На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Усилитель KL-400 - проблемы 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 21 Сен 2007 00:55:54 #  

К слову - 1. качество данного аппарата (кл400) достаточно для самопроизвольного выхода из строя любой емкости (особливо в ВЧ узлах), непредсказуемо дохнет при подаче более 16 ватт на вход, отвратительно выполненная пайка переходов и т.д. Посему совет отволоч его к другу имеющему осциллограф и нормальный 50-ти омный эквивалент.
2. обратиться к посту в начале - включать кирпич по сигналу "Cat/Linear"
в инструкции к 857д это подробно описано.
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 21 Сен 2007 07:27:15 #  

Включать его через CAT/Linear уже поздно - поскольку он приказал.......
По поводу антенны - антенна нормальная: классического исполнения и как она может чего-то не выдержать-что то не пойму.
По поводу осцилографа - в нашем "колхозе" такой агрегат вряд ли найдется у кого-либо, а посему, очевидно. нужен рабочий образец, который методом обычного сравнения использовать при ремонте "погибшего"!! (Я так полагаю).
Реклама
Google
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 21 Сен 2007 07:32:39 #  

Хочу добавить, что кроме китайского тестера ничего более под руками нет.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 21 Сен 2007 09:59:07 #  

Лично Falcon68, не тыкайте мне, договорились?

А вообще, меня сильно удивляет такой парадокс: почему усилители, аналогичные RM, чаще выходят из строя у радиолюбителей, имеющих приличные трансиверы, нежели, чем у сибистов и даже таксистов? Квалификации, знаний, опыта у РЛ, по идее, должно быть побольше? Так нет же - сколько было таких случаев: приезжает самоуверенный господин, во всём-де разбирается, QSL карточку под нос суёт, просит скидку. А через пару дней объявляется: усилитель выгорел, плата перепахана, да ещё требует заменить или починить по гарантии :))
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 21 Сен 2007 10:21:11 #  

Значит такой "радиолюбитель"!!! Любитель он - вот и все!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 21 Сен 2007 13:15:50 #  

Top Secret
почему усилители, аналогичные RM, чаще выходят из строя у радиолюбителей, имеющих приличные трансиверы, нежели, чем у сибистов и даже таксистов?
1) Закон: "Не тронь технику - в бою не подведет" соблюдаю в основном таксисты:
а) им работать надо и деньги зарабатывать,
б) им проще и быстрее купить новый, чем ремонтировать старый.
2) СиБисты ковыряются значительно меньше. Поступают по принципу "и так сойдет".
3) Из-за непонятия(непринятия) многими радиолюбителями принципов в технологии и усредненных пользовательских режимов. Это касается не только усилителей, но и всего остального. Например, увеличение мощности 857/897 со 100Вт до 150-180Вт явно лишает запаса прочности. потом удивленный взгляд и заключение: дерьмо трансивер - невыдержал, сгорел.

ЗЫ
Лично Falcon68, не тыкайте мне, договорились?
А лично Вы, Top Secret, не называйте мне безумным. Договорились?
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 21 Сен 2007 18:15:42 #  

Ну что, уважаемые господа! Дакладаю, что при подаче напряжения на усилитель все светодиоды горят так, как им и положено гореть при сответствующих положениях выключателей.
При переключении переключателя как в положение АМ, так и в положение FM при падаче ВЧ с трансивера он загорается и постоянно горит, пока не пропадет ВЧ.Правда, при его выключении кратковременно заграется светодиод предусилителя, но тут же гаснет.
Вот и все, что я пока выяснил!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 21 Сен 2007 19:57:58 #  

Включать его через CAT/Linear уже поздно -
Не, не позно. ;)

Я же уже писал, что и как можно проверить.
Можно пока в ручном режиме, после включения трансивера. Включением параллельно Tr5 диода с кнопкой, как говорил выше и отключением С17.
2) Проверить входные цепи. От С17 до Tr5,

классического исполнения и как она может чего-то не выдержать-что то не пойму.
Все, что угодно может быть.

правда, при его выключении кратковременно заграется светодиод предусилителя, но тут же гаснет.
Ага. Может вот тут и засада. См. выше, я там сказал как, что проверить.
5) Отключив R16 и R12, проверить в таком положении.


Используемая схема.

Увеличить
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 21 Сен 2007 20:44:00 #  

Да это не та схема.Правильную схему я скачал и попробую, а впрочем, что пробовать - она же у вас есть - версия 4.1, там немного по иному ....
А по поводу светодиода предусилителя, который загорается после выключения усилителя, так он так себя вел и, будучи, новым!!!!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 21 Сен 2007 20:54:03 #  

Да это не та схема.Правильную схему я скачал и попробую, а впрочем, что пробовать - она же у вас есть - версия 4.1, там немного по иному ....
Вот эта?
http://www.rmitaly.com/download/manuals/KL400-manual_rel_410.pdf

Ага. Может вот тут и засада. См. выше, я там сказал как, что проверить.
5) Отключив R16 и R12, проверить в таком положении.

Тогда просто С2 отключите.

Я же уже писал, что и как можно проверить.
Можно пока в ручном режиме, после включения трансивера. Включением параллельно Tr5 диода с кнопкой, как говорил выше и отключением С17.

Tr4 и С1.
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 11:42:50 #  

Господа!!! Что-то я уже запутался.... Отключал я и С2- ну, в АМ усилитель включается, а КСВ до потолка, в SBB усилитель не включается.
Вопрос: у кого-либо есть под руками аналогичный усилитель?
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 11:52:56 #  

Наверно, уже все забыли в чем проблема: в настояще время усилитель включается во всех режимах, встроенный предусилитель работает,о чем свидетельтствует загорающийся светодиод на передей панели и заметное увеличение принимаемого сигнала(особенно на ВЧ диапазонах).
Однако, на всех даипазонах и во всех режимах работы усилителя КСВ становитя недопустимым (до бесконечности), хотя в режиме обход, то есть при выключеннои усилителе, КСВ в антенне в норме, порядка 1,1.
Для сведения: трансивер FT-857D, применяются настроенные антенны на 80-40-20 метров, ну и конечно злополучный усилитель KL-400.
Вопрос: почему резко изменяется КСВ при работе на передачу с усилителем?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 22 Сен 2007 12:31:46 #  

У него же нет на выходе фильтров никаких, вот может вторая или третья или какая еще гармоника увеличилась, вот и ваш КСВ-метр и стал на нее реагировать. а каое может быть нормальное КСВ на вдвое большей частоте?
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 12:39:56 #  

Почему на вдвое большей? На каждый диапазон своя резонансная антенна, то есть классический диполь, в режиме обход -нормальный КСВ, а при включенном на передачу усилителе - быстро возрастает до бесконечности! Какая тут гармоника может увеличиться???
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 12:51:55 #  

Явно что-то в усилителе "сдохло", но к сожалению нет ни опыта , ни необходимых приборов, кроме китайского тестера!!!! Вот и возникла така проблема!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Сен 2007 14:05:25 #  

F111
Господа!!! Что-то я уже запутался....
Да вы еще и всех запутали. :)

в настояще время усилитель включается во всех режимах,
Либо он работает, либо нет.

Однако, на всех даипазонах и во всех режимах работы усилителя КСВ становитя недопустимым (до бесконечности)
Значит что-то не работает.

Наверно, уже все забыли в чем проблема:
Нет, не забыли.

Давайте определимся по какой схеме говорим:
1) http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/shema.jpg
или
2) http://www.rmitaly.com/download/manuals/KL400-manual_rel_410.pdf
Я так понял по п.2.


Отключал я и С2- ну, в АМ усилитель включается, а КСВ до потолка, в SBB усилитель не включается.
Отключив С2 отключаем предусилитель, т.к. он не должен срабатывать. при его выключении кратковременно заграется светодиод предусилителя - вот этого не должно быть.

в АМ усилитель включается, а КСВ до потолка, в SBB усилитель не включается. - АМ, ФМ или SSB усилителю без разницы. Он реагирует на ВЧ, а не на модуляцию. В SSB просто должна быть небольшая задержка при выключении.

почему резко изменяется КСВ при работе на передачу с усилителем?
Либо неисправность АФТ (антенны и фидера), либо неисправность усилителя.

применяются настроенные антенны на 80-40-20 метров,
Применять надо эквивалент антенны:
1) Как минимум это не этично и не по правилам: Вы излучаете в эфир иможете нести помехи из-за неисправности, ведь усилитель просто усиливает все, а не усиливает только какую-то частоту. Что вы излучаете при неисправности сам бог не знает.
2) Работая на эквивалент отсекаете неисправности АФТ (антенно-фидерного тракта). а) На небольших мощностях неисправность может не проявляться. б) АФТ может просто неработать с высокой мощностью, особенно если антенна самодельная. в) Система безопасности трансивера может снижать мощность, а усилитель нет.

Явно что-то в усилителе "сдохло", но к сожалению нет ни опыта , ни необходимых приборов, кроме китайского тестера!!!! Вот и возникла така проблема!
Вот это мы и пытаемся выяснить, но, к сожалению, Вы сопротивляетесь. :)
Вам же написали, что надо сделать, даже с применением китайского тестера можно, как минимум, определить блок, гда неистравно. Дальше уже проще.
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 16:20:16 #  

Господа, АФТ у меня в порядке и по этой проблеме никаких вопросов быть не может!
То что, уислитель неисправен в настоящий момент я уже ЗНАЮ! Но что там неисправно- вот в чем вопрос!
В настоящий момент при включении питания на усилитель все светодиоды горят так,как им и положено.
Из трансивера сигнал мощностью 5 вт поступает на усилитель, но при любых режимах его работы в антенну ничего не поступает и КСВ плавно и быстро растет до "потолка".
Отключал я и С2 , но ничего это не дало.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Сен 2007 16:35:22 #  

F111

АФТ у меня в порядке и по этой проблеме никаких вопросов быть не может!
1) С чего Вы это так уверенны?
2) КСВ плавно и быстро растет до "потолка". - плавное повышение КСВ вполне можент быть связанно с АФТ.

Из трансивера сигнал мощностью 5 вт поступает на усилитель, но при любых режимах его работы в антенну ничего не поступает
Как измерили?
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 17:59:06 #  

По поводу АФТ - работает же на FT-857D без проблем!!! Мощность трансивера максимальная -100 ватт.
Не поступает в антенну - контрольный приемник включен на частоте передачи!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Сен 2007 18:05:30 #  

Тут надо уже проверять весь ВЧ тракт. Все емкости.
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 18:15:58 #  

Ну и каким образом это сделать????
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 22 Сен 2007 18:52:12 #  

"Я дядя знаю, что у Вас сломалось - машина!!!"
И я теперь знаю, что у меня сломалось - УСИЛИТЕЛЬ!!!, который надо бы отремонтировать!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Сен 2007 22:55:32 #  

F111
"Я дядя знаю, что у Вас сломалось - машина!!!"
Смешно.... Только там дядя ремонтировал свою машину... По крайнер мере пытался.

И я теперь знаю, что у меня сломалось - УСИЛИТЕЛЬ!!!,
Я тоже надеюсь.

который надо бы отремонтировать!
Ремонт, в данном случае, может быть только методом исключения.
У Вас аппаратура отсутствуют и, насколько я понимаю, опыт и знания.
Вам тут ни кто конкретно не скажет, какая деталь вылетела. Для этого надо поставить усилок на стенд, содержащий как минимум генератор и эквивалент антенны.


ЗЫ
Лучше отнесите его в сервис или человеку, имеющим опыт.
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 23 Сен 2007 17:52:37 #  

Рассмешили!!!! Хочу спросить, что Вы имеетете в виду под словом СЕРВИС в нашем "колхозе"?
Россия - это ведь не только Москва и прочие мегаполисы....
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 24 Сен 2007 20:22:52 #  

Я прошу чеовека, у которого такой усилитель есть под рукой или он занимался их ремонтом, чтобы он включил его и рассказал мне, где в каких точках должно быть напряжение и какое, или его не должно быть. а то СЕРВИС СЕРВИС....
borman_56
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Ё-бург (Свердловск)
Сообщений: 17

Дата: 27 Сен 2007 23:32:03 #  

Параллельно входу УМ подключите мощный резистор 200 Ом примерно. Если КСВ будет лучше - настраивайте вхдную цепь УМ или подберите опытным путём этот дополнительный нагрузочный резистор.
F111
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Сообщений: 44

Дата: 28 Сен 2007 09:05:23 #  

Выражаю свою признательность RA0CS за оказанную мне помощь в ремонте усилителя!!Спасибо ему огромное!!! Удачи и всего доброго! Усилитель РАБОТАЕТ!
Тема закрыта!! Всем спасибо!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 19 Дек 2008 15:44:55 · Поправил: sebastjan perejra (19 Дек 2008 15:55:42) #  

А не подскажут ли уважаемые пользователи КЛ400
1.какую мощность выдает агрегат при подаче на вход 10 вт. в положении 1-2-3-4-5, какой шаг? 6 - надо полагать - максимум, т.е. 200?
2.заметно ли улучшает прием вкл/выкл кнопка "PRE"?
Спасибо.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 19 Дек 2008 17:59:06 · Поправил: Mistreated (19 Дек 2008 18:02:45) #  

Эх .. перечитал ветку. У меня есть КЛ-203. Так вот я бы после первого вопроса попробовал бы дать простой совет - увеличить емкость входного конденсатора или хотя бы проверить - все ли с ним нормально. ( Это тот, который стоит перед диодами )
Дело в том, что этот усилитель ДОЛЖЕН включаться на передачу при нажатии на тангенту в трансивере - ведь, даже если ничего в микрофон не говорить, все равно на выходе трансивера ВЧ есть - пусть даже остатки несущей, и прочее.
А электролиты с переключателем SSB/AM влияют ТОЛЬКО на время ОТКЛЮЧЕНИЯ.
Кстати - если во время работы в трасивере КСВ метр начнет показывать увиличиваюшийся КСВ - это говрит о том, что перекачали мощу на входи усилителя - начинает греться входной ферритовый трансформатор - можете проверить - снять нижнюю крышку и поторогать транс. Лучего не перекачивать !
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 19 Дек 2008 19:43:54 #  

Mistreated
Изделия этой фирмы знамениты тем, что пока паяльником по ним не пройдешся, нормально не работают. Но по схемотехнике и монтажу 400 должен более устойчиво работать, чем 203.

Может кто знает, какие в КЛ 400 выходные транзисторы используются?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®