На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ uve, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Затея с приемом APT удалась 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 26 Авг 2005 21:48:10 #  

Пятница. До отпуска еще одна неделя. И тут в башке мысль ка-ак бабахнет, а как же я на югах без погодных картинок буду? Гляжу, приемник тривиальный, на MC3362, широкая полоса нужна, говорят 40 кГц. Ну у меня как раз пьезо фильтр 450 кГц с шириной 30 кГц от экспериментов с Дегеном без дела теперь лежит, приобретался лишь с целью фильтрации сигнала на лог. детектор при процессе настройки фильтра первой ПЧ. Для этого самый широкий и взял на Буженинова. Отлично, фильтр пристраиваем, мне нравится такой поворот дела, когда одна из ключевых деталей будущей конструкции уже имеется. Прям как в детстве, когда собираешься собрать свой первый супергетеродин, а дефицитный сдвоенный КПЕ уже имеется :). Фильтр не дефицитный, но ощущения те же. Итак, начинаем вокруг фильтра комплектовать остальное. Ба, у меня же и на 10.7 МГц фильтр есть, муратовский. Отлично, кварц нужен 10450, MC3362 также отсутствует. Думаю, настройку переменником делать или синтез, для синтеза тоже все имеется, MC145170 и атмеловский 2313. Решаю пока переменником, типа синтез можно присобачить потом, а времени неделя на все про все. Двухзатворник в УВЧ тоже есть. Антенна... Крестовую решил делать, складную, из 4-х телескопов. Как раз три контурочка в посеребренных экранах с посеребренными латунными подстроечниками есть, для чего-то на митьке купленные, теперь четко прорисовывается, для чего. Кайф да и только, когда прям-таки оптом начинает все ранее зачем-то купленное приспосабливаться. LCD для отображения частоты тоже уже есть, но не сейчас, торможу я себя, приемный тракт только, времени-то неделя всего! Итак, пятница, под закрытие Чип-Дипа беру там MC3362 и резонатор 10450. Да, и LM386 до кучи. Все! Детали в наличии, разводим плату! (а я без ключевых деталей не начинаю разводить). Бытро проанализировав имеющиеся схемы на базе 3362, даташит 3362 и какой-то полезный труднонаходимый AN относительно нее, решаю делать с синтезом и индикацией. Никогда еще такого не делал (в том числе и девайсов и для УКВ и для ЧМ), поэтому азарт и соблазн перевесил опасность нехватки времени, к тому же получается вполне законченное изделие подназванием приемник-приставка для приема спутниковых APT. 15 минут на рисование схемы. Пол-субботы, пол-воскресенья развожу плату. LCD с контроллером соединил как лучше развелось, шина данных по разным портам контроллера и управление тоже по разным портам. Думаю, программно компенсирую этот косяк. Не люблю, когда так, но лимит времени и цель все-таки до отъезда на море успеть. Понедельник вечер. Журнал Shape и лазерный утюг выдают стабильно превосходный результат. Тем же вечером начало монтажа. Во вторник вечером выяснилось, что 20-ногую 3362 на 180 градусов повернул. Блин. То-то гляжу, кварцевый генератор не генерит. Львиную часть драгоценного вечернего времени на перестановку потратил. Среда, четверг разборка посеребреных контуров (а у них экран сверху подмят под верхнюю щеку каркаса катушки, не так-то просто разбирается), размотка, намотка своих катушек, впаивание, проверка, выпаивание, убавление витков для вгонки в диапазон и для выбора рабочей точки вольт-фарадной характеристики варикапа с целью получения требуемого Kvco. ВЧ часть, в общем. Да и синтез тоже запустил, потому что помню, что в пятницу в Чип-Дип заскакивал за SMD-шными R и C, параметры которых при расчете и настройке PLL и остального определились. Контроллер запрограммировал на установку частоты 137.620 МГц, с возможностью перестройки шагами 10 кГц в обе стороны. Без индикации, естественно, поэтому и 137.620 МГц для того, чтобы не вслепую NOAA 17 искать. В пятницу какие-то остаточные штрихи доделывал. А, вспомнил. Имплементировал workaround в виде катушки индуктивности в схеме кв. генератора для получения частоты точно 10450, потому что от этого генератора т PLL тактировалась, маленькая ошибка давала большое отклонение на 137 МГц.
По приборам приемник работал. Х1-50 с выведенным на макс. затухание аттенюатором принимался приемником, расположенным в другом конце комнаты. Я не знал получившуюся чувствительность, не знал, достаточно ли ее для приема спутников. Явных "против" не было, и поэтому в субботу приступил к изготовлению антенны. В процессе изготовления доставил кайф процесс откусывания куска коакс. кабеля с контролем его четвертьволновой частоты по Х1-50. Полезный прибор все-таки. И приборы вообще тоже полезны. Короче, spectralab во время вычисленного WXToImage момента пролета NOAA что-то маленькое на 2400 Гц над шумом показал. Возникли сомнения в чувствительности приемника, но я здраво рассудил, что сильно влияние арматура в бетоне, то-се. Причем это добавочное то-се было не понятно чем, просто еще чем-то, что ослабляет и так слабый сигнал, стало быть чувствительности на природе тем более должно хватить.
Короче, на месте назначения, под Геленджиком, сигнал таки был принят, причем сильный и с первого раза. Довольный, как слон, я потихоньку дописал программу контроллера, не торопясь, вечером, с домашним винцом уже. Индикацию запрограммировал, все как полагается.
Я удовлетворен. Быстро, с интересом и азартом, результативно, с результатом не ниже ожидаемого. К тому же в непробованной до этого области частот и с настройкой не по реальному сигналу, а по приборам.
Две картинки прилагаются :)
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 26 Авг 2005 21:49:48 #  

Картинка номер один
Реклама
Google
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 26 Авг 2005 21:50:39 #  

Картинка номер два.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 26 Авг 2005 22:25:14 #  

Mixa
А схему приемника Можно увидеть? Плизз!
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 26 Авг 2005 22:39:43 · Поправил: dovalep #  

Внес в копилку даташиит MC3362, там имеется и схема:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/mc3362.rar
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 26 Авг 2005 22:52:29 #  

dovalep
CПасибо!!!
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 27 Авг 2005 00:36:36 · Поправил: Mixa #  

Схемы как таковой нет, имеется эскиз без номиналов. Чисто для reference в процессе разводки. Ничего шедеврального там нет, компиляция идей из трех источников, даташита MC3362, мотороловской AN980 и http://www.diagram.com.ua/list/ukv-ab.shtml
Затравкой послужило qrx.narod.ru/hams/p_144.htm, я даже решил поначалу тупо скопировать, благо и печатка уже есть. Но начал эту печатку рисовать и через минуту решил, что нефиг копировать, синтез все равно хочется, а его имеет смысл на той же плате сделать. Набросал схемку, призадумался, пошел искать другие источники информации относительно применения 3362, нашел вышеупомянутые и собрал из них наиболее понравившееся моменты. Зато теперь не терзаюсь по поводу того, что в собранном девайсе есть решения, которые не по душе.
До кучи в копилку кладу Motorola AN980, я ее нашел в интернете. Отыскать ее было весьма и весьма непросто. Попробуйте, может у кого быстро получится. Ради спортивного интереса.
Закачать в копилку тоже непросто, удалось только в виде двух хитрых кусков
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/an980_1.rar
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/an980_2.rar
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Авг 2005 05:16:06 #  

Mixa

Применялся ли УВЧ? Какой тип фильтра на 450 кГц? Что такое "на Буженинова?" Не было ли проблем с запуском VCO при включении питания? Там ведь он не запускается пока напруга на варрикапе не в нужном диапазоне. Какие параметры катушки и конденсатра дискриминатора?
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 27 Авг 2005 11:21:32 #  

УВЧ BF998, контуры как на рис. 2 из http://www.diagram.com.ua/list/ukv-ab.shtml

Фильтр LTM450BW. Почему именно 450 - потому что такой уже на столе валялся. Можно и 455, и 465, и вообще любой в этом районе. В серии LT/LTM полоса маркируется буквой после частоты, B это 30 кГц. Должна быть еще буква A, это 35 кГц, вообще идеально, но для этой серии в продаже нет и, похоже, не выпускается даже. В каталоге Чип-Дипа какой-то есть, но это другая серия.

Магазин "Кварц" http://www.quartz1.ru. Кому-то нравится, кому-то не нравится.

Проблем не было. Работает при напряжении на варикапе rail to rail буквально.

Параметры выбраны из расчета везде упоминающегося конденсатора номиналом 180 пФ внутри дискриминатора Toko. 180 и поставил. Катушка 3 секции по 60 витков (180 всего) ПЭЛШО 0,1 на каркасе контура ПЧ от приемника "Сокол". Шунтирующий резистор 39к.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Авг 2005 19:24:20 #  

2 Mixa

Спасибо за пояснения!

Я хотел сначала ограничиться одним преобразованием, именно как у Большакова, сейчас приемник работает, но судя по приему вещалок, чувствительность у него около 150 мкВ. Маловато, потому видимо сделаю с двумя преобразованиями. Фильтры жду. А УВЧ оформлю в виде антенного усилителя. Нефига ему делать внизу, пусть кабель прокачивает. Для УВЧ планирую S868T от Vishay, спецы сказали полезная микруха. Да и усиления 19 дБ дает - весьма неслабо.
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 28 Авг 2005 00:21:26 #  

Altair

С одним преобразованием имеем на 20 дБ усиления меньше с исключением 2-го смесителя, а также неясен вопрос, насколько широкополосен второй УПЧ, там тоже снижение усиления может быть по сравнению с промежуточной 455 кГц.

Я, кстати, при наладке вещалки по зеркальному каналу хотел принять, но не получилось. Хотя с генератора сигналы в районе 100 МГц принимал.

S868T больше предназначена для суперлинейной передачи сигнала в системах кабельного телевидения, для УВЧ к-т шума великоват. Хотя, если потери в кабеле сравнимы с 2 дБ, то можно. Преселектор только приличный нужен между ним и антенной, чтоб побочные каналы ослаблял не хуже его усиления. Ну а с другой стороны, если потери в кабеле 2 дБ, то двухэатворник с его Кш 1 дБ все равно в сумме даст Кш 3 дБ. Зато проще, в плане селекции и конструкции.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 28 Авг 2005 06:35:17 #  

В любом случае правильнее будет УВЧ вынести к антенне. Кста, спецы сказали что в городе низкий КШ бесполезен, в городе важнее динамика - категорически рекомендовали 3П601 (etc.) с рабочим током в 300 мА :-). Спец всю жизнь занимается проектированием усилителей.
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 28 Авг 2005 13:47:53 #  

В Москве с балкона 3-го этажа пятиэтажки в районе Зюзино сигнал принять удалось, но плохо. Причина в экранировании сигнала зданиями.
Балкон смотрит на восток, спутник проходил на западе, 71 градусов максимального возвышения. Необходимости в большой динамике не замечено. Может быть, эфир более-менее чист локально.
Дата: 28 Авг 2005 13:57:23 #  

Кста, спецы сказали что в городе низкий КШ бесполезен
Это наверное спецы имели ввиду широкополосный УВЧ?

Интересно, какой мощности должен быть передатчик, чтобы заткнуть УВЧ
на BF998 если они находятся в 10 метрах друг от друга
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 28 Авг 2005 14:12:26 · Поправил: Maxwel #  

Ну а вот традиционная моя картинка из "каменного мешка" в Москве.
NOAA18 13-45
Сравните то ,что я принимал в подмосковье неделю назад(раздел погода).
При такой орбите было бы видно от Северного полюса до Африки, даже на недиапазонную антенну и без МШУ.

Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 28 Авг 2005 14:31:57 #  

Altair

МШУ возле антенны нужен только для компенсации потерь в кабеле.
Если кабель не очень длинный и с малыми потерями можно вообще мшу
не применять обеспечив достаточное усиление в самом приёмнике.
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 28 Авг 2005 19:17:43 #  

Maxwel

А какая антенна в каменном мешке использована и какую часть неба она видела применительно к тому пролету NOAA 18 ?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 28 Авг 2005 21:06:44 #  

У меня 12 метров не самого лучшего РК-50-7. Затухание не измерял, лень прибор тащить, но думаю 1,5-2 дБ, не больше.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 29 Авг 2005 08:15:26 #  

Mixa

Антенна вот эта(в разделе ПОГОДА , применяемое оборудование)




Установлена в Москве на крыше 2х этажного здания . На заднем плане высотки , это юг. С севера ещё хуже.

Вот как принимает подобная антенна установленная в тестовых условиях
(в чистом поле на земле) .
Орбиты практически одинаковы с верхним
снимком и спутник тот же .



Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2005 13:06:39 #  

Maxwel

Понял, спасибо. В чистом поле которая, директор, вибратор и рефлектор, без специальных мер для приема круговой поляризации? Типа, из круговой выделяет и принимает плоскую составляющую? Проводник вибратора по линии восток-запад расположен? При приеме вслед за спутником антенна наклоняется? Если не наклоняется, то принимаемый сигнал ослабевает за счет ДН антенны, но чувствительности приемника хватает для качественного приема?
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 29 Авг 2005 17:45:40 #  

Mixa
Катушка 3 секции по 60 витков (180 всего) ПЭЛШО 0,1 на каркасе контура ПЧ от приемника "Сокол".

Какого диаметра каркас? Можно фото этого каркаса? А то барахла всякого много есть, а что Сокол неясно. :-))
mtn
Участник
Offline1.0
с янв 2004
Уфа
Сообщений: 20

Дата: 29 Авг 2005 21:14:00 #  

Кстати, никто не пробовал заказать сей девайс?
http://www.emgola.cz/
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Авг 2005 22:27:14 #  

Maxwel
А вариант вашей трехэлементной антенны, та что на машине, он самодельный, или размеры взяты откуда-то? Я к тому, что повторить данную антенну хотелось бы.
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 29 Авг 2005 23:55:18 #  

Altair

Вот она, в разобранном виде:


... и на плате:
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 30 Авг 2005 04:14:52 #  

Ё-моё! Да этого барахла полная тумбочка! Спасибо!
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 30 Авг 2005 10:49:56 #  

Altair
Классика, однако ;)
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 02 Сен 2005 09:34:46 · Поправил: Vrimk #  

По адресу http://hobnoa.cogia.net выложил найденную в интернете схему и описание WX SAT RADIO 137 MHz (pdf, 375 Kб) на MC3362. Увы - всё на француском.
Может кому нибуть и пригодится, кто решил собирать приёмник для приёма АPT сигналов на частоте 137 МHz.
Demon
Участник
Offline2.6
с мая 2004
Екатеринбург
Сообщений: 118

Дата: 28 Окт 2005 09:22:48 #  

Может все таки выложите схему вашего приемника и печатную плату для неискушенных в радиоинженерном деле пользователей?
okluziy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Московская обл.
Сообщений: 68

Дата: 06 Май 2006 11:07:19 #  

Может все таки выложите схему вашего приемника и печатную плату для неискушенных в радиоинженерном деле пользователей?

Интересная ветка, жаль что автор так и не выложил печатку и програмку для контролера.

Кто ещё повторил его конструкцию?? Или с ТВ тюнером возни меньше?
reva
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Барнаул
Сообщений: 134

Дата: 06 Май 2006 13:18:04 #  

http://www.freddospage.nl Это ссылка по различным синтезаторам для различных целей в том числе для приема "погоды".Мной опробаванно все работает.Схем приемников для 137МГц в инете много(есть и печатки),собирал на MC3362 все работает.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®