На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ dentmak, ЛВС, Nikolay, Механик, Edd, Simon, sindicat, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Можно так, если убивают? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 47

Дата: 23 Мар 2007 11:56:47 #  

Идешь – идешь, себе никого не трогаешь, и тут чувствуешь, тебя хотят ограбить или прибить на худой конец, и ты знаешь, что пока дозвонишься до милиции еще и в панике начнешь набирать, или 112-что не всегда работает (имеется в виду ответит робот, а не человек), или 02- а это некоторые сотовые не поддерживают - или своим домашним, ну вообще пока дозвонишься - прибьют точно. НО. Ты знаешь частоты милиции, и у тебя с собой скажем Yeasu какая – ни будь, которая там может работать. И вот вопрос: а можно ли этим воспользоваться и покричать там с координатами нахождения и ситуацией? И что будет после, как все уладят? Грозит ли штраф или изъятие радиостанции навсегда, при условии, что радио не зарегистрировано?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Мар 2007 12:01:00 #  

Что для вас важнее -- радиостанция или жизнь?
Реклама
Google
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 23 Мар 2007 12:08:37 #  

По закону в чрезвычайных ситуациях можно использовать любые (может и не любые но ментовские и тп на сколько я понимаю можно) частоты при передачи сигнала MAYDAY и SOS. Вопрос в другом. Рванут ли они к тебе на помощь? Я вот честно скажу, мониторю их у себя в городе иногда, так вот командир им скажет едьте туда то, через 40 мин слышу ну че кто поедет то? Они такие медленные!!! Им пофиг на все! Лучше антенной глаз выткни обидчику :)) Померать не обидно будет
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Мар 2007 12:08:40 #  

Прича
Если официально, то нарушение сделанное в случае "крайней необходимости" не наказывается по закону. Т.е. если на Вас нападают, то попросить помощи на милицейской частоте теоретически можно.

PS: А звонить в милицию по стационарному телефону - бесполезно, я как-то в выходной 20 минут дозвониться не мог - отвечал автомат "ждите ответа". 112 гораздо быстрее.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Мар 2007 12:09:36 #  

JohnyRADIO
Ага, и ночью при совершенно пустых улицах когда и пробок-то нет, потерпевшие в ДТП по 1.5 часа гаишников ждут.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Мар 2007 12:15:40 #  

Грозит ли штраф или изъятие радиостанции навсегда, при условии, что радио не зарегистрировано?

носите с собой какую нибдь убитую алинку, изнутри набитую свинцом-если менты отнимут-не жалко, если гопники полезут-ударит ьможно будет помощнее
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 47

Дата: 23 Мар 2007 13:27:14 #  

Ясно. Спасибо.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 23 Мар 2007 13:30:35 #  

Если крикните в милицейском канале, что ближайшее ОВД заминировано - вас быстро найдут. А так они вяло реагируют на посторонних в их каналах
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 23 Мар 2007 13:46:53 #  

Если у ментов по рации попросить помощи, мол, за мной тут два гопника бегут, то, скорее всего менты не придут на помощь. Слушая их по радио, был много раз свидетелем - начальник просит проехать по такому-то адресу, там, мол, пьяный муж жену с ребёнком избивает, или неизвестные дверь в квартире выламывают, а его подчинённым всё по барабану - мол, у меня бензина нет, у меня станция садится, у другого задержанные, а третьему идти далековато. А если по радио их будете вызывать, то, наверное, подумают, что вы радиохулиган, и просто над ними прикалываетесь, ведь и среди них самих есть любители прикалываться, сам слышал
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 23 Мар 2007 13:53:48 #  

подобная тема уже поднималась - "Связь в экстренных случаях"
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Мар 2007 14:17:02 #  

Orvor
Какое начальство, такие и подчинённые. :)
У нас в городе в среднем (судя по радиообмену) прибытие группы 5 минут без всяких оговорок.
Может по тому, что город не большой, а ментов много.
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 23 Мар 2007 14:51:40 #  

А вот если предположим такую ситуацию, в городе наступил майский день типа 25 мая 2005 года. Никакие телефоны не работают, репитеры тоже. А у вас в доме пожар. До службы спасения с портативки не добить (электричества то нет и кроме портативок расчитывать не на что), частоты МЧС на 145 тоже. Единственный вариант - ближайшая ПЧ на окружной частоте. Примут ли они такую заявку и что за это будет (хотя при такой ситуации пелеговать думается будет некому и нечем)?
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 23 Мар 2007 15:54:22 #  

Ну, смотря как просить. Если орать "а-а-а! пожар!", то могу подумать, что и прикалываетесь.
А если начать говорить, что-нить типа: "радиолюбитель такой-то, мой позывной такой-то. Нахожусь там то и там то, происходит возгорание дома", то может и откликнусь. Главное, не отставать - чтоб хоть куда-нибудь, хоть в службу радиоконтроля, сообщили...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Мар 2007 16:01:02 #  

сигнала MAYDAY и SOS
Хотел бы я посмотреть, как будут реагировать милиционеры на эти сигналы!
Еще не забыть передать перед ними сигнал срочности. )))
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 47

Дата: 23 Мар 2007 16:32:03 #  

Большое всем спасибо. Еще есть подозрение что вне репитеров милиция всеровно использует субкоды на своих каналах.
Центр
Участник
Offline1.4
с мар 2007
Ярославль
Сообщений: 69

Дата: 26 Мар 2007 06:56:49 #  

Обязательно приедут! Может даже гопника задержать успеют, но рацию отберут однозначно. А вот наложат административный штраф или нет - это уже у того опера надо спрашивать который протокол на вас будет составлять, может он радиолюбитель, конфискует себе рацию и забудет про вас, а может он ненавидит радиолюбителей (особенно если ему какойнить сосед своим трансивером телик рубит) тогда точно по полной катушке заедут.
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 26 Мар 2007 08:26:45 #  

Был опыт вызывал МВД по радиостанции, реагировали нормально. Один раз родственницу ограбили, правда у нее потом допытывались очень долго, кто вызывал т.к не знали как себя с ней вести "крутая" или нет. Второй раз при ДТП. Третий раз уложили "гопников" на землю с помощью пару выстрелов в асфальт из ПМ, просили их забрать - приехали и забрали :)
112 по мобиле обычно переключает на МЧС... там пофиг всем, было дело звонил в Татарии при ДТП. 02 по мобиле отвечает очень долго и неохотно, потом переключают куда надо. На всякий случай в трубе забиты телефон дежурного по городу и прямые тел. местных РУВД - так быстрее.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 26 Мар 2007 11:02:20 #  

Еще есть подозрение что вне репитеров милиция всеровно использует субкоды на своих каналах.
Ну не знаю, пару раз выходил на частоты ГИБДД - вроде слышали меня, отвечали. Т.е. у нас без субтонов работают...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Мар 2007 12:02:25 #  

IMHO, нужно настроиться на частоты местного УВО. Обычно машин по улицам разъезжает немеряно, и слышно их порой намного лучше, чем базу. А так и база услышит, и патрулирующие машины. Только станцию надо помощнее. А с УВД как правило всё сложнее - машин мало, работают не дюже оперативно, да и заявки УВОшникам постоянно "сливают" - то-ли не справляются, то-ли динамят рабочее время.
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 26 Мар 2007 13:08:37 #  

Прича

Да ничего не сделают, если выйти нормально, сказать, что радиолюбитель, объснить ситуацию и т.д. Если поймают (злодеев, не Вас), ещё и спасибо наверняка скажут
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 26 Мар 2007 13:12:16 #  

Zmei Gorinich прав, у нас без субтонов работают
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 47

Дата: 26 Мар 2007 13:54:32 #  

Ясненько.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 26 Мар 2007 23:01:43 · Поправил: GIBBON (26 Мар 2007 23:02:51) #  

у нас без субтонов работают
Не знаю хорошо это или плохо но у нас почему-то тоже решили обойтись без них.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 26 Мар 2007 23:43:10 #  

Iceman
ещё и спасибо наверняка скажут
Не скажут, зато потом проходя свидетелем вы прочитаете какие молодцы ребята из экипажа, проезжавшего мимо. Оно и понятно, им за такое премии выписывают. Утверждаю это, потому что лично сталкивался и сдавал одного "редиску" проезжавшему экипажу. Что забавно, так это то, что они очень долго сидели в машине и смотрели как я им машу рукой, а потом медленно и лениво подходили.
В общем спасение утопающего дело рук самого утопающего (не важно каким способом) и это я для себя давно уяснил.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Апр 2007 22:00:29 #  

Включался один раз на частоте МВД. Было ДТП на дороге, мобилы в той местности не работают - хорошо что знал прямую частоту местного отдела на 148.ХХХ - вызвал, через 5 минут приехала скорая, а ещё через 5 - экипаж ДПС (могли-бы и быстрее). Разрешение спросили.... нехорошо конечно с их стороны, но вот так. Благо разрешение с собой было (кстати была ксерокопия никем не заверенная - прокатило).
В следующий раз, если буду без разрешения - или просто никого не стану вызывать и окажу ПМП, или вызову, но с**бусь не оказывая ПМП пострадавшему (т.к. для этого придется на месте задержаться).
А вообще на 156.8 никто не паробовал о помощи просить? Вроде международная частота - должна мониторится всеми возможными путями.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 01 Апр 2007 23:17:15 #  

TheKindWizard

А вообще на 156.8 никто не паробовал о помощи просить?

Это 16 аварийный канал морского диапазона. Обозначен как "Интернациональное бедствие, безопасность и вызов". Думаю что он мало подходит для решения наземных проблем.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 01 Апр 2007 23:47:36 #  

Вот-вот, и я хотел добавить - это для моря, а на суше, да в глубине материка (особенно на территориях, приближенных к мегаполисам) все эти морские частоты давно уже расписаны/поделены/разобраны (подчеркнуть по вкусу) разными (полу-) коммерческими структурами... :(
Sheriff
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Киев
Сообщений: 159

Дата: 02 Апр 2007 00:19:01 #  

Tracker

К сожалению уже не полу- а нормальным фирмам такси например и другой хрени. Жуть
взяла когда включил GM1600 в Киеве.

Мне только пару раз в жизни удавалось координировать спасательные работы по радио. К счастью не в нашей стране во время черезвычайной ситуации.
Iceman
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Россия
Сообщений: 628

Дата: 02 Апр 2007 01:37:05 #  

Kulikov_Sergey
Ну что я могу сказать, очень жаль, что имеют место такие факты.

TheKindWizard
Я одного не пойму, неужели тем сотрудникам делать нечего было, как проверять разрешение? Во-первых им же помогли, помощь другим оказали; а во-вторых, на хрен вообще спрашивать, если всё равно не понимаете в этом ничего (это я про сотрудников)
river
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Сообщений: 125

Дата: 02 Апр 2007 02:41:41 #  

Сотрудники милиции могут просто проигнорировать ситуацию! или придти на помощь - отобрать станцию.
А по большому счёту им (сотрудникам милиции) глубоко наплевать на всё, что не касается ихнего благополучия в кармане!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®