На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ RU245, Koryakov, Sergey393, ew2abc, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Чем снять силиконовый герметик? :( 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 08:33:37 #  

Уважаемые форумчане, у меня проблема с моим любимым GPS зверьком....Наверное как уже многим известно у серии приборв eTrex фирмы Garmin имеет свойство со временем отходить резинка расположеная по периметру аппарата. Я дурень, заметив некоторые отклеиности полез...итог мягко говоря неприятный. Аккуратно отодрал резину (чтобы не растянуть что со многими людьми случалось), аккуратно смыл бензином этот чудо-жидкий клей, ну, думаю сейчас посажу на прозрачный силиконовый герметик. Намазал обильно, прислонил...Думаю излишки скатаю пальцем когда высохнет. Поначалу так и было, но потом через несколько переклеек я понял что герметик не так хорошо прихватывает резину к корпусу...Решил больше не использовать герметик, но не тут то было. Он уже не отдирается! Он можно сказать стал частью резины. Но я уверен 100% что он в нее не въелся, потому что буквально 1 см я смог оторвать благополучно, и там нормальная красивая резина, как новая. Герметик повсюду! Снаружи, снутри резинки! Ногтем не скорябывается вообще. Резина сейчас выглядит ужасающе, как будто её разъело, на самом деле это герметик сверху. Пробовал срезать понемногу его резаком, но тоже бестолку. А резина между прочим растянулась, забыл в начале это сказать, пришлось разрезать и укоротить немного... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПАСТИ ПРИБОРЧИК! Чем снять этот чертов герметик :( PS прикладываю фото этого ужаса

Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Сен 2007 10:07:37 #  

уксусом не пробовали?
Реклама
Google
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 10:31:24 #  

нет! А что должно помочь? сейчас попробую!
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 10:45:14 · Поправил: JohnyRADIO (16 Сен 2007 10:46:56) #  

Потёр 70%-ым, как то не понятно, то ли есть эффект толи нет, оставил пускай покиснет немного. Может кто еще что посоветует?


PS МОДЕРАТОР, ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕНЕСИТЕ МОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛ ПРОЧЕЕ, Я ВРОДЕ ЕЁ ТАМ СОЗДАВАЛ, К АНТЕННАМ ОНА НЕ ОТНОСИТСЯ
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Сен 2007 10:49:12 #  

JohnyRADIO

Решение сей проблемы только одно. Двухсторонний скотч. Сам проделал.
Других вариантов нет.
На форуме по Гармину найдете ссылку.

У меня Легенда С. Резинка съехала через год.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 10:57:40 #  

Valery, двухсторонний скотч это полимерный такой? Типа губчатый? Можнно ссылку? а то форумов тьма. Или вы имеете ввиду резинку клеить на скотч? Я пробовал за место резины клеить скотч этот, довольно симпатично выглядит, но а как быть с кнопками и лепестком который разъем закрывает?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Сен 2007 10:58:44 · Поправил: Shephard (16 Сен 2007 10:59:33) #  

JohnyRADIO
Потёр 70%-ым, как то не понятно, то ли есть эффект толи нет, оставил пускай покиснет немного. Может кто еще что посоветует?


вобщем, можно и погрузить в него. Просто герметики(не все, есть и акриловые) основаны на уксусной кислоте. И соотв-но ею растворяются. Тереть смысла не вижу, размажете как сопли.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Сен 2007 11:00:21 #  

JohnyRADIO
Попробуйте толуолом. Но сначала убедитесь, что он не портит сам корпус.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 11:18:25 #  

Вобщем погрузил я в уксус, пускай полежит, покиснет. А ведь Вы Shephard истину говорите, я и думаю чего это герметики уксусом воняют :). И этот не исключение. Другое дело поможет ли...

Top Secret, спасибо за совет, но со словом толуол я знаком лишь по тюбику клея Момент, на котором написано "не содержит толуола" :). Поискав в итернете натыкался на то что люди говорят = герметик не растворимый, а при отдирании вроде как одноатомный спирт нужен, вот цитата с сайта-производителя герметиков: " Как удалить затвердевший силиконовый герметик? Лучше всего пятна затвердевшего силиконового герметика удалять механическим путем с использованием одноатомных спиртов."

Одноатомный спирт? Что бы это могло быть?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 16 Сен 2007 11:24:04 #  

JohnyRADIO
Одноатомный спирт? Что бы это могло быть?
Спиртами называются соединения, содержащие одну или несколько гидроксильных групп. По их числу (числу гидроксильных групп) спирты подразделяются на одноатомные, двухатомные, трехатомные и т.д Примеры одноатомных спитров: этиловый (C2H5OH), метиловый, пропиловый, изопропиловый и т.д.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Сен 2007 11:34:48 #  

Спирт силиконовый герметик не растворяет, а только слегка размягчает, потом уже несколько легче его оторвать механически.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Сен 2007 11:35:59 · Поправил: fil (16 Сен 2007 11:36:16) #  

Не хочется огорчать, но, по моему, силикон ничем не смоешь после полимеризации. Уж больно он инертен. А уксус в нем только для быстрой полимеризации. Но если получится - будет интересно. Желаю удачи.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Сен 2007 11:43:00 #  

JohnyRADIO
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=69137&page=0&view=collapsed&sb=5

На этом форуме найдете полезную информацию.
Ссылка старая. Но я вылечил свой Гармин.

http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=69137&page=0&view=collapsed&sb=5[/i]
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 16 Сен 2007 12:46:02 #  

Спасибо мужики за помощь, но резина начала рваться (не из за уксуса а сама по себе уже) Я решил изобрести свой корпус используя вырезанные кнопки. Тему можно закрыть, а кому интеерсен результат могу выложить фотки попозже как сделаю
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Сен 2007 12:53:34 #  

Резина не вулканизированная, да еще с добавлением пластификаторов. Только вода с мылом. Уксус или иные органические растворители, смоют не герметик с резины, а резину с герметика. ;)
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Сен 2007 14:27:06 #  

Герметик не растворяется ничем. Уксусная кислота - это не растворитель, и не компонент герметика, это продукт реакции полимеризации (вернее, поликонденсации). Совет воспользоваться спиртом дельный - еще вариант мыльная вода. И механически оттирать аккуратно. Спирт в этом будет помогать, проникая к поверхности резины и мешая герметику обратно прилипнуть.
А вообще подобные герметики и электроника несовместимы. Пары уксусной кислоты весьма коррозионно активны...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 16 Сен 2007 17:33:30 #  

Спирт в этом будет помогать, проникая к поверхности резины и мешая герметику обратно прилипнуть.
Немного наоборот.... ;) Зачем обезжиревать поверхности? Надо наоборот.
А вот мыло как раз.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®