На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Бюджетная Манжетная 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 21 Июн 2005 10:03:07 · Поправил: mapper #  

Сваял вчера т.наз. "манжетную" антенну, для авиадиапазона http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=425&page=0#10

До этого оплетку удавалось вывернуть "чулком" и натянуть на продолжение кабеля, в этот раз не получилось (оплетка качественная). Вопрос - а насколько важен этот элемент, манжета - получается, просто двойная экранировка?
В результате я просто закрепил спущенную оплетку, оставив ровно 59 см жилы в изоляции.
PS Результат мне понравился
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 21 Июн 2005 10:56:04 #  

Принципиально важен. Манжета вместе с оголенным участком кабеля образуют вертикальный полуволновый диполь, к середине которого, как и положено, подведен кабель. Без манжеты это будет просто штырь без противовесов - требуемого результата не будет.
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Июн 2005 11:02:57 #  

Да, манжета - это противовес к штырю, так что она важна и хорошо чтобы она была такой же длины как и сам штырь. Но если манжета не засучивается - замените ее вторым штырем (толстым монтажным проводом) и не парьтесь!
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 21 Июн 2005 11:18:41 #  

Понял, спасибо.

Тогда еще вопрос ( сорри, Ротхамеля не читал, только собираюсь :)

Окно кухни, из него выходит провод заканчивающийся на балконе в другой комнате. Недавно я завел балконный конец в комнату. Получилась антенна двойного назначения :) - на кухне слушаю приемник, в то же время в комнате
накидываю несколько витков на телескоп и получаю сильный сигнал в авиадиапазоне. Насколько я ухудшаю принимаемый сигнал тем, что провод заходит в комнату?
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 21 Июн 2005 11:24:22 #  

замените ее вторым штырем (толстым монтажным проводом)
Гораздо лучше не штырем, а любой металлической трубкой. У меня такая "манжетная" антенна (медная трубка + спица) долго работала с хорошими результатами.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Июн 2005 14:50:47 #  

Экспериментировал. К оплетке подключил телескоп. Результатом доволен,
но не заметил разницы с уменьшением длины противовеса менее 60 см.
Сегодня попробую с трубкой.

Вопрос - если вместо центральной жилы (спицы),
будет телескоп - станет лучше?

Из плюсов - резонанс подстраивать можно под разные диапазоны, из минусов -длина противовеса неизменная.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®