На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 2 [ Механик, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Фазирование антенн для репитера на 145 МГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 01 Май 2005 02:33:22 #  

Вопрос к знатокам.

Хочу заменить свою коллиниарку Big Star на более лучшую антенну.Как вариант,попробовать сфазировать полотна четырех антенн из 3-х элементных YAGI на 145 мгц направленных в разные стороны и разнесенных в пространстве с периметром 5 на 5 метров (такая позиция).
Кому интересно,можете посмотеть на мой ретранслятор по следующей ссылке:
http://www.dx.ardi.lv/YL2RMK.htm
Дело в том,что применение вертикалов в данной точке установки и размещения не очень удачно в виду наличия металлической эстакады.Так и просится вариант размещения по углам этой эстакады (см.ссылку) в четыре стороны света.Кроме того,есть мнение,что трёх элементники будут лучше ,чем усилинение Big Star. Кто имеет опыт установки таких антенн,прошу написать свое мнение по данному вопросу.
Подробно об репиторе, по приведенной ссылке.

P.S. Обладаю двутомником дедушки Ротхаммеля,но к сожалению там не рассматривается вариант фазирования антенн YAGI установленные в разные направления и к тому же закрепленные в пространстве.
Особо благодарен буду за ссылки на подобный материал.

Александр YL2MK[img][/img]
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 01 Май 2005 04:31:43 #  

я бы поставил 4х - или 8ми элементную антенну из петель. ..
и был бы счастлив.


или Вам охота делать кабели критической длинны для правильной фазировки ваших волновых каналов?
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 01 Май 2005 04:41:49 · Поправил: AndyRadist #  

haba
А по соединению петель или диполей что можете сказать? Просчитывал на MMANA стек из двух разрезных вибраторов сбоку от мачты на четверть волны. Получается, что каждый диполь в этой позиции имеет 100 ом!? Или MMANA "шутит"? Если так и есть, то соединив в параллель сразу выходим на 50 ом.
Я вот никак репитер на 430 не поставлю, так как запутался немного, какие антенны лепить. Разносить по вертикали буду.
Дата: 01 Май 2005 04:48:30 #  

Alex2002 - немного в сторону от вопроса - до чего ж у вас крыша любопытная!
http://www.dx.ardi.lv/YL2RMK_ant.jpg

Пытался понять что это - не смог. Здание похоже на элеватор или какое-то другое насыпное хранилище, но вот зачем там такая эстакада..

P.S. А фильтры на вашем репитере вызывают уважение. Что за фирма?
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 01 Май 2005 13:08:44 #  

Ребята,рад ,что откликнулись,но нет времени сейчас ни минуты.Буду через 5 часов дома и готов подискутировать,все расскажу в точности ,что и как,а сейчас пррсто вынужден убегать.Давайте (кто сможет)соберемся к 20-21 МСК и пообщаемся на форуме.
До встречи,Александр
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 01 Май 2005 13:09:21 #  

Фильтра -Дуплексер,я делал самостоятельно-ОНИ САМОДЕЛЬНЫЕ !!!
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 01 Май 2005 13:11:21 #  

На фото-бывший VEF,который теперь не работает!!! Это здание главного корпуса с башней часов этого завода,а эстакада -несущая конструкция для рекламы этого завода ,там раньше висели и светились три буквы V E F :)
Высота эстакады -15 метров :)))

До встречи !
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 01 Май 2005 14:25:21 #  

А буквы-то и сейчас висят :))))) А я сразу не заметил....
Alex2002
Пожалуйста дайте информацию по практическому изготовлению дуплексера.
Он у Вас просто класс!
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 01 Май 2005 19:47:42 #  

Ребята я рад бы поделится информацией по дуплексеру,но писать в форуме-длинная история... Сейчас делаю второй вариант на 145 мгц и почти готов на 433-тоже на шети банках и четырех-соответственно.

Меня интересует ВАШЕ мнение по поводу антенн !! Это для форума,а что касается встречного вопроса ,то могу предложить вам его перенести в ICQ -263404531 или в SKYPE ID yl2mk@livas.lv ,так же у нас выставлен (мной ) радиолинк посредством программы ECHOLINK и позывной там YL2MK-L ,можете зайти туда как Юзер с компа домашнего или посредством такого же радиолинка установленного в вашей местности с помощью станции на УКВ диапазон ,например с помощью радиолинка из Троицка RV3DHC-L (это для подмосковья) , или другого репитера -линка,который поддерживает систему ЭХОЛИНК в вашей области,городе. Подробная информация тут :
http://www.echolink.ru/articles/yl2mk-l.php Это для "живого" общение,которое будет куда лучше писанины в форуме. Буду рад встречи в инет "эфире".

Ну кто может ,дать дельный совет по антеннам на 145 мгц или мне опять (уж в который) раз придется все изначально самому делать и настраивать ?? :)
Где есть РАДИОЛЮБИТЕЛИ с опытом ???
Дата: 01 Май 2005 20:07:22 #  

Боюсь вас разочаровывать, но здесь шансы получить радиолюбительский совет стремятся к нулю. Тут все-таки собираются спецы по профессиональной связи и радиомониторингу. Хотя одно другому не мешает. Но тогда время для вопроса выбранно крайне неудачно - у нас начались многодневные выходные, плавно перетекающие в еще более многодневные. Так что наберитесь терпения.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Май 2005 20:14:56 #  

Уважаемый Alex2002 !

Я конечно не тот профессионал, что Вам нужен, но если Вы поставите 4 антенны Яги в 4 стороны света, то "сильного " эффекта не будет. Одна антенна будет принимать сигнал с одной стороны, а другие будут работать пассивным ретранслятором в три остальные стороны. Я не знаю Ваших возможностей, но я бы поставил действительно 4 направленные антенны, только каждую со своим приёмником. Передачу я бы оставил на старую коллинеарную антенну.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Май 2005 21:42:34 #  

Alex2002

Четыре направленных канала, элемента по три или четыре, используют на Новороссийском репитере. О реализации поспрошать можно на краснодарском сайте.
В этом решении присутствуют и грабли, вспомните Френеля.
Устроит ли Вас наличие значительного количества мертвых зон...
На Вашей точке целесообразней было бы использовать предложение haba, приподняв ее над железом.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 01 Май 2005 22:28:53 #  

Alex2002
Тоже считаю, что надо вместо коллинеарки на верхнюю площадку поставить трубостойку, на которую повесить четыре петли. А вообще, насколько Вам идеальная круговая диаграмма необходима? Эти-же петли, а может даже и восемь, можно прицепить на саму металлоконструкцию.
Не знаю размеров металлоконструкции, но наблюдая на ней человека, рискну утверждать, что она будет достаточно прозрачна для 145МГц.
Моя рекомендация. Не снимая пока коллинеарки сверху, смонтировать сбоку 4 или 8 петель и сравнить их работу экспериментально путем переключения фидеров. Думаю, что петли будут обладать неоспоримым преимуществом и в этих условиях.
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 02 Май 2005 01:36:03 #  

==Тоже считаю, что надо вместо коллинеарки на верхнюю площадку поставить трубостойку, на которую повесить четыре петли. А вообще, насколько Вам идеальная круговая диаграмма необходима? Эти-же петли, а может даже и восемь, можно прицепить на саму металлоконструкцию.==============

Спасибо за советы :) Нет ребята.Стойка там отпадает,хватит и с меня флагштока по центру,который хорошо виден на фото,а вот Биг Стар как раз и прозрачен на этой фотке по сравнению с флагштоком :)

Мой пост уже на Краснодарском сайте есть :) Вот ссылка :
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4497 ,оппонентов только нет совсем,так что тут более оживленное обсуждение!
Крепление Волновых каналов только на боковые стенки опоры! Должен сказать,что устройство этой эстакады крайне неудобное,там работать наверху без спасательных средств невозможно.Стоя на верху,на перкладине нет шансов достать руками до верха,высота более 3-х метров.Мы и так Биг Стар насадили на дополнительную мачту и он как бы высунут на 1 метр выше своего основания :)

Что бы не повторять писанину с другого форума,зайдите и почитайте то,что писал ранее по приведенной ссылке на форуме Краснодарцев.

Буду ждать ответов!

Александр
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 02 Май 2005 01:41:43 #  

==Боюсь вас разочаровывать, но здесь шансы получить радиолюбительский совет стремятся к нулю. Тут все-таки собираются спецы по профессиональной связи и радиомониторингу.....==

Я не являюсь спецом :), я всего лишь только радиолюбитель с 22-летним стажем :),но с удовольствием послушаю профессионалов !
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 02 Май 2005 02:35:25 #  

Я готов подождать,может кто то напишет решение этого вопроса для нашего случая![b][/b]
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 02 Май 2005 13:58:39 #  

Alex2002
Крепите на флагшток! :))) Он же стоит там для чего-то? Значит для Вас! :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 02 Май 2005 14:14:05 #  

Если монтаж на боковой стойке металлоконструкции отдельных петель Вашей новой антенны затруднён, предлагаю следующий вариант. Опробовано при монтаже сайта MPT1327 на вышке с расширенной верхней площадкой для диапазона 167МГц.
Антенна из четырёх(восьми, трёх, шести в зависимости от проекта) петель заранее собирается на отрезке трубы. Перед монтажом ещё раз проверяется правильность фазировки всех элементов и качество соединений(бывают ошибки по недосмотру).
Сверху у Вас на металлоконстукции есть площадка, на которой можно стоять и работать нескольким людям. Люди, находящиеся на верху, поднимают собранную антенну снаружи металлоконструкции и закрепляют её заранее подготовленными хомутами на внешней стороне вертикальных элементов металлоконструкции.
Всё будет стоять очень надёжно.

P.S. Я сам радиолюбитель, но не люблю форум на Краснодарском сайте. Там часто обсуждают проблемы, кто из радиолюбителей плохой и почему, а также очень популярна тема "как избавиться от таксистов на 27 и 28-29МГц".
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 02 Май 2005 22:13:45 #  

Спасибо за посты ребята. Я посмотрю вариант с "петлями" или точне с фазированными диполями в виде шлейфовых вибраторов :)

Дайте лучше ссылки по этим петлям.Хочу посмотреть вариантры согласований и вообще взглянуть на конструкцию с точки зрения решения её наилучшим способом в плане механики.Короче мкксимум инфо не помешает.Если все же удастся поставить трубостойку для четырех петель,но это будет примерно под 8 метров :(...,короче будем поглядеть :)
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 02 Май 2005 23:44:10 #  

Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 03 Май 2005 00:32:28 #  

Отлично Игорь,спасибо!
Скопировал !
Alex2002
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Рига
Сообщений: 32

Дата: 03 Май 2005 00:53:28 #  

RV1CJ

Игорь,просьба есть ещё.На схеме показаны размеры петель и размер размещения.Не могли бы Вы казать волновое сопротивление петли на 145 мгц?Конкретно из этой публикации? Необходимо,что бы дальше рассчитать согласование и знать на каком кабеле сделать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®