На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Июл 2008 11:24:43 #  

После публикации статьи "Подавление синфазной помехи радиоприему" (см. журнал "Радиоаматор" №1 за 2008г., стр.46) наконец-то собрал и себе удобную в использовании комнатную ферритовую антенну на диапазон средних волн. По вечерам теперь она и в качестве ночника может использоваться, в том смысле, что и жена не жалуется на отсутствие эстетики и диссонанс с интерьером. Ну в общем вот, полюбуйтесь:



Антенна описана в журнале "Радиоаматор" №6 за 2008г.. На днях из Швеции ее первая QSL-карточка пришла...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 04 Июл 2008 14:34:29 #  

Красиво.А длинные провода от катушек не ухудшают прием?
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Июл 2008 15:14:04 #  

Billy Bons:
А длинные провода от катушек не ухудшают прием?

Нет. Дело в том, что длинные проводники от противофазных концов катушек, во-первых, имеют незначительную индуктивность по сравнению даже с одним витком обмотки поскольку расположены не на ферритовом стержне, а во-вторых, возможная несимметричность их паразитной емкости компенсируется подстроечными конденсаторами на этапе настройки.

Очень помогает точно настраиваться на нужную станцию родной верньер и возможность зафиксировать антенну на фотоштативе в любом положении в пределах верхней полусферы...
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 04 Июл 2008 17:11:58 #  

Ну что здесь сказать? Варварство. Селгу жалко.
Хотя , конечно красиво и эстетично.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Июл 2008 17:17:37 #  

ЧЕГЕТ_35:
Варварство. Селгу жалко.

Да не было уже никакой "Селги", только плата и эта самая панель оставались. В статье так и написано: "Под рукой оказался уже слегка разобранный радиоприемник «СЕЛГА-404»...". Если бы даже нерабочая, но и не разбарахоленная "Селга" была - ни за что бы не курочил...
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 05 Июл 2008 00:11:10 #  

semizador
А действительно прием лучше, чем на обычную магнитную антенну?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Июл 2008 00:35:52 #  

Borik:
А действительно прием лучше, чем на обычную магнитную антенну?

После публикации первой статьи свои макеты по изложенным в ней рекомендациям сделали несколько форумчан. С их отзывами можно ознакомиться в теме "Ферритовая антенна" начиная со стр.24. "Олуша-Т" - просто "сапоги у сапожника"...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 07 Июл 2008 17:12:01 #  

На балконе с DEGEN-ом:
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 16 Июл 2008 15:31:00 #  

Уважаемый semizador

Меня интересует, что будет, если мы исключим транзисторы из схемы: с катушек связи просто подадим дифференциальную линию на трансформатор, который будет возможно ближе к входному каскаду приемника? Будет ли так работать, и намного ли хуже?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 15:43:32 · Поправил: semizador (16 Июл 2008 15:47:31) #  

alexbe:
Меня интересует, что будет, если мы исключим транзисторы из схемы: с катушек связи просто подадим дифференциальную линию на трансформатор, который будет возможно ближе к входному каскаду приемника? Будет ли так работать, и намного ли хуже?

Работать будет, но вот как? Полевые транзисторы служат не для усиления сигнала по напряжению, а для "согласования" с низкоомным коаксиальным кабелем/входом радиоприемника, то есть дают усиление по мощности/току, так как включены по схеме двухтактного истокового повторителя. Чтобы низкоомный вход радиоприемника не шунтировал высокодобротный колебательный контур (падает добротность, а с ней "действующая высота"/уровень сигнала и ослабление соседнего канала), количество витков катушки связи придется уменьшить в несколько раз. Хотя чувствительности такого радиоприемника, как DEGEN 1103, может хватить для удовлетворительной работы и в таком исполнении. В теме "Ферритовая антенна" её автор suv соорудил себе антенну именно таким образом, то есть две симметричные контурные катушки по краям + небольшая катушка связи посередине - прямо к кабелю (просмотрите его сообщения в той теме начиная со стр.24)...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 16 Июл 2008 15:50:20 #  

Если делать на диапазон 2,5-7 Мгц То катушки делать с отводами и их переключать?Как тогда "вгонять" в диапазон. На частотах близких к 7 Мгц феррит 400НН как я понял уже неэффективен.Что же тогда использовать?Или комбинировать - виток кабля + феррит?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 16 Июл 2008 15:50:54 · Поправил: morze (16 Июл 2008 16:05:26) #  

чего то я не пойму... :)
в degen-e уже ведь есть неплохая магнитно-ферритовая антенна (причём согласованная)
зачем изобретать велосипед.
гораздо "Интереснее" преселекцию сделать расположив degen внутри рамки, с включённым паралельно конденсатором, для настройки в резонанс.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 16 Июл 2008 16:00:46 #  

гораздо "Интереснее" преселекцию сделать расположив degen внутри рамки, с включённым паралельно конденсатором, для настройки в резонанс.
А помехи исчезнут? На 7Мгц работает уже штырь
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 16:02:49 · Поправил: semizador (16 Июл 2008 16:07:28) #  

Billy Bons:
Если делать на диапазон 2,5-7 Мгц То катушки делать с отводами и их переключать?Как тогда "вгонять" в диапазон. На частотах близких к 7 Мгц феррит 400НН как я понял уже неэффективен.Что же тогда использовать?Или комбинировать - виток кабля + феррит?

Я бы использовал феррит М400НН по назначению, то есть до 3,5-4 МГц, а для более высоких частот - поставил бы рядом (конструкция - не догма) ферритовый стержень марки М150ВН. Примерные намоточные данные можно подсмотреть в старых радиоприемниках, в которых на КВ тоже использовалась ферритовая антенна: "Спорт-2", "Меридиан"... Вот, например, в радиоприемнике "Кварц-406" входной контур и на СВ, и на КВ вплоть до 25 метров были на одном стержне марки 150НН...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 16:05:08 #  

morze:
в degen-e уже ведь есть неплохая магнитно-ферритовая антенна, зачем изобретать велосипед

Где-то здесь этот вопрос уже обсуждался. Оказалось, что т.н. "неплохая магнитно-ферритовая антенна" DEGEN-а - не дифференциальная и не резонансная, со всеми вытекающими...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 16 Июл 2008 16:07:04 #  

Оказалось, что т.н. "неплохая магнитно-ферритовая антенна" DEGEN-а - не дифференциальная и не резонансная, со всеми вытекающими...

зато согласована со входом...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 16:10:45 #  

morze:
зато согласована со входом...

Это как же? Там, по-моему, просто катушка стоит, сопротивление которой носит реактивный характер и зависит от частоты. А вот выходное сопротивление усилителя антенны "Олуша-Т" можно путем некоторого изменения режима транзисторов по постоянному току точно настроить на требуемую величину...
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 16 Июл 2008 16:27:18 #  

semizador

хорошо, с катушкой связи понятно. А насколько принципиальным является полностью симметричный основной контур? скажем, если разбить контурную катушку на половины довольно легко, то задействовать две секции КПЕ сложно. Что будет если секция КПЕ одна, и получается, контур заземлен не в средней точке а с одного конца. Это сильно хуже? Я пытаюсь понять, насколько Ваши наработки можно встроить внутрь приемника...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 16:52:56 #  

alexbe:
А насколько принципиальным является полностью симметричный основной контур? скажем, если разбить контурную катушку на половины довольно легко, то задействовать две секции КПЕ сложно. Что будет если секция КПЕ одна, и получается, контур заземлен не в средней точке а с одного конца. Это сильно хуже?

Думаю, что хуже, но насколько - зависит ещё и от конкретной электромагнитной обстановки. Что даёт симметрия можно прочесть в книге Генри Отта "Методы подавления шумов и помех в электронных системах", можно прочесть указанную выше статью "Подавление синфазной помехи радиоприему", а можно провести очень простой тест: если поочередно касаться рукой каждой контурной катушки отдельно, то радиоприемник "фонит" НЧ-наводкой, а если прикоснуться к катушке связи или сразу к обеим контурным катушкам, то фона или практически нет, или его уровень заметно ниже соответственно...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2008 18:29:33 #  

Billy Bons:
...виток кабеля...

Кстати, действительно ведь ничто не мешает подключить к дифференциальному усилителю магнитную рамку, в т.ч. из отрезка коаксиального кабеля. Главное, чтобы соблюдались два основных условия:

1. Рамка должна быть симметричной;
2. Контур - отдельно, виток связи - отдельно...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Июл 2008 12:34:40 #  

Arnold:
В ближайшее время буду делать себе ферритовую антенну по описанию "Олуша-Т" (пока готовлю коробочку,подставку и тд).

Дерзайте, чем смогу - помогу. И отвечу на все вопросы.

Arnold:
Хочу,чтобы диапазона перестройки хватало до 2150 кГц. С уменьшением индуктивности заметно уменьшится усиление?

Думаю, что для расширения частотного диапазоне вплоть до 2150 кГц уменьшать индуктивность может и не придется, а если и придется, то не намного. Дело в том, что верхняя частотная граница диапазона при укладке устанавливается подстроечными конденсаторами, включенными параллельно КПЕ, сначала ими попробуйте. Кроме того, с ростом частоты эквивалентная "действующая высота" ферритовой антенны растет.

Arnold:
Или применить другую марку феррита? (есть стержни 400 и 150)

Ферритовые стержни марки М400НН достаточно эффективно работают вплоть до 4 МГц.

Arnold:
Даст ли ощутимый эффект применение трех стержней, сложенных вместе?

Мое мнение: если сложить торцами, то даст, а если пучком, то эффект если и будет - вы его едва ли заметите...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 23 Июл 2008 13:05:30 #  

semizador
Я пробовал и торцами и пучком с простейшим вариантом ферритовой антенны(диапазонная катушка и катушка связи-описана в ветке о ЖД связи).Пучком-на слух эффекта не замечено.Торцами-почти незаметный.Я подумал,что это от низкоомной нагрузки антенны,вот и интересуюсь,как будет в случае с каскадом на полевиках,может эффект будет лучше.Хотя один из участников,вроде PIRAT,получил выигрыш при использовании трех стержней пучком по сравнению с одним.Я просто сразу хочу продумать крепление в корпусе трех стержней и сразу сделать такой вариант(если есть смысл,конечно).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Июл 2008 13:31:36 #  

Arnold:
...диапазонная катушка и катушка связи-описана в ветке о ЖД связи...

А можно точную ссылку? Мне есть что ответить на Ваш вопрос, но хотелось бы все-таки уточнить о чем идет речь...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 23 Июл 2008 15:01:24 #  

semizador
Почему-то не могу найти тему.
Посмотрю,может сохранил в домашнем компе(сейчас на работе)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Июл 2008 18:14:20 #  

alexbe:
А насколько принципиальным является полностью симметричный основной контур?

Главное, чтобы соблюдались два основных условия:

1. Рамка должна быть симметричной;
2. Контур - отдельно, виток связи - отдельно...


Листая журнал QEX за 2003-й год нашел себе единомышленника: в одной из статей Кристофера Траска приведены схема симметричного (балансного) питания рамочной антенны и диаграммы направленности несимметричной и симметричной рамок в зависимости от частоты:



В отличие от несимметричной рамки, симметричная рамка имеет глубокий минимум в широком диапазоне частот. То же самое я наблюдал в работе и своего первого макета симметричной активной ферритовой антенны, и антенны "Олуша-Т".

Хотите - верьте, хотите - нет, а свои антенны я сделал раньше, чем мне попались эта схема и графики. Теперь, когда, можно сказать, основная идея антенны "Олуша-Т" нашла независимое подтверждение, скептиков поменьше должно стать...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Июл 2008 18:35:42 #  

Arnold:
Почему-то не могу найти тему. Посмотрю,может сохранил в домашнем компе (сейчас на работе)

Не найдете - не беда. Можете в кратце своими словами описать, разберемся...
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 23 Июл 2008 18:41:36 #  

semizador

спасибо! теперь понятно почему в вещательных приемниках не делается симметричная схема. т.к. глубокий ноль ДН для массового потребителя скорее проблема чем достоинство (не могу принять Маяк! в гарантию! А оказалось - приемник не в том направлении был ориентирован)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 23 Июл 2008 21:32:19 #  

semizador
Не нашел,но не беда.Вначале попробую с одним стержнем,а потом можно и поэкспериментировать,может тогда созреют какие нибудь вопросы и/или выводы-главное было бы время поковыряться:)Что получится-напишу.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Июл 2008 05:46:02 #  

semizador
Arnold
наверное, эта тема имелась ввиду?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 24 Июл 2008 09:14:40 #  

NBFM
Не эта.Да ничего страшного,соберу,попробую,расскажу.Мне интересен верхний участок Средних волн и ЖД и я заинтересовался конструкцией именно из-за возможности ослабить помехи.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®