На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ BR4096, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Обмен опытом. Как ваши жены и близкие относятся к вашему хобби? Как вы с этим боретесь? )) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Окт 2006 18:02:45 · Поправил: Mexico (19 Ноя 2006 18:39:25) #  

Моя недавно взяла гарнитуру скрытого ношения, перевязала мне руку наподобие жгута, взяла портативку, перевернула ее и стала тыкать во внутренний сгиб локтя спиралкой, называя при этом "паялой" =)))))))))))))))

А еще говорит когда я одеваю наушники или гарнитуру,я "отключаюсь", у меня становится бессмысленный, местами безумный взгляд, иногда я чему-то сам себе улыбаюсь =))))
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 18 Окт 2006 18:17:05 #  

Mexico

Круто! Моя удивила меня резко. Непроявляв совершенно никакого интереса к радиосвязи, однажды, когда я общался с приятелями на 27МГц пришла из кухни, послушала минуту и сказала: "Передай ему что номинал там другой, маркировку он читает неправильно". Я передал. Так и оказалось как сказала супруга, на вопросы отвечает уклончиво, постоянно меняет тему.
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 18 Окт 2006 18:18:02 #  

Это нормально.
Я испытываю точно такие же признаки, содясь за приемник и надевая гарнитуру.
Однажды(было давно, в позапрошлый год максимума солнечной активности) был классный проход на 10 м.
в этот день были приглашены гости, я так увлекся, что даже к гостям не вышел. И весь день только и говорил "CQ TEN FM". Гости не оценили.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Окт 2006 18:41:01 #  

Mexico
Как Ваши жены, близкие относятся к Вашему хобби

С пониманием.
Однако диагноз поставлен давно - больные люди :)
И еще ".....говоруны и бездельники..."
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 18 Окт 2006 18:49:39 #  

чего им не нравится? что-гнать самогонку и пить ее лучше? или не гнать а покупать пропивая все деньги
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Окт 2006 18:52:04 #  

Да. Вот какова жизнь ....
У меня лет 10 назад , когда часто вечерами я общался на си-би , одно время супруга даже проявляла интерес к тому, что охотно давала советы ребятишкам по тем или иным медицинским вопросам .... Потом интерес пропал у нее .... Сын подрастал наш , интерес тоже не проявлял особо к работе на трансивере ....... Вот ухо он любил погреть , крутя валкодер , и слушая сортирники соседних домов ...
Сейчас , когда уже и дочки почти год , я что то опять заскучал по кв , прикупил 570 , и практически каждый вечер , когда есть минута , сразу за аппарат . Пока дочь была относительно мала ,( ей скоро 11 месяцев), ее устраивало то , что открыв ящик стола , она возилась там с разным " мусором" , к котрому она проявляла интерес . Я полноценно мог держать ее на руках и работать в эфире . Но сейчас этого невозможно сделать ...Жена отчасти начинает злиться .... Мне хочеться какого нибудь деха отработать , тут жена начинает возмущаться , дочь тянет за руку , пытаясь утащить к сыну в комнату , где куча игрушек ....
А вообще то отношение семьи к этому увлечению нормальное , хотя этого до конца никто не понимает , в чем прикол орать в микрофон , пол часа подряд , что бы докричаться к примеру до джакарты :)
Как они говорят , а по телефону нельзя позвонить ?
Хотя приходя вечером с работы , судя по переключенному диапазону ( а с утра выпивая чашку кофе , всегда слушаю 7 мгц ), вечером всегда трансивер на 3.5 мгц. Сын ответил одно , что иностранщина не интересна , не понимаю мол, что говорят , а вот три с полтиной послушать можно ......
Так что может еще не все потеряно в его 12 лет , хотя какой там эфир , когда от компа не оторвешь этих гонщиков на машинах виртуальных да стрелков в контру ...
Может хоть дочь с детства потихоньку приучу в эфире работать.....
Единственное , что самое тяжелое , это отпроситься на работу в "поля" , что бы действительно рвануть куда нибудь в мало подтверждаемый район RDA и поработать в удовольствие , когда зовет мало мальски толпа народу , и есть в этом слове "пайлап" что то приятное для души , когда тебя зовут , зовут , зовут ......
Одним словом " Вечный зов " :)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 18 Окт 2006 18:58:36 #  

Когда у жен нет хобби, а мужья по холостятской привычке тратят свободное время на радио, то женщинам нечем себя занять, они чувствуют себя брошенными и расстраиваются. И наши отмазки типа "зато не пью и по бабам не хожу" тут слабое утешение. А с другой стороны, когда я не посижу за приемником/станцией недельку, злым становлюсь и начинаю портить совместный семейный досуг. Ломка начинается.
009
Участник
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 565

Дата: 18 Окт 2006 19:05:38 #  

Perehvatchik
что-гнать самогонку и пить ее лучше?

Я поначалу тоже так аргументировал, но жена посчитала стоймость трансивера в количестве алкоголя и изьявила фразу что мне столько не выпить.
VadimGK1
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 15

Дата: 18 Окт 2006 19:28:29 #  

У меня так спокойно-спокойно реагируют. "А.... опять свое радио включил". Эмоций никаких. Главное телевизор (ДВД, интернет) не мешаю смотреть. Вот с другим хобби (астрономия) проблема. Но это уже не в тему.
Мне кажется, что проблема раздражения семьи может заключаться в паре вещей :
-отсутствия свободного пространства для других членов семьи (читай скученности или в кв/м);
-отсутствия хобби у других членов членов семьи.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 18 Окт 2006 19:39:48 #  

а моя абсолютно спокойно относится, никаких наушников я никогда не надеваю, а она говорит что пропускает шум эфира мимо ушей и не зацикливается на нем, вобщем отношений это не портит и ничему не мешает. претензий от нее тоже никогда не поступало. может быть еще и потому что это хобби появилось за долго до ее появления и бросать его ради нее я не собираюсь и она это прекрасно понимает.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Окт 2006 19:56:15 #  

у меня дома на редкость все хорошо. главное чтобы радио не перекрикивало телевизор.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Окт 2006 20:22:12 #  

haba
главное чтобы радио не перекрикивало телевизор.
Поэтому у меня жена надевает наушники, когда смотрит телевизор ;)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 18 Окт 2006 20:23:17 #  

На кого?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Окт 2006 20:31:45 #  

На себя конечно :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Окт 2006 20:33:19 #  

БЕГЕМОТ

ого. оказывается мне есть над чем работать :)
KLIVER
Участник
Offline1.0
с сен 2005
Рига
Сообщений: 27

Дата: 18 Окт 2006 20:34:16 #  

Соболезную тем, кого жены не понимают ! У меня жена профессиональная радистка и бывшая
спортсменка и у нас общие интересы. Иногда "боремся" за место у приемника.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Окт 2006 20:38:15 #  

haba
Просто надо купить хорошие, большие как тапочки мягкие наушники.
Я конечно тоже иногда надеваю, когда приходит толпа подружек, их всеми моими трансиверами вместе не перекричать.
Так что все по честному :)

ЗЫ: только не надо ни скем бороться, живите мирно.
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 18 Окт 2006 20:49:25 #  

Отец относится с пониманием, помогает антенны ставить, стены сверлить и кабеля протягивать.

Мама, конечно, не в восторге от того, что часть кухни напоминает музей политехнического института. Но все же спокойно реагирует: "Опять на крышу собрался?".
Бывалый
Участник
Offline2.4
с ноя 2005
4Z5NU
Сообщений: 261

Дата: 18 Окт 2006 21:00:19 #  

До недавнего времени, моя, на ВСЕ мои затраты, улыбаясь, говорила "пусть будет тебе на здоровье", но когда сообщил ей вчера про заказ PROIII, немного взвыла... :))) Насчёт наушников, то иногда на голове одновременно пользую две пары: крест-накрест, по одному разному наушнику на каждое ухо- HF и VHF, и еще из-за скайпа вставляю одну "пуговицу" под наушник.
73!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Окт 2006 21:17:24 · Поправил: Pirat (18 Окт 2006 21:40:11) #  

ua1479
А мои родичи не могут понять увлечение радиомониторингом. Начинаются базары вроде "вот, ты типа тратишь столько времени на всякую х@#$ь", "что ты там сидишь и слушаешь шум целыми днями", "да какое ты имеешь право подслушивать чужие разговоры", "ты доиграешься - тебя запеленгуют" (это они про приёмник:))... В общем, разные у нас вкусы. Кстати моё пианино им значительно быстрее надоедает, т.к. в отличие от динамика сканера/станции/приёмника в диапазоне звуковых частот оно вещает несколько мощнее и с более широкой полосой, да и громкость отрегулировать практически нереально:))) А нажимать еле-еле на клавиши смысла нет - тогда руки совсем атрофируются. Планирую в недалёком будущем купить профессиональную миди-клаву с рояльной механикой, уже присмотрел где и за сколько. Вот тогда будет раздолье:)) А мониторить на крайняк можно и с наушниками.

Mexico
Слав, респект!:)) Только хотел тебе намекнуть изменить навание темы, вписав в неё помимо жены ещё и родственников, а ты уже. Младца:))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 18 Окт 2006 21:33:14 #  

Мне повезло - в той семье любили слушать "голоса", и дети сладко засыпали под звук КВ эфира. Это убаюкивающее действие эфира действует и сейчас. Иногда супруга прямо просит: поставь что-нибудь для засыпу, а то заснуть не получается. Лучше всего для засыпания действуют "буквенные" номерные станции : "echo, charlie, golf..." (по классификации - Моссад), а также Домодедово или Внуково-АТИС: "...В районе аэропорта возможны стаи птиц. Заход ILS. Эшелон перехода 1500". ... и так по кругу! Что же касается техники, то все просто легализуется - "в отличие от друзей, обновляющих иномарки, мы поддерживаем старую, а разницу не грех и на айкомы потратить".
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Окт 2006 22:03:26 #  

У меня маманя относится спокойно, бывает, рычит иногда, когда за провода запинается. Только на слово "антенна" реакция неадекватная, бо как только звучит слово "антенна", следующие слова - "крыша" и "лезти", а она боится, что я свалюсь. А так все чудесно, даже деньгами иногда спонсирует, когда какой аппарат покупаю.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 18 Окт 2006 23:13:44 · Поправил: Pirat (18 Окт 2006 23:16:00) #  

В продолжение темы о радиолюбительстве, жёнах, родственниках и роялях:)) Здесь я "мешаю" своим родственникам и соседям живьём:

http://radioscanner.spb.ru/pirat/Pirat_piano_live.wmv

Attention! Файл тяжёлый. 20,5 метров, посему кто не на выделенке - лучше не качайте. Был изначально 33 метра, но немножко ужался. Ужатием видео для опубликования в Инете я чеcтно говоря не занимался, посему и получилось так, как есть. Если вдруг возникнет интерес к массовому просмотру/слушанию, готов выслушать советы по максимально возможному ужатию материала. Длительность видеоролика две с небольшим минуты.
З.Ы. Модераторам - я прекрасно понимаю, что подобным вещам место здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=24035&forum=6&page=-1
но это всё же ближе к теме "Как Ваши жены, близкие относятся к Вашему хобби". Ах да, и сорри за оффтоп:))
С ув, Pirat.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 19 Окт 2006 00:11:19 #  

Хм...
Все школьные годы я своих домашних "удивлял" нежной любовью к магнитофонам... Посему превращение комнаты в склад звукозаписывающих агрегатов принималось как неизбежность...

Радио увлекся относительно недавно, и Р-311 вкупе с Р-123 все таки пока храню на работе... :-)
Ну а к моим путешествиям по Эфиру с помошью недавно купленного Дегена родственники относятся индифферентно. Иногда, услышав что-то интересное, рассказываю. Тоже удивляются - ну и нафига это слушать?... И ведь словами не объяснишь! :-

Но, признаться честно, маманя (журналист она у меня) - недавно попросила рассказать о том, кто они такие радиолюбители, и "с чем их едят"... Может, говорит, материалчик напишу! ;-)
patrol 911
Участник
Offline1.8
с сен 2006
Москва
Сообщений: 48

Дата: 19 Окт 2006 00:28:02 #  

Моя мама относится к радиосвязи так хорошо,что я ей даже всегда оставляю выключенную станцию, настроенную на домашнюю частоту.она ее включает,когда приходит с работы и связывается со мной,когда ей нужно.А иногда спрашивет меня,когда я дома типа "Ты мне оставил рацию?" Я ей говорю типа "Да." Я ей показал,как включать/выключать станцию,как жать на передачу и как вызывать(на 5 - ой еске кнопочка такая есть программируемая.Жмешь и идет вызов).Теперь учу ее,что надо говорить через несколько секунд,после того,как я закончил говорить, а не сразу,так как домашняя моя частота закрыта на DCS код.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 19 Окт 2006 01:07:22 #  

Как вы с этим боретесь? =))
а с этим не надо бороться, всё само собой образуется :)
Помнится, в свое время супруга тоже поначалу была не в великой радости от увлечения моего из-за могочасовых блужданий по эфиру.
Теперь давно уже "претензий" нет, так как бороться с этим бесполезно. Хотя с чем тут бороться? Бороться надо с наркоманией, алкоголизмом, бездорожьем и тунеядством.
Кто вообще положительно относится к моему радио - это, как ни странно - тёща! :))
Повезло с ней стопудово, ни разу никаких претензий: "зять всегда прав, всё такое" :)), ну, тут многие женатики пусть позавидуют молча :) Радио в том числе, может быть победило практическо-бытовое использование: когда мобильники были ещё большие и дорогие - поставил на даче звонилку транкинговую условнобесплатную (грешен, но этим многие грешили :).
Николавна освоила сначала Alinco DR-130, потом Standard-1608. Уж не говорю о сибишках разных - первое радио были ею изучены ещё на си-би - Midland 77-099 и MegaJet-1101.
У родителей, лет 10 назад, когда еще не было телефона домашнего - наладил с Подмосковьем на си-би коннект - тоже матушка каждый вечер включалась, беседовали (аппарат был President JFK).
Сейчас уже давно телефон там есть, но до сих пор вспоминает матушка те радиопереговоры, глядя на не снятый до сих пор с балкона "бумеранг" сибишный :), как "прыгали" по заранее обговоренным каналам от го*нителей вездесущих :)
Ну и отец тоже, хоть человек вообще далекий от радио - тоже "за".
Летом, когда родители уезжают в отпуск в деревню - по его просьбе отвожу туда УКВ станцию. Любит авиа послушать иногда, или когда на выходные приезжаем - на подъезде к деревне связываемся обязательно, для етого в деревне 4-х элементную "ягу" GRAUTA повесил.
Так что не всё так плохо ;)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 19 Окт 2006 03:03:03 #  

Да, предшествующий пост невольно навеял воспоминания о многочисленных попытках доказать и продемонстрировать на практике полезность радиосвязи. Период дальней дачной Си-Би связи незабываем, многие строили на участках мачты с 5/8 и бумеранги на балконах, проводились ретрансляции, все было довольно убедительно. Но вот появились сотовые телефоны, а потом стали быстро дешеветь. А в это время меня как раз на УКВ потянуло, со всеми его Кенвудами, Yaesu, Standard и Icom. Это уже не Dragon SS-485 бу, тут другие капиталовложения потребовались. Соответственно, полезность указанных приобретений робко демонстрировалась на примере "как удобно всей семьей пойти в лес за грибами с портативками" или "как хорошо едучи на нескольких автомобилях поддерживать связь". При этом самым неприятным вопросом был "а может проще позвонить?". Народ парился с функциями и модуляциями, flex антенны цеплялись за ветки, каналы сбивались несмотря на блокировку, батареи как назло садились. В итоге все благоразумно поняли, что если признать, что собственная связь - это полезно, то демонстрации полезности прекратятся. Что к обоюдному удовольствию и произошло, а портативки заняли законное место в домашнем хозяйстве :)
ilitch_ramirez
Участник
Offline1.2
с фев 2005
La ville de Moscou et un peut - Paris
Сообщений: 71

Дата: 19 Окт 2006 14:14:15 #  

Pirat
А мои родичи не могут понять увлечение радиомониторингом. Начинаются базары вроде "вот, ты типа тратишь столько времени на всякую х@#$ь", "что ты там сидишь и слушаешь шум целыми днями", "да какое ты имеешь право подслушивать чужие разговоры"
А вы разве с этим не согласны? По-моему, ваши родители мудрые люди.

"ты доиграешься - тебя запеленгуют" (это они про приёмник:))...
Возможно,как всем мудрым людям,им присущ дар прорицания,может стоит прислушаться к этой фразе и помнить её в будущем? Тем более,что ник ваш должен же в какой-то степени отвечать душевному настрою?

Они вам случайно не говорили:
"Учись,сынок, а то всю жизнь будешь degen"ы перестраивать".
Или такой вариант:
"Учись,сынок,а то так и не узнаешь,чем квартсептаккорд от доминантквартсептаккорда отличается"
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Окт 2006 15:09:07 · Поправил: Pirat (19 Окт 2006 15:33:05) #  

ilitch_ramirez

А вы разве с этим не согласны? По-моему, ваши родители мудрые люди.

А здесь прочим между, сайт по мониторингу:))) Если Вы занимаетесь к примеру, проведением дальних связей, а я этого не понимаю, то если я, пардон, скажу, что Вы тут, извиняюсь, фигнёй страдаете, то я буду прав? Конечно нет. Каждому своё:))

Возможно,как всем мудрым людям,им присущ дар прорицания,может стоит прислушаться к этой фразе и помнить её в будущем? Тем более,что ник ваш должен же в какой-то степени отвечать душевному настрою?

Торетически если взять сканер, настроенный на частоты "друзей", подключить к нему 100-ваттный УНЧец, повесить колонку за спину и пройтись по Невскому, то может быть "пророчество" и сбудется:))

Они вам случайно не говорили:
"Учись,сынок, а то всю жизнь будешь degen"ы перестраивать".


Хех... Возможно перестроить Деген не смог бы даже сам Iris. Куда уж нам, жалким пиратам...

Или такой вариант:
"Учись,сынок,а то так и не узнаешь,чем квартсептаккорд от доминантквартсептаккорда отличается"


Я и сейчас Вам этого не смогу толком объяснить, т.к. музыкальной школы даже и не нюхал. И это не помешало мне подхалтуривать по кабакам и в своё время брать первые места на конкурсах... Да... Были времена...:))

С ув., Pirat.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Окт 2006 15:19:07 #  

Рамирез, вы так гладко излагаете, словно Вам самому это говорили.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®