На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ dir320, zhenya_yalta, AlexRS, John79, Pirat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Полундра-320 - оконно-балконный вариант 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 30 Июн 2008 14:54:25 #  

не принимает она тот же СВ без ИП
не может ни одна антенна принимать одинаково хорошо все ...

radioza, В ММАНЕ расссмотреть не пробовали вариант , когда резистор 50-75 впараллель полотну антенны, а далее транс 3:4 или 1:2?
в парралель? это как? или я не понимаю что имеется в виду или не понимаю - зачем

создавая активную часть для более широкой полосы, для КСВ короче
именно, но для приема это тоже полезно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Июн 2008 20:07:24 · Поправил: Windk (01 Июл 2008 09:47:42) #  

ats52

собрал один в один схемку из той PDF. На входе 2sk544 (вроде показалось лучше), на выходе кт3102 (что попалось под руку), выходной конденсатор увеличил до 1500 (точнее был 470, я допаял 1000), на входе 1000пФ. Деген практически повержен :). Маяк на 594кГц пошел на 3 метки, тут же стоя с приемником в руках, на 2 метки. Приводной маяк на 915 шел на все 4 в обоих случаях. На КВ , на 7060 принимал хорошо и уверенно с юга казахстана (4000км наверняка), , без меток, но на грани 1й метки, на 14.172 принимал омича, шел на две метки, по моей оценке на 58-59, местный р/любитель дал ему оценку 59+10 (так это на свои полноценные антенны! на крыше.). у меня антенна еще не отставлена была от окна балкона.
Позже..проверил просто с приемником в руках высунувшись также, омич шел так же на 2 метки,
т.е. как миниму я сделал выносной телескоп для дегена. который очень даже и не плохо принимает, помех нет, только паяльник на балконе из розетки выключать желательно, т.к. розетка идет от пилота в квартире, где и ТВ и комп и зарядник для батарей. Авиа кстати вытащил хорошо, на родной телескоп и с заваленным на авиа фильтром в дегене погода 126.6 МГц идет на 1 метку, на эту активн. антенну идет на 3 метки, подобрав длинну телескопа примерно 60см.
Испытать дополнительно SWA-7 не удалось. с ним. полумертвые кроны упали до 7В. на которых он не работает вобще. Но если будет плохо. я этот усилитель потом в преселекторе наверно попробую использовать после контура.
Режимы транзисторов:
Питание 9.9 В
затвор 2В (PS. там резисторы все по 1мОм, а мерил я простой китайской Цшкой, так что. может быть ошибка)
исток 4.9 В

база - 7.8В
эмиттер 7.1В

ток потребления 42-45 мА
резистор у эммитера МЛТ-0.25 ощутимо разогревается.

фотка платки ниже (там правда диода напрямую. я позже заметил ошибку и поставил входной конденсатор)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июл 2008 01:21:14 #  

Windk, номиналы конденсаторов на схеме даны в нано Фарадах.
резистор у эммитера МЛТ-0.25 ощутимо разогревается.
30 мА у ЭП - нормальный ток для получения приемлемых характеристик по полосе и динамике.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Июл 2008 07:29:39 #  

номиналы конденсаторов на схеме даны в нано Фарадах.

блин..как говориться, лоханулся немного, исправлю ошибку.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Июл 2008 21:25:53 #  

вот окончательный вид, взял еще пару таких же разъемов - папа-мама. в "мама" вставляется штырь, он вверху на фото, "папа" в гнездо-основание антенны, спаяны они меж собой текстолитовыми пластинками с 3х сторон. с 4й стороны примыкает платка ИП, которая сама по себе всунута в трубку термоусадку. на всю конструкция дважды была одета 30мм термоусадка и обжата так сказать. у верхнего разьема срезал ножом. после того. как 20мм термоусадкой приталил к разъему 30мм трубку. Вывел для внешнего питиания 2 проводка, хотя питание так же может быть подано и по кабелю (поставлен диод и дроссель от ц. жилы),
если услитель не нужен. конструкция выкручивается, вкручивается просто штырь.
Слушал на 20ке (23.00 местного). Украину, калининград, швецию, на 40ке не помню. чтот в пределах 2000км. 80ка завалена 0 и 9м районом.


Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Окт 2008 19:55:14 #  

Вот, очередная оконно разъемная антенна, на этот раз для 433 Мгц. Жду прихода
раций Мидланд ЖТХ-500, а пока решил сделать им антенны.
Ничего хитрого, простая классика, штырь противовесы - 16 см из медной проволоки 2мм.
в магзине были куплены пара BNC гнезд, пара уже была, - ради 4х лепестков для противовесов.
Штырь затачивается до острого конца, прикладывается к центр. выводу гнезда BNC
и припаиевается небольшим кол-вом припоя. Далее одел трубку 6мм термоусадку,
снизу прихватил изолентой, поставил и залил эпкосидкой для прочности.
Потом поверх 8мм термоусадкой еще обжал по резьбу, где срезал лишнее потом.
на лепестки просто напаял, да термоусадкой закрыл. На кабель у штекера BNC
надет растегивающийся феррит от телефонно-модемных проводов устраняющий всякие наводки,
а в данном случае всякого рода АЭФ.
Т.к. раций нет, пока не проверял..но имхо тут трудно что либо сделать не так,
МАННа говори о 50 Ом при 16см штыре.







Liza1000
Участник
Offline1.3
с окт 2008
Сообщений: 14

Дата: 29 Окт 2008 18:40:17 #  

Сорри за делитантский вопрос. Антенна, указанная в первом посте. Вопрос:
Как подключать к ней кабель?
В смысле распайка. Центральная жила понятно, а экран?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Окт 2008 19:41:13 #  

Liza1000

экран-оплетка к корпусу разъема к которому 3 телескопа-противовеса прикручены-припаяны.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Окт 2008 19:48:14 #  

кстати, я бы сейчас переделал немного..я штырь вставлял в разъем-"папа", а противовесы и кабель к "мама".
Имхо лучше штырь впаять в центральный проводник разъема "мама". к нему же и противовесы прикрутить припаять.
а кабель нормально разделать в "папа", - этот кабель потом и в другие конструкци можно будет включать с таким же разъемом.
болт-шарнир складных телескопов нужно чем то смазать.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Окт 2008 01:56:24 #  

Windk
>> Авиа кстати вытащил хорошо, на родной телескоп и с заваленным на авиа фильтром в дегене погода 126.6 МГц идет на 1 метку

Я что-то пропустил, или Деген уже и на авиа-диапазон раскрывается?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Окт 2008 06:43:16 #  

Я что-то пропустил, или Деген уже и на авиа-диапазон раскрывается?

легко, об этом говорит рекламная надпись на его лицевой панели:
55.845, (55.845 *2 = 111690 + 0.1...40 Мгц (раскрыть выше 30) = 111.690...151.690 Мгц АМ/SSB)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2008 10:17:46 #  

По материалам ats52 собрал новую Активку, теперь она симметричная и фидер отвязан от участия в работе как противовес. Результат сразу стал очевиден - шума еще стало меньше. В целом, мне эта конструкция нравиться больше. В качестве антенны - два штыря из медной проволоки 4мм по 50см длинной, вставленные в BNC разъемы, у которых центральный и "корпус" выводы объединены для упрощения монтажа.
Сейчас надо только защитить плату от влаги, да поверх одену трубку термоусадку 50мм, в качестве корпуса.
К обратной стороне прилепленая железная пластина и вся конструкция крепиться к окну с помощью автомобильного держателя КПК (там мощная пластина магнит есть) с присоской.

alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Дек 2008 13:02:11 #  

Windk
По материалам ats52 собрал новую Активку
А схему усилителя можно в студию?
Или ссылочку на место где уважаемый ats52 говорил про симметричную АА.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 10 Дек 2008 13:30:28 #  

По материалам ats52 собрал новую Активку, теперь она симметричная и фидер отвязан от участия в работе как противовес.
Т.е. Вы сделали укороченный диполь?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Дек 2008 13:58:28 #  

По материалам ats52 собрал новую Активку, теперь она симметричная
(похоже, нашел первоисточник)
Но посмотрел последнее фото Вашего (уважаемый Windk) усилителя и понял, что он балансный
Так?
Еще раз повторюсь, схемка данного усилителя была бы кстати.
Кстати, есть идея собрать подобный усилитель на полевиках и MAX4145(4146).
(такая реализация позволит избавится от вч трансформаторов при отличном подавлении синфазной помехи)
Правда данная мс "блохастая" и дороговатая.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2008 14:11:17 · Поправил: Windk (10 Дек 2008 14:15:45) #  

alexis69

мы в личке общались.. так что, копирайт и все такое :), ats52 видимо потом сам скажет.
Начало положено было отсюда:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=35375&page=1#msg466936
Просто пока я ее еще тестирую..не все так однозначно. вчера не получилось сравнить с первым вариантом в полной мере, сегодня буду, о результатах доложу тут.

Billy Bons
да..видимо это диполь, причем не просто укороченый а сильно укороченый, сопротивление его на КВ чисто емкостное, отсюда необходимость в ИП (никаким трасформатором его не согласовать), как в прежнем варианте.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 10 Дек 2008 14:14:38 #  

А он у Вас вертикально или горизонтально установлен?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2008 14:18:52 #  

вертикально. но можно как угодно ставить, возможно что это поможет даже при отстройке от помехи.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Дек 2008 01:16:18 #  

Windk, вот интересное, но на англицком http://www.kongsfjord.no/dl/dl.htm#Antennas and preamplifiers
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Дек 2008 10:44:10 #  

Вчера, водрузил от балкона на 1 метр обе, 1й вариант и симметричный 2й.
На улице сейчас морозно и соседи стали кидать провода из окон к своим трахомам для подогревов ДВС.
В результате на 1й вариант, в отличие как было летом, на НЧ КВ (1800-7000) сейчас стало очень шумно, шумов, рычаний журчаний до пол шкалы. Сигналы тонут, особенно если слабые, да и сильные не особо послушаешь, хорошо когда очень сильный сигнал (что редко), АРУ отрабатывает и задавливает шумы.
Но каково же удивление, когда включаешь второй вариант..Он просто убирает этот шум, ни одной риски. К примеру, настраиваюсь на 1м варианте на какую либо станцию, скажем на 3640 кГц (SSB), здесь как раз граница журчащей помехи, сигнал не сильный..толком не могу разобрать позывной..с 2-3й попытки разбираю, слух напрягает так долго слушать.
Включаю 2й. Все разом пропадает, в смысле помеха, шум легкий, та журчащая помеха очень сглажена и гораздо меньше уровнем, а сигнал вот он, пусть слабже чем на 1й вариант, но он словно "как на ладоне". Добавляешь громкости и слушаешь. И так почти везде. Очень сильно шум и помехи вырезюатся, на некоторых частотах так вобще небо и земля, а гдет может и не сильно заметно, но в целом эффект есть.
на 80ке легко слышу 3,4,6й районы (а я ведь в 9м), около 3800кГц слышу из Армении - как по телефону. Утром слышал словака - уровень очень слабенький, ева едва, но позывной распознал с 1ого раза. (примерно 3500-4000км по прямой).
Уровень сигнала заметно слаб чем на 1й вариант, потому что размерность гораздо меньше, ведь в1м вариент сам фидер участвовал (отсюда и помехи). Так, на 594кГц Маяк на 1й ваиант идет на всю шкалу чисто (АРУ задавливает шумы, но редкие трески проскакивают), на 2й вариант едва едва первые метки шкалы зажигаются, хотя не плохо был прием. Взял, два куска по 1.8 метра провода полевки (то что было) и намотал их на эти 50см штырьки (этакие спиральные штыри с центральным проводником еще), припаял концы к разьемам. Это дало хороший эффект, так на 594 маяк пошел почти на всю шкалу, помех нет, на 1й же вариант они проскакивают.
Выводы. Симм. Активка как мне показалось успешно борется с шумом, сигнал выделяется очень четко, т.е. получается что она имеет очень хорошее С/Ш. При этом, я не делал подбор транзисторов по начальному току для балансироваки. Надеюсь, что более менее попал. а небольшой дисбаланс не столь критичен. тем более, что выбирать не с чего.
Теперь надо только чтото с плечами придумать взамен коротких 50см_ых, чтобы увеличить сигнал. Вот думаю на каком нить жестком каркасе - теже звенья от удочки, - намотать 3 метровые куски провода на длинне 1-1.2метра. Либо сделать объемные плечи, в смысле каркасно 3-5 проводов на растоянии 10-20см друг от друга.

ats52
ссылку поглядел, но чтот так себе, схемы как раз были изменены другим автором (ранее вы ссылку давали на тот пдф), что типа там транзисторы нигде не найти. А из антенн там чтот ничего толкового имхо. Вот только та каркасная конструкция..взять за основу чтоль или всеж просто намотать 3 метра провода на длинне 1 метр.


ЗЫ. тут еще попутно посранивал Деген с Сони..на Сони разница в антеннах заметней проявляется, т.к. деген довольно сам по себе шумноват.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Дек 2008 11:10:47 #  

А вот интересно, если диполь подключить к несимметричному усилителю.
т.е. один ус на вход усилителя, а другой на землю усилителя.
Такая реализация устранит прием на фидер?
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 11 Дек 2008 12:22:48 · Поправил: AAJ (11 Дек 2008 12:30:32) #  

Windk
Взял, два куска по 1.8 метра провода полевки (то что было) и намотал их на эти 50см штырьки (этакие спиральные штыри с центральным проводником еще), припаял концы к разьемам. Это дало хороший эффект, так на 594 маяк пошел почти на всю шкалу, помех нет, на 1й же вариант они проскакивают.
Вот думаю на каком нить жестком каркасе - теже звенья от удочки, - намотать 3 метровые куски провода на длинне 1-1.2метра
Поразительно, как наши люди любят проходить путь познания собственными силами, игнорируя опыт других.
Два уса по 1.8 метра - это уже 3.6 метра. Планируется 6 Метров!!! До полноразмерного диполя совсем немного осталось (хи-хи). Ну а сильное укорочение длины диполя путем наматывания катушки - тот еще путь, практически всеми отвергнут как неэффективный (небольшое укорочение таким образом применяется повсеместно). Лучше вариант АТАСов. Если конечно не берем экзотику вроде ЕН-антенн.
При длине усов 6м уже не нужен активный согласователь - достаточно балуна, как тут на сайте в модификациях подробно описано. И как правильно заметил alexis69 - лучше брать несимметричный вариант.

В общем пройдено все это уже давно.
Каждой антенне - свое место.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Дек 2008 12:30:53 · Поправил: Windk (11 Дек 2008 12:34:30) #  

AAJ

ну во первых 6 метров это длинна провода, а не длинна антенны.
А во вторых, все эти балуны и несиметрии уже сто раз пройдены также, - если от балкона как то вывесить тотже виндом с балуном - он даст на 80ке всю шкалу помех, не более.

Поразительно, как наши люди любят проходить путь познания собственными силами, игнорируя опыт других.

это какой, где именно?

И как правильно заметил alexis69 - лучше брать несимметричный вариант.

да пусть конешно, каждый ведь сам себе хозяин. )
в моем примере я же описал - несиметрия - шумы, симметрия - тихо.

Каждой антенне - свое место.

а я что, этку активку кудат в другое место ставлю?
Кому как, у меня на балконе, только этот вариант дает приемлемый результат,
ни рамки ни провода - толку нет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Дек 2008 13:01:30 #  

Windk
в моем примере я же описал - несиметрия - шумы, симметрия - тихо.
Но у Вас несимметричная антенна это не диполь (точнее там в качестве противовеса используется оплетка кабеля).
А симметричная - диполь.
А я спрашивал что будет если диполь подключить к несимметричному усилителю. Т.е. в качестве противовеса используется второй ус посаженный на землю увч.
(оплетка кабеля, естественно, так же на земле)
В таком случае будет прием на фидер или нет?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Дек 2008 13:24:24 #  

alexis69

так диполь подключен к симм. усилителю и от общего провода отвязан.
А так, у вас один ус к общему и оплетка тутже фидера. Чем этот ус лучше оплетки? Все, т.о. вы рассиметрируете диполь. Подавление синфазной помехи ведь заключается в одинаковости ее уровня на обоих плечах. Не зря же для передачи при покдлючении коаксиалом к полноразмерному диполю рекомендуют делать 1:1 симм транс или запитывать 2х проводкой, или надевать на кабель кучу кучу феррит колец от АЭФ.
Просто зачем вам городить диполь для нессим усилителя? в этом нет смысла, паять симм усилитель не сложней чем не симм. там на 1-2 транзистора больше и столько же ризисторов.
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 11 Дек 2008 13:26:58 · Поправил: AAJ (11 Дек 2008 13:28:31) #  

alexis69
А я спрашивал что будет если диполь подключить к несимметричному усилителю. Т.е. в качестве противовеса используется второй ус посаженный на землю увч.
Это одно из стандартных подключений диполя. Центральный проводник - на один ус. Оплетку - на другой.
Я правильно понял вашу мысль?
Фидер в этом случае - принимает. Чтобы не принимал - ставим балун.

Windk
А во вторых, все эти балуны и несиметрии уже сто раз пройдены также
Как говориться - вы просто не смогли их приготовить.
это какой, где именно?
Поиск рулит, в том числе на этом сайте.
Если аглицкий разумеете - http://www.dxzone.com/

в моем примере я же описал - несиметрия - шумы, симметрия - тихо.
а не пытались понять - почему?

Каждой антенне - свое место.
а я что, этку активку кудат в другое место ставлю?

имелось в виду - что для каждой антенны - свое применение.
для активок - в том числе.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 11 Дек 2008 13:49:58 #  

2 AAJ - огромное спасибо. Ваш ответ - исчерпывающий.
Значит буду делать симметричный/ балансный усилитель

И расшифруйте пожалуйста:
в моем примере я же описал - несиметрия - шумы, симметрия - тихо.
а не пытались понять - почему?

Действительно почему?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Дек 2008 13:51:36 #  

AAJ

да я как раз по Поиску:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=27416&page=3#msg274376

и по стопам других и иду - линки на ПДФ выше по тексту.

Поиск рулит, в том числе на этом сайте.
Если аглицкий разумеете - http://www.dxzone.com/


и что собственно я должен искать то?
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 11 Дек 2008 14:13:46 #  

Поиск рулит, в том числе на этом сайте.
Если аглицкий разумеете - http://www.dxzone.com/
и что собственно я должен искать то?

Если ничего не интересно - значит ничего ...

А так на dxzone вполне внятно описано и про малошумящие антенны и про то, когда полезны активки и как их делать. PDF, котрый вы упоминаете - также там есть, но кроме него, еще много чего другого.
Думаю и ваш новый вариант там есть.

А ветка про спичечный коробок - сплошной флуд и не зря ее закрыли.
AAJ
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 11 Дек 2008 16:50:40 · Поправил: AAJ (11 Дек 2008 16:52:38) #  

Windk
По материалам ats52 собрал новую Активку, теперь она симметричная и фидер отвязан от участия в работе как противовес.
Кстати - без схемы однозначно утверждать трудно, но скорее всего вы ошибаетесь насчет "симметричности" второго варианта. Фидер то вы может и отключили, да вот провода питания, скорее всего включили. Входные то "усы" подключены несимметрично.
Чтобы включение было действительно симметричным, усы должны быть подключены симметрично.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®