На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 9 [ A48, Greenland, nn3ar, slava68, melom, Шрек2, wazzoo, suhou, rn9aaa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› FineWare 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2004 18:03:53 #  

Пользуется ли кто нить программой FIneWare? Или есть что-то лучшее для логгинга SWL?
Дата: 12 Окт 2004 18:21:15 #  

Советую программу shortwavelog. См. http://www.shortwavelog.com/. Хотя я возможно и субъективен в оценке - на днях закончил русскоязычный модуль к этой программе по просьбе автора, сейчас она частично руссифицирована и сайт тоже - но мне эта программа очень нравится. Абсолютно бесплатная и позволяет работать с целым рядом баз данных по КВ, как объединяя их, так и раздельно, (FCC, ILGRadio, FineWare, приводные маяки, все позывные любителей США и Канады и т.п.), а также вести свой журнал. Надо бы сделать ее анонс на сайте, да все руки не доходят.

С уважением,
485
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2004 20:08:30 #  

Спасибо! Приятный интерфейс! Мне она заочно нравится....Поддерживает ли программа обычные фирменные КВ аппараты, не заточенные конкретно под радиослушателей?
Дата: 12 Окт 2004 20:55:12 #  

Функцией управления приемниками, к сожалению, не пользовался. В соответствующем меню там перечислены следующие аппараты: Drake R8A/R8B, Icom-PCR-100, JRC-NRD525, 535, 545, Lowe HF-235, Yaesu-FT817, Yaesu-FT920, и еще там есть "другие приемники ICOM" - IC-706, 718, 735, 746, 746pro, 756, 756 pro-proII,761, 78, 781, IC-R71, R72, R75, R8500". Я же в основном игрался функцией управления удаленным приемником - т.е. прослушивание передач через программу с приемника, расположенного в Штатах - там они периодически их включают. Но главное достоинство программы - закачка расписаний КВ вещательных станций с целого ряда баз данных типа ILGRadio и способность гибко с этой информацией работать. Ну и конечно же приятно, что она бесплатная. Регистрация ее обязательна - иначе она больше 100 записей не примет, но регистрация получается после внесения в программу 50 записей - тем самым автор как бы отфильтровывает несеръезных пользователей. Кстати, она может использоваться не только применительно к КВ - записи в журнал можно делать по любым диапазонам и передачам, которые пользователь сам разбивает по категориям (например, авиа и тп).
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2004 21:28:22 #  

Отлично! Завтра допаяю CAT на МАХ232 и вперёд! Спасибо за полезный совет и ссылку!
Дата: 12 Окт 2004 21:56:04 #  

Искренне надеюсь, что программа понравится! Там много всяких замечательных функций, о всем не напишешь, например она еще сама QSL генерирует на нескольких иностранных языках. Ну и потом она постоянно обновляется - там есть в меню функция определения, вышла ли ее новая версия. На самом деле, молодец ее автор, и что самое поразительное, другие за полное ... денег просят, а здесь классная вещь - и во имя хобби и на пользу всем! Поэтому и не смог отказать автору помочь сделать русскоязычный модуль для программы. С полной руссификацией она выйдет через несколько дней. И не судите строго - некоторые ошибки в переводе могут встречаться, но со временем и их поправим.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2004 22:16:17 #  

Русификация это отлично! Программа станет доступна многим пользователям!
При установки случается трабл: инсталлер требует обновление компонента ХР .NET Не хотелось бы связываться с апдейтом по известным причинам :( Как это побороть?
Дата: 12 Окт 2004 22:34:11 #  

Не бойтесь апдейта! Подозреваю, что Вы имеете ввиду, опасаясь апдейта. У меня ведь тоже самое, и все ОК. Там апдейт не автоматический, а просто патч закачиваете и потом устанавливаете. Он установится и ничего проверять и т.п. не будет, и в списке "Установка и удаление программ" добавится Microsoft .Net Framework 1.1., т.е. ее и удалить можно будет, если что. Просто перед установкой - до запуска инсталлера - закачайте в соответствии с инструкцией на сайте shortwavelog:

"Для установки Shortwave Log необходимо наличие на компьютере ряда дополнительных компонентов (они перечислены ниже). Если они еще не установлены, вам следует либо посетить страницу Windows Updates (Recommended Updates), либо воспользоваться ссылками с этой страницы.

Microsoft .NET Framework 1.1
Jet Service Pack 6 или выше (сейчас уже имеется Service Pack 8)
Пакет обновлений Jet 4.0 SP8 для Windows XP"

У меня все встало без проблем с ОС. А без этих компонентов она не работает.
Удачи!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2004 09:12:40 #  

Тогда проще купить диск с обновлениями, если таковой имеется поблизости. Всё оно слишком тяжолое для закачки из инета.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 13 Окт 2004 11:30:55 #  

485, здравствуйте!

Интересная программа.
Готов выступить ее тестером на AR8600MK2 и IC-756PRO2.

К сожалению, не нашел в списке поддерживаемых устройств приемники AOR :(

на днях закончил русскоязычный модуль к этой программе по просьбе автора, сейчас она частично руссифицирована

я скачал но пока не установил программу с сайта. Она уже частично руссифицирована или подождать обновления?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2004 11:59:53 #  

Iris, проверьте наличие всех необходимых компонент под Вашу ОС. Я уже споткнулся на этом :(
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 13 Окт 2004 13:08:17 #  

Гонец, спасибо. Проверю.
Ставить буду дома, сейчас я на работе.

P.S. У меня XP Professional.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2004 15:13:44 #  

У меня тож, но с апдейтами я пролетел, в городе таких дисков не нашёл, буду пытаться тянуть из инета.
485 можно ссылочку откуда можно утянуть апдейты? По той ссылке которая предлагается прогой уже нет ничего
Дата: 13 Окт 2004 17:15:31 #  

Гонец: Только что проверил ссылки, содержащиеся на сайте shortwavelog под заголовком installation - у меня все работает. На всякий случай приведу отсылки на соответствующие страницы:

Microsoft .NET Framework Version 1.1:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=262D25E3-F589-4842-8157-034D1E7CF3A3&displaylang=en

Microsoft Jet 4.0: http://support.microsoft.com/default.aspx?kbid=239114

Первый файл действительно великоват - около 23 мб, а второй - небольшой, около 3 мб. Но как указано на сайте, Service Pack 1 Windows XP уже содержит Jet Service Pack и тогда нужен лишь .NET Framework, т.е. первый файл.

Искренне сожалею, что дополнительные модули вызвали у Вас затруднения - на самом деле это были единственные затруднения, с которыми я столкнулся, потом она работала нормально. Правда когда будете закачивать базы данных под программу там тоже файлы не слабые, но оно того стоит. Базу позывных с адресами и т.п. информацией ВСЕХ американских радиолюбителей я закачивать не рискнул - там после распаковки сотни мегабайт получаются и мой комп просто не потянет. Уж если на Канадцах тормозит...

IRIS: Программа уже частично руссифицирована - в настройках надо выбрать русский и перезагрузить программу. На настоящий момент руссификация затронула все основные меню и под-меню программы, но остается достаточно текста и на английском. Впрочем, по смыслу все понятно. Полный перевод программы уже готов, я его направил автору и он сейчас разбирается с его интеграцией. Обещал разместить обновление на днях. Но это не должно Вас останавливать с установкой - скачав основной программный файл (около 12 мб) и дополнительные модули, установите программу. Все последующие апдейты обычно не превышают 3 мб и устанавливаются простой распаковкой скачанного архива в директорию программы. То есть, как только появится обновление с полным русским, Вы его легко поставите.

По поводу AOR сегодня спрошу у автора.

С ув.
485
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2004 20:25:44 #  

Спасибо! Всё поставил, нужно при установке чётко выполнять требования по инсталляции: было предложено установить на диск С, я захотел на D. Программа стала, но работать не захотела. Переустановил на С и всё заработало. Сейчас закачиваю логи с частотами. Спасибо за помощь!
Дата: 13 Окт 2004 21:00:51 #  

Рад, что получилось и надеюсь, что понравится. Радует, что автор эту программу постоянно совершенствует. Так что, следите за обновлениями! Я ему подал несколько идей по улучшению, особенно применительно к журналу со своими записями, чтобы сделать его более гибким, так что надо надеяться, у него будет время на имплементацию. Когда введете, если не ошибаюсь, 50 своих записей, появится окошко для регистрации - надо будет направить запрос по почте автору и он Вам вышлет активационный код. В отличие от ряда других программ, этот код не устаревает и распространяется на все обновления. Если будет возможность, обязательно сообщите автору любые соображения и мысли по улучшению программы, которые возникнут в ходе ее использования. Там есть соответствующее меню с его координатами. Успехов!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Окт 2004 10:24:20 #  

Спасибо, 485!

Пока еще не установил программу.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Окт 2004 11:50:20 #  

Первый баг я обнаружил вроде, или это баг у меня только? При выводе меню по F5 отображается всё нормально, но стоит переключиться между окнами любых других приложений и на том месте где ранее была карта повляется кусок скрина из другого окна. Атору скриншот я выслал, ответа пока нет.
И ещё вопрос: где можно найти базы частот для закачки? ILGradio база с обновлениями доступна только для регестрированных пользователей, про остальные вообще почти ничего не известно, кроме SWLog Community.
Спасибо за советы и рекомендации!
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 14 Окт 2004 12:17:23 #  

Гонец

ILGradio:
http://www.ilgradio.com/ilgradio-datafiles/ILGAIMPO.ZIP

Зайдите в программе в options/import/имя базы и почитайте инструкцию по загрузке :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Окт 2004 13:13:15 #  

Спасибо john_qkk! Воистину имеющий глаза да не увидит....
Дата: 14 Окт 2004 16:27:40 #  

Гонец: Да, вся информация по загрузке баз данных содержится в соответствующем окне, появляющемся при открытии окна импорта базы. Совсем скоро и она будет на русском. Кстати, может быть кто подскажет, как лучше перевести Beam Heading - направление излучения? Как я понимаю, это выражение применяется в контексте указания направления антенны. Если она передающая, то тогда излучение проходит, но вот если она приемная - просто направление антенны? Явно не хватает технического образования.

Iris: Получил письмо от автора. По AR8600MK2, к сожалению, ответ отрицательный. Автор отметил, что у этого приемника очень сложные команды управления и, к сожалению, попробовать включить этот приемник в список поддерживаемых не получается также и потому, что негде его одолжить для испытаний.

В отношении IC756 и IC746 в разных вариантах как правило все работает. Встречались случаи проблем, но в основном по причине конкретного используемого CIV interface.

Хорошая новость: существовавшая ранее неоходимость регистрации программы после введения 50 логов теперь отменена. Программа сразу полностью функциональна.

Неприятная новость: работа по базам данных Fineware прекращена. Дело не в Shortwavelog, а в самом Fineware - они просто прекратили их вести и поэтому файла расписаний на второую половину года - B04 - больше не будет. Поэтому в Shortwavelog была добавлена дополнительная база - EiBi.

Гонец: Пытался вызвать баг у себя - не получилось, все работает нормально. Скорее всего, дело в конфигурации Вашей машины. Периодически какие-то вещи и у меня появлялись, но как-то все само собой потом нормально встало.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Окт 2004 20:07:14 #  

Hi, Serge.
You are correct. That is a bug. Unfortunately, I don't know how to fix it
yet!
The trick is to not switch windows when "What's Playing Now" is drawing the
map. I know this is a lame workaround, but if you do that, the map will
draw correctly.
So it's not a bug, it's a feature :-)
Это цитата из письма.
Дата: 14 Окт 2004 20:13:34 #  

Разница между нашими действиями, видимо, состояла в том, что я начинал переключать окна, дождавшись окончания процесса появления карты и всего отображаемого на ней. Может быть, просто не торопиться?
И все же, как будет по нашему Beam heading?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 14 Окт 2004 20:29:47 #  

Beam heading-пусть и остаётся направлением излучения. Кому надо поймут!
Игорь
Участник
Offline1.2
с апр 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 16 Окт 2004 12:31:07 #  

подскажите пожалуйста, как грамотно EiBi примочить
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®