На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 8 [ Greenland, mikhalych, gesigor, RW4HJD, VOVARADIWOW, augrabies, sergsib, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Фото последствий удара молнии 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 05 Фев 2007 16:20:10 #  
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Фев 2007 18:41:12 #  

Гы-знакомо))
Причем разряд был примерно в километре. Почти все цело, только балун порвало на разрозненные молекулы и обмотка местами испарилась ну и с разъемами аналогичная ситуация))

Девайсы живы? Давай фотку внутренностей.
Реклама
Google
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 05 Фев 2007 18:47:57 #  

Красиво, какая антенна была подключена ?
Что стало с кабелем, анетенно, мачтой ?
Очень интересно, т.к. у меня 10м. мачта на крыше 9эт. дома, ставил я её поздней осенью и гроз ещё не было.
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 05 Фев 2007 18:49:57 #  

у меня мачта 12м.. железныя гг )) незаземленная.. и кабель проходит рядом с батареей отопления :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 05 Фев 2007 19:05:30 · Поправил: SOLO (05 Фев 2007 19:08:04) #  

Tymmmi
Yakov2000
Готовьте фотоаппараты .
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 05 Фев 2007 19:09:46 #  

Чего-то мне кажется, что мало это для молнии-то. Обычно масштабы разрушений куда больше.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 05 Фев 2007 19:35:53 #  

Готовьте фотоаппараты
Ну мачта у меня заземлена. А вот как шарахают разряды когда идет снег я уже видел, благо ТRХ был отключен от антенны и провод рядом лежал. Весной планирую установку УКВ антенны, там и понавешаю резисторов, разрядников.
И как сгорает оконечник в ТРХ после грозы, я уже тоже видел.
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 05 Фев 2007 20:03:47 #  

ну дак молния и будет бить туда - где заземлено..
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 05 Фев 2007 20:07:16 #  

типун тебе на язык, кстати, у кого какие мнения по этому поводу, как правильно сделать ?
заземлять или незаземлять, вот в чём вопрос.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 05 Фев 2007 21:12:14 #  

Yakov2000
Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций
© ЦНТИ "Информсвязь", 1997г., СвязьИнформ.
....
2.5. Заземление аппаратуры любительской радиостанции должно выполняться путем подключения к специально устроенному наружному заземлению либо к контуру заземления здания (жилого дома). Для устройства наружного заземления в яму размером 1x1 м и глубиной не менее 1.5 м помещается стальной или медный лист толщиной не менее 5 мм. К листу должен быть приварен стальной (медный) провод сечением не менее 16 мм2. Если яма для заземления вырыта в сухом грунте, перед засыпкой в нее необходимо поместить слой золы или древесного угля и обильно полить водой. Вывод провода заземления до высоты 2.5 м над землей должен быть защищен металлической трубой. Применять для заземления голые алюминиевые провода запрещается.

В случаях, когда подключение к контуру заземления здания невозможно, допускается использование для заземления труб водопровода (холодная вода). На зачищенную трубу через свинцовую прокладку надевается металлический хомут, к которому крепится провод заземления. Использовать для заземления трубы и радиаторы отопления и трубы газовой сети не разрешается.

Все соединения в цепях заземления аппаратуры радиостанции должны быть выполнены методом сварки, спрессования или винтовой скрутки с последующей пропайкой. Применение только одной пайки запрещается. Для подключения проводов заземления блоки аппаратуры должны иметь резьбовые зажимы, гарантирующие надежное механическое соединение и электрический контакт.
...
2.10. Фидеры антенных устройств любительской радиостанции, выполненные из голого медного провода или антенного канатика, должны вводиться в помещение через фарфоровые изоляторы, рассчитанные на рабочее напряжение не менее 5 кВ. Внутри помещения такие фидеры должны проходить на высоте не менее 2.5 м от пола или иметь специальные ограждения. На вводах фидеров должны быть установлены переключатели, позволяющие отключать антенны от передатчиков и подключать их к заземлению, а для стекания статических зарядов вводы должны быть снабжены высокочастотными дросселями. Центральные жилы фидеров, выполненных из коаксиального кабеля, также должны быть заземлены по постоянному току через высокочастотные дроссели, установленные в выходном каскаде (усилителе мощности) радиостанции или в антенном коммутаторе. Должна быть предусмотрена возможность подключения центральных жил к заземлению.

...
4.9. Металлические мачты и башни, не изолированные по электрической схеме от земли, необходимо оборудовать молниезащитным заземляющим устройством или соединить с контуром заземления здания. Для мачт и башен, изолированных от земли, должна быть предусмотрена возможность их заземления в период установки и ремонтных работ.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 05 Фев 2007 21:48:43 #  

Ну мачта у меня заземлена. А вот как шарахают разряды когда идет снег я уже видел, благо ТRХ был отключен от антенны и провод рядом лежал. Весной планирую установку УКВ антенны, там и понавешаю резисторов, разрядников.
Да тоже видел такое дело, у меня две самодельные антенны одна на сиби вторая на 145мгц,стоят на крыше частного дома на небольших мачтах около метра где то. Подключен был айком 7000, вдруг слышу щелчки (а на улице как раз ветер поднялся и чуть снежок посыпал) внутри типа маленьких разрядов. Быстро открутил разъемы поднёс их центра друг к другу и между ними стали искорки проскакивать. Всё это длилось где то пол минуты. А потом прикратилось.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Фев 2007 22:09:31 #  

Лет десять назал жил я на первом этаже пятиэтажки, и была у меня натянута приемная проводина на соседний дом. Наверно, метров 25. Однажды ночью слышу щелчки подозрительные. Смотрю, а от проводины на батарею отопления искры проскакивают эдак по сантиметру. Стало страшно... Взял магнит, и прилепил антенный хвост к батарее. Потом гроза началась, но обошлось без происшествий. На утро пошел и снял антенну. Делать нормальное заземление там нереально было.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 06 Фев 2007 00:22:25 #  

Как пишет хозяин первой фотографии, в PL (female) под названием ANT1, была включена антенна вертикал на диапазон 160 метров.... :)

P.S.

Никакой разрядник не поможет!!! Отключайте антенны, причём как жилу так о оплётку кабеля (научен опытом сам)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Фев 2007 00:29:48 #  

Дааа... зло.... У меня как-то вышибло полевик по входу на Alinco DR130T - вот я был рад, до ужаса. Заземление рулит. В грозу - ничего не рулит.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®