На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ Shuare, ew2abc, proba999, Doomtrooper, Хайо, Клен, Александр Ф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› У кого есть опыт с Wi-Fi и D-Link? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Мар 2006 19:31:16 #  

Маленькая, "домашняя" сетка содержала router D-Link DI-624+, который каким-то странным образом накрылся. Выглядело это как периодическое исчезновение сети в компьютере, постоянно подключенном по кабелю, одновременно исчезал он из эфира, т.к. другой пользователь был по радио. Сначала иногда исчезнет сеть, потом сразу появится, затем каждую минуту исчезала и наконец пропав совсем - больше не появилась под видом невозможности получить IP адрес, в эфире нет и т.п. Этот Д-линк честно говоря уже задолбал, претензий к нему немало. Например нормально ли в зависимости от выбранного канала (1-13) зависеть скорости передачи данных при расстоянии 3 метра?
И главный вопрос - кто занимался Wi-Fi, посоветуйте что можно взять понадежнее и менее глючное?
Требования - поддержка 802.11 g,b (автовыбор), WAN, DHCP, нормальная работа с карточкой D-Link G650+. Нужен для обеспечения сетки между двумя компьютерами, затем втыкания в него выделенки для доступа в инет с обоих.
Насчет цены есть аналоги? 624+ стоит сейчас около 85$.
Как сервис у Д-линк? Какую-то форму просят отправить в онлайне... проблема еще в том что в этом месяце конец гарантии и вряд ли его будут бесплатно чинить, отмазаться у нас умеют)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 22 Мар 2006 20:12:43 · Поправил: geka #  

:( Искренне сочувствую.
-------
D-Link DI-624+ вообще в инете считается глючной железкой. В основном, обычно, все советуют сменить прошивку на самую свежую.
Ну и хард-ресет не помешал бы.
-------
Скорость от конала зависить может, особенно если диапазон 2.4 весь загажен, или у соседей сеть рядом, особенно в каком нибудь режиме 108Turbo :(
-------
Можно былоб посоветовать что нибудь из роботиксов, зухелей, но моделей много очень.
Хотя я себе взял два дэлинка DWL2100 и с ними ВООЩЕ никаких проблем. Хотя как известно дэлинк хают токо так. Это я к тому счто не побоялся бы взять роутер от дэлинка типа: DI-624S.
Но лучше WL-500g Deluxe :) Если найти.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Мар 2006 20:32:23 #  

Хард-ресет сделал, подключив к компу он спросил насчет файла с прошивкой сам.. Я уж подумал, может дело действительно в firmware, но он тут же написал нет сети - есть сеть, нет сети - есть сеть и так далее... ну его в мусорку, короче, из недорогих дэлинков есть нормальные с DHCP?
Сейчас посмотрю DWL2100, но не уверен что это то, что нужно. Кстати реально в эфире чисто все, скорость 54Mbps (реально ниже, конечно), 1-й канал быстрее всех, далее по убывающей, хуже всех 13-й.
Во всяком случае спасибо за инфо!
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 22 Мар 2006 20:46:37 · Поправил: geka #  

AOR
Мож правда здох :(
Из длинков 724+ может подойдет.
А 2100 не подойдет, этож точка а не маршрутизатор.
А если обратить внимание на такую фирму СOMPEX а именно:
http://compex.com.ru/index.php?id=4&l=6
То обойдётся совсем дёшево :)
У знакомого NetPassage 27G без проблем трудится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Мар 2006 21:47:29 #  

Благодарю за наводку, мне бы обычный роутер с вай-фаем, этого достаточно, 2100 конечно не нужен.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 23 Мар 2006 00:14:44 #  

D-Link -- своеобразная контора. Как и у Linksys, разные ревизии одной и той же модели устройства могут быть на деле совсем разным железом. Вот у меня сейчас воткнута в лаптоп карточка DWL-G630. Та ревизия, что у меня, это Atheros. А следующая -- уже совсем другая начинка...

Что до рутера, то поищите Asus WL-500g Deluxe. Это редкий зверек, но мне он нравится больше всех. Сейчас дома такой. За последний месяц через мои очумелые ручки прошло более сотни этих Асусов, из них только два были мертвенькими. По сравнению с Linksys WRT54xx, это хорошо. Еще у них прикол, что если долго подержать его без питания (недели две или три), то настройки сбиваются :) Но в целом очень милый аппаратик.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 23 Мар 2006 01:26:10 #  

Про длинк скажу, что стоит поискать "неофициальную" прошивку для него. Возможно, умельцы сделали.

Про Асус - полностью согласен ;) У меня такой с Олеговой прошивкой, работает как часы (тьфу-тьфу).
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Мар 2006 10:47:53 #  

DWL-2100AP вон в углу стоит, через него и пишу. Держит до 6 ноутбуков в 3 комнатах.
глючков не замечено. Вот насчет NAT/DHCP не знаю, умеет ли - внутрь не заглядывал, некогда.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Мар 2006 11:10:46 #  

Благодарю за информацию! Мне ответили на e-mail из службы тех. поддержки D-link, пишут привозите на тестирование. Попробую отвезти, раз уж такая возможность есть, может еще по гарантии что-нибудь получится сделать, если нет, то куплю роутер другой фирмы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Мар 2006 19:55:22 #  

Ну вот, съездил я в Д-Линк. Мой случай прошел как гарантийный, это приятно. Принес роутер в комнатку, где занимаются тестированием и приемом оборудования, рассказал симптомы. При подключении у тестировщика роутер ожил и нормально законнектился, что неудивительно, когда он полежит без питания - такое случается (было уже пару месяцев назад). За 5 мин. прогона, глюков замечено разумеется не было. Я уточнил что они проявляются не сразу и после установки всех настроек, включая дату и время, мне ответили что могут взять его на длительный прогон, но не более 1.5 суток, больше нет возможности. Также сказали что ситуация с постоянным реконнектом напоминает самопроизвольную перезагрузку девайса, я им подтвердил что думаю аналогично и сказал что на мой взгляд 90% вероятности что проблема в firmware, оставлять на прогон и терять время смысла не вижу, т.к. подобные глюки обнаружить и вылечить успешно довольно тяжело, сам когда-то занимался сервисом и представляю. Тогда при мне позвонили в тех. отдел, продиктовали серийник, еще чего-то и сказали что у меня очень старая прошивка, аж 2004 года, одна из первых. Я заранее подозревая глюки софта - тут же попросил исправить, они посоветовались еще, какую версию ставить и "залили" новую, вроде как "нормальную" на сегодня прошивку. После этих превентивных мер привез девайс, подключил, настроил. 5 часов - полет нормальный, пока слишком рано делать выводы, посмотрю что будет со временем. Во всяком случае в Д-Линке сотрудники не скрывают что с прошивками бывают проблемы и глюки, так что у кого есть такие девайсы очень рекомендую в случае чего обновлять П.О., у них есть ftp-шник, где firmware для всех устройств, включая снятые с производства.
А по-большому счету, лучше сразу купить Cisco или что-нибудь безглючное) Всем спасибо за обсуждение и советы на будущее.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 23 Мар 2006 21:37:00 #  

AOR к слову киски - не панацея. Чего только стоит IPsec nat traversal и качество работы ADSLных модулей на нашей меди.
А так, хочу присоединиться к словам dimss про Asus WL-500g -> отличный девайс !. Работает как часы. Брал в свое время в нетлабе.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 23 Мар 2006 22:32:48 #  

Что касается точек доступа и роутеров D-Link и Linksys (Cisco) проблема пропадания - появления сети по-моему связана с качеством блоков питания. У меня Linksys жутко глючил именно так - то есть сеть, то нет. Пинг до гарантировано рабочего узла проходит нормально, а до интернета 50% потерь и тормоза. Перепрошивка и сброс длительного эффекта не давали. Измерение пульсаций в цепи питания процессора +3.3 вольта показали "бороду" размахом 300 мВ. А +5В с блока питания шумели еще больше. Блок питания при работе нагревается очень сильно, кондеры там быстро высыхают и появляются пульсации. В моем случае, на некоторое время, помогла замена всех кондеров в блоке питания. После года работы после ремонта БП всеравно сдох, на этот раз окончательно, (сгорело все по первичной цепи) и был заменен новым большей мощности. А в точке доступа D-Link DVL-900AP+ похожая проблема решилась довеской кондера 2200 мкФ по питанию.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 24 Мар 2006 09:41:59 #  

Microtech
+1, подписываюсь
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 24 Мар 2006 11:22:28 #  

Microtech

Теперь понятно, почему Linksys WRT54GS спустя год эксплуатации стали массово глючить и дохнуть. Их у нас несколько сотен, и поэтому хорошо заметны тенденции :)

Еще у этих линксисов известная беда -- плохая развязка витой пары и самого аппарата. Часто бывает, что рутер без видимой причины вешается и глючит в одном месте. Если заменить на заведомо работающий -- все равно глючит. Ставим на УПС и фильтры -- тоже глючит! Видимо, приходит наводка по длинной витухе, и кирдык. Когда что-то меняем с кабелями, тогда все исправляется.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 24 Мар 2006 19:20:49 #  

ну вот
с гавняли линксис
а я то его хотел купить уже
для него есть свободная прошивка на линухе + снорт портированый
а длинк гавно и правда
у меня 604 который простой без радио
грееца как печка и вот недавно заметил че у него перестал работать нат
а когда добавляеш правила в фаирвол то добавлять то добавляет да тока их потом стереть нельзя
не показывает на странице больше 5 или 7
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 24 Мар 2006 22:08:35 #  

ну вот
с гавняли линксис
а я то его хотел купить уже
для него есть свободная прошивка на линухе + снорт портированый


Линуксовые модели Linksys более не выпускаются. Остался только убогий WRT54GL. Поэтому лучше поищите Asus WL-500g Deluxe. На него отлично становится OpenWRT со всеми вкусностями.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 25 Мар 2006 01:24:41 · Поправил: voland #  

inode

DWL-2100AP вон в углу стоит, через него и пишу. Держит до 6 ноутбуков в 3 комнатах.
глючков не замечено.


Полностью поддерживаю.

Конфигурация примерно сходная...

Практика эксплуатации различных моделей AP D-Link показала, что очень многое зависит от конкретного изделия. Причем всё, что мне попадалось можно очень четко разделить на две части:
- глючит в любом случае (замена источника питания, перепрошивка firmware и пр. "развлечения") не приводят ни к чему, толко к желанию отправить девайс в помойку.
- работает отменно без какого либо вмешательства.

В основном мне всё таки попадалось второе. Попробовано немало...

В целом изделия D-Link мне нравятся...

Ну это опять таки на любителя....
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 25 Мар 2006 10:01:59 #  

Практика эксплуатации различных моделей AP D-Link показала, что очень многое зависит от конкретного изделия.

Еще раз повторю, у D-Link две ревизии одной и той же модели могут отличаться принципиально, т.е. содержать в себе совсем разное железо, но примерно один набор заявленных возможностей. Не говоря уже о софте.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®