На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ muha131, FastCat, Jetter, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Частотный инвертор 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 28 Ноя 2004 17:05:35 #  

Vanya

О-о-пс, беру свои слова обратно, никто ни кого не дурит, просто Вы понятия не имеете о структуре wav файла, inver.exe честно меняет знак каждого второго отсчета из входного файла, являясь этакой мясорубкой, она обрабатывает весь файл от начала до конца не взирая ни на что(ей вообще то по фиг wav это или не wav), и под ее "горячую руку" попадает и заголовок, crash которого и приводит к полной нечитаемости inv.wav, по мимо всего прочего отчего-то Vanya Вы решили, что все wav файлы содержат 16-ти битные отсчеты.


p.s. В принципе мне понятно откуда "растут ноги" Ваших заблуждений.
Дата: 29 Ноя 2004 02:36:05 · Поправил: GsVano #  

Rulez
Это делается так.
Для начала берём GoldWave и открываем в нем что-нибудь ;)
Потом открываем Tool -> Expression Evaluator
Вводим туда что-то похожее на "wave(n)*(-1)^n"
Нажимаем Ok и получаем инвентированный по спектру сигнал!
Обратно "расшифровка" аналогична.
Только вот вопрос - как построить формулу чтоб инвентировать сигнал не посерёдке, а сдвинуть частоту?
Инструкция по юзанию формул есть в Help-e.
В принципе там можно делать со звуком всё что угодно...
Только тригонометрию вспомнить...
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 29 Ноя 2004 08:44:48 #  

GsVano
Только тригонометрию вспомнить
Imho, одной тригонометрией там не обойтись... ;)
Дата: 29 Ноя 2004 09:31:07 #  

В любом случае - здесь нужна математическая голова, к коим я себя, к сожалению, не отношу.
Vanya
Участник
Offline1.3
с мар 2004
Сообщений: 70

Дата: 29 Ноя 2004 12:33:32 #  

SergUA6

С Вашими выводами я полностью согласен. Но в начале темы я указал,
что если необходимо просто проинвертировать сигнал (полоса сигнала естественно определяется частотой дискретизации, инверсия относительно
нуля), то можно просто поменять знак каждого второго отсчета. Для примера
написал простую программу, которая не учитывает заголовок (в данном случае WAV-файла), а просто обрабатывает сигнал в формате short.
Для примера взял реальный сигнал, записанный в формате 8000, 16, моно и
показал, что инверсия действительно имеет место.
Заголовок для меня большого значения не имеет, так как в Cool-е обработанный сигнал читается и без заголовка.

Честно говоря я не вижу, в чем я заблуждаюсь.

Считаю, что вопрос исчерпан, спасибо за замечания.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 29 Ноя 2004 13:14:59 #  

Vanya

Ok, вопрос действительно исчерпан, под этой фразой(несколько неверно сформулированной)
В принципе мне понятно откуда "растут ноги" Ваших заблуждений, я имел ввиду, что Вы не практик(это очевидно), Вы скорее теоретик, что ровным счетом ни о чем плохом не говорит, я честно говоря, к теоретикам отношусь весьма уважительно, это для меня понятия комплексных чисел, векторного исчисления и прочее, не более чем абстракция, для них же это целый мир, который живет своей жизнью и в котором они чрезвычайно легко ориентируются, мне это не грозит, к сожалению...
Дата: 30 Ноя 2004 02:05:17 #  

Практики и теоретики! Добится чего-либо вы сможете только обьединившись!
Но IMHO - проще ввести формулу в готовыю прогу, чем писать новую.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 30 Ноя 2004 10:15:50 #  

В общем как обычно, стоит выпустить программу "из рук", как она тут же начинает жить своей жизнью, замечено по крайней мере два существенных недостатка, не все нормальные wav файлы ей нравятся, после обработки в статус-баре остается имя файла, что сбивает с толку, причины уже ясны, в ближайшее время исправлю.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 30 Ноя 2004 12:59:22 · Поправил: SergUA6 #  

Исправлено http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/spectrinverted.zip

p.s. А вот, чего то забыл сказать, программа предназначена для художественной обработки звуковых фрагментов, исключительно для этого... ;)
Дата: 01 Дек 2004 08:11:56 · Поправил: GsVano #  

SergUA6

А можно поподробнее про математическую часть спектральной инверсии звука?
Где об этом можно узнать (ссылка)?
Что порекомендуете почитать?
Какой информацией вы пользовались при написании программы?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Дек 2004 10:34:13 #  

GsVano

По первому и второму вопросу, поиск в инете по фразе "перемножение двух частот" неминуемо выведет Вас на нужную информацию, к примеру вот сюда
http://mirrors.smtn.stavropol.ru/book/2/convrs_2.htm
Поиск по фразе "Фурье преобразование"(к примеру)
http://psi-logic.narod.ru/fft/fft.htm
http://www.n-t.org/tp/iz/pf.htm
Что почитать? Хм, читайте все что сможете найти, достать, купить по теме цифровой обработке сигналов.
Чем пользовался я? Всем, начиная с вышеперечисленного, плюс информацией из массы других источников, происхождение и адреса которых я уже и не помню, и заканчивая "низкоуровневыми процедурами работы со звуком".

p.s. Уж слишком много, скрыто в этих четырех вопросах.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 06 Янв 2005 14:23:26 #  

Э-э-э... вот получил письмо где справедливо указано, что программа плохо(очень не качественно) инвертирует вблизи границы Fd/2, особенно сильно это проявляется с файлами у которых частота дискретизации 8 кгц, в принципе проблема решаема, но потребует около недели возни, так типа вопрос делать или нет?


p.s. просьба, если пишите на mail, то хотя бы намекаейте на свой ник, а то как-то странновато получается, ответь тому не знаю кому.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 28 Янв 2005 21:23:30 #  

Таки иногда, не часто, приходят письма с просьбой выслать программу,
по сему выкладываю слегка подправленную версию, надеюсь последнюю.
В хелпе описана суть изменений.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/spectrinverted.zip
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 11 Апр 2006 11:07:52 · Поправил: SergUA6 #  

Мелкий upgrade SI, поступило пожелание дополнить софт возможностью устанавливать пользовательские пресеты, и запоминать последнее значение частоты. Реализовано в этой http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/si_d.zip версии size ~223 kb. По умолчанию пресетов вообще нет, пользователь их создает сам, путем банального вписывания в формате "Тра-та-та:3700" и нажатия Enter, если формат правильный пресет будет создан, наличе двоеточия для отделения комментария от частоты обязательно, при ошибке формата пресет не создается, точно так же правятся существующие, удаляется не нужный пресет вписыванием на его место 0 и нажатием на Enter, думаю разберетесь, не сложно, а кому то и вообще не нужно, в остальном все работает так же как и раньше.

p.s. После двоеточия только целое число и ничего больше, ни каких там Гц или гЦ не должно быть, все что считаете нужным пишите до двоеточия.

p.p.s. Еще одна фича добавлена, при установленом флажке "InvertAllTheWay" файл инвертируется сразу при предпрослушивании, что удобно если файлов много и все они записаны с одной и той же частотой инверсии, достаточно просто кликать по ним и сразу можно послушать. Архив si_c.zip(ссылка в верху этого поста). Косяк противный в si_c.zip влез, не открывается хелп файл, исправлено в si_d.zip.
Sheitan
Участник
Offline1.6
с дек 2006
Togliatti
Сообщений: 29

Дата: 15 Июн 2007 19:06:40 #  

Посоветуйте с какой рации (конкретную модель) можно выдернуть/купить блок инверсии сигнала.
Знаю что канал закрыт инверсией спектра в районе 3700 Гц.
Далее как прикрутить к приемнику (R20)
И что из этого вообще получится (по сравнению с программной инверсией)

PS
Буду благодарен за любой исчерпывающий ответ.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®