (типа мю такая)
m - милигенри

Только учтите, если будете ждать от нее полосы 10 кгц - жестоко ошибетесь
Vik1010
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Челябинск
Сообщений: 51

Дата: 31 Янв 2013 19:54:29 #  

посчитал частоты контура, вроде получается, спасибо!
А как Вы реализовали катушку на 3,3 милигенри?
demosnt
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Минск
Сообщений: 121

Дата: 01 Фев 2013 01:36:38 #  

За давностью не вспомню. То ли купил стандартную что поближе, то ли составлял из двух индуктивностей параллельно или последовательно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Фев 2013 06:20:11 #  


Только учтите, если будете ждать от нее полосы 10 кгц - жестоко ошибетесь


от такой схемы, этого и близко не получить.
Но такая полоса и не нужна, очень сложно будет ловить резонанс.
Есть один очень сильный недостаток этой схемы - связь по общему проводу выходного и входного разъемов. Если на вход будет приходить фидер, несогласованный, ( а это так и будет. ведь что обеспечит постоянство сопротивлений по всем диап-не?), то весь "мусор" с оплетки кабеля, прямиком в приемник по общему проводу, в обход резонансных цепей. А учитывая, что на входе 10пФ и сильное т.о. ослабление сигнала (что даже полевик поставил), есть шанс вообще резонанс не "поймать".
Гораздо лучший и при этом проще, преселектор такой конструкции:
взять трубу пластиковую, длинной скажем 10см и 2-3см диаметром, и в центре проводом типа ПЭЛ-1.0мм намотайте катушку, например витков 30 (не хватит на НЧ, можно домотать, для СВ-ДВ, явно поболее надо будет). Катушку на КПЕ. Затем, отступив с краев по 1см, по каждую сторону от катушки, мотаем 1-2 витка катушки связи - одна на антенну/фидер, другая на приемник. Никакой связи по общему проводу: КПЕ с катушкой сам по себе, разъемы антенны и на радио сами по себе. Полоса будет порядка 40-60кГц на 80м диап-не.
Эфир станет совсем другим :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 01 Фев 2013 10:31:14 #  

Windk
Плюс Вашей конструкции еще и в том, что катушки связи можно передвигать относительно контурной катушки, добиваясь оптимального варианта. При этом, возможно, трубку надо взять с небольшим запасом по длине.
Я подобный сделал. Могу подтвердить эффективность.
demosnt
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Минск
Сообщений: 121

Дата: 01 Фев 2013 11:06:43 · Поправил: demosnt (01 Фев 2013 11:07:11) #  

Windk
За теорию не скажу, де факто все нормально. У меня преобразователь галогенок на кухне глушит намертво все вокруг, я его специально не демонтирую, работает генератором шума, включение/выключение голосом ("Жена - включи свет на кухне!"), очень удобно. Так вот не пролазит.
Преймущество обсуждаемой конструкции - перекрытие от и до, компактность и как ни странно широкая полоса, тк.к. я юзал его с sdr приемником..
Ту конструкцию что Вы описали тоже делал, очень хорошо, но для сдр плохо подходит из-за своих слишком хороших параметров :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Фев 2013 11:49:49 #  

но для сдр плохо подходит из-за своих слишком хороших параметров

полностью согласен.
А то, что у Вас заработала схема выше - так источник помех разного хара-ра бывает, по разному наводиться. Моя схема и схема выше - по сути одно и тоже. Связь только прямая, а не индуктивная, и общий провод, общий для всех. Когда у меня было также..я вобще резонанса поймать не мог из-за слабой индуктивной связи. Потому что резонанс острый из-за высокой добротности контура, а связь слабая, уловить трудно. а тут шум по оплетке на 9 баллов шел, а когда фидер отвязал дросселем: 50 витков "полевкой" на бутылке из под кока-колы 0.5л, шум упал до 3 балов, тут то резонанс и обнаружился.. а теперь сравните, то ли сигнал 7 баллов при 3 баллах шума. а толи этот же сигнал но идущий на 9.. 9+10 при шуме 9 ) Но с СДР да, не интересно становиться..если токо СДР использовать как "бабушкино радио": настроился и занялся другими делами.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Фев 2013 12:07:35 · Поправил: serk (01 Фев 2013 12:09:24) #  

Я не знаю, кто придумал схему с полевиком, но подключать её к Дегену глупо и бестолково. Надеюсь, кто в теме, тому не нужно объяснять почему, а кто не в теме, тот просто пусть поверит мне на слово.

Показательно, что судя по надписям на английском языке, эту дурь придумали зарубежные радиолюбители, что же, это их уровень :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Фев 2013 12:10:55 · Поправил: Windk (01 Фев 2013 12:13:20) #  

serk

ну если вход дегена переделан, что его разъем не на внутренний УВЧ идет, то может и есть толк от полевика, для компенсации потерь. Вот одна из часто рекомендуемых и популярных схем, тоже имеет полевик , с кп903 будет правильно работать:
http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

где кстати полевик - повторитель, что отвяжет и согласует фидер идущий на приемник по всему КВ, в отличие от схемы выше..
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Фев 2013 12:39:35 #  

Наши предлагают более правильные решения. Хотя транзистор TPF 102 и не плохой. Подключать что-либо к непеределанному Дегену вообще нельзя, УВЧ там только и можно использовать со штыревой антенной, не более. Тем не менее любые преселекторы с полным включением контура даже в повторитель всегда дают слишком большое усиление для Дегена, и этого делать не нужно. У меня простой двухконтурный преселектор даёт то что бабушка прописала и для Дегена, и особенно для 8200, где он как раз и нужен обязательно.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 01 Фев 2013 15:50:55 #  

Windk
Самый оптимальный из босятских ) Только для основной катушки ещё 3-5 отводов и на галетник - потому что 30 мгц одним кпе ну ни как не перекрыть. Да и не зачем. Лучше разбить дв /св до 2 мгц 2-5 5-10 10....впрочем на вч он особо и не нужен.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Фев 2013 16:33:44 #  

Как бы ни был крут Ваш аппарат, какой бы сумасшедшей динамикой он не обладал, но... как и в добром старом Р-250 ему никогда не повредит а только пойдёт на пользу: хорошенький добротный контур-другой на входе, и второе - это хорошее согласование с антенной. Про этих двух китов радиоприёмной техники почему-то стали забывать.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 01 Фев 2013 18:49:47 #  

Делал для Дегена баварский преселектор http://www.cqham.ru/bcc.htm Результаты очень неплохие, станции принимаются чище и громче.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Фев 2013 18:56:56 #  

Как бы ни был крут Ваш аппарат, какой бы сумасшедшей динамикой он не обладал, но... как и в добром старом Р-250 ему никогда не повредит а только пойдёт на пользу: хорошенький добротный контур-другой на входе, и второе - это хорошее согласование с антенной. Про этих двух китов радиоприёмной техники почему-то стали забывать.

И ещё не повредит(а точнее - только с НИМ и будет эффект) - это хороший экран, общий провод (каждый называет как хочет) приёмника - т.е. с непеределанным DEGENом может быть совсем бесполезно. Я с этого и начинал(у меня были заготовлены подобные "преселекторы" ещё раньше для самодельных приёмников с ШП-входом) - и если DEGEN без антенны, при подключении "корпусного" или питающего провода уже начинал "громкоговорить" и тем более ловить "галогенные" помехи в доме - то дальнейшие припарки на антенном входе бесполезны. После установки экранов "по-IRISу" плюс сплошной поддон - приём на хвосты исчез и преселектор показал смысл!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Фев 2013 13:33:45 · Поправил: ats52 (02 Фев 2013 13:39:18) #  

Имхо, не существует специально преселекторов для ДЕ1103. Может быть особенность в связи с высоким входным сопротивлением его входа, т.е. можно использовать любой преселектор , но его нужно правильно согласовать. Длят того что бы можно было использовать любой нормальный преселектор, не переделывая ничего, на входе ДЕ1103 надо поставить резистор 50 Ом.
Конструкция , кот. описывал Windk обсуждалась здесь : Опять преселектор. Обсуждение. - Страница 2 , там где-то отмечал, что схему преселектора , кот. описана в начале поста ( согласование на трансах) выгодно использовать на ВЧ КВ диапазона, т.к. она имеет постоянную полосу при перестройке по диапазону. Схема с катушками связи имеет меньшее затухание на ВЧ и большее на НЧ диапазоне , а полоса пропускания Уже на НЧ и шире на ВЧ.
Вот картинка семейства АЧХ преселектора на 3...13 МГц ( катушки связи по 1витку провода 1мм, контурная -35витков ПЭЛ 0,5мм на каркасе -трубе 26мм; конденсатор сдвоенный небольшой емкости подключен статорными секциями , а ротор ни к чему не подключен. )

Увеличить

На нижние лишние горбы не обращайте внимание, это АЧХ от гармоник свипа . Добротность и полосу можно увидеть и оценить на рисунку.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 03 Фев 2013 20:32:43 #  

судя по надписям на английском языке, эту дурь придумали зарубежные радиолюбители, что же, это их уровень :)
Они придумали ее (дурь) не для Дегена... имхо
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 22 Фев 2018 13:37:47 #  

Добрый день. Может кто из гуру подскажет какие кольца Amidon на ДВ, СВ. диапазон подойдут для преселектора. С КВ определился, а на низ не знаю что и заказать. ..... С уважением . Спасибо.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 23 Фев 2018 12:23:47 #  

Тема закрыта...на ДВ подошёл FT82-43, на СВ думаю пойдёт T82-61. Случайно всё оказалось в наличии.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®