На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ МотОциклет, Фотограф, Greenland, dummeron, Slavik, Клен, sindicat, Spirex, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Diamond BB7V и прочие "всеволновые" штыревые антенны 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Авг 2007 18:58:29 #  

Rulez Reloaded
Так попросите владельца замерять сопротивление земля - центральный контак, земля - вибратор, центральный контакт - вибратор, хотя бы в первом приближении что то ясно будет.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Авг 2007 19:27:06 · Поправил: Falcon68 (08 Авг 2007 19:49:45) #  

Кому верить то? :)
Ну, я так понимаю, что люди его с крыши не уронили случайно. :)
Вот а у нас был шанс посмотреть на внутренности. :)

Фоток нет, данных никаких нет...
Простите не верю, что бы человек сам делавший трансформатор, разобрав изделие не сфоткал или хотя бы не посчитал витки и не замерял размеры кольца... не верю...

Ни когда не задумывался брать с собой фотик залезая на крышу на уровне 3-го этажа , тем более деревенского дома с сильно покатой крышей, ставить антенну. Знать бы, что уроним да еще и на форуме будут наезды - теперь буду брать с собой. (Как бы только самому в осадок вместе с фотиком не выпасть.)
Фото АТАСов (вид частично разобранный, а разбираются они быстро) могу сделать, благо вот они, в шкафу стоят. Если интерисует.

не замерял размеры кольца...
Там не кольцо, там стержень.

Так вотрите пожалуйста свою версию, только не на уровне то специальный, то простой,
а так что бы понятна была физика процесса... хоть с формулами (но лучше без :), я не антенщик но постараюсь понять.

Ну попытаюсь втереть на "пальцах" с приложением схем и может фоток, если отыщу образцы.
1) Для начала можно почитать : http://www.cqham.ru/balun4.htm , http://rf.atnn.ru/s5/ant_1o2.html
2 ) "Балуны" распределяются вообще-то на три вида:
БАЛУН -собственно BALansed-UNbalansed (как правило этот термин мы относим и к остальным видам, так "исторически" сложилось), применяется для согласования (тут следовало бы засыпать кучей научных и не научных терминов типа "преобразование импеданса", но мы договорились на "пальцах" ) двух разных линий, к примеру коаксиального кабеля(unbalansed) с симметричной антенной(диполем) (balansed), симметричной фидерной линией (balansed) типа как у G5RV и др., имеющих разные или одинаковые входные сопротивления, в качестве последного варианта как правило используются балуны с К трансформации 1:1.
БАЛБАЛ -собственно BALansed-BALansed, применяется как правило для согласования двух симметричных фидерных линией, имеющих разные входные сопротивления или симметричной фидерной линии с симметричной антенной, имеюще иное входное сопротивление.
UNUN -собственно UNbalansed-UNbalansed, применяется для согласования двух не симметричных линий, к примеру коаксиального кабеля(unbalansed) 50 ом и коаксиального кабеля(unbalansed) 120ом , коаксиального кабеля(unbalansed) и LW, имеющих разные или одинаковые входные сопротивления, в качестве последного варианта как правило используются балуны с К трансформации 1:1.

Форма ферита для их изготовления не имеет разницы, он может быть цилиндрический, кольцевой(тороидальной), прямоугольный и стержневой (если и еще разные, но это уже не к нам - военные обычно чудачаться с заказами). Но разные марки феритов применяются для разных частот.
Вот, к примеру, хар-ки Amidon:
mi_____ MHz____ppm/°K
10_____2–30_____95
35_____0.05–0.5__370
8______10–50____35
4______50–200___170
75_____DC–1_____820

Как видим, нам подходит только ферит с i10.

Вот такой, но только стержневой ферит и применяется в UNUNе алтенны DIAMOND BB7V (vertical) и BB6W (wire - проволочная, веревочная).
Намотка там вот такая, принципиальная схема:

Увеличить

Количество витков зависит от марки феррита, его размеров, так, что умышленно не привожу данные
Про подсчету хар-к в инете очень много информации, да и не только в инете.
На первичной (1) обмотке будет незначительно изменятся около 50 ом при значительном изменении сопротивлений на входе в UNUN со стороны антенны.

Еще можно вот так:
http://mega.elfa.se/images/lowres/l8705.jpg
Подробнее:
http://www.chipset-v.ru/elfa_goods.php?mode=1&parentid=9520

Фу, упыхалси.

Rulez Reloaded
Да толку-то. Мне только интересна была схема (точная) и само объяснение за счет чего все же ей "выгладили" график КСВ. Как это достигается в апериодических антеннах - понятно. А тут? Не понятно...
За счет применения нерезонансной длины и UNUNа к большим К трансформации:
http://www.oe5.oevsv.at/basteln_js/technik/afu_betrieb/antennen/koppler/oe3reb/qsp1003_s60.htm
Там, внизу, есть табличка:

Как видим, от изменения длинны провода меняется и КСВ на выходе из UNUNа.

ЗЫ
БЕГЕМОТ
Вы как обычно не читаете, что то пишите, сами себе возражаете, опровергаете, подтверждаете, соглашаетесь... Этакий междусобойчик самого с собою :)
Ну... Иногда хочется поговорить с умным человеком. :)

О как, сам себя цитирую ;)
"... только гриппом одинаково болеют" (С) ;)

Разве можно не простить приводимую Вами ссылку, которую я же и давал в пятом посте этой темы.
А у меня с картинками. ;)
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Авг 2007 19:50:25 #  

БЕГЕМОТ
или использовать в качестве полотна нихром, что похоже почти изобразил уважаемый NBFM
в соседней ветке, если не ошибаюсь :)

гы) а где там про нихром то было?))))

NBFM
ноги растут отсюда
Вот именно такие ноги под номером три и предполагаю.
недавно помогал устанавливать такую. трасн, мы конечно разбирать не стали) он заклеен там насмерть
А Falcon68 говорит Я лично пробывал и разбирал Diamond BB7V
Кому верить то? :)

я высказал лишь имхо. поскольку трансформатор не разбирал у bb7v.

Rulez Reloaded
а в HQ Diamond не пробовал вопрос задать емайлом?

Rulez Reloaded
Так попросите владельца замерять сопротивление земля - центральный контак, земля - вибратор, центральный контакт - вибратор, хотя бы в первом приближении что то ясно будет.

звонили. центральный контакт - вибратор - тестером не прозванивается.
звякнули через кабель центральную жилу-оплетку- 24 ом. кабеля метров 20.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Авг 2007 19:53:07 #  

NBFM

а в HQ Diamond не пробовал вопрос задать емайлом?

А они мне ни разу не отвечали. В смысле, еще по другим вопросам пробовал, но бестолку.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Авг 2007 19:53:45 #  

NBFM

звонили. центральный контакт - вибратор - тестером не прозванивается.
звякнули через кабель центральную жилу-оплетку- 24 ом. кабеля метров 20.


Ну так тоже особо ничего не поймешь.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Авг 2007 20:11:35 · Поправил: Falcon68 (08 Авг 2007 20:12:28) #  

NBFM
а в HQ Diamond не пробовал вопрос задать емайлом?
Наивные российские радиолюбитель хотят выведать коммерческую тайну. Это Вам не соседу на счет самогонного аппарата позвонить. :)

БЕГЕМОТ
Так попросите владельца замерять сопротивление земля - центральный контак, земля - вибратор, центральный контакт - вибратор, хотя бы в первом приближении что то ясно будет.
Это надо брать хороший милиОМметр, а так что там увидишь тестером? Несколько витков провода что даст?
Это лучше антенным анализатором или АЧХметром и резисторами смотреть.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Авг 2007 20:36:29 · Поправил: NBFM (09 Авг 2007 04:04:52) #  

Rulez Reloaded
А они мне ни разу не отвечали. В смысле, еще по другим вопросам пробовал, но бестолку.
ясно.

Ну так тоже особо ничего не поймешь.
согласен. очень напоминает мне один рассказ фантастический, когда народ исследовал механизм, засовывая пальцы в отверстия))

Falcon68
NBFM
а в HQ Diamond не пробовал вопрос задать емайлом?
Наивные российские радиолюбитель хотят выведать коммерческую тайну. Это Вам не соседу на счет самогонного аппарата позвонить. :)

мы же ее не производить собираемся?) в серийном производстве.

Это лучше антенным анализатором или АЧХметром и резисторами смотреть.
изложите методику.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Авг 2007 20:39:39 #  

Falcon68
на форуме будут наезды
Да это не наезды, а желание знать достоверную информацию именно поинтересующему предмету :)
А то писали писали, а потом вспомнили вдруг что разбирали.
Я бы так из интереса зафиксировал конструкцию, что бы хотя бы знать за что берут кучку $.

Атасы наверное многим интересны будут, я то их видел.

Намотка там вот такая
Стеорией все понятно.
По прежнему не понятно это
За счет применения нерезонансной длины и UNUNа к большим К трансформации:
Провод или штырь в 6 с чем то там метров не являются для определенного набоа частот резонансным?
Так разве бывает?

Если там просто ун-ун, тогда даймонд просто нарисовал красивую гладкую картинку, подобрав длину таким образом что в любительских диапазонах все более менее пристойно, а в других типа никого интересовать и не должно.

А у меня с картинками. ;)
Мурзилка, у меня серьезный труд без комиксов :D

NBFM
гы) а где там про нихром то было?))))
Я высказал опасение.
Ссылку в той теме дал, проверьте тросик, а то будет как у меня малошумящий длинный провод :)

Rulez Reloaded
Ну так тоже особо ничего не поймешь.
Хотя бы в явном виде нагрузки не видно - то же результат.

Тогда склоняюсь к тому, что график "приукрашен".
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 08 Авг 2007 20:53:09 · Поправил: feri (08 Авг 2007 20:56:13) #  

в этих антеннах стоит балун 1:9 http://www.saranet.fr/ITA/baluns.htm
раньше продавали только одни балуны, потом потом начали к ним цеплять штыри. Вобщем таким балуном давно уже пользуюсь, КСВ немного варирует в зависимости от диапазона, но остается в пределах разумного без тюнера, а вот с тюнером вообще работает на всех диапазонах, я этим балуном согласовывал также алюминевую крышу здания в Африке , балконную раму , оконную раму. В нашей лаболатории ребята согласовывали в резонанс каркас велосипеда и автомобиля с помощю этого балуна, и проводили пробные связи.
Как компромис , штука подходящая.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Авг 2007 21:09:20 #  

feri
Вы все это проделывали исключительно в люительском диапазоне или по всему бенду?
Меня то больше интересует, то что вне любительских.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Авг 2007 21:22:22 · Поправил: Falcon68 (08 Авг 2007 21:26:38) #  

БЕГЕМОТ
А то писали писали, а потом вспомнили вдруг что разбирали.
Я и не забывал. :) А разобралось оно само.

Если там просто ун-ун, тогда даймонд просто нарисовал красивую гладкую картинку, подобрав длину таким образом что в любительских диапазонах все более менее пристойно, а в других типа никого интересовать и не должно.
Угу, так они и говорят про любительские диапазоны, я ссылку выше давал на инструкцию.

Тогда склоняюсь к тому, что график "приукрашен".
Не, вранд-наме не дает. :)

Веревка или штырь в 6 с чем то там метров не являются для определенного набоа частот резонансным?
Так разве бывает?

И не только бывает, а даже рекомендуют в некоторых случаях. Вот в таких, к примеру.

что бы хотя бы знать за что берут кучку $.
Тут еще надо добавить:
1) Алюминий в Японии очень дорогой. Она его импортирует. Самой промышленности нет.
2) Антенна - это не просто трубки, а трубки конусной формы, с проточками (проминами, блин на языке вертиться, а вспомнить не могу), т.е. когда раздвинул, нужно повернуть на 90 гр. что бы не сложилось и зафиксировать или фиксаторами при частой разборки-сборки (полевая и т.д. и т.п.) или щурупчиками при постоянной установке. Изготовление дорогое, под строгим контролем. Какчество блюдут. ;)
3) Ферриты Японцы тоже не делают. Тоже дорого.
4) Меди тоже нет. (Да и вообще у них кроме рыбы ни чего нет, да и ту у нас воруют) ;)
5) Ну и бренд-наме, ясен перец.

Поэтому и стоит 350 убитых енотов... В УМД.
Вот я и думаю:
В городе ставить плохо. Такие антенны все шумы собирают. В городе нужны резонансные, все таки какие-то преселекторные свойства есть.
Для поля - есть АТАС-25, а он хоть на КВ так себе, особенно на низах, но есть УКВ. Да еще и BB7V требует мачты не менее ее длинны, просто на земле ни какая, даже с противовесами, они вообще ни как не влияют. Да и АТАС в собранном состоянии меньше. Так, что еще в раздумках.

NBFM
мы же ее не производить собираемся?) в серийном производстве.
А они, наивные, так Вам и поверят. Хотите сами - вот Вам:
изложите методику.
Очень просто:
1) Ставим балун (УНУН) на, к примеру, MFJ-269.
2) К балуну ставим Переменный резистор или просто резистор.
3) Подбираем сопротивление переменного резистора или заменой постоянного резистора пока MFJ не покажет ~50 ОМ. (+ - несколько ОМ не критично)
4) Замеряем ОМметром (мультиметром "тестером") сопротивление переменного резистора или набора резисторов (ессно отключенных от балуна).

Получаем К трансформации. Больше нам знать ни чего ненадо, т.к. К диаметр проволоки, хар-ки ферита, размеры и форма ферита - все это влияет на кол-во витков. Но мы уже можем изготовить аналогичный балун, пересчитав переметры относительно того, что у нас есть в наличии. Ну соответственно и антенну.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 08 Авг 2007 21:25:31 #  

БЕГЕМОТ
Вы все это проделывали исключительно в люительском диапазоне или по всему бенду?
Меня то больше интересует, то что вне любительских.


только на любительских
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Авг 2007 21:29:10 #  

feri
Понято, спасибо.
И то ценная информация, велосипеду наверное без разницы какая там частота, уж его то точно к любительским частотам не подгоняли :)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Авг 2007 21:31:24 #  

Подумав, хотя ето у меня редко получается :) , решил еще раз дать ссылку на инструкцию.
http://www.diamondantenna.net/pdfdocs/BB7V%20Instructions.pdf

Там, внизу текста есть график КСВ.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 08 Авг 2007 22:56:58 · Поправил: feri (08 Авг 2007 23:02:04) #  

Там, внизу текста есть график КСВ.

Приблизительно так оно и есть, гдето выше , гдето ниже. Есть еще такая особенность, проверял многократно. К примеру берем провод длиной 7 метров, при установке его в вертикальное положение частота с приемлемым КСВ будет около 7 Мгц, но при наклоне к горизонту КСВ будет рости, и соответственно прийдется либо поднимать частоту, либо увеличивать длину провода , для того чтоб вернутся на 7 Мгц с приемлемым КСВ.

PS: в инструкции было написано что привертикальном положении провода и длине 5.5 метра, антенна без тюнера остается работоспособной на частоте 3.5 Мгц. У меня такого не получилось, при этой длине антенна строилась только с 8-9 Мгц.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Авг 2007 23:33:39 #  

feri
с приемлемым КСВ
Уточните пожалуйста, критерий приемлимости - 1.5 или 2.0?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 09 Авг 2007 00:25:23 #  

БЕГЕМОТ
Уточните пожалуйста, критерий приемлимости - 1.5 или 2.0?
Да 2-х. Дальше, как правило, все КВ трансиверы говорят "HSWR" и блокируют передачу.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 09 Авг 2007 01:42:22 · Поправил: feri (09 Авг 2007 02:13:39) #  

БЕГЕМОТ
Уточните пожалуйста, критерий приемлимости - 1.5 или 2.0?

< 1.5

мой балун фирмы MTFT
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Авг 2007 18:10:18 #  

feri
Большое спасибо, все что Вы написали, полностью соответствет моей не очень богатой практике с этими конструкциями и моему представлению о работе таких балунов с проводом.
Так что вряд ли балун от Diamond окажется волшебным...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Авг 2007 17:24:46 #  

Кстати, прям на этом сайте есть документ:
http://www.radioscanner.ru/files/download/file2355/z_transformers.pdf

На 4-ой странице схема этой антенны и аналогов - Circuit С или В.
И описание принципа ниже по тексту:

"Circuit C recognizes the problem of possible interaction between the two "separate" grounds and simply connects
the grounded side of both coils and the coax braid to a single ground at the antenna feed point. This is the circuit
that I use when the feed point of the antenna is within three or four feet of the ground and the grounding conditions are good. After writing this article and having Nick pound his approach through my thick skull yet one more time, I think I'll be switching my approach to Circuit B."

"Circuit D is the arrangement that the "magnetic balun" manufacturers normally use. The grounded sides of the coils
are connected together and hooked to the braid of the coax. The grounding that is so vitally necessary for signal
flow is accomplished through the coax braid and left totally to the user. This is the circuit that I use for random wire antennas and I ground the braid at least once between the antenna and the receiver. I will confess, though, that I've used Circuit D with good success on occasion with an ungrounded coax and an ungrounded receiver. I know that I'm taking a chance with static electricity build-up, and I wonder whether all of the signal energy is reaching my receiver; but there you are: my guilty little secret."

Так, что ни чего сверхестественного или волшебного нет. Простейшая схема.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 22 Авг 2007 22:51:02 #  

Falcon68
Кстати, прям на этом сайте есть документ
Я рад, что Вы начали глубже изучать ресурс ;)

Так, что ни чего сверхестественного или волшебного нет.
Видимо автор потому реально снятый график КСВ от частоты и не приводит, ему маркетинг с волшебными картинками без надобности.

Любопытный австралиец VK5ZDB разобрал комет, а G8JNJ продолжил его дело с даймондом
http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 12 Янв 2009 12:09:49 #  

BB6W - вообще не работает!
Т.е. тюнером настраивается от 160 метров и далее, но кроме шума эфира ни на одном диапазоне нет приема.
Рядом другой трансивер все принимает, т.е. есть сигналы станций.

На QRZ читал отличные отзывы с фото, как на 2 этаже 5-ти этажки в комнате все принимает.
Даже AH-2b хоть что-то принимал, а здесь ноль.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Янв 2009 12:41:54 #  

Hindi

6 метров на 1,8 МГц? Гыыы....
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 12 Янв 2009 13:28:47 #  

Rulez Reloaded
Длина не причем.
MFJ-1680 имеет длину 2.5 метра и это не мешает мне проводить уверенно связи в радиусе 3 тыс. км на диапазоне 80 метров. На эту же антенну я слышу на 160 метров работающие станции в ПСК 4-го района, но тюнер не согласовывает этот хлыст на передачу.

Вопрос в том, что BB6W - вообще не работает! Ни на каком диапазоне ничего не принимает. При этом в Интернете отличные отзывы.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 12 Янв 2009 14:15:07 #  

BB6W - вообще не работает!

такого не может быть
скорее всего что-то не так подсоединено

в крайнем случае - брак, который случается.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 12 Янв 2009 14:31:24 #  

radioza
Работает как слабый эквивалент нагрузки, рядом другой трансивер даже не затыкается от 100 ватт по показометру. Если провод антенный отсоединить от трансформатора, тоже самое, только немного КСВ возрастает. Сам трансформатор заклеен, не раскрутить. Упаковка с антенной нулевая была.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Янв 2009 14:40:09 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Янв 2009 14:51:40) #  

Hindi

MFJ-1680 имеет длину 2.5 метра и это не мешает мне проводить уверенно связи в радиусе 3 тыс. км на диапазоне 80 метров.

Ну это по проходу только. А так, в средненький денечек с такой антенной вообще ничего не светит даже на 100 Вт.

Вопрос в том, что BB6W - вообще не работает! Ни на каком диапазоне ничего не принимает. При этом в Интернете отличные отзывы.

Я сразу предположил, что этих Даймондов большой резистор. Думаю, можно даже не заморачиваться с подсчетом КПД антенны 1/26L, да еще и с ШПТ нагруженным на резистор. Итак понятно, что он стремиться к нулю.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 12 Янв 2009 14:44:48 #  

Hindi
Работает как слабый эквивалент нагрузки
Брак ...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Янв 2009 14:51:15 #  

radioza

Брак ...

Откуда у вас уверенность? Был опыт эксплуатации, или так - "провод торчит, значит должно работать"?

Американцы про подобные Даймонды тоже писали, что у них отрицательное усиление чуть ли не на десятки дБ.

Тоже брак?
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 12 Янв 2009 14:58:26 #  

Как определить брак или нет?
Блин, в Бермосе брал, если им отнести то как они проверят?
http://forum.qrz.ru/thread14642.html
Даже фото показывают, какой супер прием прямо в комнате.
Задам там вопрос как определить брак.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®