На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ DiX, sergsib, muha131, Rock-n-roller63, Voevoda, CDMA, YuriVR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как улучшить прием Sony ICF-SW100S 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 03 Фев 2007 05:25:15 #  

Господа, загорелся я недавно приемником обшарил Интернет, остановился на SONY ICF-SW100S. Неделю назад доставили из Японьки, обошелся в 15000 целковых с доставкой во Владивосток. Во Владике впервые и включил-восторг, эфир забит, качество приема отменное. Но дома, это 350 км на Север от Владика, не все так радужно. Из FM один телевизионный канал и один китайский, на средних волнах прием паршивый, я так понимаю что ретрансляция из Владивостока. Хотя несколько станций в диапазоне от 550 до 810 kHz существуют и принимаются сигнал не постоянный и порой изчезает вовсе. На коротких принимаются русскоязычные: Филлипины, Немецкая волна, Радио Китая, Радио Японии, обе Кореи, Аляска, Марианские острова, Радио Свобода, Россию. Что-то получше что-то хуже.
Собственно вопрос, как улучшить прием особенно на средних волнах. Активная штыревая антенна идущая в комплекте практически не помагает. Какую антенну можете посоветовать, куда и как ее цеплять к приемнику,
1. К штырю приемника
2.К штырю активной антенны
3. В гнездо приемника под активную антенну.

Да, штекер штатной активной антенны один в один как от наушников, только двух контактный. Можно ли вообще что-то не родное вставлять в антенное гнездо приемника (или цеплять к штырю) без опасения его (приемник) повредить. И еще над антенным приемника гнездом надпись: aktiv ant. Заранее брагодарен всем откликнувшимся. Прошу прощения если не нашел ответы на форуме самостоятельно, я старался.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 03 Фев 2007 09:34:51 #  

Именно SW-100S? Так он 450$ новый стоит (вернее, стоил, так как года два уже не выпускается...).
http://www.dxing.com/rx/icfsw100.htm
Реклама
Google
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 03 Фев 2007 09:44:13 #  

Да, необходима хорошая антенна. Для средних волн - это либо рамочная антенна (посмотрите посты по DE-31), либо длинный кусок провода, метров 5 как минимум, а лучше 10. Вы живете в сельской местности или в городе?
Подключать антенну нужно к гнезду приемника для активной антенны. К наконечнику штекера подключаете провод от антенны. Можете к тыльной части разъема подключить заземление. Используйте обычный трехконтактный штекер для подключения наушников, средний контакт просто не будет использоваться.
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 03 Фев 2007 10:32:58 #  

Именно SW-100S? Так он 450$ новый стоит (вернее, стоил, так как года два уже не выпускается...).

Новый, муха не сидела, видимо старые запасы.
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 03 Фев 2007 10:37:58 #  

Для средних волн - это либо рамочная антенна (посмотрите посты по DE-31), либо длинный кусок провода, метров 5 как минимум, а лучше 10. Вы живете в сельской местности или в городе?
Спасибо, сейчас поищу. Живу в городе, 3 этаж, кирпичный дом, балкона нет
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Фев 2007 12:04:09 #  

Юнец
Не удержался- написАл. А что в Sony ICF-SW100S стоит 12000 руб.: 0,1кГц в SSB (а оно вам нуна?), Selectable Synchronous Detection или кассетная дека? или пересылка:).
И еще над антенным приемника гнездом надпись: aktiv ant.- для подкличения Sony AN-LP1, по всей видимости.
В комплекте еще идет wind-up antenna. Сделайте по аналоги "веревку", чем длиннее и выше закинута, тем лучше для СВ и ДВ.
Не забывайте отключать перед и вовремя грозы внешнюю антенну, а то будет как у некоторых. На сайте есть инфо.
Успехов.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 03 Фев 2007 13:58:04 #  

Простой и эфективный способ улучшить прием на СВ и ДВ.
1. Делаем магнитную антенну на ферритовом стержне достаточно больного размера, например 400НН D10Х200, или 700НМ 10Х20Х200.
2.Распологаем эту антенну рядом с магнитной антенной приемника.
3.Настраиваем нашу антенну в резонанс с помощью ручки переменного конденсатора.
4.Ориентируем приемник вместе с дополнительной антенной по наилучшему приему.
5.Наслаждаемся увеличением реальной чувствительности и хорошим приемом.

С такой антенной, при достаточно чистом эфире, станции которые были еле слышны, начинают играть почти как местные. Разумеется это днем, ночью выигрыш значительно меньше.
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 03 Фев 2007 15:13:49 · Поправил: Юнец (03 Фев 2007 15:17:44) #  

Так ребята, я забыл сказать самое грустное, в радиотехнике я ноль поэтому, Borik, спасибо но ваш совет мне пока не по зубам.
ats52, по поводу цены. Совета спросить не у кого, китайский брать не хотел, Грюндики негде, а в Японьке через одну Владиковскую конторку заказываю фотоаппаратуру, и со мной они работают даже без предоплаты. Поэтому остановился на Соньке. А конкретно почему ICF-SW100S, даже не зная что такое SSB тупо потому что дороже, и не читал негативных отзывов. Более того знакомые радиомастера мне сказали что вообще ни хрена я здесь не поймаю, и в этом смысле не хотелось потом себя корить за дешевку. Рассматривал как вариант еще SONY ICF-SW7600GR , но не фига не понял с ценой. На русскоязычных сайтах он стоит до 450 баксов, т.е. почти как ICF-SW100S, а на англо. яз. в два раза дешевле последнего. Ну и конечно размер, ICF-SW100S можно реально носить в кармане вместо плейера (чуть больше пачки сигарет), что я во Владике и проделывал.
А теперь про "веревку", еще раз каюсь но не нашел подробно что за кабель, можно ли двужильный, или проволоку, сечение, материал, изолированный или нет, с оплеткой или нет. Можно ли протянуть ее из окна третьего этажа по ниспадающей на 25 метров и привязать к бетонному электрическому столбу, отразится ли на качестве приема то обстоятельство что вдоль моего дома тянется линия эл. передач. Извините за "недогонялово".
Да, в комплекте идет "беспонтовая" антенна AN-100A.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 03 Фев 2007 15:31:51 #  

но не нашел подробно что за кабель, можно ли двужильный, или проволоку, сечение, материал, изолированный или нет, с оплеткой или нет
Любого диаметра или сечения, какой найдется в хозяйстве :-). Лишь бы не обрывался под собственным весом. Все равно, изолированный или нет. Материал - в смысле, медь или алюминий? Все равно, лишь бы не рвался. С оплеткой? Не стоит, не нужна там никакая оплетка.
Если там несколько проводников, соедините их все вместе.
Можно ли протянуть ее из окна третьего этажа по ниспадающей на 25 метров и привязать к бетонному электрическому столбу
Да, это будет очень даже хорошо. Лишь бы такая антенна не была доступна для "металлистов" и не мешала другим проводам на столбе. Антенна не должна контактировать с металлическим корпусом фонаря и с арматурой железобетонного столба!
отразится ли на качестве приема то обстоятельство что вдоль моего дома тянется линия эл. передач
Что же вы раньше не сказали! Это уже как повезет. У меня были случаи, когда прием станций (правда, КВ) около ЛЭП вообще был невозможен, и в то же время возле ЛЭП в районе Бирюлево я не замечал никаких помех...
Попробуйте, выйдите куда-нибудь в деревню, за пяток километров от ЛЭП и попробуйте принять станции, которые в городе слышны слабо.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 03 Фев 2007 16:07:13 #  

Делать длинную веревку для такого приемника без дополнительного преселектора - пустая трата времени. Метров пять - это максимум, и то во время прохождения приемник может заткнуться.
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 03 Фев 2007 16:45:27 · Поправил: Юнец (03 Фев 2007 16:47:21) #  

Делать длинную веревку для такого приемника без дополнительного преселектора - пустая трата времени.
Упс, чем дальше тем страшнее? У нас тут до китайской границы 12 км, попробую DE-31 заказать, ну и веревку не поленюсь попробовать. Спасибо.
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 05 Фев 2007 11:53:46 #  

Попробовал "веревку" метров около 9-ти, сначала у тещи в частном доме и почти на господствующей в окресностях высоте, одножильный медный провод в изоляции, сечением 1 мм, в огороде. Вокруг линии электропередач, обеденное время, прием отличный. Конец дальний, изолированно, на металлической трубе, второй на штырь упомянутой активной антенны, паралельно горизонту. Принял две Владивостокские радиостанции о которых и мечтал (на средних волнах), на кототких прием тоже был отличный. В полной эйфории эту же "веревку" натянул дома из окна третьего этажа к балконной бельевой трубе соседей на пятом, естессно уже вертикально, дальний конец - изолированно на соседскую трубу, ближний - в мое окно и так же на штырь активной антенны-глушняк. Веревка отстраненна на всем протяжении от стены дома не менее чем на 1м. Общее усиление фона присутствует, причем значительно, станции (в большинстве своем) не не прослушиваются. В чем проблема?
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 12 Фев 2007 14:12:55 #  

Господа, с веревками в моей квартире все понятно, только усиление гула. DE-31 заказать возможности нет, здесь и у китайцев глушь, не только у нас. Подскажите пожалуйста японскую AM антенку, как минимум на диапазон от 550 до 810 кГц. Ну и что-то, что я смогу изготовить самостоятельно или с помощью друзей, чтоб слушать радио пока буду ожидать заказ. Заранее благодарен. Вот еще что нарыл, стоит изготавливать такую, и где найти такой провод:


http://66.249.93.104/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://beradio.com/notebook/radio_shieldedloop_am_antenna_2/&prev=/search%3Fq%3DAM%2BAntenna%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DG
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 12 Фев 2007 14:24:33 #  

Статья мз журнала Радио Прием маломощьных радиостанций.
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 12 Фев 2007 16:15:22 #  

Статья мз журнала Радио Прием маломощьных радиостанций.
Спасибо, но ссылка не работает.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 12 Фев 2007 16:22:57 #  

Юнец
Пробуем еще раз http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/ma.zip
Юнец
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 17 Фев 2007 16:55:35 · Поправил: Юнец (18 Фев 2007 03:07:57) #  

Пробуем еще раз
Чего-то не получается. Я вот какую штуку хочу заказать, кто знает, поможет?http://www.ccrane.com/antennas/am-antennas/twin-coil-ferrite-am-antenna.aspx
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®