На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 11 [ John79, RBU, Фотограф, классик, aruz, UA3ATQ, briz, Alx_501_Tula, Капитан, ASB, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› РС в самолет 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Viking
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 9

Дата: 21 Сен 2006 17:05:34 #  

Вот думаю не будет ли возражений у персонала аэропорта если я возьму с собой VX-6R на борт на международную линию в Домодедово?
Тема вроде уже была такая, но интерисует опыт за недавнее время.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 21 Сен 2006 17:16:49 · Поправил: Maxim #  

Viking главное не забыть и разрешительные документы. Запретить они Вам не могут - р/ст не является устройством, запрешенным к перевозке на воздушном судне.
Последний раз летел в июне, возражений не было, даже не спросили ничего про станцию.
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Сен 2006 17:20:12 #  

Viking
Делай так:
Перед заходом в аэропорт запихай всю аппаратуру (да и все звенящие предметы) в сумку, предназначенную в багаж.
Пройдешь все кордоны, перед взвешиванием и регистрацией вытащишь все, что нужно, и переложишь в сумку для салона.
Таким образом, обычно, никаких вопросов не возникает. Разве что два раза из 10 меня просили показать, что за провода или приемники в багажной сумке. Однажды в Краснодаре даже на трансивер посмотрели, сказали: a... ясно. И все.
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 21 Сен 2006 17:28:32 #  

главное не забыть и разрешительные документы. Запретить они Вам не могут - р/ст не является устройством, запрешенным к перевозке на воздушном судне.
А если это простой сканер, то тоже необходимы разрешительные документы? Просто у меня сканер,а доков-то нет:(
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Сен 2006 17:29:32 #  

главное не забыть и разрешительные документы. Запретить они Вам не могут - р/ст не является устройством, запрешенным к перевозке на воздушном судне.
А если это простой сканер, то тоже необходимы разрешительные документы? Просто у меня сканер,а доков-то нет:(


Для перевозки не надо никаких документов.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Сен 2006 17:31:03 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Спросят что такое, попросят достать и включить. Спрашивают не всегда, но вот "достаньте/покажите" - это по моим наблюдениям близко 9 из 10. А если вы обильно экипированы, то 10 из 10.

Я летал из ДМД с кучей подозрительного барахла - ноут в магниевом корпусе, сканер, два телефона, еще всякая электроника, куча проводов, аккумуляторы, батареи и т.д. Просят по отдельности все доставать и показывать. Тетя смотрит в свой телевизор и говорит "в правом углу предмет, похож на то-то", достаньте. И так отдельности почти всю сумку. Что-то попросили включить. После того как электроника зажигает "иллюминацию", теряют к ней интерес.

Съемочную группу, которая ехала с нами, дружно отправили на газоанализатор.

По ТВ говорили, что даже когда весь мир не летел в Англию, все Московские аэропорты туда летели, и у граждан не проверяли ни мобилы, ни ноуты.

Если переживаете за станцию, то скажите что это радио, предварительно выставив частоту к.л. радиостанции. Многие так делают.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 21 Сен 2006 17:31:43 #  

Ну вопрос был про VX-6R :-)
Вон john_qkk вообще без всяких разрешительных документов возил...
А что на сканер нужно разрешение?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 21 Сен 2006 17:47:33 #  

Я возил с собой на внутренних линиях AOR в ручной клади. На вопрос что это, отвечал приемник. Просили включить и показать. Затем обычно просили вынуть АКБ и больше вопросов не возникало. Какие на него нужны бумаги, точнее не нужны, они сами не знают, да и не волнует это их совсем, работают по инструкции.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 21 Сен 2006 17:54:56 #  

Затем обычно просили вынуть АКБ и больше вопросов не возникало.
Вынуть АКБ и показать им ? Или вынуть на время полёта ?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Сен 2006 17:58:00 #  

Фотограф

Вынуть-показать конечно =)
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 21 Сен 2006 18:03:39 · Поправил: Фотограф #  

Вынуть-показать конечно =)
А зачем ? Я бы понял логику, если бы предложили вынуть акк. на время полёта. Всё равно предупреждают, чтобы не пользовались электронной аппаратурой во время взлёта и посадки.
Дата: 21 Сен 2006 18:29:25 #  

Я даже не рекомендую такие вещи сдавать в багаж.
Так как батарейки очень хорошо наблюдаются и возникнет куча вопросов что это.
А в досмотре ручной клади, говорите что радиоприемник или сотовый телефон.
У меня, в Ю.Корее, служба безопасности проявила интерес к антенне от VX-7R.
Пришлось обьяснять что это от любимого радиоприемника, по которому я люблю слушать Ван Клиберна и Эллу Фицжеральд на КВ.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 21 Сен 2006 18:31:03 · Поправил: ra1amw #  

Предидущее сообщение от меня.
(Не хочу быть анонимом)
Сайт глюкнул.
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 21 Сен 2006 18:42:11 · Поправил: молчун #  

Фотограф
Вынуть-показать конечно =)
А зачем ?

Видимо тоже по инструкции, или просто, как уже сказали, 'на что-то похоже'. Недавний случай в Уфе: в одной сумке лежал Деген 1103 (с батарейками внутри), в другой - второй комплект батареек к нему. При досмотре на приемник внимания не обратили, а батарейками почему-то заинтересовались.
В багаж по-любому электронику не сдаю и другим не советую, разве что зарядные устройства, да и то если их слишком много набирается.
Rvanie_Kedi
Участник
Offline2.6
с июн 2005
Москва
Сообщений: 295

Дата: 21 Сен 2006 19:10:09 #  

Часто летаю в составе съемочных групп, на газоанализатор часто отправляют кофры с аккумуляторами и электронные устройства с большим количеством проводов. Повышенного интереса к радио микрофонам, рациям нет. Почти всегда помимо штатных железок катающихся в багаже, таскаю в салон vx-2. За два года проблем не было, правда иногда просят включить. Так что не оставляйте частоту местного диспетчера или друзей. )))
Удачи.
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 21 Сен 2006 19:43:09 #  

За последнее время часто таскал по международным линиям целый рюкзак: ноут, пара фотоаппаратов, видео, пару портативок (IC-90, TH-F7), сканер R20, GPS, кучу зарядников, аккумуляторов и соединительных кабелей. Кабеля и зарядники обычно в багаже, а электроника вся с собой. Более-менее дотошно смотрели (просили что-то включить) один раз во Франкфурте, у нас - ни разу. Когда включаешь, интерес пропадает после первого же включения дисплея. Никаких документов никто и никогда не спрашивал.
Viking
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 9

Дата: 21 Сен 2006 20:55:56 #  

Спасибо за отзывы!
За границей как понял тоже особого внимания к радиоаппаратуре как к передающим устройствам внимания не проявляют.
А вот еще интересно,часто вообще спрашивают разрешение на станцию и кто спрашивает?
Pilot84
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 21 Сен 2006 22:54:02 #  

Мда...
Вот как раз насчет радиостанций я почти уверен, что вопросов особых не будет.. А вот насчет сканеров - не знаю... По сути, в РФ просто еще не "сформулированы" законы по эксплуатации и т.д... Т.е. запретов нет, но тем не менее, никому не понятно, как себя вести в ситуации "а если что".
Мне было бы спокойнее ходить и летать с той же VX-6 и с документами, чем с R5 и без них!
Всё ИМХО
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 21 Сен 2006 23:06:30 #  

собираюсь в TURKEстан с R20 из дмд- во 2- половине окт отчитаюсь
если у кого есть опыт по ввозувывозу в этом году по этому сабжу - буду признателен
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Сен 2006 23:43:34 #  

в турции всем все пофигу.

а вот в Индии при посадке на борт на спецконтроле у меня изьяли 6 штук аа батареек и 14 таких же аккуумуляторов. у жены 2 одноразовые зажигалки. больше я этого добра не видел.....

даже из фотоаппаратов аккумуляторы и батарейки повынимали.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 21 Сен 2006 23:54:33 #  

Очередная П.
Как же ей не поделиться с окружающими?
Т.е. запретов нет, но тем не менее, никому не понятно, как себя вести в ситуации "а если что".
Если непонятно Вам, это вовсе не означает, что собственную непонятливость надо переносить на всех.
Скромнее надо быть ;)
Мне было бы спокойнее ходить и летать с той же VX-6 и с документами, чем с R5 и без них!
Да, да и не забыть разрешение на резинку от трусов, на нее то же еще не "сформулированы" законы по эксплуатации и т.д...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Сен 2006 23:57:04 #  

Еще раз повторю. Внутренние рейсы:
80% что все, что положено в багажную сумку и прошло через рентген, не вызовет вообще никакого интереса. Остальные 20% - как повезет.
Дольше всего приходится общаться с досмотром, когда во всех карманах рассованы телефоны, КПК, батарейки и железяки типа мелочи и ключей.
К моему багажу докопались в Пулково последний раз, так как там лежал обычный блок питания компа (попросили предъявить). На ноутбук никто никакого внимания не обратил, впрочем, как и на vx-1r, фотоаппарат с батареями и кучу всяких зарядок. При этом заставили на ручном досмотре вынуть мобильник из кармана и зажечь экран.
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 22 Сен 2006 00:05:27 #  

Да кому он там нужен... Приемник и приемник. На границе мало разбираются в этом.

Дважды переезжал границу Абхазии (и дважды обратно) с полным комплектом оборудования: две 5-ваттные портативки 2-70, две ручные сибишки, еще одна установленная в машине (и хлыст на крыше), сканер, какая-то еще мелочь (частотомер, GPS, разные антенны). Регистрация была только на автомобильную станцию. Специально на обозрение, конечно, все не вытаскивал, но и не прятал. Из четырех переходов границы один раз российские погранцы заинтересовались автомобильной станцией, и то потому, что увидели тангенту (а она у меня на двери висит, когда открываешь, сразу видно). Разговор примерно такой:
- Это что у вас?
- Радиостанция.
- А зачем?
- А вам не пох? Нужна.
- А мегагерцев сколько? (цитата близко к оригиналу) :)
- 27.
- А разрешение есть?
- А на этот диапазон не нужно.
- А... Не, нельзя с ней проезжать. У вас есть где ее оставить?
- Нет. А почему нельзя?
- А вдруг вы там с кем связываться будете...
- И что? Это запрещено?
- Не знаю, но не положено.
- А где написано, что не положено?
- Ну... где, где... А где написано, что можно?
- Нигде, а где написано, что можно меня со станцией не пропускать?
- Ээээ... (чувствуется напряженная работа мысли...) А документы у вас на нее какие-нибудь есть? Ну, там, сколько мегагерцев у нее мощность...
- Есть, вот регистрация, там все указано.
(Внимательно изучает) - Вот, вот! (радостно) Видите, написано "Территория действия - Российская Федерация". Значит через границу нельзя.
- Ну да, правильно написано, потому что только на территории Российской Федерации регистрация на станции этого диапазона и нужна.
- Ээээ... Ну в общем, эта... Но обратно вас с ней все равно не пустят.
- Это почему же?
- Ну... Потому. Не положено ввозить.
- Но она же моя, честно купленная и вывезенная. Автомобиль же вывезенный не запрещено ввозить обратно.
- А на станцию разрешение нужно.
- На этот диапазон не нужно.
- Ну все равно, документ нужен.
- Так вот же на нее регистрация, уже есть.
- Ну... Ээээ... Давай, короче, проезжай, не задерживай.

:) При этом в таможенную декларацию я никакие "радиоэлектронные средства" не вписывал, и никто этого не требовал.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 22 Сен 2006 00:16:08 #  

sleo
+++++!!
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 22 Сен 2006 00:17:17 #  

haba
а при провозе?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 22 Сен 2006 09:43:38 #  

Много раз пересекал границу RUS-FIN с большим количеством радиопередающей техники.
На все оборудование есть лицензии.
Всегда записывал в декларацию с указанием типа и сер.Нр.
Ни когда, ни кто, не проверял.
Ни в RUS ни в FIN.
Правда один раз спросили:"А зачем так много?"
Обьяснил что на разные диапазоны и разного назначения.
В принципе так и было. Переноска, автомобильная и КВ трансивер.
Ни чего не сказал, даже не смотрел.
Но я при прохождении границы, всегда убираю с глаз.
Viking
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 9

Дата: 22 Сен 2006 13:20:06 #  

У меня даже пока разрешения на нее нету :)
Не знаю джае, наверное не буду брать вообще.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 22 Сен 2006 13:46:30 #  

Viking
Боишься, что отберут?
100%, что нет. Разрешение нужно для работы на передачу. А для провоза этого _не_нужно_.

Последний раз в Архангельске на взлетной полосе фотографировал я свой самолет и все вокруг.
Ну подошла тетя из сопровождавших:
- Здесь снимать нельзя
- Мне можнго
- Почему? Кто Вы такой.
- Я тот, кто знает, что это не запрещено
- Так это же и не разрешено
- Раз не запрещено, то можно.
-А, вы так вопрос ставите... Но тут же военный аэродром.
- Знаю, но он рядом и я его не снимаю. А когда буду снимать, пусть ко мне военные с запретами и подходят.

Ну вот и все. Инцидент исчерпан.
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 22 Сен 2006 18:31:41 #  

john_qkk
То есть получается можно спокойно и смело нести с собой на борт сканер? Но ведь в связи с обострившимся контроле,м обстановка с досмотром, особенно в Московских аэропортах, очень серьезная.
camchadal
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Сообщений: 137

Дата: 22 Сен 2006 18:32:11 #  

john_qkk
То есть получается можно спокойно и смело нести с собой на борт сканер? Но ведь в связи с обострившимся контролем, обстановка с досмотром, особенно в Московских аэропортах, очень серьезная.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®