На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Greenland, ra3tmo, R1AIT, DangerAlex, killer258, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Хороший коллинеар vs хороший дискоконус в широкой полосе частот 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юра
Участник
Offline1.0
с мая 2003
Russia
Сообщений: 6

Дата: 15 Май 2003 12:31:53 #  

Кто что знает про Sirio SD-1300 ?
Дата: 15 Май 2003 23:19:00 #  

Бюджетный вариант, судя по отзывам вполне достойная антенна. Я знаю человека, - радиолюбителя со стажем лет 7-8, - не побоявшегося такую поставить на крыше.
Реклама
Google
Дата: 09 Май 2004 16:28:25 #  

Сразу скажу, что теория меня интересует в меньшей степени -- хочется услышать практиков, поэтому вопрос звучит так:

Какой тип антенн _в реальности_ обеспечивает наиболее качественный прием в широкой полосе частот, скажем в диапазоне 40..1300 МГц:

1. Хороший 4..5 метровый коллинеар на любительские УКВ-диапазоны (например, Diamond X400/ X510, см. http://www.diamond-ant.co.jp/e-catalog/c-htm/ktei/x.htm).

или

2. Хороший и относительно большой дискоконус (например, AOR DA-3000 / SIRIO SD 1300, см. http://www.aoruk.com/pdf/da3000m.pdf и http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?idc=1011280996&idg=1008171225&idp=103 соотв.).

???

Конечно, я догадываюсь, что указанные выше коллинеары на частотах близких к резонансным (144 и 430 +- 5..10%) "уделают" указанные выше дискоконусы как детей (а как детей ли, кстати?), но какая картина будет на частотах, не попадающих в диапазоны 144 и 430 +- 5..10%, т.е.: 40..120, 150..400, 450..1300 МГц?

P.S.
Еще раз повторю, что хочу услышать практиков, например "Был у меня коллинеар X и дискоконус Y. Сравнивал я их на приемнике Z. Получился такой расклад: на таких-то частотах так-то и так-то, на других-то частотах вот так-то и вот так-то и т.д."
Дата: 11 Май 2004 01:17:59 #  

И тищина...

Надеюсь, в среду люди придут в себя или как вариант, на работу :) и что-то скажут по сабжу...
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 11 Май 2004 17:04:12 #  

У меня двухдиапазонный коллинеар 144 - 430 МГц фирмы OPEK (2 элемента по 5/8 на двойку и 3 элемента на 70 см)
Могу сказать следующее - на резонансных диапазонах работает гораздо лучше, чем обычный вертикальный резонансный диполь или GP. (Буквально уделывает как детей.) Low-Band тоже даже очень неплохо принимает. Прекрасно слышно и на речном диапазоне 300 МГц. А вот что касается диапазонов 800-900 МГц то слабенько он там работает, совсем никуда не годится. Выше 1000 МГц нету аппаратуры, потому ничего не могу сказать. Все равно дискоконус ставить не буду, так как он теоретически заведомо хуже работает, чем даже диполь. Для 800 - 900 МГц планирую поставить тоже коллинеар элеменов 3 - 5. У него будет соответствующее усиление.
Имеющийся у меня коллинеар 144-430 плюс коллинеар на 900 думаю с лихвой обделают любой дискоконус
Дата: 11 Май 2004 17:51:28 #  

RadioFanat

Ну это немного не тот ответ, который я хотел услышать, потому как:

1. дискоконуса у вас все же нет
2. а так же потому, что делать теоретические сравнения широкополосной антенны и более узкополосной (т.е. с гораздо более ярко выраженным резонансом) "просто так" нельзя -- для этого нужно хорошо знать теорию сравниваемых типов антенн. Ведь на частотах, далеких от частот резонанса и не кратных двум коллинеарная антенна (или ее отдельные элементы) могут представлять из себя фильтр-пробку, что приведет к значительным потерям сигналов по амплитуде!

А насчет слабого приема на 800, то могу сказать, что часто сдает и сам приемник. Так что этот фактор тоже нужно учитывать, тем более в случае наличия у вас приемника невысокого класса (а тем более раскрытого VHF/UHF трансивера). Я не пытаюсь "опустить" ваш приемник (я даже не знаю какой он у вас), но просто призываю обратить внимание на этот фактор.

Но все равно спасибо за отзыв -- определенные выводы я для себя уже сделал.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 11 Май 2004 23:00:58 #  

Теперь мнение на пальцах абсолютного теоретика....

Дискоконус, как и диполь Надененко, имеют большую распределенную емкость, поэтому резонансные свойства у него размазанные. (низкая добротность) В итоге мы имеем антенну, у которой в широком диапазоне частот импеданс остается почти постоянным и КСВ не выходит за 3-5. За это мы платим низким коэф. усиления, которых почти равен 0dBi.

В коллинеарах используются методы повортота фаз на заданный угол с последующим сложением. (добротность соответственно высокая) Естесственно, угол поворота будет нужным нам только на заданных частотах и на частотах вне резонансной, коллинеар ведет себя непристойно, а иногда и совсем похабно... =)

Поэтому сравнивать эти два типа антенн вообще бессмысленно - у них разное назначение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Май 2004 01:49:13 #  

Последнее предложение мне понравилось,
лучше иметь обе, т.к. у каждой свои ярко выраженные недостатки.
Дата: 12 Май 2004 22:31:53 #  

Dimik

Теперь мнение на пальцах абсолютного теоретика...

Я же просил...

Естесственно, угол поворота будет нужным нам только на заданных частотах и на частотах вне резонансной, коллинеар ведет себя непристойно, а иногда и совсем похабно... =)

Насчет непристойностей, которая базируется на чистой теории (причем несколько одногранной), я бы не был так уверен. Потому как большАя (например, более 70%) взаимная компенсация ЭДС полезного сигнала за счет сложения фаз с разными знаками, будет происходить только на определенных (не очень широких) диапазонах частот, что уже очень хорошо, т.к. на других частотах потери будут меньше.

Идем далее. Коллинеар имеет гораздо большие физическую и электрическую длины, т.е. даже с учетом потерь (например, те же 70%), возможно, сможет обеспечить соизмеримые (по отношению к антенне с КУ -3dBi) значения ЭДС полезного сигнала.

Поэтому сравнивать эти два типа антенн вообще бессмысленно - у них разное назначение.

Вы не правы. Сравнивать можно много чего, если речь идет о конкретных показателях, которые необходимо достичь. В данном случае, меня интересует ЭДС полезного сигнала на выходе антенны (значениями избирательности антенны, за счет резонансных свойств, я пренебрегаю в силу ее незначительности, потому как резонанс коллинеара по уровню КСВ = 2,5 достаточно широк -- единицы...десятки МГц).

Так что сравнить ЭДС антенн разного типа можно и нужно, другое дело, что какой именно из вариантов окажется более привлекательным.

Узнать это, сделав теоретический расчет практически не реально, т.к. для этого нужно обладать очень (!) серьезными знаниями в области теории антенн, чтобы правильно решить систему, учтя все критерии, которых в ней далеко не один и не два.

Так что завязываем с теорией и ждем практика, который расставит все по местам, приведя факты. Просто факты и ничего кроме.

AOR

Последнее предложение мне понравилось,
лучше иметь обе, т.к. у каждой свои ярко выраженные недостатки.


Лучше иметь отдельную антенну на каждый диапазон, который определять по полосе пропускания, КСВ в которой не превышает 2,5.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Май 2004 02:29:47 #  

вот и решили вопрос.:)

лично я так и поступил.

несколько антенн. и вуаля.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 14 Май 2004 06:37:15 · Поправил: Ware #  

Не знаю как насчет дискоконуса, но довелось сравнить довольно шикокополосную промышленную GP (146-174) с пятиметровой коллинеаркой типа А-1000. Коллинеарка была двухдиапазонная, двоечный резонанс был на 143-148. Но, как выяснилось при опытной эксплуатации, имелся еще один резонанс, где усиление примерно равнялось номинальному - в районе 167 МГц. Возможно такие всплески были и еще где-то, не проверял. Да, по сути топика - коллинеар работал в промежуточных участках не хуже гп-шки. Проверял на разных частотах в пределах диапазона. Там же, где имелись какие-то побочные резонансы, антенна работало несравнимо лучше, чем GP. Единственная антенна, на которой я в то время смог услышать и входить в дальние ретрансляторы, такие как тульский, например. Ни на что другое, а попробовать я успел многое за то время, пока у меня на крыше стоял 13.5 метровый телескоп, таких результатов не было достигнуто. Жаль, что пришлось его убрать.
Вывод: если речь идет о двойке и 400, то есть смысл поставить длинную ( или не длинную) палку повыше - работать будет не хуже чем дискон или любая другая антенна. А на диапазонах резонанса и вовсе превосходно.
Но! Параллельно не мешало бы иметь дискоконус, который был бы постоянно подключен к широкополосному приемнику - так сказать контрольная станция.

Опять же, всё это в идеале, и рассматриваю я вопрос со своей колокольни, когда имеется хорошая техника на каждый диапазон со своей антенной. Вот в ближайшее время буду переделывать свое полурабочее хозяйство: ставить как раз двухдиапазонку повыше, рядом три коллинеара на вынесенных кронштейнах на 160, 450 и 800 (это проще всего), на отдельной мачте антенны на 40 ( с этим сложнее из-за размеров) плюс диполь 2х25 и T2FD (T2FD еще не готова). Возможно еще ЛПА на 40 на отдельной мачте, но ее пока нет, так что это скорее пока еще в проекте:) Ну вот. Проблема пока что стоит только в основной мачте.

В общем, подытожив, могу сказать следующее: чем качественнее приемник, тем больше вы ощутите разницу между компромиссной антенной и диапазонной, хорошо выполненной антенной. Имея всего лишь недорогой сканер, нет ни малейшего смысла городить эффективное антенное хозяйство, покупать дорогой кабель, разъемы по 30-40$ и т.д. В такой случае подойдет антенна типа ТУОМ-1 (Телевизионные Усы Оленевода Модифицированные) и конденсатор в разрыв в качестве аттенюатора.

Увлекся я немного, вам, Rulez, не надо всё это объяснять, но раз уж зашла речь, то хотелось бы хотя бы немножко коснуться того, как правильно спроектировать свое антенное хозяйство и приемную аппаратуру, чтобы слышать нечто большее, чем соседнее отделение милицыи и окружной ретранслятор, стоящий на соседнем доме и принимаемый на телевизор:о)
У кого плохое зрение, как у меня, тот живо поймет разницу - это как имея минус 5 пытаться снизу рассмотреть антенны на МГУ, например.

Спасибо что дочитали, авось кто-то и проникнется.
Дата: 15 Май 2004 14:24:21 #  

Ware

Спасибо за отклик. Мысли ясны и понятны :)

Но все же я склонился к дискоконусу (правда высотой с человека, т.е. около 1,6 м) -- побоялся того, что с пятиметровым коллинеаром будет затык приемника (Москва, все же, высота 45 метров, да и приемники ценой до 1 K$ не блещют хорошими показателями IMD/DBR). На момент принятия решения, такой компромисс выглядел разумно. Да и антенна на частоты ниже 30 МГц у меня есть...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Май 2004 16:20:47 #  

А что за дискоконус такой большой? Нельзя ли про него поподробнее рассказать?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 15 Май 2004 16:23:00 · Поправил: Администратор #  

http://shop.umd.ru/details.php?article=1792

мне кажется речь об этом. правда не 1.6 метра а 1.3.... :)

возможно я неправ.

http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?idc=1011280996&idg=1008171225&idp=103


или об этом...
Дата: 15 Май 2004 17:03:19 #  

Да, SIRIO SD1300. Как будет у меня, расскажу.
Дата: 26 Июл 2004 01:22:32 #  

15:00:20 - Присоединенная тема:
Фоторепортаж с установки дискоконуса Sirio SD 1300 U

Нашел таки время поставить себе сабж...





















На передачу работает немного не так, как обещано в инструкции, а именно:

В диапазоне частот 430..450 не удалось обнаружить участок с приемлемым КСВ -- сплошная расческа из резких и частых зубчиков с (как от 3 до 4, местами больше). Судя по графику КСВ, предоставленному производителем (см. http://www.sirioantenne.it/imgupl/103-1014801593-big.gif), такой участок у антенны есть, но т.к. деления по оси f графика делал какой-то нехороший человек, понять точное расположение расчески затруднительно. Другое дело, что если судить по спецификации, то «расческа» не должна затрагивать частоты 430..450, потому как в ней же явно объявлен TX band 415..465 @ VSWR <= 2.

Ничего сильно страшного в том, что на этих частотах большой КСВ я не вижу (не умру), но даже беря в учет «обычные» факторы, которые могли оказать такое влияние на антенну и обеспечить «вылет» за участок шириной в 50 МГц, этот факт меня несколько озадачил… Any ideas?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Июл 2004 01:57:17 #  

антенна заземлена?
сопротивление заземления в пределах нормы?
Дата: 26 Июл 2004 02:14:28 #  

>> антенна заземлена?

Да.

>> сопротивление заземления в пределах нормы?

Тут не все так однозначно. Какая-то земля есть, но по хорошему пока не сделано. Позже будет проложена медь до контура дома.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Июл 2004 02:21:09 #  

1. Скока стоит?
2. Как принимает? особенно авиа
3. Зачем заземлять антенну и как и где?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Июл 2004 08:37:35 #  

3. для того чтобы у тебя шаровая молния в квартиру не залетела.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Июл 2004 08:38:27 #  

Rulez
у антенны не предусмотрено никаких настроечных эл-тов?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Июл 2004 09:50:24 #  

Металлорукав - антивандальная опция?
:)

Rulez, а почему выбрали Сирио? DA3000 от АОРа рассматривалась как вариант?

P.S. Тодже присматриваю дискоконус - не выбрал пока что.
Viktor
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Москва
Сообщений: 153

Дата: 26 Июл 2004 11:20:43 · Поправил: Viktor #  

Rulez

А почему Вы установили мачту по центру крыши, а не возле бетонной надстройки (в которой сам вход на крышу + лифт)? Это надежнее и проще. Я имею ввиду крепить мачту не к поверхности крыши, а держателями к бетонной стене.

И еще один вопросик - если кабель спускали по внешней стене дома, значит какая-то его часть лежит на самой крыше. Крепили ли Вы его как-нибудь? Ведь периодически крышу ремонтируют (вроде покрывают битумом или чем-то похожим) - могут оборвать...
Дата: 26 Июл 2004 13:05:23 #  

Olenevod

1. Скока стоит

Меньше 80$.

2. Как принимает? особенно авиа

Смотря с чем сравнивать. Т.к. сравнить не с чем, то ничего пока не скажу.

haba

у антенны не предусмотрено никаких настроечных эл-тов?

Нет. Только вертикальный вибратор кусать, но он только для 50 МГц -- на прочие диапазоны, как я понимаю, он будет влиять только косвенно.

Iris

Металлорукав - антивандальная опция?

Не совсем. Скорее против нечаянных механических повреждений -- пьяные плотники и т.д.

Rulez, а почему выбрали Сирио? DA3000 от АОРа рассматривалась как вариант?

1. Дешевая, но нормально сделанная. Отталкиваясь от конструктива вряд ли она может работать хуже DA3000.
2. Должна более эффективно работать на LB (у DA3000 нет вертикального вибратора). А без него электрические размеры антенны на LB просто детские.
3. Работает (должна по крайней мере) на передачу (в отличие от DA3000).
Дата: 26 Июл 2004 13:21:58 #  

Viktor

А почему Вы установили мачту по центру крыши, а не возле бетонной надстройки (в которой сам вход на крышу + лифт)? Это надежнее и проще. Я имею ввиду крепить мачту не к поверхности крыши, а держателями к бетонной стене.

Есть много причин. Начиная от того, что сам короб имеет высоту ок. 3 метров (антенна лучше от этого работать не станет, а мачта все-таки далеко не 10 метров), заканчивая нежеланием вмешиваться в конструктивные элементы здания (это сейчас преследуется по закону).

Крепили ли Вы его как-нибудь? Ведь периодически крышу ремонтируют (вроде покрывают битумом или чем-то похожим) - могут оборвать...

Да много чего могут, только вот спасения от этого нет. Связываться с вентиляцией нет ни возможности, ни желания. А стояк забит всяким говном, плиты друг с другом не состыкованы, да и КАТВ по нему идет. Так что других вариантов нет.

Кабель крепил пластиковыми стяжками и специально не стал продевать его в проушины плит. Пришли ремонтники, снял все за 2 минуты, дал ребятам 10$, и ушел себе спокойно, потом опять вернул все в зад за те же 2 минуты.
Дата: 26 Июл 2004 13:30:39 · Поправил: Rulez #  

haba

Кстати, не думаю, что заземление могло сыграть такую роль -- мои не единичные эксперименты на эту тему ни разу не давали настолько радикального измненения хар-ик, тем более что в моем случае антенна удалена от земли на 4 L. Еще, как можно заместить, справа от антенны висит радиотрансляционка, но до нее метра 4, поэтому она вряд ли могла оказать такое влияние. Других металлических соседей антенна не имеет.

P.S.
Кстати, на 144..148 все рулит по полной программе -- КСВ < 1.2 (мерить шире нет возможности).
Viktor
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Москва
Сообщений: 153

Дата: 26 Июл 2004 13:54:10 #  

Есть много причин. Начиная от того, что сам короб имеет высоту ок. 3 метров (антенна лучше от этого работать не станет, а мачта все-таки далеко не 10 метров)

Меня Ваша тема очень заинтересовала, т.к. и мачта, и крыша у меня такая же :)

Я хочу поставить 2 секции мачты по 1.5 метра каждая - получится, что вершина будет на уровне крыши короба. Антенну поставить на 3-ю секцию. Тогда короб не будет оказывать существенного влияния на антенну + устанавливать ее будет намного проще.

заканчивая нежеланием вмешиваться в конструктивные элементы здания (это сейчас преследуется по закону).

Вот это очень странно. Так как мне в ЖЭКе сказали, что такое крепление - единственный возможный вариант установки... А установка на поверхность крыши + крепление оттяжек – как раз изменение конструктивных элементов здания.

Пришли ремонтники, снял все за 2 минуты, дал ребятам 10$, и ушел себе спокойно, потом опять вернул все в зад за те же 2 минуты

Не поделитесь способом, как определить момент, когда "пришли ремонтники"? Ну не ставить же датчик движения на антенне? :))))
Дата: 26 Июл 2004 15:11:26 #  

Viktor

Я хочу поставить 2 секции мачты по 1.5 метра каждая - получится, что вершина будет на уровне крыши короба. Антенну поставить на 3-ю секцию. Тогда короб не будет оказывать существенного влияния на антенну + устанавливать ее будет намного проще.

Ваша третья секция даст всего-лишь ~1,5 метра высоты, что даже для ВЧ-антенны, маловато, т.к. реальной землей для антенны будут короб и лифтовая будка. А это не есть гуд. Поднять хотя-бы до 3 метов, а лучше до 4,5..5 (тем более если рядом более выскокие или такие же как у вас дома). Сейчас без проблем найти алюминивую ТВ-мачту с коленом по 1,5..1,7 метра (3 шт.). Учитывая вообще не серьезный вес антенны (менее 2 Кг) и доп. фиксацию за короб, мачта будет стоять как литая даже без растяжек.

Вот это очень странно. Так как мне в ЖЭКе сказали, что такое крепление - единственный возможный вариант установки... А установка на поверхность крыши + крепление оттяжек – как раз изменение конструктивных элементов здания.

Чушь какая то. Где вы что изменяете, когда цепляете оттяжки? Вообще ничего, если у вас на крыше есть петли. А когда сверлите отверстия и крепите к конструкции элемент, присутствие которого изначально не было запланировано (пусть даже элемент имеет незначительный вес, парусность и т.д. -- это ведь никого не волнует, т.к. мы решаем, что можно, а что нет)? Вы делаете сквозные отверстия, создаете вибрацию при перфорации, которая "не была запланирована" и т.д.

Не поделитесь способом, как определить момент, когда "пришли ремонтники"? Ну не ставить же датчик движения на антенне? :))))

Да дело даже не в том, как определить, а в том, что вас скорее всего в это время не будет дома. Есть другие способы защиты от "легальных варваров" -- навешивание табличек на антенны с произвольным содержанием: начиная от предписания "В случае чего звонить по такому-то телефону", заканчивая "фирменными" табличками к.л. из гос. комитетов.

А можно по-другому -- сходить в ОДС и лично познакомиться с кем нужно, включая девочек-диспетчеров (конфеты), заканчивая мастером (деньги). Ессно при этом нужно по человечески объяснить суть проблемы (дорогая антенна, варвары, сами понимаете время сейчас не то и т.д.) и договориться, чтобы вам "сигналили" по телефону, когда грядут работы или вообще, когда кто-то получает ключ от крыши любого подъезда.

Я со своим ОДС знакомился, но немножко не так, как написал выше. Нарезали там у меня кой-чего по мелочи, я по журналу выяснил, что никто на крышу не ходил (у нас входы все в клетках с такой ячейкой, что только ребенка можно просунуть), но на крышу ходили плотники (это мне сказала диспетчер, а они в журнал не записываются). Я сходил к мастеру, попросил собрать бригаду, потом когда они пришли, я популярно объяснил что пойду в местный отдел писать заяву, если с антенной еще что-то случиться в то время, когда на крыше никого кроме них не было.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Июл 2004 16:37:03 #  

я рисовал проект , и ставил по нему антенны на анкера и Т образные консструкции из уголка - именно на лифтовую шахту. президент моего АкваХолдинга одобрил это ддело. типа круто что кровил не касается. а бетон сверли на здоровье.

кабель провел через хомуты FIMO по стене на высоте 30 см от пола. то есть прямо под козырьекком с внутреней стороны крыши.

приеду - скину фото
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Июл 2004 17:27:30 #  

Насчет легальных варваров, я так же поступил, на антенне на всякий случай написал опасно, не трогать руками и т.п. и телефон, если мешает - пусть звонят, а не ломают.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®