На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 8 [ entropy, R1AIT, docdin, Zmej, aleksomen, Alx_501_Tula, Mystery, Sanches]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вопрос о покупке раций за границей 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 11 Июн 2008 16:17:07 #  

Собственно проблема состоит в том, что по штудировании поиска я так и не нашел четкого отчета на вопрос: можно ли купить скажем в США рацию, пусть даже сертифицированную в России и что для этого надо?
Я вижу три возможных варианта:
-да
-нет
-да, но с оформлением спец. разрешения на ввоз.
Так как же на самом деле?
Да видел массу тем, но там все про приемники и компоненты...

Все это про интернет магазины, таможню и Россию (Москву если точнее).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 17:24:26 #  

Alex133

Да, нужно получать разрешение на ввоз, см. http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/953/954.shtml?bmSessionCheck. При этом РЭС должно быть сертифицировано.
Реклама
Google
Дата: 11 Июн 2008 17:40:39 #  

Понятно:(
А насколько сложно на деле оформить это разрешение?
Категория у меня будет летом.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 17:56:56 #  

Alex133

Ну как получите, позвоните в РЧЦ, там все расскажут. Если придете к ним сразу с действующим сертификатом, то по идее процедура чисто формальная.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 18:44:30 #  

Да, нужно получать разрешение на ввоз, см. http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/953/954.shtml?bmSessionCheck. При этом РЭС должно быть сертифицировано.
Это все хорошо , но терзают меня смутные сомнения что люди , которые покупали станции через интернет магазин "оттуда ", а они на форуме имеются , при растаможке , если таковая была , показывали бумажку .
Может те у кого был практический опыт покупки прояснят ситуацию .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 18:51:21 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 19:08:35) #  

Slavatri

А что вы думаете они показывают? На той же таможне на Варшавке (отправления Почты России/EMS проходят через МЮТ на Варшавке) сидят очень придирчивые люди и они, поверьте, прекрасно знают про правила ввоза РЭС (РЭС входят в "Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию"). Если задержат (вас, сопровождаемый или несоповрождаемый груз), то 98% что с вас спросят разрешение на ввоз.

Может те у кого был практический опыт покупки прояснят ситуацию

Бхаааа... насмешили. Вы думаете что я как вы сижу и несу первое, что в голову взбредет? Ввозил официально и неоднократно. Вы подаете заявление, в нем указываете перечень вложений. Радиостанция? Разрешение на ввоз есть? Нет? Все, разговор закончен - идите получать разрешение. Захотите с названиями в перечене "поиграть"? Попробуйте. Только учтите, что вероятность индивидуального досмотра велика и самый тупой таможенник знает назубок упомянутый выше список (там всего менее 30 пунтков). А за нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 19:08:13 · Поправил: Slavatri (11 Июн 2008 19:14:36) #  

Со ввозом более менее понятно , а как с ситуацией если станция стоит меньше 10000руб и растаможке неподлежит , а отправлена почтой ? Сейчас заказываю станцию , отправка будет USPS .
Град
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 25

Дата: 11 Июн 2008 19:11:35 #  

Как повезёт. Мне пока везло.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 19:18:11 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 19:21:27) #  

Slavatri

Вы читать то вообще умеете? Я как раз про почту и написал.

растаможке неподлежит

Уффф...

"Растаможка" - не правильный термин. Есть понятие таможенного оформления, а есть понятие уплаты пошлин. При сумме менее 10 т.р. и отправке через организацию, имеющую право отправления МПО (в РФ это Почта России), применяется льготная процедура, одним из преимуществ которой является освобождение от уплаты пошлин. Это никак не освобождает вас от обязательного декларирования и получения разрешения на ввоз. При этом не важно платите ли вы пошлины, НДС и т.д.

Я вам другую неприятную новость сообщю. Если указанная выше стоимость покажется заниженной, даже несмотря на все предоставленные вами платежные документы, на Варшавке спокойно могут развести вас на пошлины. Делают они очень просто - ищут на eBay предложения по этому товару, сортируют их по самой высокой цене. А на eBay, как и в любом другом месте, хватает ударившихся головой барыг + некоторые продавцы доукомплектовывают радиостанции аксессуарами, что увеличивает цену. После чего вы получается "приятную" новость - "А ваша радиостанция стоит дороже 10 т.р.". И все ваши доводы, пусть даже с ссылками на ТК РФ, имеют нулевой эффект.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 19:24:50 · Поправил: Slavatri (11 Июн 2008 19:39:27) #  

Вы читать то вообще умеете? Я как раз про почту и написал.
Я читать умею , на разных форумах люди кто приобретал описывают процедуру покупки просто упоминания про разрешение на ввоз там не было . Видимо получается кому как повезет ...
Вот кстати тема http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=34051
автор насколько я понял разрешение непоказывал .
Дата: 11 Июн 2008 19:40:59 #  

Спасибо! Буду ждать, пока оформят бумаги...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 19:41:57 #  

Slavatri

Вы поймите, что есть две ипостаси - теория и практика. Теория описана в моем первом сообщении. Нужно разрешениние. И его, поверьте, спрашивают. Теперь про практику. Можно ли ввести без получения разрешения? Да, можно. Но при должной сноровке и только при удачном стечении обстоятельств.

Но при этом нужно помнить, что в последний год ситуация на таможне значительно измненилась - произошло ужесточение контроля. Последний опыт (3 недельной давности), когда мы получали радиостанцию, описан в моем предыдущем сообщении.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 19:47:13 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 19:49:26) #  

Slavatri

Вот кстати тема

Странно вы рассуждаете. Как я вам и говорил, человеку задали вопрос "содержит она радиоизлучающие устройства?".

Если он отвечает нет и не декларирует РЭС, это нарушение закона и адм. ответственность:

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств

1. Недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;


По поводу того, что у человека "прокатило" - так это так жизнь устроена. Воры тоже не все в тюрьме сидят.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 19:49:03 #  

Вы поймите, что есть две ипостаси - теория и практика. Теория описана в моем первом сообщении. Нужно разрешениние. И его, поверьте, спрашивают. Теперь про практику. Можно ли ввести без получения разрешения? Да, можно. Но при должной сноровке и только при удачном стечении обстоятельств.

Но при этом нужно помнить, что в последний год ситуация на таможне значительно измненилась - произошло ужесточение контроля. Последний опыт (3 недельной давности), когда мы получали радиостанцию, описан в моем предыдущем сообщении.


Так я поэтому так подробно и спрашиваю потому что интересует практическая сторона , т.к. нет желания что бы купленная станция зависла в пути .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 19:52:38 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 19:54:11) #  

Slavatri

Так я поэтому так подробно и спрашиваю потому что интересует практическая сторона

Это лотерея чистой воды. Отправлять трансивер, надеясь на чудо, просто глупо - задерживают и абсолютно безобидные правильно задекларированные вещи. Задерживают часто.

Хотя авантюристов у нас много. Почитать их сопли можно на самых разных форумах, например, на http://ebay-forum.ru. Там без РЭС у людей такой головняк... если не украдут, то на таможне на бабки разведут. А бывает что после уплаты пошлин товар не могут найти :) Вот это вообще патовая ситуация.
Град
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 25

Дата: 11 Июн 2008 19:57:41 #  

Rulez Reloaded

Ну и страшилки )) Прям как с разрешением ФСБ на покупку сканирующего радиоприёмника )))
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 20:05:47 · Поправил: Slavatri (11 Июн 2008 20:09:26) #  

Да , ситуация оказалась интересная , часть народу ввозит непоказывая ничего и говорит все ок , другая только офицально и утверждает что только так и возможно . Интересно было бы конечно послушать еще людей кто заказывал станцию и как все происходило , спрашивают на таможне чего и как , не спрашивают ...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 20:07:47 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 20:13:42) #  

Slavatri

У вас по-моему проблемы с пониманием. Написано - лотерея. Одному повезло сегодня, другому завтра. Что тут интересного? Жизнь так устроена.

Но читая ваши ответы, я понимаю, что единственный ответ, который вы хотите услышать, это такой:

Ввозите смело, никаких бумаг не нужно, все будет тип-топ.

Пожалуйста, мне же не сложно... обращайтесь если еще нужно приврать и добавить позитива.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 20:11:44 · Поправил: Slavatri (11 Июн 2008 20:16:36) #  

У вас по-моему проблемы с пониманием.
Ну ладно. Скажу вам то, что вы хотите услышать.
Ввозите смело, никаких бумаг не нужно, все будет тип-топ.


Это не проблема с пониманием , может Ваш случай из разряда единичных , авторы других тем
то же информацию не из воздуха писали . Я прекрасно знаю в какой стране живу и особыми илюзиями
себя непитаю .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 20:16:21 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 20:18:54) #  

Slavatri

случай из разряда единичных

То есть, вы хотите сказать, что в этом году у меня было 7 единичных случаев? С этой точки зрения вы правы, 7 = 1 + 1 + 1 + 1 +1 + 1 +1. В прошлом году случаев было еще больше, но они ведь тоже все единичные... LOL!!!
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 20:20:58 · Поправил: Slavatri (11 Июн 2008 20:22:21) #  

То есть, вы хотите сказать, что в этом году у меня было 7 единичных случаев?
Возразить нечего , значит придется ехать покупать бумажку для подстраховки . Тогда подскажите
сколько РЧЦ берет за сей документ .
Град
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 25

Дата: 11 Июн 2008 20:26:58 #  

Slavatri

Тут важно понимать, что если что-то продается тут, в России (соответственно оно сертифицировано) то смысла покупать это на аукционе нет никакого, тут получится не дороже, если не дешевле. А вот что-то редкое, то имеет смысл рискнуть.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 11 Июн 2008 20:32:13 #  

Тут важно понимать, что если что-то продается тут, в России (соответственно оно сертифицировано) то смысла покупать это на аукционе нет никакого, тут получится не дороже, если не дешевле. А вот что-то редкое, то имеет смысл рискнуть.
Я покупаю не с аукциона а с магазина http://www.burghardt-amateur.com/Burghardt/HTML/main_frame.html,
и дело не в цене а в наличии , здесь не нашел .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 11 Июн 2008 20:52:18 · Поправил: Rulez Reloaded (11 Июн 2008 20:55:05) #  

Slavatri

Тогда подскажите сколько РЧЦ берет за сей документ

Прайс у них весьма хитрый. Считать можно так, а можно сяк. См. Раздел 3, а там раздел "Подготовка документов для регистрации РЭС и ВЧУ. Проведение консультаций. Оформление заключения о возможности ввоза РЭС и ВЧУ, и технических средств на территорию Российской Федерации".

Сколько вам насчитают будет зависеть от многих факторов - есть ли РЭС в их дурацком списке, кто из инспекторов вас оформляет, как себя поведете (готовы ли вы за себя постоять) и т.д. РЦЧ, к сожалению, опустился почти до уровня низкопробных коммерсантов - прайс терминологически запутанный и содержит массу придуманных на ровном месте услуг, сами инспектора считают все по максиму, на вопрос "почему так, ведь тут бла-бла-бла" дают ответ "мы обсуждали это с руководителем и он решил так".

В общем, вы попробуйте сунуться туда с названием своей железки и все поймете.
Slavatri
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 128

Дата: 12 Июн 2008 09:45:37 #  

то Rulez Reloaded
Спасибо за ссылку !
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 12 Июн 2008 09:50:46 #  

Rulez Reloaded
всё про ввоз конечно с документиками и сертификацией понятненько
но как же народ массово с e-bay всяческие раритеты времен ВОВ и до 70-го года заказывает и получает, какая там уж сертификация? или как ких либо японцев на КВ изданных максимум 1500 штук, были же тут такие счастливчики
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Июн 2008 12:38:24 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Июн 2008 14:50:32) #  

antony

но как же народ массово с e-bay всяческие раритеты времен ВОВ и до 70-го года

Массово? Да у нас народ больше языком. Сколько таких человек, кто массово раритеты выкупает? На этом форуме 3, на сикьюхаме столько же (а некоторые из них одни и те же люди - самого, пожалуй, активного на деле я знаю лично)...

Потом, по большей части это приемники, а они уже не РЭС.

Да и таможня у нас часто готова от правил отступить - был бы стимул :)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 12 Июн 2008 16:17:23 #  

Rulez Reloaded
но ведь не все пишут в форумах. у нас вроде инетом постоянно пользуется не более 10% населения из них по форумам ещё такой же процент.
и радиолюбителей не 3 человека по стране
а заказом через инет воспользоваться чисто технически как на почту сходить, это мы на этой самой "почте" сидим непрерывно ради общения такого, но не все же.
у меня есть примеры что инет чисто функционально, но нигде не "сидят", ни времени ни желания, причем именно старшее поколение.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Июн 2008 16:29:42 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Июн 2008 16:37:15) #  

antony

Разговор в какое-то неконструктивное русло ушел.

Человек спросил про разрешение на ввоз, я дал ему более чем исчерпывающие ответы как с точки зрения закона, так и точки зрения практики.

Все прочие случаи, вроде везения, раздолбайства, левой таможни и т.д., тоже были упомянуты.

Что еще тут можно добавить?

Что-нибудь в духе "А я вот слышал, что Степан Петрович купил себе передатчик..."?

Я бы рад пофлудить, но мне на это время жалко.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 12 Июн 2008 16:58:55 #  

Rulez Reloaded
да у нас тут всё обычно в неконструктив уходит как и везде в темах...
ок, завязал.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®