На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ barby, xin, ГУ50, Anchares, Slavik, Voevoda, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая самодельная антенна для начинающего из одного куска проволоки 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Янв 2007 02:28:35 #  

...ну, вы рОбяты тут даете-) "упалпАцтул"(Ц)

ТЕП70
"сделать" более- менее "рабочую" "антенну" на "кв" для приемника типа деген1103 в стотысячный раз повторяю- натянуть немного "веревки" весящей снаружи здания.
или поставив "штырь" длинной от 1-1.5 метра.

Mexico
там, выше было про рамки на кв со ссылками на радиофанат.

дискуссию считаю бессмысленной. кто хочет ее сделать- тот не задает тут подобных вопросов, а делает.
в размере данной темы- дискуссия идет "о рамке, с соотношением сторон 1:3 для диапазона 420-450 Мгц."
или ее модификации в виде двухэлементного варианта. и/или возможности изготовления ее на другие диапазоны с разумными размерами(!)

все остальное подробно описано на СКР и радиофанат по антенным разделам.

БЕГЕМОТ
считаю логичным- тему закрыть.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Янв 2007 05:37:23 #  

Погадите закрывать!
Для полноразмерных антенн и низкоизберательных приемников!
Схемка очень удачного регулиуемого компенсационного аттеньюатора.
Он за одно развяжет вход приемника! ,если намотать на колечке 30 вч то аттеньюатор работает до 1 гигаГерца.

http://rf.atnn.ru/s3/urt-x4o.html
http://rf.atnn.ru/s3/urt-x4o-1.gif

можно теперь :-)
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Янв 2007 10:45:58 #  

RadioKoteg
спасибо, запостите плс в тему про деген1103, в основном народ которому это надо, там читает.
здесь речь шла не сов7 про то.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Янв 2007 10:54:41 #  

NBFM
дискуссию считаю бессмысленной. кто хочет ее сделать- тот не задает тут подобных вопросов,
это ты так считаешь. У начинающих всегда есть вопросы и это нормально. Не все такие опытные.
Для них изготовление антенны целое событие, "веха" можно сказать. Отсюда и волнуются, спрашивают, сомневаются.
Так что можно "понежней" и без снобизма.

дискуссия идет "о рамке, с соотношением сторон 1:3 для диапазона 420-450 Мгц."
или ее модификации в виде двухэлементного варианта. и/или возможности изготовления ее на другие диапазоны с разумными размерами(!)

Тему изначально я писал как "Простая самодельная антенна для начинающего из одного куска проволоки." Диапазон я не конкретизировал. А на какой захотят сделать это их право и спросить про это тоже.
Разумными размерами? Для кого? Каждый определяет для себя сам "разумный размер".

все остальное подробно описано на СКР и радиофанат по антенным разделам.
Есть такой ресурс http://www.radioscanner.ru
Действительно, какого сюда ходят.

БЕГЕМОТ
считаю логичным- тему закрыть.

Тема писалась не только для тебя. Да и создал я. Может мне решать или администрации закрыть или нет.

RadioKoteg
Спасибо за простую и интересную схему аттенюатора.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Янв 2007 11:04:29 #  

в основном народ которому это надо, там читает.
здесь речь шла не сов7 про то.
NBFM
Ох как рулишь. Чего кому надо, кому не надо, где кто читает.
Тема про антенны. Схема пригодится и здесь.
Очень часто на сканере по ходу дискуссии народ касается разных вещей и это нормально. Выколадывает.Линки, фото, тексты.
Я чего-то не пойму господин "модератор" ты хочешь чтобы шаг вправо шаг влево попытка к бегству растрел в плане темы разговора. Или это только моей темы касается. Сам придерживаешься этого?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Янв 2007 12:40:03 #  

NBFM
а что такое деген1103?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Янв 2007 13:28:50 #  

Да, народ, и дейтвительно давайте поближе к телу как сказал Мопассан =))).
Деген-это приемник. Читайте обзор Iris'a. Про Деген-очень много написано в поиске.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Янв 2007 13:32:08 · Поправил: NBFM (16 Янв 2007 13:35:36) #  

Mexico
Так что можно "понежней" и без снобизма.
иногда надо, а то сов7 "зажрутся".
и в рот положи, и жуй за них же...

Или это только моей темы касается. Сам придерживаешься этого?
стараюсь.

БЕГЕМОТ
считаю логичным- тему закрыть.
Тема писалась не только для тебя. Да и создал я. Может мне решать или администрации закрыть или нет.

высказал только имхо.

Разумными размерами? Для кого? Каждый определяет для себя сам "разумный размер".
метр на два. потому, что вписывается в балкон. такая же антенна на диапазон 80 м - "неразумный размер".
потому как 90% наших респондентов не обладают такими площадями.

Ох как рулишь. Чего кому надо, кому не надо, где кто читает.
я- не рулю. вопрос закрыт. дисскуссии с моей стороны в одностороннем порядке не подлежит.

NBFM
а что такое деген1103?

вон, видишь, уже началось....-(

RadioKoteg
деген, Любезный, обсуждают здесь


спасибо за внимание. до свидания.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Янв 2007 16:37:26 #  

злые какие-то тут некоторые .. уфф.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 22:05:01 #  

натянуть немного "веревки" весящей снаружи здания.
Вот. Я начинающий :)))) "Натянуть немного" - понятие растяжимое, СКОКА тянуть?
Есть здание, в виде буквы П, вся буква 5 этажная, построил купец Елесеев из кирпича толщиной в 1.5 м.
Само здание стоит прямо на берегу Невы, на стрелке ВО. А я живу в двухэтажном флигеле , что соеденяет "ножки этой буквы П . Мысль натынуть провод на уровне крыши между "ножками" П. Там будет где-то метров 60. Как думаете, поможет это приему на КВ? Приемники Sony ICF SW7600G и Grundig Yach Boy 80. Буду благодарен за советы.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Янв 2007 22:41:37 #  

СУПЕР расположение!!!
Растяните "Дельту" (рамочная антенна в виде треугольника). Форма здания позволяет, да огромный ИМХО ПЛЮС рядом НЕВА. На 80-ку сторона будет треугольника будет где-то 26,6м
Полноразмерная антенна да около воды будет работать ого-го.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 22:51:18 #  

Облом в том, что как раз Нева-то и закрыта всем зданием. Где посмотреть как Дельту растянуть? Или как искать? Слова ключевые? Конечно есть еще вопросы, как (через что?) к стенкам крепить, как выполнить (чем) снижение в квартиру. Ну и еще наверно будет. Так по вашему мнению смысл есть заморочится? У нас этот, как его, "кондоминиум", простите за нехорошее слово, проблем у меня не будет с установкой. Враги не ходят :)))))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Янв 2007 22:57:32 #  

Однозначно стоит!!!! Главное наличие воды рядом для распространения радиоволн. У вас шикарная "радиотрасса" будет там где водные просторы.
Тем паче у вас нет проблем с однокондомцами =))). Мне надо срочно отойти, вернусь все расскажу. Если не опередят однофорумчане =)).
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 22 Янв 2007 22:59:22 #  

Тихо жду.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Янв 2007 20:14:00 #  

Растяните "Дельту"
Про "дельту" рассказали бы. Если время есть у кого. Применительно к конкретным условиям указанным выше.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Янв 2007 06:23:50 #  
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 26 Янв 2007 11:09:01 #  

В том то дело, там есть ВСЕ, а у меня конкретная ситуация. Вот и хочу конкретную антенну под данную ситуацию. Как сделать конкретную антенну, в конкретном месте?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 26 Янв 2007 17:15:43 #  

яхта
Есть здание, в виде буквы П, вся буква 5 этажная, построил купец Елесеев из кирпича толщиной в 1.5 м.
Само здание стоит прямо на берегу Невы, на стрелке ВО. А я живу в двухэтажном флигеле , что соеденяет "ножки этой буквы П . Мысль натынуть провод на уровне крыши между "ножками" П. Там будет где-то метров 60.


Если Вам нужна антенна только для приема в сплошном диапазоне частот, то лучшим решением будет 800-омная T2FD длиной 40...56м натянутая на уровне крыш (если выше - то будет лучше) между "ножками" П. Она обеспечит неплохой прием в полосе 0,1...100 МГц с КСВ в фидере не хуже 2. Если нагрузочный резистор и согласующий трансформатор сделать помощнее, то и на передачу можно будет использовать в полосе 1,8...50 МГц. T2FD тут неоднократно и подробно обсуждалась - воспользуйтесь поиском.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 02 Фев 2007 12:26:17 #  

Мне надо срочно отойти, вернусь все расскажу
"Ушла навсегда, твоя крыша" :)))))

Мы будем антенну делать? Дельту? Я тут подумал, можно ведь и с крыши моего флигеля, на крышу основного корпуса протянуть. Перепад высоты 3 этажа, потолки 3.5 метра. А то длинна крыши флигеля получилась 80 метров. Боюсь, больно длинная антенна получается.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Фев 2007 08:48:05 · Поправил: Mexico (03 Фев 2007 09:17:27) #  

=)) Крыша вернулась. Подразделение "Дельта" снова в строю, слушайте Чарльза Беквита мальчики =).

Немного истории.
Знаете ли Вы что первая рамочная антенна с периметром, равным длине волны, была сделана в 1942-м году американскими инженерами, среди которых был хэм (W9LZХ) и сделана она была для мексиканской =))миссионерской радиостанции HCJB.

Теперь изготовление.
Есть несколько уточняющих вопросов. Вы ее только для приема хотите использовать? Если для приема, то какой наиболее интересен участок КВ? Если для передачи, то на каком участке КВ хотите работать?

Замкнутый треугольник равносторонний представляете? Вот это и есть наша антенна. Кабель подключаете в разрыв, к середине одной из сторон. Центральную жилу к одному концу "разорванной" стороны, оплетку к другому концу "разорванной" стороны.
ВНИМАНИЕ, кабель стараемся максимально дольше провести перпендикулярно по отношению к той стороне, к которой он подключен.

Длина рамки равна 1,01 - 1,02 длины волны или
L= 300 К/f
L - периметр рамки (метры)
f - частота (МГц)
K - коэффициент удлинения. (1,01 в случае использования толстого провода – 3 мм и больше,
1,02 при диаметре менее 2-1 мм)

Если рамка у Вас уважаемый будет на маленькой высоте, и около посторонние предметы, длину надо будет немного уменьшить по минимуму КСВ.
У рамок диаметр полотна не вносит кооф. укорочения, как в например у диполя. При увеличении диаметра провода увеличивается полоса пропускания рамки. При проводе 1-2 мм рамка захватывает любой из хэмовских бэндов от 1,8 до 144 МГц. Больший диаметр полотна увеличит только вес, прочность и немножко увеличит ее эффективность. В случае использования толстого провода меньше возни с согласованием, меньше влияние посторонних предметов на антенну.

У рамки точка противоположная точке подключения к антенне кабеля имеет нулевой потенциал. Можно землить полотно антенны.
Предохранитесь в предгрозовой период, а также уберете статику,
НО! Если заземление центра полотна рамки сделали, желательно запитаться через симметрирующее устройство.

Рамка симметричная антенна, желательно использовать симметрирующее устройство для ее питания. Иначе будет наводка переотраженной от различных предметов волны на внешнюю оболочку кабеля, затем попадание этой переотраженнки в антенну.

Тогда токи, наведенные на внешней оболочке кабеля, попадая в антенну, складываются с токами, передатчика, что может увеличить КСВ, помехи, т.к. в этом случае и оболочка кабеля будет излучать.
в режиме приема же кабель будет обладать антенным эффектом, т.е. энергия радиоволн, наведенная на внешней оболочке фидера, попадает на вход приемника радиостанции.

Самое простое симметрирующее устройство это 2 на 28 МГц, 10 на 1,8 МГц витков самого кабеля которым питается антенна на большом ферритовом кольце (проницаемость по барабану),
или 10 на 28 МГц,30 на 1,8 МГц витков коаксиала на средних размеров пластиковой бутылке прямо перед самой антенной.
Только не делайте витки очень маленькими чтобы не переломить со временем центральную жилу и не деформировать в том месте кабель.

Ваша рамка да с вашей близостью к Неве, да с Петербуржской почвой будет как направленная в зенит антенна, где роль пассивного рефлектора выполнит почва.

В этом случае наилучшая высота подвеса антенны от 0,12 до 0,22 длины волны.
Вот поэтому я и спрашивал про наиболее значимые участки КВ диапазона.
Т.е мы получаем АЗИ (антенну зенитного излучения), часть энергии (верхний лепесток) которой лупит в зенит. Эта антенна отлично подойдет для локальных связей за счет отраженки от ионосферы. Так что в этом плане у вас будет как у наших вояк в хорошем смысле этого слова.
А за счет нижнего лепестка на нашу низковисящую рамку Вы будете проводить также и дальние связи.
Представляете как Вам подфортило =). Два по цене одного =)

Блин, уважаемый, с вашим домом буквой П, добрыми и терпимыми к нуждам и чаяниям соседа радиолюбителя однокондомцами, водными просторами прямо около дома я Вам честно по хорошему завидую, Вам сам Бог велел натягивать КВ антенну, и тем более рамку.

Запомните друг-рамка с высотой подвеса более четверти длины волны превосходно пашет как на ближние так и на дальние дистанции. А с Вашими водными просторами выходящими в Балтику, радиоволны изрыгаемые Вашей просто-таки рамкой-вулканом понесутся над водой аки чемпионы мира по конькобежному спорту и закружатся в вальсе словно Плющенко с А.С. Поповым. Вся Европа будет ваша. Да и мир тоже. В плане радио конечно =).

Если антенна по каким-то причинам получится наклонной ничего страшного, просто помните что диаграмма направленности низко подвешенных под наклоном рамочных антенн при небольшом угле наклона, до 45 градусов идет под углом к горизонту, что благоприятно проведению дальних связей в направлении противоположном куда смотрит рамка на землю. В направлении, противоположном наклону, излучение антенны будет меньше из-за переотраженки от земли.

Рамки излучают вертикально и горизонтально поляризованную волну. В зависимости от того, какая из них преобладает, выбирают место установки антенны.
Важно, чтобы в зоне "видимости" рамки не было предметов, реагирующих на преобладающую поляризованную составляющую, которую излучает антенна,
или постараться сделать так, чтобы эти предметы находились на расстоянии не менее двух длин волны или, на худой конец на расстоянии равном полволны. Посторонние предметы, переизлучая, искажают диаграмму направленности.

Для растяжек рамочных антенн лучше используйте по возможности неметаллические оттяжки. Учитывайте что после морозов, кислотных дождей, морской воды, жары многие веревки и канаты гниют. Надыбайте "орешковые" изоляторы, т.е изоляторы из радиокерамики для растяжки через них Дельты. Не найдете, в принципе ничего страшного думаю, не на передачу же в конце концов, подойдет и прочный пластик, можно текстолит использовать.
Убедительно советую точку разделки кабеля, там, на улице, где центральная жила расходится с оплеткой, хорошенько загерметизировать. Например пластилином или автомобильным герметиком.

Рамка менее капризна в установке чем штырь и диполь, переносит маленькую высоту и большое кол-во посторонних предметов, когда в тех же условиях диполь неэффективен.

А теперь самое главное. Безопасность.

Рамка одна из самых опасных антенн в плане статики и молнии. Например если вынуть кабель не удивляйтесь искрам статики, накопленной антенной, проскакивающих между оплеткой и землей, центральной жилой разъема или кабеля и массой разъема или оплеткой. Ради интереса можете подлючить неонку или даже небольшую лампочку накаливания.

Так что обязательно заземляйтесь, заземляйте оплетку, тем более у вас опять же вода рядом, а молнии берега любят.
Заземлите оплетку кабеля на крыше. На крыше оплетку следует заземлить через резистор 10-100 кОм мощностью 2 Вт либо через ВЧ-дроссель. Это предотвратит дополнительное рассимметрирование антенны. Заземлите точку нулевого потенциала на рамке.

Вроде все. Натягивайте эту дамочку =) внутри вашего дома. Я прикинул, 5 этаж, высота нормальная, даже для рамки на 160 метров. Если еще чего вспомню, добавлю.
Пожалуйста, обязательно поделитесь впечатлениями.

Удачной охоты =). С уважением, Ярослав.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 03 Фев 2007 10:01:56 #  

Сижу , курю. Осмысливаю. Спасибо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Фев 2007 18:51:51 #  

яхта
Сижу , курю. Осмысливаю. Спасибо.

Для НАЧАЛА - кусок провода за окно. Потом еще перекур....
Мысли могут измениться :)
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 04 Фев 2007 00:13:20 #  

Кусок провода висит за окном. Но ! У меня второй этаж, вокруг здания 5 этажей. Причем это питерская застройка, колодцы. А вот если сделать действительно, на уровне крыши основного здания, то дальше ничего нет- только Нева и финский залив до горизонта. Думаю будет хорошо.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Фев 2007 17:43:00 #  

яхтаСижу , курю. Осмысливаю. Спасибо.
Всегда пожалуйста =). А чего думаете если не секрет, об чем думу думаете?
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 05 Фев 2007 18:24:32 #  

Да вот думаю- снега вдруг навалило, холодно. Не охота на крышу лезть. Подожду пока. :))))

"Заземляйтесь"- это тоже вызывает некоторые вопросы. Как на крыше заземлить? К крыше железной?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Фев 2007 11:07:21 #  

Настоящие радиолюбители говорят что такая погода самое оно ставить антенны=))). Я в принципе несколько раз сам с антеннами колдовал зимой=)). Экстремальное и сомнительное скажу я Вам удовольствие. Сейчас уже такого делать не буду.

Да, на крышу, если она заземлена. Главное обеспечить надежный электрический контакт.
По поводу заземления, на сим замечательном ресурсе море информации.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Фев 2007 12:01:41 #  

Mexico
Ну накропал... Респект!:)))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Фев 2007 12:15:25 #  

Ну-у, ты забыл мои нетленки=))). Это еще детский сад =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Фев 2007 16:56:43 #  

Mexico
Как так забыл? Всегда помню:))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Фев 2007 17:10:37 #  

Видишь, если ты отреагировал значит помнишь =).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®