На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ LokoPhil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Декодер Senao 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 26 Апр 2006 20:44:28 #  

Кого интересует декодер служебных сообщений SENAO SN-258, SN-358, SN-868, можно скачать на http://www.recsound.org/analyzer.html Программа freeware, денег не требует.
Декодирует как wav файлы, так и сигнал со входа звуковой карты. Для работы очень желательно иметь сигнал непосредственно с выхода детектора приемника. Программа еще в стадии разработки, поэтому жду ваших пожеланий :)
Дата: 26 Апр 2006 20:47:18 #  

Вам БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!
Реклама
Google
ScanMen
Участник
Offline1.7
с сен 2003
Сообщений: 104

Дата: 16 Июн 2006 01:37:14 #  

Зачот! Адназначна :)
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 16 Июн 2006 07:10:10 #  

Существует изделие, которое тоже может декодировать служебный обмен данными вышеназванных аппаратов, но ещё позволяет вести базу данных и давить отбойными посылками нежелательные по каким-либо причинам источники в эфире. Может кому интересно?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Июн 2006 11:06:47 · Поправил: Shephard #  

recsound
неплохо было бы еще и заодно примерчик звучания базы и терминала положить, :)
и сохранение списка тоже неплохо бы.
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 18 Июн 2006 02:25:36 #  

Дык, в инсталляции есть пример звучания базы 258 и 868 Сенао. Ведение лог-файла сделаю чуть попозже.
Кстати, изделие, о котором пишет ValdemarG IMHO скорее всего обычная труба Сенао, подключеная к компу, что дает возможность прошивать ее произвольным идентификационным кодом. Я как-то видел подобное изделие, которое использовалось для поиска незарегистриованых Senao.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 18 Июн 2006 03:40:35 #  

recsound
Огромный респект за программу! Удивляюсь, как я проворонил Ваше сообщение на форуме в апреле. У меня на ноутбуке работает нормально, причем я сигнал снимаю с выхода на наушники на сканере, ошибки есть, но терпимо. Еще скачал RecSound Full и RSplayer. Описание нравится, посмотрю в деле, но уже на работе.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 18 Июн 2006 09:49:15 #  

recsound
Да, извините, действительно, примеры есть в папке программы :)
Демодулирует на ура, даже с аудиовыхода.
Большое спасибо за программу!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 20 Июн 2006 14:50:12 #  

recsound
Не понял немного одной вещи. RSplayer в Title окна пишет "10 дней" - это триал? Сколько стоит? Если стоит денег, то надо устранить подвисание после работы. Windows XP (SP2), программа завершается некорректно, окно не терминируется и может висеть очень долго. С интерфейсом тоже не все очень складно. По поводу функционала программы - 5! Я доволен.
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 27 Июн 2006 16:53:48 #  

Не понял немного одной вещи. RSplayer в Title окна пишет "10 дней" - это триал?
Да, это триал. С проблемами работы с программой под ХР будем разбираться. По этим вопросам лучше пишите на форуме на нашем сайте или на support@recsound.org
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 30 Июн 2006 08:51:13 #  

Recsound
Изначально изделие было сделано для наших ГИЭ-шников (точнее их наследников).
Изделие представляет собой плаг-ин для управляющей программы приёмника WiNRADiO-1550e + декодер на 16ф873. Там табличка с базой данных. Это если только для мониторинга. А для активного режима (чтоб удавить) используется абонентский передатчик Сенао-568 и кодер на 16ф877, который выбирает из таблицы нежелательные ИД и модулирует РФ-блочок в передатчике.
Есть ещё подобная управляющая программка для Icom-R8500, работает с тем же декодером, но работает только в 98 Виндузе. Если любопытно,в копилке есть скриншот от 18.05.2006 под названием "Senao monitoring"
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 30 Июн 2006 16:09:14 #  

ValdemarG
Посмотрел скриншот, интересно. Я видел другое изделие, кототое, кстати, тоже применялось (а может и до сих пор применяется ГИЭ) для поиска незарегистрированных Сенао. Сделано тоже на каком то пике, управляется через СOM-порт. В общем, коробочка, с одного конца подключается труба Сенао, с другого - к компьютеру.
То изделие, которое я видел, оставило смешанные чувства :) Особенно понравилось наличие в комплекте изделия "Факс – модем с функцией определения номера IDS-2814". Никогда не угадаете как он там используется: для определения номера (сигналов АОН) на который подключена база при звонке через трубку этого сканера - базовый блок незарегистрированного Сенао на этот самый модем :)
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 01 Июл 2006 00:49:49 #  

А есть ли такие коробочки(или шнурки для компа с прогой спецальной) чтобы подключить её к трубке(сенао 358) через разьём и потом садиться на чужие базы?

Видел такую трубку харвест называеться, там какая то допайка была и он садился на чужие базы и даже в память их записывал при сканировании...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 14 Ноя 2007 04:29:18 #  

Дык, как бы это..
С 1996 года успешно юзаю сканер на пике. Прямо в трубу вонзил, сел на AK и на LC-шку. Пара резюков и кварц.
Скачет по всем 256 каналам и щупает ID при излучении базы. Результат пишет в память.
Вот её скриншот: http://www.77.aaanet.ru/pics/senao_sn868s.jpg

Ничего военного, но десять лет назад она наделала много шума и денег (-:
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 14 Ноя 2007 12:39:48 #  

Ничего военного, но десять лет назад она наделала много шума
Да... Это уж точно...
Довелось видеть украинский "комплекс" в работе. Зрелище еще то!
Когда територия с радиусом не менне 100 км "очищалась" от всяких
сенао,харвест,санье в считаные минуты.. :)
Зачистка проводилась (если я правильно понял) с вариациями:
Или путем сноса базовых станций на один канал и подвешивания их режиме пилота.
Или удаленной замены в базовой/абонентской станции ID кода на FFFF.
Причем без разницы - сертефицировано изделие или нет.
Без проблем "стопорились" и апараты с установленными
защитами и со смещенными каналами.
Насчет АОН - номер телефона на котором установлена база, "пробивался" путем
исходящего звонка на мобильный телефон.
"Комплекс" - ноутбук, доработанные вч блоки(базовый и трубка) от 868 и по.

Цель и причины, связанные с появлением этого апарата, мне до сих пор не ясны.
Знаю только что "очистка диапазона" проводилась (2001-2005г) только на северном побережье Азовского моря и для ГИЕ такой апарат не поставлялся.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 15 Ноя 2007 10:40:15 #  

Сильно.

А я в Ростове-на-Дону в своё время посетил ГИЭ-шную обслуживаемую точку контроля. Там приёмопередатчик ICOM стоял какой-то (не помню какой, но помню, что спецвариант). Так вот, мой товарищ (который там и трудился) в своё время просто написал прогу, которая прямо со стационарной дуалбэндовой радиостанции (тоже ICOM) снимала то, что делает RecSound, а потом дула это дело прямо в эфир с набором номера телефона.
Вот именно я и делал и продавал аппаратно-програмный комплекс, состоящий из АОН "Русь"+выход на COM-порт+Телефонный справочник+Карта Ростова (всё это ещё под DOS - 95-й год).

Точек радиоконтроля на Систему обычно три (в 95% случаев). Одна из них обслуживаемая. Как правило, это служебная квартира на последнем этаже в какой-нибудь многоэтажки в спальном районе на окраине города. Остальные - обычно в лифтовых помещениях в сейфах закрыты.
На крышах располагается допплеровская антенна "карусельного" типа. Внешне напоминающая горизонтально расположенное "колесо обозрения" диаметром метров три-пять.

Вот пока база Senao излучает, двум необслуживаемым точкам по эфиру даётся цифровая посылка - команда на какой частоте слушать азимут и очерёдность ответа. Затем через ~1 сек. результат они "отстреливают" обратно по эфиру. В результате, в идеале три луча должны показать точку пересечения. Но на практике получается треугольник со стороной около двух кварталов. Затем туда, по идее, должна выехать мобильная группа и уже "ловить лису" на месте.

А в случае с аппаратно-програмным комплексом, достаточно просто отзвониться с базы на АОН и получить из телефонного справочника адрес, который при желании можно посмотреть карте города. И сравнить с данными радиопеленга. Дальше дело "физиков". (-:

Правда, были варианты, что или номер не определяется.
Или линия до базы идёт тоже по радиоканалу (Делали такие девайсы на основе Panasonic KX-T7980 с направленными антеннами типа "волновой канал". Они "стреляли" километров на пять). Вот тогда был прикол: сигнал из одного района города, а место установки телефона значится совсем в другом.. Оказывалось, что базовый блок Senao и радиолиния с Panasonic-а стояли у какой-нибудь ничего не знающей и не подозревающей бабули (у которой и телефона-то нет) на последнем этаже многоэтажки.

Но лучше всего защищаться от нападений ГИЭ всё же изменениями в протоколе обмена. Просто проксорить нафиг посылку. И в базе и в трубе. И пущай щупают своими сканерами (-:
Или добавить в радиообмен индивидуальную цифровую посылку кода доступа. Но это ж в протоколе ковыряться..
Да и от радиоизлучения не уйти. Всё равно, рано или поздно установят источник. Если захотят.
Поэтому я свой вопрос тогда решил так: три бутылки по 0,7 "Прасковейского", пять лимончиков, два часа в компании с группой радиопомех УГСН и забыл все свои страхи как страшный сон.
Но в настоящее время я своей развёрнутой до неприличия Yaesu FT-51R слушаю участок Сенаошный - тишина. У всех мобильные по тридцать копеек, ADSL дома у всех.
Я только изредка, раз в полгода, протираю пыль с базы и трубы, включаю их, заряжаю АКБ, скажу в интерком "раз-раз", дуну пару раз в микрофон и выключаю.
Ностальгия.. (-:
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 15 Ноя 2007 11:19:22 #  

Theyler
Ностальгия.. :

:))
У меня тоже пылятся комтел и 568.
Только вот пыль с них не стираю (так вид более антикварный :) и в интерком "раз-раз" не говорю. :))
В свое время платил за регистрацию, годовой сбор и спокойно пользовался. Теперь как Вы сказали пользуюсь мабилой практически за бесплатно.

От технологии не уйти! Хотя... В случае черезвычайных ситуаций может еще как пригодиться!
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 15 Ноя 2007 17:15:40 #  

Эх! Прикуплю носимый блок от 568!

Двинь его мне, а?
Ну очень надо. DECT к нему прицеплю, закину всё это хозяйство в багажник и буду вокруг машины с ним ходить.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 16 Ноя 2007 10:22:17 #  

Theyler
Эх! Прикуплю носимый блок от 568!
Не могу! Держу на всяк черезвычайный случай.. :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 17 Ноя 2007 10:27:33 #  

Правильно. Мало ли что..
Я вот тоже не доверяю всем этим ОпСоСам..
То у них перегрузко, то "реле с ячейкой шалят", то денег им вечно дай..
А тут взял один раз, как положено (на крыше шестнадцатиэтажки в центре города на 12-метровый телескоп) установил, КСВ поближе к единичке вывел и всё. И городской собственный номер и от машины на 30 метров с DECT-ом выходи гулять. И никому ничего не должен. Как говорится, "ни клят, ни мят".

Но это же в самостийной Украине. Как говорил персонаж Евгения Леонова в "Джентельменах", "Так то в Турции. Там тепло..".
А в СССР такое не катит.
Вот я был годик назад в Жданове, Горловке, Донецке (бывш. Юзовка). Поглядел на крыши по привычке. Это ж не крыши, а дикобраз какой-то. И сплошняком: то трезубцы стоят, то Сенаошные родные мои, то харвестовские, то вообще волновой канал не в сторону телецентра..
Господи, думаю, как же вы там частотный ресурс-то делите? При таком-то количестве источников?
И ещё подумалось: меня бы сюда с моим "другом" 868-s (scan) (-:
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 17 Ноя 2007 11:24:26 #  

Theyler
Вот я был годик назад в Жданове, Горловке, Донецке (бывш. Юзовка).
Как раз наоборот - крыши там чистые. Антен очень мало - прячут их что-ли? :)
А вот в Бердянске их даже сейчас натыкано как иголок на ежике.
ГИЕ у нас сурьезное... Ходят ночью по домам и батарейки из сенао незарегеных вытаскивают... :)
Шучю конечно насчет ГИЕ - все цивилизовано, практически большинство законные пользователи и имеют рег.доки. В не сертиф сетке тишина полная. Хотя... и в сертиф.сетке мало народу - мобильная связь рулит.
Остались только те кому нужна связь там где нет покрытия GSM, а это в море.
Кстати мой рекорд по дальности связи на 868=120км. 568=180км. (базовая антенна относительно пов.моря 65м - трубка на возвышенности относ моря 200м)
Да и 868/568 - самое оно для рыбалки в открытом море... где GSM="0" :)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 17 Ноя 2007 13:12:11 #  

568=180км. Ух, Йо.. На омни? И чё на трубе? Телескоп или укороченная?


Я у себя на трубу дома поставил от NMT-шной "Дельты": http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Benefon%20Delta&stype=image
И на минимальной мощности на базе и на трубе хватает без шума внутри квартиры говорить (~километр).

Кстати, давай в ЛС перейдём, а то модер наш креатив тут не оценит (-:
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®