На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ muha131, sibirjac, ra1amw, SLB_MN, gray, autosat, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая самодельная антенна для начинающего из одного куска проволоки 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Мар 2006 20:20:36 #  

wol
А у меня рамка таких восторгов не вызвала.
Сделал ее, когда потерял крысиный хвост от первой портативки (это было горе!).
Согласен с
После включения AR8000 с такой антенной я просто офигел... 8-) Приемник преобразился, практически на всех диапазонах. Удивительно, что даже на УКВ/FM и TV (ДМВ) он стал принимать все лучше.
Получилось то же самое, но, к сожалению, рамка работала как простой аттенюатор и фильтр. После покупки нормального двухдиапазонного крысиного хвоста все стало на свои места :). На частотах, на которые настроена антенна портативки, она работала значительно лучше рамки и на прием и на передачу.
Вот такой личный опыт.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 28 Мар 2006 00:42:17 #  

Valery
Это будет уже другая антенна - узел питания там критичен, а из стального прутика милиметров эдак 6 толщиной его таким, как на схеме не очень-то выгнешь. Надо по-новой пересчитывать и "доводить" на натуре.
Реклама
Google
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 28 Мар 2006 11:06:56 #  

Valery
рамка работала как простой аттенюатор и фильтр.

Ну для AR8000 это может оказаться большим плюсом. Он же дурной, прегружается элементарно... А его родная резинка вообще никакая, на палец лучше принимается ;-)

Mexico

Кстати я таки прогнал модель своей конструкции на MMANA с правильными исходными данными. Вроде нормально все получилось. Правда резонансная частота оказалась на 467 MHz. А на расчетной частоте (435.3) сопротивление 42 Ом. Я впервые работал с программой MMANA и може что нибудь не совсем так сделал, но все же думаю мои результаты намного ближе к истине чем у Flesh
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 28 Мар 2006 12:26:17 #  

wol
Правда резонансная частота оказалась на 467 MHz.

Это потому, что не учли коэффициент удлинения полотна антенны, о котором тут говорилось.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 28 Мар 2006 12:40:28 #  

UB5

А как его учитывать в MMANA?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 28 Мар 2006 12:41:53 #  

Кстати и на MAA_NEC приблизно получились аналогичные результаты
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 28 Мар 2006 13:10:08 #  

wol
UB5 А как его учитывать в MMANA?
Его примерную величину надо учитывать при задании размеров в MMANA.
А потом коэффициент удлинения определяется более точно: делится периметр антенны на длину волны, соответствующую резонансной частоте. Длина волны(м) = 300/F(MHz).
Чтоб знать его на будущее при данных пропорциях антенны.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Мар 2006 16:59:06 #  

Valery
"..рамка работала как простой аттенюатор и фильтр.."
Хмм.. Интересно, как полноразмерная антенна на рабочей частоте работает "как простой аттенюатор и фильтр"? В чем это выражается?

Какая длина крысиного хвостика?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Мар 2006 19:07:28 · Поправил: Valery #  

Рамка - замкнутый виток провода на нерезонансной частоте. Речь шла о ..."Приемник преобразился, практически на всех диапазонах. Удивительно, что даже на УКВ/FM и TV (ДМВ) он стал принимать все лучше."

Какая длина крысиного хвостика?
Больше всего понравился от FT-817.
Квадратные антенны "пек как блины", благо имелось большое количество соединительных шнуров от измерительных приборов, в которых СР-50 разъем.
Естественно, что предварительно считал в МАМАНе, но все это для таких маленьких антенн на портативке да еще в руках - "танцы с бубном" :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Мар 2006 23:12:26 #  

Valery
"..Рамка - замкнутый виток провода на нерезонансной частоте.."
Почему на нерезонансной? Периметр же лямбда. Или это в контексте работы на "всех диапазонах"?

".. благо имелось большое количество соединительных шнуров от измерительных приборов, в которых СР-50 разъем.."
Оплетку естественно снимали?

".. но все это для таких маленьких антенн на портативке да еще в руках - "танцы с бубном" :).."
Согласен, сложно учитывать в мамане влияние тушки оператора,предметов,и корпуса аппарата =)
Но работают же как-то "резинки" и "хвосты".

Маленькие рамки? Длина волны такая. Оно и хорошо что маленькие. Влияние меньше будет на 70см рамку чем на 2-х метровую. Мне так кажется.
Вы как думаете?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Мар 2006 01:51:22 #  

Я вообще удивлен что рамка еще не прижалась среди хэмов на УКВ. Пляшут вокруг вариаций палок. Диполи, гп.
места они много занимают слишком...( не у всех есть. и в установке сложны.

а что не прижились- ошибка. в японии- так у многих рамки 3:4 именно, да еще 4 эл на 80 м!
но это- не для всех, увы. а палку- каждый может водрузить.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Мар 2006 02:01:42 #  

NBFM
На 27, 144, 430, 900мгц места много занимают?

В Японии рамки на КВ бэнды распространены или на УКВ?

".. и в установке сложны.."
Растянуть ее на кв, хочешь горизонтально, хочешь под наклоном.
На УКв вообще проблем не вижу.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Мар 2006 02:18:26 #  

На 27, 144, 430, 900мгц места много занимают?
там выше про кв речь.
на 27- да, много, хотя бы в сравнении с диполем.

В Японии рамки на КВ бэнды распространены или на УКВ?
на кв.


".. и в установке сложны.."
Растянуть ее на кв, хочешь горизонтально, хочешь под наклоном.
На УКв вообще проблем не вижу.

фиг. вертикально надо натягивать.
горизонтально- это уже "другая история".
а на укв- это на укв. давайте - мухи отдельно, котлеты отдельно?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2006 12:53:34 · Поправил: wol #  

Valery
Mexico

Парадокс ещё в том, что и на КВ она (рамка 70 см) работает. По крайней мере так же успешко как и телескоп 70 см, с той лишь разницей, что можно определить направлдение на передатчик либо отстроится от мешающей станции :) Да, забыл сказать, что свободный конец T-коннектора я заглушил терминатором 50 Ом. На самом деле главное для меня - это именно свойство её направлености...

А что такое "крысинный хвост"? Как выглядит?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Мар 2006 13:14:35 #  

wol
"..что свободный конец T-коннектора я заглушил терминатором 50 Ом.." Нужно ли это делать? =) Боюсь это негативно повлияет на согласование.

"..А что такое "крысинный хвост"? Как выглядит?.." Обычная резинка, только может быть длинней и тоньше начиная со средней части. Напоминает упомянутый крысиный орган =)

NBFM
"..на 27- да, много, хотя бы в сравнении с диполем.."
Не намного. Тем паче по сравнению с КВ бэндами.

"..горизонтально- это уже "другая история".." Не фантазируй. На КВ вертикальные диполи никто не лепит. Полно описаний горизонтальных и наклонных рамок. Длина волны и возможности диктуют свои условия.

Преимущество таких рамочных антенн в небольшой высоте подвеса при условии, что короткая сторона расположена вертикально. Так например, рамку для 40-метрового диапазона достаточно поднять на высоту около 10 метров, чтобы нижняя ее сторона была в 5 метрах от земли.

"..а на укв- это на укв. давайте - мухи отдельно, котлеты отдельно?.." С точки зрения чего? Размеров? Да.
Или кв рамка работает не так как укв рамка?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Мар 2006 13:47:54 #  

Mexico
"..что свободный конец T-коннектора я заглушил терминатором 50 Ом.." Нужно ли это делать? =) Боюсь это негативно повлияет на согласование.

Да я так просто попробовал, но ещё не исследовал до конца его влияние. :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 29 Мар 2006 19:35:00 #  

Mexico

Моя технология быстрого "приготовления" антенны:
- деревянная линейка 30..40 см;
- кусок медного провода рассчитанной длины (с запасом на усики);
- огрызок кабеля с разъемом,
- изолента.
Думаю, что далее понятно без объяснений....
Форма антенны может быть произвольной (квадрат, прямоугольник, круг..).
Огрызок кабеля припаиваем к "усикам" и приматываем к линейке.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Мар 2006 23:55:52 #  

Mexico
Не намного. Тем паче по сравнению с КВ бэндами.
шло сравнение с диполем того же диапазона.

"..горизонтально- это уже "другая история".." Не фантазируй. На КВ вертикальные диполи никто не лепит.
не передергивай. там шла речь о5 же про вертикальные РАМКИ. а не диполи.
кстати- на тот же 27 и 10м "лепят", ой как лепят. как минимум одного такого человека- я точно знаю))

Преимущество таких рамочных антенн в небольшой высоте подвеса при условии, что короткая сторона расположена вертикально. Так например, рамку для 40-метрового диапазона достаточно поднять на высоту около 10 метров, чтобы нижняя ее сторона была в 5 метрах от земли.
согласен. но о5 же замечу:
1) надо иметь как минимум ДВЕ мачты, меж которыми ее наобходимо растянуть.
2) и о5 же речь идет о ВЕРТИКАЛЬНОЙ рамке.

"..а на укв- это на укв. давайте - мухи отдельно, котлеты отдельно?.." С точки зрения чего? Размеров? Да.
Или кв рамка работает не так как укв рамка?

так, так.
только на укв проще создать более эффективную антенну, чем просто рамка.
кстати, и на том же преословутом СВ, вспоминая как кого в те далекие времена было слышно, отмечу, что отчего-то, товарищи даже с рамками вертикальной поляризации- шли много хуже, чем товарищи со штырями. так, из набраной статистики. к сведению. причем, это относится как и к дальним трассам, так и к ближним.

резум.
соорудил сегодня рамку из тройника.
АО51 на нее НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
размеры: 24.5*11.2 см. вроде как должна быть на 435.
результатами крайне разочарован. КСВ- бешеный, сигналы даже местных станций- слабые.
поляризация- вертикальная.
даже с быстренько "приколхозеным", полностью расстроеным, тв- логопером в 6 эл - никакого сравнения быть не может!
что двоечный диполь, что эта самая рамка имени меня. результат один- ноль.

далее на очереди ант им. Харченко.
завтра попробую.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 30 Мар 2006 23:28:35 #  

Mexico ждём твои снимки "аля спутниковый телефон". Может технически каждый немного по разному делает, от того и результаты разные. Посмотрим фотки...и каждый сделает выводы...

А я леплю рамку на 900 мгц, соберу, попробую, раскажу...
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 01 Апр 2006 20:00:14 · Поправил: vovan58 #  

Вот что получилось но пока нет времени попробовать..[img][/img] не могу фотку вставить(((
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Апр 2006 05:57:47 #  

любителям антенн Харченко- апгрейд:
http://rf.atnn.ru/s5/an-401.html
)))
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 04 Апр 2006 20:42:47 #  

Вот теперь должна загрузиться. Вот что вышло
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Апр 2006 21:34:12 #  

Первое. В принципе правильно, только в таком положении поляризация горизонтальная, а надо вертикальную. Т.е антенна должна торчать из разъема как бы вбок. Для этого и нужен тройник. Или можно держать портативку горизонтально.

Второе: точка питания у короткой стороны,а не длинной.

Третье: Из разъема проволока сразу должна выходить в стороны, образуя рамку.
Эта "воронка", узкая часть идущая от разъема -неправильно!
Понятно что прямо сразу проволока ответвляться не может-коснется разъема,но не на таком расстоянии как у вас.

Четвертое: Каждый миллиметр проволоки идущий из разъема на свободу-составляет то самое пресловутое L-периметр этой антенны.

Заберу цифровик, выложу.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 04 Апр 2006 23:54:38 #  

Пятое: При такой запитке (в центре длинной стороны) входное сопротивление примерно 200 Ом и КСВ соответственно 4.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 05 Апр 2006 18:51:13 #  

Mexico,UB5

Спасибо за подсказки, эту я непробовал пока нету времени. Буду мастерить новую, согласно вашим поправкам.
А ещё вопрос, как вы исходя из периметра расчитываете стороны?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Апр 2006 17:54:53 · Поправил: UB5 #  

vovan58
как вы исходя из периметра расчитываете стороны?

Так, чтоб их суммарная длина равнялась периметру :))
А соотношение сторон и место запитки - исходя из того, какое Rвх и поляризацию надо получить.
Но от соотношения сторон немного зависят: резонансная частота при заданном периметре, полоса и усиление.
Сейчас все это можно уточнить с помощью моделировщиков.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 07 Апр 2006 04:06:35 · Поправил: Mexico #  

NBFM
кстати, и на том же преословутом СВ, вспоминая как кого в те далекие времена было слышно, отмечу, что отчего-то, товарищи даже с рамками вертикальной поляризации- шли много хуже, чем товарищи со штырями.так, из набраной статистики. к сведению. причем, это относится как и к дальним трассам, так и к ближним.
Это кто в те далекие времена использовал одиночную вертикальную рамку на сиби?
Много таких было? Не припомню. Может кто из участников еще вспомнит.

Двойной квадрат да, использовали. правда мало. Парусность большая и опыт нужен.
Ты правильно подметил, палку на сиби поставить лечге. Двойной квадрат был хуже? Там же лепесток.

резум.
соорудил сегодня рамку из тройника.
АО51 на нее НЕ ПРИНИМАЕТСЯ..
что двоечный диполь, что эта самая рамка имени меня. результат один- ноль.


Я тут читал, ты на другом форуме написал что рамка и диполь нормально работают на ближних связях, а спутник ты вообще не слышишь. Смотрю разобрался почему не слышишь АО-51.
Слушай, Ром, как получится с АО, дай знать. Ок? Интересно чем все закончится, а то лазить на тот форум неохота.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Апр 2006 20:29:02 #  

Mexico
Это кто в те далекие времена использовал одиночную вертикальную рамку на сиби?
Много таких было? Не припомню. Может кто из участников еще вспомнит.

были... точно помню мужичок был в Королеве. позывной уж не припомню...
из европы было некоторое количество итальяшки в основном, французы и пара американов.

Я тут читал, ты на другом форуме написал что рамка и диполь нормально работают на ближних связях, а спутник ты вообще не слышишь. Смотрю разобрался почему не слышишь АО-51.
Слушай, Ром, как получится с АО, дай знать. Ок? Интересно чем все закончится, а то лазить на тот форум неохота.

ок.
только когда они хай павер мод там включат теперь? на ближайший месяц таких планов нет(
слышать его можно на портативку, действительно, но работать без 13эл-то на передачу и 50 Вт- никак(
вот такая история.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Апр 2006 13:41:02 #  

Кстати у тебя твоя одиночная новая рамка по "моей" технологии, работает значительно лучше чем "рукав". По крайней мере у меня. Вчера слышал тебя с одиночной рамки на три балла по с-метру и 5/8 на слух против нуля по с-метру в шумах на "рукав". А уж когда ты рефлектор к ней прицепляешь. Главное закрепи все чтоб не отваливалось на ходу =)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Апр 2006 01:16:56 #  

продолжаем разговор.

вчера, были созданы две антенны на 435 МГц.

первая - open sleeve dipole. (снимать существующий на 145 МГц желания не было, посему- просто "добавил" элемент на 435 по технологии open sleeve)



вторая антенна, собственно продолжение темы.
к рамке имени меня, добавил рефлектор.



отмечен значительный выигрыш.

что касается АО-51, то причина того, что мне не удалось его принять, выяснена.
FT-897D ТУП КАК ВАЛЕНОК на 435 Мгц(((
но, что делать- альтернативы нет=(

...и это уже сов7 другая история....(ц)


PS- сегодня принимал АО-51 прошедший через зенит, по уходящей траектории, (антенна смотрит на север, те самые два элемента) как обычно, в LSB очень громко. соседи принимали его на балконные штыри из автомобилок вполне сносно.
с 23 апреля до конца месяца включен ЧМ ретранслятор. мощность НЕ повышенная.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®