На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ spbtvmaster, Slavik, ra3tmo, Anchares, Барабашка_Азимут_, Tryser]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 2400 МГц+кабель снижения+антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 18 Апр 2004 03:44:27 #  

Привет всем.

Имею радиомодем стандарта 802.11b+, radioethernet, подключается на USB(это не важно) и полоса канала 22Мгц, работает на частотах от 2400 Мгц до 2480Мгц. Мощность передатчиков 32мВт(15dBm), максимальная чувствительность -79dbm. Через 150 метров стоит другой радиомодем, все это используется для домашней сети.

Сигнал весной стал иногда пропадать(после -60dbm все полностью гасится ветками кустами и прочим, с 1 этажа частного сектора на 4этаж). Возникла у меня мысль припаять к нему кабель(это возможно) и вывести антенну повыше. Возникли вопросы:

Где в Киеве достать кабель(8м) с затуханием не более 0.5 dbm/m на частоте 2400МГц?
Какую антенну сделать для этого, по моему, кусок провода вполне будет достаточно.
Какие разъемы подойдут?
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 18 Апр 2004 16:03:09 #  

Кабель советую использовать LCF12-50 1/2 дюйма RFS или Andrew.
(только ето все недешовое, раземы на кабель по 30уе стоят)
Реклама
Google
Дата: 18 Апр 2004 17:54:52 #  

Ладно, уже купил 10м RJ11(75 Ом)+2 разъема(75 Ом)+10 см RJ58(50 Ом). Радиокарточка рассчитана на 50 Ом волновое сопротивление. Сколько процентов будут потери на прием и передачу на таких частотах? И как можно это все согласовать?

Во всяком случае, сама карточка 55$ стоит, так что дорогое оборудование покупать нет смысла. Дешевле ее выбросить и за 80$ купить 100BaseTX(DWL-900AP+) беспроводной клиент. Его хоть на крышу(вместе питанием) вывести можно.
Дата: 18 Апр 2004 17:56:06 #  

Сорри точнее кабель- F1160BV
Дата: 18 Апр 2004 17:58:58 #  

Ладно глючу:) RG58/U и F1160BV(аналог RG11)
Дата: 18 Апр 2004 18:54:53 #  

Да, еще, куда и как подключать кабель на антенне Зигзаг(программа расчета указана ниже)?
http://www.hamradio.cmw.ru/wwwfiles/vhf81s2.exe
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 19 Апр 2004 15:01:47 #  

Ладно, уже купил 10м RJ11(75 Ом)+2 разъема(75 Ом)+10 см RJ58(50 Ом). Радиокарточка рассчитана на 50 Ом волновое сопротивление. Сколько процентов будут потери на прием и передачу на таких частотах? И как можно это все согласовать?


Коллега, не будет работать вообще.
Теперь о том, как надо было сделать.
Перво-наперво, надо было взять специальный калькулятор для расчета таких вещей (есть, например, на www.dlink.ru) и посчитать.
После этого надо было взять low-loss кабель (я использую Belden H1000, 0.25 db/m), взять направленную антенну и подключить все.

Вообще, сейчас какие используются антенны? 150 метров очень мало для прямой видимости, у меня со штатным "крысиным хвостом" на 30 мватт карточке, стоящей на балконе, имеется отличная связь с буком с PCMCIA картой на расстояние до 100 метров, дальше я не пробовал.

Сейчас на 900 метров работает линк, с каждой стороны по 100 мватт, с обоих сторон 12.5 дБ направленные волновые каналы, с одной из сторон 30 метров указанного выше кабеля.
Дата: 19 Апр 2004 23:31:00 #  

У F1160BV затухание на 3ГГц 0.2db/m, тоесть он lowless. При несогласовании, как я посчитал(справочник по физике:), КСВ будет 1.5. При КСВ 1.5 по данным этой(http://radio.cn.ua/radio/cb/cb_faq/antfaq.html) ссылки падение мощности будет всего 3%. При чем при длине кабеля кратной длине полуволн должен наблюдаться эффект бесконечного проводника(тоесть совсем не важно волновое сопротивление) длинна полуволны равна 6.5 см, тоесть на отрезке кабеля длинной 10м поместится ~154 полуволны. Так что более вероятно, что работать будет. Просьба покритиковать мои выводы.

Кстати данный линк без антенн(внутренние, 1/4 волны 3 мм фольги на стеклотекстолите) сейчас работает(причем зимой работал отлично), но сейчас(весной) кусты начинают экранировать сигнал, так что линк периодически то работает то нет, вынесение его не 5 метров уже убрало бы данный эффект. Кроме того оно расположено все не прямо а практически под прямым углом, карточка немного только выглядывает(нет прямой видимости) остальное экранирует стена.

Кстати можно ли его согласовать меньшим сопротивление антенны?
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 20 Апр 2004 14:06:42 · Поправил: Kitsok #  

При чем при длине кабеля кратной длине полуволн должен наблюдаться эффект бесконечного проводника(тоесть совсем не важно волновое сопротивление) длинна полуволны равна 6.5 см, тоесть на отрезке кабеля длинной 10м поместится ~154 полуволны. Так что более вероятно, что работать будет. Просьба покритиковать мои выводы.
Критикую.
Во-первых, так называемый "эффект бесконечного проводника" означает, что с точки срения передающих каскадов передатчика все хорошо. Это потому, что отраженная волна будет в противофахзе прямой волны и выходные каскады не сгорят ;)
Во-вторых, если ошибиться, то сгорят ;)
В третьих, все равно, отдаваемая антенной мощность будет крайне мала.
В четвертых, если какая-то мощность и будет отдаваться, то в крайне узком диапазоне.
Вывод: работать не будет.
Народ вон разъемы подбирает и карточки перепаивает, чтобы 1-2 дБ выиграть, а Вы решили 75Ом кабель использовать ;)

Вообще, а почему не купить 50ом кабель? Какие проблемы-то?

P.S. Да, еще не забывайте, что 99% передатчиков на СВ работают мощностями ОТ 10 ватт, а в WiFi ДО 1 ватта ;)
Дата: 20 Апр 2004 15:21:58 #  

>>Вообще, а почему не купить 50ом кабель? Какие проблемы-то?

У 50-Омного затухание в 4 раза больше при той же цене.

А если сгорит, то карточку выкину(все равно фиг продашь или за смешную цену) и куплю клиент на витую пару(за 75$) и размещу этот клиент на мачте в пенопласте:)
Дата: 20 Апр 2004 15:24:51 #  

>>В четвертых, если какая-то мощность и будет отдаваться, то в крайне узком диапазоне.

На счет этого можно подробнее, какое отношение имеет несогласование кабеля к диапазону?
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 22 Апр 2004 10:37:15 #  

На счет этого можно подробнее, какое отношение имеет несогласование кабеля к диапазону?

Объясняю. Я правда не занимался такой кривизной, как подключение 50 омных устройст 75-омным фидером, но все-же ;)

В свое время, когда я был страстным СиБистом, я общался в основном на одном канале.
И решил я вывести КСВ в 1. (если бы можно было в ноль, я бы и в ноль вывел бы ;) )
Построил мост Винстона, стал мерять. Вроде и там и там 50 ом, и фидер, и выход "кирпича", однако ниже 1.3 КСВ не опускался.
Тогда я стал резать потихоньку кабель. Это делается для того, чтобы на входе антенны была пучность, а не узел. Если там будет пучность, то отраженная волна (хоть она и маленькая по амплитуде) будет складываться с прямой и моща отдаваемая будет больше.
Правда, проблема в том, что я ставил мостик на выходе кирпича, следовательно искал не пучность в антенне, а узел на выходе кирпича ;) Т.е. защищал выходные каскады усилителя ;)

Т.е. фактически, нужно было чтобы длина фидера была ровно-ровно n/2*L, где L - длина волны.
Но совершенно очевидно, что L при хождении по диапазону меняется. Следовательно, наш супер-согласованный тракт является таковым в очень узкой полосе. Дальше КСВ опять плывет вверх. Потом длина волны становится такой, что опять в фидере укладывается кратное количество полуволн и т.д. и т.п.
Как бы резонанс. Да и не как бы, а так и есть.
В моем случае ширина канала была (поправьте) 15 кгц, а в случае WiFi это 22 МГц. Вот и считайте.
Да, кстати, не знаю как на Украине, а в Москве упомянутый мной Белден стоит $1.7 за метр.

Это все лирика.

Физика состоит в том, что при штатных антеннах (2 дБ), при штатной мощности (15 дБ) расстояние, на котором будет работать 22 МБит составляет 178 метров.
Добавляем с одной стороны 10 метров кабеля с затуханием 0.5 дБ/м и получаем 100 метров.
Меняем антенны на направленные с усилением, скажем, 5 дБ (пусть меня поправят, но думаю, такую антенну можно сделать из банки из под кофе) и получаем 200 метров.
Вот и все.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 22 Апр 2004 10:53:44 #  

http://www.dlink.ru/technical/wirecalc.swf
Это калькулятор.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 26 Апр 2004 10:03:42 #  

Вот еще одна чудная статья:

http://ualance.narod.ru/sovet.html
Дата: 10 Июн 2004 06:00:13 #  

Товарищи, возник вопрос по изготовлению направленной антенны для D-Link, подскажите возможные варианты: как посчитать, как сделать, а то поговаривают, что кофейные банки даже работают...
Штатная всенаправленная антенна работает с перебоями, при чем невозможно установить зависимость от каких-либо внешних факторов.. Расстояние между модемами порядка 320метров, прямая видимость - есть, коридор около 8 метров ширины, но в нем листва деревьев и проезжающие мимо машины.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®