На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ a190003, John79, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как считать коэфф. укорочения полуволнового диполя 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 25 Окт 2008 22:08:05 #  

Valery
КСВ не зависит от сопротивления генератора.
В данном случае генератор - это антенна.
Если кабель 50 Ом и вход приемника 50 Ом, откуда возьмется отраженка?


Для себя определитесь, что вы считаете отраженкой. Прочитайте еще раз внимательно мой предыдущий пост. С точки зрения отражения от приемника -его действительно нет. Но повторы при длинном кабеле есть. И вот почему. Повторы ни что иное как фазовые искажения, которые проявляются именно при длинном фидере. Точно такие фазовые искажения появляются и в приемнике при несогласованной антенне. Причина следующая.
При низком согласовании антенны как генератора ( с внутреннем сопротивлением Zа) с нагрузкой 50 Ом в полосе ТВ сигнала Zа изменяется достаточно сильно. При этом, если фидер имеет большую длину эти изменения в полосе становятся очень резкими, что сопровождается резкими скачками фазы (можете сами поиграться). Это и будет причиной повторов. И подтверждением теоремы взаимности.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Окт 2008 22:25:19 #  

Valery
КСВ=1, по приему.
Я про прием. КСВ может быть не равен единице, отраженная от входа телевизора волна доходит до антенны и поглащается в ней, при условии, что сопротивление антенны равно волновому сопротивлению кабеля. Повторов, вызванных переотражением в кабеле, нет. А КСВ не равен единице.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Окт 2008 22:30:18 #  

fil
в полосе ТВ сигнала Zа изменяется достаточно сильно.
Это для первого и второго, может быть третьего ТВ диапазона. А в IV и в V ТВ диапазонах АЧХ в пределах одного канала достаточно равномерная.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 25 Окт 2008 22:37:32 #  

fil
Vlad UR4III
Если не затруднит попробуйте всё таки вывести формулу ксв, учитывающую длину линии. Я далёк от иронии, поскольку сам сталкивался на опыте с такой зависимостью. Чаще этот эффект характеризуется как зависимость ксв от выходного сопротивления генератора. У меня есть на сей счёт некоторые соображения, не подкрепленные пока абсолютно корректными замерами.
Iris - не соглашайтесь!
Данное утверждение -верный признак нетрадиционной технической ориентации!?

Зря Вы приклеиваете мне ярлык. Видимо невнимательно прочли мою переписку с Iris
Iris Дата: 25 Окт 2008 14:32:22 • Поправил: Iris (25 Окт 2008 14:52:09)
1.Приведите формулу ксв в которую входит длина линии, которая собственно определяет трансформацию. Нет такой формулы!

В явном виде нет, но при желании ее можно вывести.

Например, здесь почитайте раздел 3.3 и в особенности обратите внимание на выражение (3.6)

Формула ксв отображает случай однократного отражения. Как профи с "традиционной технической ориентацией" скажите изменится ли формула, если в линии будет не одно а несколько отражений? Простейший случай - отражения от нагрузки и от неоднородности "выходное передатчика/волновое линии".
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Окт 2008 22:41:04 #  

fil

Вы изобретаете фазовые искажения, а уменя только один синус.
Теорема взаимности здесь ни к чему. Я не собираюсь определять токи в отдельных ветвях.
Я утверждаю, что КСВ=1 по приему.
Думаю, что формулу, по которой вычисляется КСВ помните.
Главное, что антенна - это генератор.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Окт 2008 23:17:26 #  

Vlad UR4III

Формула ксв отображает случай однократного отражения. Как профи с "традиционной технической ориентацией" скажите изменится ли формула, если в линии будет не одно а несколько отражений? Простейший случай - отражения от нагрузки и от неоднородности "выходное передатчика/волновое линии".
Конечно формула не изменится, но Вы, я знаю, другого мнения..)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 25 Окт 2008 23:31:18 #  

Юрик
Это для первого и второго, может быть третьего ТВ диапазона. А в IV и в V ТВ диапазонах АЧХ в пределах одного канала достаточно равномерная
Речь шла о приемной несогласованной приемной антенне.
Vlad UR4III
Формула ксв отображает случай однократного отражения. Как профи с "традиционной технической ориентацией" скажите изменится ли формула, если в линии будет не одно а несколько отражений? Простейший случай - отражения от нагрузки и от неоднородности "выходное передатчика/волновое линии".
С чего вы это взяли. КСВ в определенной точке определяется суммой отражений от всех неоднородностей со стороны нагрузки. Математическая модель линии, использующая понятия падающей и отраженной волны не подразумевает отражений от генератора. Линия в этом случае как бы полубесконечная в сторону генератора. Отраженная волна, поэтому от генератора не отражается.
Почитайте традиционную литературу , например, старика Айзенберга.
Valery
Вы изобретаете фазовые искажения, а уменя только один синус.
Теорема взаимности здесь ни к чему. Я не собираюсь определять токи в отдельных ветвях.
Я утверждаю, что КСВ=1 по приему.
Думаю, что формулу, по которой вычисляется КСВ помните.
Главное, что антенна - это генератор

Над математикой подумаю, чтобы ответить более аргументированно. Факт повторов в несогласованных приемных ТВ антенн известен.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Окт 2008 23:33:28 · Поправил: Valery (25 Окт 2008 23:33:47) #  

Как всегда, помогает UB5, Светлая ему память.....

ur0gt
Заслуженный Аксакал


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 2239
Откуда: г. Новая Каховка
Позывной: ur0gt
Добавлено: Апр 19, 2006 13:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Amw писал(а):
Но ведь речь идет о режиме "прием", при котором нагрузкой фидера является вход приемника... КСВ в фидере легко сделать равным единице...

Поосторожнее с этим Для многих это слишком непривычно. Даже работа телеантенн обычно объясняется в режиме передачи.
Когда, пару лет назад, на форуме "Hz" я стал рассматривать процессы в антенно-фидерной системе в режиме приема, то даже DL2KQ долго не мог "въехать". А потом стал утверждать, что никакой ду..к не делает это, потому что в режиме приема ... нельзя измерить КСВ На самом деле можно, и измеряется - когда надо. Например, при измерении или настройке входного сопротивления "серьезных" приемников.
В режиме приема, действительно, КСВ в фидере всегда равен 1 (если приемник хороший и его входное сопротивление равно волновому сопротивлению фидера) при любом сопротивлении антенны! Потому, что в режиме приема генератором является антенна, а нагрузкой - приемник. При согласованной нагрузке, как известно, отраженной волны нет и следовательно КСВ равен 1. Просто, при большом отличии сопротивления антенны от волнового сопротивления фидера, почти вся энергия принятая антенной сразу отражается от дальнего конца фидера и переизлучается антенной обратно в эфир. Но с помощью тюнера между приемником и фидером можно добиться того, что значительно большая часть энергии, принятой рассогласованной антенной, попадет в приемник. Хотя КСВ в фидере, при этом, уже не будет равен 1. Такой вот парадокс Как это происходит - в двух словах не объяснишь, чтоб было понятно всем. Да и не все тут любят теорию - им готовые рецепты подавай
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Окт 2008 02:33:31 · Поправил: Iris (26 Окт 2008 02:02:29) #  

интерес к обсуждению данной темы заставил снова вылезти на форум, уже с дачи и с налодонника через ГПРС :)

Вопрос про ТВ-антенну, подкинутый Valery, навел меня на мысль о возможности наличия нескольких (и при том разных) КСВ в системе "генератор-линия-нагрузка". Это утверждение показалось бы мне самому неверным еще несколько часов назад, но сейчас, как мне кажется, я стал глубже понимать процесс переотражений и образования стоячих волн. Выношу на ваш суд свое видение этой картины.

Известно, что отражение возникает в точке неоднородности и разности сопротивлений. Вследствии этого на участке ОТ генератора и ДО точки первого отражения (неоднородности) возникают стоячие волны, и применительно к этому локальному участку можно говорить об ухудшении КСВ (его увеличении).
Далее падающая волна от генератора (точнее, ее часть, которая прошла точку неоднородности) распространяется дальше по линии передачи и будет двигаться так до следующей неоднородности, если таковая встретится, или до нагрузки. И КСВ на этом участке будет другим: он будет определятся наличием или отсутствием отражений волны от конечной точки уже этого следующего участка.

Расматривая процесс частичного отражения волны генератора в первой точке неоднородности сопротивлений и дальнейшее прохождения этой точки уже частью падающей волны, возникла мысль тождественной замены неоднородности генератором Г1 в данной точке. С внутренним сопротивлением, равным входному сопротивлению следующего за этой точкой участка и с напряжением, равным амплитуде прошедшей точку волны.

Далее процесс распространения волны будет аналогичен описанному выше: если на пути волны встретится новая неоднородность, то возникнет отражение (стоячие волны) на участке ОТ предыдущего генератора Г*N-1 (предыдущей точки неоднородности) ДО этой новой неоднородности. И со своим значением локального КСВ на этом участке.

В конечном счете, частично ослабленная падающая волна достигнет нагрузки, и КСВ в нагрузке может быть также другим, равным КСВ на участке от последнего генератора Г*N (последней неоднородности сопротивлений) до нагрузки.

Если этот мой ночной бред соответствует действительности, тогда становятся понятными рассматриваемые нами ранее случаи:

Случай Первый.

КСВ в фидере на участке от передатчика до антенны не зависит от длины кабеля и определяется только различием волнового сопротивления кабеля и входного сопротивления антенны. А вот КСВ на участке МЕЖДУ передатчиком (генератором) и фидером - где мы обычно подключаем ксв-метр - будет определятся различием внутренного сопротивления генератора и входного сопротивления (не волнового!) фидера в точке его подключения к передатчику. Зависимость входного сопротивления фидера от его длины и сопротивления нагрузки на его конце обсуждалась ранее и остается как доказанный факт.

Получается, что если подключить два идеальных ксв-метра - в начале кабеля и на его конце перед нагрузкой - мы увидим два разных показания. Отраженная от точки подключения кабеля к генератору волна возвратится и рассеится на внутреннем сопротивлении генератора, определив значение КСВ на этом участке, а прошедшая далее мощность попадет в нагрузку со своим значением КСВ, определяемым параметрами стыка "кабель-антенна".

Случай Второй.

Не зря внутренний голос подсказывал Valery иную картину при приеме на ТВ-антенну. Действительно, в кабеле на всем участке до приемника нет отражений в случае согласования со входом приемника. Нет отражений падающей волны, оставшейся после прохождения стыка "антенна-кабель". Но на участке "антенна-кабель" возникает отражение при несогласованности их сопротивлений, сопределяя КСВ на этом локальном участке. Отраженная энергия возвратится в антенну и частью рассеится на ее сопротивлении потерь, а частью переизлучится в пространство.

То, что КСВ в согласованном со входом телевизора кабеле не зависит от сопротивления антенны - верно, но потери на стыке "антенна-кабель" зависят от ее сопротивления. Здесь необходимость согласования сопротивлений по-прежнему никто не отменял.

Но кажется, мы немного ушли от темы ветки и первого вопроса автора :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Окт 2008 10:07:13 #  

fil
Речь шла о приемной несогласованной приемной антенне.
Я понял, что о приемной несогласованной приемной. Но Вам ведь по барабану, что приемной, что передающей. Про фазовые искажения именно в длинном кабеле так и не понял:
При низком согласовании антенны как генератора ( с внутреннем сопротивлением Zа) с нагрузкой 50 Ом в полосе ТВ сигнала Zа изменяется достаточно сильно. При этом, если фидер имеет большую длину эти изменения в полосе становятся очень резкими, что сопровождается резкими скачками фазы
Если у приемной антенны сопротивление нераномерно по полосе, как Вы пишите, Zа изменяется достаточно сильно, а входное сопротивление телевизора во всей полосе равно волновому сопротивлению линии, то не будет фидерного эха при любой длине линии.

Iris
Выношу на ваш суд свое видение этой картины
Мыслите почти верно, но в попытке дойти до сути путаете переходной процесс с установившемся режимом.
Поясню, где увидел неточности, коли выности на наш суд.

Известно, что отражение возникает в точке неоднородности и разности сопротивлений
Отражение от точки неоднородности линии (изменение волнового сопротивления) может и не быть, потому что входное сопротивление в этой точке может равняться волновому сопротивлению линии от генератора до этой точки. Т.е. отражения от нагрузки и от точки первой неоднородности складываются. А сложиться они могут и в противофазе (как в четвертьволновом трансформаторе), компенсировав друг друга. Точно также, как и вслучае, когда встроенный в передатчик КСВ-метр показывает единицу, а в линии КСВ ей не равен.

Вследствии этого на участке ОТ генератора и ДО точки первого отражения (неоднородности) возникают стоячие волны, и применительно к этому локальному участку можно говорить об ухудшении КСВ (его увеличении).
Стоячих волн в этом участке может и не быть, вернее быть только во время переходного процесса. Или величина стоячей волны может измениться по величине в этом участке к моменту установившегося режима. Советую рассматривать только установившейся режим, а его проще и правильней рассматривать не от генератора, а от нагрузки.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Окт 2008 10:32:05 #  

fil
Математическая модель линии, использующая понятия падающей и отраженной волны не подразумевает отражений от генератора. Линия в этом случае как бы полубесконечная в сторону генератора. Отраженная волна, поэтому от генератора не отражается.
Формула КСВ не предусматривает отражения от генератора, но предусматривает математическая модель физического процесса, в котором переотражение отраженной волны от генератора и других неоднородностей всё-таки существует. Иначе было бы не объяснить изменение масштаба падающей волны.
При настройке выходного сопротивления передатчика на входное сопротивление линии происходит увеличение масштаба падающей волны за счет того, что отраженная волна переотражается от генератора складываясь с падающей в одной фазе. Или другой пример: линия по всей длине с одинаковым волновым сопротивлением, КСВ>1, по центру линии устанавливаем и настраиваем СУ. Т.е. до СУ КСВ=1, а после КСВ>1. Падающая волна до СУ меньшей амплитуды, чем после СУ. За счет чего? А за счет того, что волна отраженная от нагрузки переотражается в точке СУ складываясь в фазе с падающей. КСВ конечно от этого не меняется, хотя Vlad UR4III почему-то так не считает ;)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Окт 2008 15:06:05 #  

Valery
Как всегда, помогает UB5, Светлая ему память.....
Совершенно с вами согласен. Кстати, его пост по смыслу полностью повторяет мой.
Кроме того, ведь поняти КСВ нагрузки несет в себе прежде всего "энергетический" смысл. Чем больше КСВ, тем больше Котр. Условием максимальной отдачи мощности генератора в нагрузку является их согласование, т.е. Zг=(Zн)* (комлексно сопряженные). Т.е. Если у вас приемная антенна -генератор с внутренним сопротивлением Zа, то чтобы максимальная мощность (50%) ушла в фидер, он должен иметь со стороны антенны иметь Zф=(Zа)*, а не 50 ом. Отсюда и получаем с точки зрения отдачи мощности в приемник тоже самое КСВ, как если бы считать со стороны приемника.
Юрик
По поводу повтора в несогласованной приемной ТВ-антенны, работающей на согласованный приемник, был неправ. Спутал с другим случаем. Никаких резких фазовых искажений и пПовторов в этом случае не будет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Окт 2008 15:39:58 #  

Юрик
Или другой пример: линия по всей длине с одинаковым волновым сопротивлением, КСВ>1, по центру линии устанавливаем и настраиваем СУ. Т.е. до СУ КСВ=1, а после КСВ>1. Падающая волна до СУ меньшей амплитуды, чем после СУ.

А попроще можно?
Я думал, что разобрался с основными понятиями, но сегодня опять все запуталось.... :(
У меня вопрос: тюнер у трансивера позволяет увеличить мощность, закачиваемую в кабель, это очевидно. КСВ на передачу не изменяет.
Но, каким образом он умудряется улучшить прием, ухудшая при этом КСВ по приему?
(вроде договорились, что по приему КСВ=1).
Правильно говорили классики..."КСВ не исчерпаем, как атом..."
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Окт 2008 16:40:48 #  

Там в начале темы кто-то спрашивал как сделать транс 50-75, если на УКВ, нужна 1/4 волновая коаксеальная линия Z=62 Ом. Есть такой кабель, только очень редкий, другие варианты сделать такую линию на основе квадратного алюм. профиля и трубки внутри с соотв. соотношением диамаетров, или из фторопластового кабеля смотав-домотав столько фторопластовой ленты, чтобы димаетр диэлектрика соответствовал Z=62 Ом. Это самые традиционные варианты.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Окт 2008 17:27:50 #  

Valery
У меня вопрос: тюнер у трансивера позволяет увеличить мощность, закачиваемую в кабель, это очевидно. КСВ на передачу не изменяет.
Но, каким образом он умудряется улучшить прием, ухудшая при этом КСВ по приему?

Блин, ну для кого ж я писал? Второй раз сам себя цитирую, хотя ничего особо умного не написал.
Условием максимальной отдачи мощности генератора в нагрузку является их согласование, т.е. Zг=(Zн)* (комлексно сопряженные). Т.е. Если у вас приемная антенна -генератор с внутренним сопротивлением Zа, то чтобы максимальная мощность (50%) ушла в фидер, он должен иметь со стороны антенны иметь Zф=(Zа)*, а не 50 ом. Отсюда и получаем с точки зрения отдачи мощности в приемник тоже самое КСВ, как если бы считать со стороны приемника.
Отсюда следует, что для высасывыния максимальной мощности из антенны тюнером надо привести от приемника к антенне это самое Zа*, а совсем не 50 Ом.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Окт 2008 17:31:59 #  

Zmej
А по моему, еще проще на УКВ - на стеклотекстолите дорожку прорезать. Даже не обязательно все лишнее вытравливать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Окт 2008 17:49:08 · Поправил: Valery (26 Окт 2008 17:49:46) #  

fil
Блин, ну для кого ж я писал?

Блин, спасибо. Кажется понял :(
Но как быть при большом рассогласовании? (я только про прием).
Очень типичный случай для "сканериста" - кусок проволоки, кабель, тюнер, приемник. При согласовании тюнером в режиме передачи получается дикий КСВ по приему и ,как следствие, огромное затухание.
Т.е. весь выигрыш по мощности съест КСВ.
Если сильно туплю, можно обойтись без комментариев.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Окт 2008 17:56:42 #  

Valery
Но как быть при большом рассогласовании? (я только про прием).
Ну как - антенну согласовывать. Все как на передачу.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 26 Окт 2008 19:39:25 #  

fil
А по моему, еще проще на УКВ - на стеклотекстолите дорожку прорезать. Даже не обязательно все лишнее вытравливать

fil-можно поподробнее ?
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 26 Окт 2008 20:52:13 #  

[img]D:РадиоDoc2.mht[/img]
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 26 Окт 2008 21:03:04 · Поправил: fil (26 Окт 2008 21:04:15) #  

CerGen
можно поподробнее
А что, собственно. Если не требуется большая мощность,берем 2-сторонний стеклотекстолит, к примеру 3-мм толщиной. У него эпсилон где-то 5.5. Вырезаем дорожку. Для W=62 Ом, ширина где-то 3 мм. Длину берем в корень из 5 (2.34) раза меньше электрической. Ширину земляной подложки достаточно взять примерно на 2-е толщины листа больше с каждой стороны (по 6 мм с каждой стороны, всего 15 мм получается). У токонесущей стороны не обязательно счищать лишние 12 мм. Достаточно отделить лишние 2-я широкими продольными пропилами и потом сделать поперечные пропилы через хотя-бы одну десятую волны. Тогда они не будут практически влиять. Кроме того, эти прямоугольники куски легко использовать для подстройки.
Для уменьшения размеров можно сделать меандр.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 26 Окт 2008 22:03:27 #  

Юрик
Конечно формула не изменится, но Вы, я знаю, другого мнения..)

fil
КСВ в определенной точке определяется суммой отражений от всех неоднородностей со стороны нагрузки. Математическая модель линии, использующая понятия падающей и отраженной волны не подразумевает отражений от генератора. Линия в этом случае как бы полубесконечная в сторону генератора. Отраженная волна, поэтому от генератора не отражается.
Почитайте традиционную литературу , например, старика Айзенберга.


Юрик
Формула КСВ не предусматривает отражения от генератора, но предусматривает математическая модель физического процесса, в котором переотражение отраженной волны от генератора и других неоднородностей всё-таки существует. Иначе было бы не объяснить изменение масштаба падающей волны.
При настройке выходного сопротивления передатчика на входное сопротивление линии происходит увеличение масштаба падающей волны за счет того, что отраженная волна переотражается от генератора складываясь с падающей в одной фазе. Или другой пример: линия по всей длине с одинаковым волновым сопротивлением, КСВ>1, по центру линии устанавливаем и настраиваем СУ. Т.е. до СУ КСВ=1, а после КСВ>1. Падающая волна до СУ меньшей амплитуды, чем после СУ. За счет чего? А за счет того, что волна отраженная от нагрузки переотражается в точке СУ складываясь в фазе с падающей. КСВ конечно от этого не меняется, хотя Vlad UR4III почему-то так не считает ;)


Браво, Юрик!!!
Старик Айзенберг «Коротковолновые антенны» стр.37 – 38. К сожалению, не получилось закачать сюда текст. Айзенберг приводит вывод Ко двухступенчатого устройства – четвертьволнового транса (ЧТ). Таким образом «формула» меняется. И ещё как! Она громоздка и Айзенберг переходит к её матричному представлению при нескольких ступеньках.
Почему я думаю, что ксв в настроенных линиях изменяется?
В отношении ЧТ Айзенберг пишет: «Отражения от начала и конца ступеньки в таком переходе равны по величине и складываются на входе в противофазе, в результате чего общий коэффициент отражения равен нулю».
То же пишет и Белоцерковский во 2-ом томе «Основы радиотехники и антенны» в разделе о ЧТ. Но здесь возникает противоречие со следствиями модели «однократного» отражения. Приведу пример.
Генератор 50 ом подаёт в линию 100 Вт, идеальная линия 50 ом длиной пол волны, нагрузка 150 ом. Нагрузка поглощает 75 Вт, а 25 Вт отражается в колебательную систему генератора. (Здесь она не рассеивается, как пишет Iris, а в данном случае снижает отбор энергии от источника питания).
Изменяем сопротивление генератора. Пусть оно станет равным 150 ом и генератор, как и прежде, подаёт в линию те же 100 Вт. Линия и нагрузка - прежние. Теперь имеем противофазные отражения от входа и от нагрузки, равные по величине. (Глубокое заблуждение, что отражение возможно от входного сопротивления линии. ВСЛ для генератора – это энергетический эквивалент линии и нагрузки. Отключите линию и подключите эквивалент и режим работы генератора будет прежним. Отражения возникают ТОЛЬКО при изменении условий распространения ЭМэнергии). От входа -25 Вт и от нагрузки по окончанию переходного процесса тоже 25 Вт. Происходит компенсация «отраженок», их энергия (50 Вт) добавляется к энергии прямой волны, пробившейся в линию – 75 Вт. Таким образом, в повторителе к нагрузке бегут 100 Вт прямой от генератора и 25 Вт переотраженной «отражёнки». Итого – 125 Вт. А от нагрузки отражается 25 Вт. Ксв в повторителе меньше 3. А из модели однократного отражения следует, что для того, чтобы нагрузка поглотила 100 Вт, к ней должно быть подведено 133,3 Вт! И ксв при этом равно 3.
Будет возможность – тщательно всё измерю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 26 Окт 2008 23:38:18 #  

fil

Можно и еще проще:

а) над куском текстолита (или любого другого проводящего листового материала) из проволки нужного диаметра на нужной высоте разместить линию. Недостаток - габариты если это 144МГц и ниже.
б) если это 144МГц или любая другая _одна_ частота ниже можно вообще обойтись П-контурком, убиваем сразу двух зайцев - согласование и ФНЧ уже какой не какой, но есть.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 27 Окт 2008 13:12:37 · Поправил: fil (27 Окт 2008 13:13:15) #  

Vlad UR4III
Айзенберг приводит вывод Ко двухступенчатого устройства – четвертьволнового транса (ЧТ). Таким образом «формула» меняется. И ещё как! Она громоздка и Айзенберг переходит к её матричному представлению при нескольких ступеньках.
Уважаемый Vlad UR4III!
К сожалению, прокомментировать ваши выкладки практически невозможно по причине их неудобочитаемости.
Поэтому обязуюсь в течении 1-2 х дней выложить математические выкладки по поводу неизменности КСВ в линии, подтверждающие таки вашу нетрадиционную техническую ориентацию.
Постараюсь это сделать в удобочитаемом виде, ибо вносят ваши убеждении в неокрепшие умы начинающих радиолюбителей смуту великую! :))
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Окт 2008 23:24:58 #  

Vlad UR4III
Приведу пример.
Генератор 50 ом подаёт в линию 100 Вт, идеальная линия 50 ом длиной пол волны, нагрузка 150 ом.

Что значит подаёт? Это по-украински что ли? Генератор с номинальной мощностью 100 ватт, или он развивает на выходе 100 Вт, или ещё что..? Владимир, с нетрадиционной Вашей терминологией трудно придется fil..)

Нагрузка поглощает 75 Вт, а 25 Вт отражается в колебательную систему генератора
Мощность не поглощается и не отражается. В идеальных системах на выходе генератора, на входе нагрузки и во всех сечениях линии мощность одинаковая и одна единственная. И как вы знаете равна произведению тока на напряжение и на косинус угла между ними. А всякие там падающие и отраженные волны вымысел, тем более Ваши бегающие туда-сюда ватты с которыми всё справиться никак не можете ;)

Здесь она не рассеивается, как пишет Iris, а в данном случае снижает отбор энергии от источника питания
Снижает отбор энергии... а остальное куда источник питания девает? Рассеивает на своём внутреннем сопротивлении? Получается, что в лоб, что по лбу. Главное, что генератор эту мощность не развил.

Глубокое заблуждение, что отражение возможно от входного сопротивления линии. ВСЛ для генератора – это энергетический эквивалент линии и нагрузки. Отключите линию и подключите эквивалент и режим работы генератора будет прежним.
Что бы Вы до конца определились с традиционной терминонологией, подскажу Вам одну вещь: входное сопротивление - сопротивление, которое вовсе не обязательно на входе там чего-то. Это сопротивление в любом произвольном сечении линии. В любом сечении линии можно заменить дальнейшую линию на её эквивалент. На то это слово и придумано..)
Далее ошибочное решение Вами же поставленной задачи "отражёнками ваттов" и пр.
Те Ваши ватты отраженки, что влились в падающую волну на выходе генератора, увеличили её масштаб. Но на столько же увеличится масштаб и вновь отраженный волны после очередного отражения падающей волны от нагрузки. Беготня волн вдоль линии туда-сюда будет бесконеное число. В переходном процессе во время каждого пробега волны вдоль линии кажущийся временный КСВ будет разным и в разных участках: до пробега волны и после. Но переходной процесс - сходящаяся функция. И КСВ так, или иначе будет расчитываться по всем известым формулам, а не по Вашим.

Будет возможность – тщательно всё измерю.
А что собственно тут измерять..? Может луше пересмотреть своё отношение к жизни?
ten
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 9

Дата: 28 Окт 2008 10:13:37 #  

Valery
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 28 Окт 2008 10:50:59 #  

Уважаемый Юрик!
Вы, конечно, правы – надо придерживаться существующей терминологии. Но я ведь не научную статью пишу, а общаюсь в форуме. Вы ведь в обыденной жизни вряд ли пользуетесь литературным языком. А если, что не ясно или требует уточнения, то спрашивайте.
Мне вот не совсем понятен технический термин – масштаб падающей (отраженной) волны. Подскажите, кто его придумал?
А всякие там падающие и отраженные волны вымысел,
Совершенно с Вами согласен. Все эти ксв-метры показывают фокусы, придуманные айзенбергами.
В переходном процессе во время каждого пробега волны вдоль линии кажущийся временный КСВ будет разным и в разных участках: до пробега волны и после. Но переходной процесс - сходящаяся функция. И КСВ так, или иначе будет расчитываться по всем известым формулам, а не по Вашим.
И здесь я с Вами согласен. Ясно, что профессора ошибаются. От нагрузки отражаются 33,3 Вт, Вы бы подсказали, как столько же (33,3) отражаются от входа «повторителя». А то по их логике более 25 Вт не получается.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 28 Окт 2008 13:09:06 · Поправил: fil (28 Окт 2008 13:13:46) #  

Уважаемый Vlad UR4III!
Перенес ответ на ваши теоретические изыскания в соседнюю тему. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=35807
Поэтому прошу перенести обсуждение этого вопроса туда.
Gloom Demon
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Киев
Сообщений: 65

Дата: 12 Июл 2010 12:37:52 · Поправил: Gloom Demon (12 Июл 2010 14:02:14) #  

Подскажите пожалуйста где можно взять значение диэлектрической константы для полевого кабеля (изоляция черная, три жилы стальных, четыре медных, диаметр около 2мм.), для внесения поправок в длину плечей диполя от изоляции посредством Nec2 for MMANa.

Или не мучаться, купить алюминиевый провод и раздеть его? Насколько это будет долговечно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®