На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ wazzoo, killer258, sergsib, Jetter, Ефвфы, Edd, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ОКБ МЭИ (подмосковье) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 07 Июн 2004 00:23:01 · Поправил: Администратор #  

Проезжал сегодня мимо. Видел тазики. И все бы ничего, но один тазик имеет диаметр (на глаз) около 60 (!) метров. Остальные тазики поскромнее.

Говорят, что раньше этим использовались для связи с космическими станциями, позже как радиотелескопы.

Кто не видел, могут посмотреть на найденные мною фотки большого тазика:


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


Ну как? Круто да?

Интерсно было бы узнать об этом тазике побольше: нафига нужен, действует ли, какой примерно диапазон частот, RX и/или TX, вращается или нет и т.д.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 07 Июн 2004 04:59:49 #  

Да... А меня поразило подобное чудо в калязине.. Огромное сооружение которое я наблюдал с некоеего судна.
Реклама
Google
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 07 Июн 2004 09:54:17 #  

Внушительных размеров антенка!!!!!!!!
Интересно , а как она на счет быстроты маневров на счет поворотов в 2х плоскостях ???
Slavik
Участник
Online3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 07 Июн 2004 10:41:49 #  

... и что находится в некрашеном цилиндре под излучателем ?...
Дата: 07 Июн 2004 10:48:29 #  

А еще интересно, какого примерно года выпуска. Мне лично кажется, что в пределах 60..80 г.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 07 Июн 2004 13:30:01 #  

Интересно, какой у нее коэффициент усиления на Low Band :)
Дата: 07 Июн 2004 15:01:36 · Поправил: Rulez #  

Вот кой чего нашлось по этому тазику. Да, кстати, называется он радиотелескоп РТ-64 (ТНА-1500), находится в Медвежих озерах, а точный диаметр зеркала -- 64 м. Такой же есть в Калязине.

Вот краткие выжимки:

- 160 каналов (0,6 ГГц),
- 256 каналов (1,4 ГГц).


Современный РСДБ комплекс, созданный на основе крупнейших радиотелескопов России РТ-64 (ТНА-1500) ОКБ МЭИ в п.п. "Медвежие озера" и "Калязин", вошел в состав международной сети проекта VSOP (Япония) с радиотелескопом космического базирования. В диапазонах волн 18 и 6 см проведены наблюдения, получены новые научные результаты с рекордным угловым разрешением и приобретен опыт для работы в сети с отечественным радиотелескопом космического базирования (проект "РадиоАстрон") (АКЦ ФИАН, ОКБ МЭИ, НИРФИ).

А вообще в инете есть информация по этому телескопу и о том, как и для чего его применяли.
Дата: 09 Июл 2006 12:08:07 #  

А у меня в Медвежих озёрах отец работает. Они там очень успешно заключают контракты с китайцами и индийцами. Даже японцы приезжали и офигели от крутости характеристик антенны.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Июл 2006 12:42:10 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Перезалил фотки...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 09 Июл 2006 23:06:49 #  

Интересно , а как она на счет быстроты маневров на счет поворотов в 2х плоскостях ???
Про большие "тазики" не знаю, но вот эта штучка

поворачивается очень быстро, около 40 секунд на 180 градусов.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Июл 2006 00:50:24 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Фотограф

Тут все сказано http://www.asc.rssi.ru/Kalyazin/russian/rt.html (правда это описание Калязинского телескопа, но они одинаковые - ТНА-1500 (РТ-64)).

А вот тут занятный гифчик (1,3 МБ).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 10 Июл 2006 14:58:51 · Поправил: Фотограф #  

А вот тут занятный гифчик (1,3 МБ).
:)
Rulez Reloaded
Спасибо,ссылку видел. "Моя" "тарелочка" гораздо меньше по размерам, поэтому пошустрее поворачивается.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Июл 2006 19:48:06 · Поправил: Dominic #  

У Калязинского и Медвежьеозёрского телескопов (Долгое Лёдово, Щелковский р-н) один хозяин. То самое ОКБ. В своё время посчастливилось мне побывать и даже сфоткаться внутри московского "тазика", а калязинский был в то время недостроен и внутрь не пускали.
Скорее всего, московский тазик еще жив, к тому же там недавно в давно заброшенном недострое открыли какой-то центр авиационного движения. Несмотря на удаленность всех действующих аэродромов, именно в этом месте. Видимо, ради спутниковой связи.
Кстати, рядом с тазиком находятся два "индийских домика" - 2 абсолютно одинаковых черно-белых домика, каждый с тазиком на крыше (размеры существенно поменьше :)). Индийские они вроде потому, что строились специально под какой-то совейско-индийский космический проект. А еще в кустах зарос скелет одного из самых первых спутниковых тазиков, постройки то ли 1955, то ли 1957 г. Диаметр метров 10, а основание напоминает древнюю кирпичную водонапорную башню. Совсем мёртвое сооружение, естественно.

Вообще места те производят впечатление. Один нелётный аэродром с "припаркованными" самолетами и вертолетами чего стоит.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Июл 2006 20:35:25 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Скорее всего, московский тазик еще жив

Еще как жив. Там апргейд оконечного оборудования делали несколько лет назад, вот тут кой-какие подробности http://www.astronet.ru/db/msg/1198041

А еще где-то слышал, что когда амеры потеряли какой-то из своих спутников (не так давно дело было), то по просьбе, медвежьеозёрский телескоп пробовал принять его сигналы; не знаю насколько это правда).

Кстати, рядом с тазиком находятся два "индийских домика" - 2 абсолютно одинаковых черно-белых домика, каждый с тазиком на крыше (размеры существенно поменьше :))

Не знаю какие именно домики имеются ввиду (есть несколько домиков с тарелками рядом с РТ-64, но они разные и тарелок там - тьма), но там вообще полно тарелок. И на территории ОКБ, и на прилегающей - ЦКС Медвежьи Озера (ФГУП Космическая связь), см. фото http://www.rscc.ru/ru/press/gallery/gallery02.html

Покажите лучше эти домики на скриншоте с Гугла. Вот линк.

А еще в кустах зарос скелет одного из самых первых спутниковых тазиков, постройки то ли 1955, то ли 1957 г. Диаметр метров 10, а основание напоминает древнюю кирпичную водонапорную башню. Совсем мёртвое сооружение, естественно.

Эот вот это что ли (то что левее)?

Вообще места те производят впечатление. Один нелётный аэродром с "припаркованными" самолетами и вертолетами чего стоит.

Эти самолеты тут уже обсуждали. Железный ряд. Техника в плачевном состоянии - двиганов нет, а раньше, говорят, запускали (вроде как учебка военной кафедры).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Июл 2006 20:47:18 · Поправил: Rulez Reloaded #  

А вот что в Нью-Мексико отчебучили (самый большой массив из радиотелескопов - 27 шт.):

http://images.astronet.ru/pubd/2006/05/15/0001214118/vla2_nrao_big.jpg

http://images.astronet.ru/pubd/2002/05/28/0001177136/vla006_nrao_big.jpg
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 11 Июл 2006 16:31:13 · Поправил: Dominic #  

Rulez Reloaded
Покажите лучше эти домики на скриншоте с Гугла. Вот линк.

Бедаа.... Видел эти места только в реале до этого :)
Нет, индийские домики-близнецы - вот здесь. Два серых, расположенных вертикально. И антеннки еще на месте.

Эот вот это что ли (то что левее)?
Вообще говоря его чаша была повернута строго вверх, и в таком виде он стоял на приколе. Здесь же показана повернутая вбок чашка. Да еще и рядом что-то аналогичное. Та конструкция стояла в гордом одиночестве. Возможно, это она, но на все 100 не уверен.

Вообще, у меня где-то есть ч/б фотки всего этого хозяйства (включая интерьер ТНА-1500 - особенно запомнились отверстия в покрытии для установки в них стеклянных шариков с целью лазерной юстировки. Сидишь в тазике и сквозь дырку видишь асфальт под собой метрах в 50 :)). Могу поискать.

Техника в плачевном состоянии - двиганов нет, а раньше, говорят, запускали (вроде как учебка военной кафедры).
Так точно, учебка. Провел на ней 2 года сознательной жизни (учился :)). Насчет двиганов не в курсе (я по РЭО ЛА вообще говоря), а вот остальное оборудование было вполне живое. Там даже около каждого самолета стояли какие-то баллоны со сжатыми газами, тележки с аппаратурой и т.п. А здание, к которому ведет "аэродромная дорога", как раз военная кафедра МЭИ. Интересно, что теперь со всем этим хозяйством будет, т.к. кафедра официально ликвидируется с 2007 г.

А чуть выше и правее ТНА-1500 виден белеющий фюзеляж пассажирского самолета! Помню, что там была какая-то странная территория с основательной оградой, вроде вояки там что-то отрабатывали. Из-за этого нам даже запрещали фоткать в ту сторону, находясь на лестнице, ведущей к тазику.
Вообще, славное это было место. Инфраструктура.... собственная огромная столовая, автобусный парк (!), неплохая гостиница (при въезде на территорию). Бывал там с 1990 по 1996 г. Очень хорошие остались воспоминания.

А вот что в Нью-Мексико отчебучили (самый большой массив из радиотелескопов - 27 шт.):
Насчет самый большой не знаю, а вот что-то очень похожее видел в Канаде (Algonquin, вроде брошенная база НАСА была). Сравнительно маленькие бело-желтые тарелочки стройными рядами. Нам сказали, что это якобы была система для изучения солнечной активности. Опять же, есть фоты (возможно не очень качественные, но цветные).
А рядом с той системой еще был тазик типа медвежьеозерского, только поменьше. Всё это было отдано студентам в качестве учебных пособий.
Дата: 23 Ноя 2006 17:30:52 #  

ОКБ МЭИ в первую очередь славилось тем что делало аппаратуру для разведки и перехвата космических радиолиний ... А питерское ЦКСМ делало для всего этого основания и прецизионную механику (по узимуту и углу места) :-) могу посканить их исторические книги - сигнализируйте
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 21 Авг 2023 00:34:52 · Поправил: RK3DIA (21 Авг 2023 00:40:52) #  

Искал, где бы разместить это сообщение, поиск выдал эту тему.
Дело в том, что 14 августа, в рамках речного круиза на теплоходе "Михаил Танич" (Москва-Калязин-Кострома, Кинешма-Мышкин-Москва), мне удалось побывать на экскурсии в Калязине в "Центре дальней космической связи ОКБ МЭИ", или проще говоря на радиотелескопе РТ-64, знаменитой калязинской тарелке.
В рамках экскурсии мы побывали в этом центре, снимать внутри было запрещено, а вот снаружи можно снимать тарелку откуда и как угодно, и нам даже показали как вращается зеркало радиотелескопа по азимуту и углу места. Жаль, что в рамках нашего форума нельзя прикреплять видео фрагмент это зрелища.
Вот ссылка на мой пост в ВК, на моей странице:
https://vk.com/id96064225?w=wall96064225_3593%2Fall

Сейчас коллектив Центра ДКС радиотелескопа РТ-64, использует его для приема телеметрической информации, с международного космического аппарата "ЭкзоМарс", сеансы проходят ежедневно с 10:30 до 16:30. Полученная информация в закодированном виде отправляется для расшифровки напрямую в ИКИ РАН, Роскосмос, и ESA (кстати совместная работа по данному и другим проектам ESA продолжается, несмотря на санкции, пока вся программа продолжится до 2025 года).
Кроме этого, РТ-64 ведет прием сигналов, а равно и поиск их в космическом пространстве, на предмет, в том числе и поиска возможной разумной жизни (правда на мой вопрос сотруднику ЦДКС на эту тему, ни утвердительного, и не отрицательного ответа не получено, но намек в принципе был, что да, эта тема не закрыта и имеет место быть).
Расшифровкой полученных телеметрических данных колеллектив ЦДКС ОКБ МЭИ не занимается, а передается как есть заинтересованным организациям (в основном ИКИ РАН и Роскосмос, а вот к военным проектам данный центр никаких отношений не имеет, мол у военных есть свои радиотелескопы и подобные центры).
ЦДКС ОКБ МЭИ работает во взаимодействии с подобной тарелкой в Медвежьих озерах в Щелковском районе Подмосковья, кстати он называется так же ЦДКС.
Характеристики данного радиотелескопа в Калязине: высота конструкции 64 метра (при поднятой тарелке), диаметр зеркала РТ 90 метров, высота приемной части 6 метров, работает этот радиотелескоп в диапазоне длины волны 3 см.
Год постройки 1972, в собственности ОКБ МЭИ РТ-64 с 1992 года. Этот радиотелескоп работает только на прием, никаких сигналов и т.д. в космос он не посылает, т.к. нет передающего оборудования (это отлично видно, что к объекту подходит линия питания напряжением 6 киловольт, стандартная как и везде).
И еще, в военных целях и военными, данный объект никогда не использовался и секретным не был, режимный да, есть много ограничений, как для сотрудников, так и для экскурсантов (при посещении этого объекта), как впрочем наверное подобные ограничения действуют на любом подобном гражданском объекте).

Если интересно кому, могу более подробно рассказать и выложить фото здесь, а вот как продемонстрировать видео, увы не знаю.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 21 Авг 2023 00:46:53 #  

Вообще говоря его чаша была повернута строго вверх, и в таком виде он стоял на приколе.
Это стандартное положение чаши антенны, после окончания рабочего цикла по приему телеметрии. Зеркало антенны всегда возвращают в такое положение, чтобы к следующему сеансу она была в исходном положении. Когда мы подходили на теплоходе к Калязину, антенну смотрела почти в горизонт, это было около 15 часов, к моменту нашего приезда на экскурсию туда, она уже была в верхнем положении (в районе 17 часов, а так рабочий цикл приема телеметрии по программе "Экзо Марс" проходит с 10:30 до 16:30 , несколько раз в неделю).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 21 Авг 2023 09:05:12 #  

RK3DIA, совет мой будет сомнительный, в реалиях сегодняшнего дня, но, если есть учётная запись в YouTube- видео можно туда залить, а здесь дать ссылку. Или переписать на ЯндексДиск и так же ссылку опубликовать.
Было бы интересно.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 21 Авг 2023 09:28:54 #  

диаметр зеркала РТ 90 метров
RK3DIA:
Странно, везде пишут, что РТ-64 означает "Радио Телескоп" а 64 это его диаметр в метрах. Откуда 90?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®