На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 11 [ briz, John79, proba999, timon68, AOR, Ефвфы, Anchares, Gvozdenis, DangerAlex, UA0OAG, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Частота для лесной местности 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Июн 2004 15:29:33 #  

Прошу подсказать какие частоты будут лучше работать (в смысле распространяться) в лесу. Хочется иметь пару раций для охоты. Ну и дистанцию километров 5, а лучше 10.
Дата: 16 Июн 2004 16:45:23 #  

Чем ниже, тем лучше(соотношение энергетика-вес-КПД антенны).Отлично работают в лесу и на пересеченке Low-band (не зря вся "война" низового звена в армии использует 30- 80 МГц), чуть хуже УКВ, еще хуже ДЦВ (большое поглощение-затухание), хотя КПД антенн там выше и габариты-энергетика меньше. Доступны по цене и соотв. качеству Алановские (Midland) портативки на 40-43 МГц.
Реклама
Google
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 16 Июн 2004 16:59:46 #  

Ну это еще от местности зависит, по возможности пониже, главное по возможности применять максимальные (по размерам) антенны и частоту найти свободную от помех даже потенциальных, вдруг прохождение...
Если взять две сибишки и удлиненные антенны, что-то получится близкое, на двойке можно если ватт 5 есть, 10км в лесу это ближе к фантастике особенно с портативки во время хождения по лесу. Если охотнику не лень остановиться, "закинуть" антенну и вызвать другого, дальность связи будет существенно больше. Все зависит от предпочтения какую аппаратуру можно взять с собой.
Дата: 16 Июн 2004 17:10:42 #  
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 16 Июн 2004 17:33:23 #  

Ну это же в музее покупать надо. Кстати довольно убогий аппарат.
Есть современные (относительно) Р-ххх для LB, вот их тогда лучше поискать...
Дата: 16 Июн 2004 18:30:27 #  

Замучитесь батарейки менять.
Дата: 17 Июн 2004 01:09:13 #  

Конечно же таскать с собой лучше портативки. Поэтому про них и спрашиваю.
А где лучше искать "Алановские (Midland) портативки на 40-43 МГц." что бы их купить как нибудь попроще (ну чтобы про разрешения вопросов не задавали, или сделали вид что они есть)
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 17 Июн 2004 04:15:44 #  

Р 109!!! Охрененный ТРикс!! С ней в комплекте идёт чудная верёвка! Я такую в 5 лет на горбу таскал 15 КМ.
Дата: 17 Июн 2004 11:41:22 #  

To AOR: Я и имел ввиду два основных показателя- КПД антенны и КПД р/ст-ии- соотношение мощность/ потребление тока >>> ресурс батарей. Для станций Low бэнда похоже это оптималное число, а эффективность будет однозначно лучше чем другие бэнды. Сейчас минимум активности солнца, тропо и спорадики на 30-60 редко и слабые - помехи исключены, только от местных пользователей.27 МГц тоже не плохо, но увы кпд антенн как у паровоза, с телескопом лучше, но для охотника и не только ,крайне неудобно и не надежно.С тем же 40-43 можно использовать телескопички, результат будет еще лучше.Кроме того, помимо поглощения в лесу,учитываем пересеченный рельеф, холмы, овраги - здесь однозначно лучше низкие частоты, проверено на кавказе- укв не "прокатило", СВ - да!
Low бэнд есть во многих московских фирмах и на Митино, дороже СВ, но чаще дешевле УКВ-ДЦВ. Разрешения можно оформить как на СВ-ки, тем более для выездов...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 17 Июн 2004 12:33:06 · Поправил: Maxim #  

YURIKK
Лучше вместо Р 109 Р107, http://www.cqham.ru/trx/r_107m.html мощи побольше, но правда тяжелее.

trc

Low бэнд есть во многих московских фирмах и на Митино, дороже СВ, но чаще дешевле УКВ-ДЦВ. Разрешения можно оформить как на СВ-ки, тем более для выездов...
Можно поподробнее как оформить разрешение на Low Band. Что - то я не слышал что бы частное лицо могло оформить Low Band.


Hunter
Посмотрите доску объявлений на СКР, QRZ.
Там бывают и Alan и Motorola на Low Band.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 17 Июн 2004 16:18:55 #  

Портативки на LB почти все с програмируемыми каналами. Кроме того, надо оформлять частоту (ибо это не есть СВ).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 18 Июн 2004 09:12:30 #  

Подобные опыты проводились группой в 90 годах. Испытывались КВ, СИБИ, 2, 70, ЛОУБ. Частоты 35-50 мГц. в лесу, по сравнению с другими, работали на 5++++. Вероятно из-за того, что высота деревьев нравится этим волнам.
В "малоствольной ситуации" на первое место вылезло 1.6-1.9 мГц. Хужее всего 70 см.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 18 Июн 2004 14:05:07 #  

Да, это верно, LB оптимален, но уступает СВ в цене и наличию разрешения, все зависит от того сколько денег готовы потратить охотники и как далеко от цивилизации они находятся.
Дата: 18 Июн 2004 16:33:16 #  

,,,, Вероятно из-за того, что высота деревьев нравится этим волнам,,,, да-да - а еще вид растительности хвойные - лучше, широколиственные - хуже ( joke!)...
Насчет регистрации Лау бэнда - точно утверждать, что физическое лицо может купить частоту не буду, но юридическое - без проблем. Два года назад частному такси в соседней с МСК областью это обходилось в 8 т.р.+ ежегодный эксплуатационный сбор около 800 руб(зависит от мощности). Но это одна частота, формальности, даже позывные и т.д.Сейчас точно подороже. Все алановские, и не только, станции имеют стандартную сетку частот в районе 42 МГц, похожую на СВ-шную.Точно не помню сколько каналов, могу посмотреть прайсы.В инете все есть, найдете.Совместимость с станциями других фирм нормальная, с "зелеными" тоже (Р-148,Р-158 - неплохие варианты).Если Вы не планируете разветвленную радио сеть в городе, базовые станции, установку в автомобили и пр.,а только портативный вариант - самое лучшее: взять в РЧЦ разрешение на покупку например Алан-38 ( 42, 95+ и др.СВ портативки этой фирмы), далее находите нужные Аланы на 42 МГц(марку не помню, нужно посмотреть) и просите поставить отметку в корешок на Алан 38 (или др. -СВ) с номером купленной вами...Дальше регистрируйте Ваши "СВ-шки" дешево и сердито!
Если я в чем то не прав, прошу поправить, но криминала здесь не вижу ни какого - нас обдирают,как липку, а мы ищем обходы...
Удачной охоты и хорошей связи!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 18 Июн 2004 17:24:02 #  

БЕЗ ПРОВОКАЦИИ. НЕ НАДО ПОДТАЛКИВАТЬ ЛЮДЕЙ К СТАТЬЕ ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ.
КупиТЕ газовый пистолет. Купите боевой. Далее сотрите номера на боевом и набейтее туда от газового. Носите смело. БРЕД? ПРАВИЛЬНО.
Лучшее НЕ ИМЕТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ВООБЩЕ. ЧЕМ ИМЕТЬ дохлую рыбу.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 18 Июн 2004 18:57:25 #  

Аланы на 42 МГц(марку не помню, нужно посмотреть)

Было бы очень интересно узнать про такие станции.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 18 Июн 2004 22:52:04 #  

Пожалуй, не утерплю, и предложу свои практические наблюдения для сравнения с Вашими мнениями. Итак, что же дальше будет работать из портативок в лесу и что дешевле для приобретения и (!) в эксплуатации.
Где то в 2000 или 01 г. пришлось вдвоем для разбора с заказчиком выехать на место и все попробовать.

Это было -между майскими празниками, деревья в соку, свеженькая листва, средняя высота стволов 22м, легкая морось вперемежку с солнышком, земля сыренькая, но не намокшая, район лес (близ П.Посада) .

Брали с собой две Си-Би(SH-27, AH-27, стандартные спиралки плюс телескопы на 27, (тесты в C и D)), две LB(VX-510L, стандартные антенны плюс пластиковые хлыстики 0,8м (42.ХХХ)) и две LB Воронежские (с самодельными спиралками), две VHF(VX-500, стандартные спиралки(145.430)) (брали еще свои DJ-180 и TH-22) и две UHF(VX-500 и GP-300, стандартные 16см (442.ххх)). Моща примерно у всех 4..5Вт.
Один человек оставался на месте рядом с объектом, портативки строго в ладонях, другого сопровождали две машины(в первой-администратор и кто либо из нас, во второй - автомобилка LB). Короче ездили во все стороны от объекта, но по задаче - не далее 10км, выходили из машины в разных местах и пробовали все диапазоны. Критерий-срабатывание шумоподавителя и разборчивая связь.

Приведу только результаты “портативка-портативка” : UHF – 200…500м (через лес и вдоль просеки/или прямого участка дороги), VHF – 500м…1,5км, LB (VX-510L, стандартные антенны) – 5..7км, LB Воронежские (с самодельными спиралками) – 5..7км (но более прозрачный сигнал – без сипа), LB(VX-510L, пластиковые хлыстики 0,8м) – 9…10км, Си-Би(SH-27, AH-27, стандартные спиралки) – 10км разборчиво с некоторым запасом (переставили телескопы (1,4м) – значительнейшая добавка. Как бы для того чтобы развернуться проехали еще 2 км – изменений не ощутили).

Скажу честно, на расстояниях более 3..5 км (LB и CB) для “подгонки” результата пришлось проверить на себе золотое правило связиста – если хочешь достичь лучшего результата, прогуляйся в любую сторону “не далее чем на пол-волны”. Помогает просто конкретно!

Экспресс-анализ.

Меня поразили три вещи.
1. Значительная разница поведения UHF/VHF в условиях города/леса,
2. в условиях легкого прохода (на LB и CB) совершенно разный эфир мегаполис/загород – он просто другой,
3. не ожидал я таких расстояний от потативных сибишек и LB, ну рассказывали представители из регионов, вояки, рыбаки, туристы - про связи на 20…40км, каких чудес не случается. Потом решил немного поумножать 11м х 2=22м, 7,5м х 3=22м (все равно получалась средняя длина стволов), потом сообразил что научнее оперировать с четвертями, потом понял – что где растет, так и отражает, лишь бы ослабляло по минимуму и пропускало по максимуму.

Резюме.

По нарастанию дальности – UHF-VHF-LB-CB. По видимому, (из доступных портативок) сибишка на пересеченке будет работать дальше всего, ну, бывают немного мешающие проходы. Воякам и промышленности проходы не нужны и они выбирали из двух зол – LB. Частному лицу на LB лицензию на рацию и аренду частоты смысла получать нет . Безлицензионно – могут отобрать. В любом случае - это деньги, да и дальность уступает сибишной. UHF/VHF престижны и в городе удобны, но в лесистой местности сильно ослабляются рассеиваясь в тепло и без переотражений потребной дальности могут не обеспечить, рации не дешевы и для переносного использования обязательно должны быть вписаны в радиолюбительскую лицензию.
Теперь по нарастанию цены (на новую технику) (по моделям которые я использовал) CB-VHF-UHF-LB (дороговизна LB-раций на внутреннем поле чудес объясняется тем что платит за них подконтрольно в основном госбюджет и некоторые богатые буратины, так решили чиновники-папы-карлы, и это правильно по разным соображениям).

Выводы, мнения и направление поиска истины.

Таким образом, я не смог не продолжить свое глубокое уважение к портативному CB (хотя имею так же разнокалиберное VHF/UHF) и уверен в его “жизненной силе и некоторой перспективе”.
Есть еще одна фишка “за” CB. Появилось много недорогих маломощных и удобных раций на 433МГц (LPD). Продавцы двигая свою коммерцию обеспечивают переход многочисленных пользователей портативок CB на диапазон 433МГц – это офисная охрана, стройплощадки и т.д. Продажи CB-портативок резко упали, цены на них сегодня минимальны, и они постепенно исчезают из продажи. Мне рассказали случай. Какому-то байдарочнику-катамаранщику прошлым летом для своего лагеря скаутов в Карелии понадобилось докупить портативный Maycom-27 c телескопом (т.к. якобы только эта рация, а перепробовал он все, решала все его задачи связи и безопасности при обучении детей автономному трехдневному сплаву на катамаранах). Что он так и не смог сделать на всем Митинском базаре в субботний день, обкладывая скаутским жаргоном приставучих продавцов, всучивающих крутые комплекты болтушек на 460МГц (FRS, в России не сертиф) вместо нужной сибишки.
Буду не прав, если обозначу на последок тему значительного увеличения дальности связи между портативками CB (прямой волной) в полевых условиях при использовании SSB-модуляции. Такая штука есть, называется Dragon SS-201 и SS-201H (http://www.rkk.ru/products/cb_new_dragon_ss_201h.shtml).
Опыта полевых натурных испытаний и результатов у меня нет, хотелось бы что бы кто-нибудь смог поделиться.
Дата: 19 Июн 2004 18:26:03 #  

Огромное спасибо serg495 за развернутый ответ.
А кого-нибудь ещё есть опут использзования портативак в лесу?
Поделитесь хотя бы минимальной статистикой использования.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 19 Июн 2004 18:48:02 #  

Полтора года назад я тоже кратко писал о сравнительных испытаниях радиостанций трех диапазонов - 40 МГц, 160 МГц и 450 МГц. Результаты аналогичны. Вот здесь можно прочитать: Военная связь - почему большие антенны ?
см ник. B&W)
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 19 Июн 2004 21:26:58 · Поправил: HAM #  

FRS на 460 0.5 Вт у меня лично работали дальше чем 27 МHz ! 4 Вт.
В сухом лесу - около 5 км.

Есть один немаловажный момент для охотника в выборе станции.

27 и LB - требуют держания станции в руке, а не висения на теле.
И как ходить по лесу с 2м телескопом ?

Когда станцию брали в руки, то связь появлялась, но докричатся ,
чтобы человек отвеил на злобное похрипывание вместо моего голоса
(пока не взял в руку) было сложно.

Тело = противовес антенны.
на VHF - эффект заметен, но менее, на UHF - практически не заметно.
Дата: 21 Июн 2004 11:09:10 #  

"...FRS на 460 0.5 Вт у меня лично работали дальше чем 27 МHz.." Верится с трудом!
"...НЕ НАДО ПОДТАЛКИВАТЬ ЛЮДЕЙ К СТАТЬЕ ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ"
- никаких подделок, им впишут те же зав.номера новых, купленных станций станций, а "проведут"
дешевле в 10 раз, как например ALAN42... Мы все живем в одном пространстве и во всех сферах жизни сталкиваемся с подобными вещами.
Оружие и пр. "криминальности" здесь не причем!
Охотники и грибники, берите Low band, это не реклама, а хороший совет!
27 МГц все таки под вопросом - антенны...
Дата: 22 Июн 2004 18:48:39 #  

А подскажите какие самые популярные портативки на Low Band.
Если правильно нашел, то одна из ниx Motorola GP-340. А какие ищё есть, (лучше не очень дорогие)?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Июн 2004 18:49:48 #  

Самая лучшая из распространенных у нас - Motorola P200.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Июн 2004 18:53:15 #  

Чаще всего, однако, на вторичном рынке попадаются радиостанции Vertex VX-500 (VX-510). Тоже в сущности неплохая станция, но не такая надежная и с рядом минусов, которые в общем при аккуратной эксплуатации можно и отбросить. Для большинства обычных пользователей и Вертекс будет казаться супердубовой станцией, особенно тем, кто привык дело иметь с дешевой техникой диапазона 27 МГц.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Июн 2004 18:55:14 · Поправил: Ware #  

Недавно вышла новая линейка кенвудов - 90-я серия, там есть модель TK-190 диапазона Low Band, ее не щупал и не испытывал, но должен быть также достойный агрегат. Кенвуд для американского рынка делает очень хорошую технику.
Дата: 01 Июл 2004 23:50:48 #  

Сначала вопрос:
"Охотники и грибники, берите Low band, это не реклама, а хороший совет! 27 МГц все таки под вопросом - антенны".
Насколько я понимаю СВ это 27 МГЦ, а LB 30 - 40 МГЦ. Неужели небольшое изменение частоты и вопрос с антеннами решился?
Теперь по LB. Имеем выбор из:
Алан 3050
Моторолы GP340 и Р200
Vertex 510
Кенвуды ТК190
Еще нашел на модаилрадио.ру отечественные ВЭБР, но не знаю получится ли их купить.
Что ещё есть интересного?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 01 Июл 2004 23:54:00 #  

В общем это всё. Выбор по-моему более чем достаточный.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 01 Июл 2004 23:59:57 · Поправил: Ware #  

Насколько я понимаю СВ это 27 МГЦ, а LB 30 - 40 МГЦ. Неужели небольшое изменение частоты и вопрос с антеннами решился?


- В России Low Band - это 33-48.5 МГц и 57-57.5 МГц, четверть волны в среднем около 1.6 метра, именно такую длину имеют штыри антенн мобильных радиостанций комплекса "Гранит-М" и "Лен-В" (точнее даже 1570 мм), для 27 МГц нормальная четвертуха должна иметь длину 2.7 метра или чуть меньше - разница очевидна. То же самое и со спиральными антеннами. Например, антенна моей P200 имеет длину 21 см причастоте настройки около 41-42 МГц и диаметр 12.5 мм, Широкополосность около 1 МГц, что приемлемо. Эффективная же спиральная антенна на 27 МГц обычно имеет длину более 30-40 см. Вообще конечно дело не в диапазоне - связь и там и там будет отличная, были бы антенны нормальные и эффективные, а в надежности техники. P200 можно смело брать в лес и использовать в любую погоду и при любой температуре. CB техники подобного класса я не встречал.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 02 Июл 2004 13:23:16 #  

Очень дельное замечание, если считать что диапазон очевиден, скажем выбирается из этих двух, то здесь основной выбор идет по цене и качеству техники, т.к. предназначение диапазонов все-таки различается, то и техника соотв. запросам по качеству, надежности, техническим параметрам. Так что выбор больше надо делать по последним перечисленным характеристикам.
Дата: 14 Июл 2005 16:43:37 #  

Прошу прощения! Как будет работать в лесу Kenwood TK 2107?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®