На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ ew2gi, AlexKat, SLB_MN, Master485]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Motorola GP380 и GP388. Программирование Select V. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Авг 2006 16:51:57 #  

Rulez Reloaded

Пришел.
Лучше бы не переводили :)
А цель то какова, просто IDшками кидаться?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 16:58:57 · Поправил: Rulez Reloaded #  

БЕГЕМОТ

1. Для начала из познавательно-разминочных соображений освоить PTT ID через Sel V.
2. А там глядишь и можно будет и применение найти (если конечно желающих будет поболее чем 2).
3. Ну и редкий это сигналинг для наших краев. Хотя есть мнения, что он совершенно зазря обходится стороной. Оживить "легенду", так сказать...
4. Может быть чем-то упростить жизнь тем, кто не знает вообще с какого бока к этому подойти.

P.S.
Я пока только передавать могу, а смотреть некуда. Но надеюсь в ближ. время будет куда смотреть ;)
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 17:01:52 #  

Кстати, может кто-то знает, есть ли где в Москве или области что-то живое с Select V?

Сейчас я только у ежиков его слышу, и то очень редко.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Авг 2006 17:23:51 #  

Разве что звонилко и репа ВГТРК на 161 МГц:) А так не любят у нас этот формат - регион у нас дикий, пользоваться и программировать никто не умеет или не хочет. Вот в Украине другое дело - там все возможности радиостанций используются при организации радиосвязи, такие как ИВ, ЦВ, дистанционное отключение/включение радиостанций, радиочек, перевод вызова, и другие...
Скоро придет MALE и проведет ликвидацию безграмотности по этому вопросу.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 24 Авг 2006 17:28:22 #  

как нибудь посидим поговарим, я тоже из Ташкента.
А где у нас в Ташкенте применяют селкал-5?
Кроме УзБата,да и то не в Ташкенте,сам никого не слышал.
Селкал-5 посылки иногда проскакивают в сеансах,но помоему не для чего.
Видно станции пришли запрограммированые так и их так и используют.

А УзБату я как-то программировал GP-300 с селкалом,но давно это было...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 18:00:08 #  

Каха-Хаба-Мале-Варе

Блин, я тут лишний ;)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Авг 2006 18:21:40 #  

Почему же, Руле?:)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Авг 2006 18:27:11 · Поправил: Rulez Reloaded #  

=)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Авг 2006 18:28:40 #  

Ware
Разве что звонилко и репа ВГТРК на 161 МГц:)

Ну если звонилка транснефти, то она еще жива на просторах страны и даже кое где с телеметрией.
В Украине кто использует?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Авг 2006 18:40:17 #  

Не знаю никакой звонилки транснефти, знаю Связьтранснефтевскую систему Arcnet фирмы Motorola, но она на 167 Мгц. Ее я в расчет не принимаю.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Авг 2006 18:41:40 #  

В Украине кто использует?

Все подряд, основное, конечно, таксёры.
А в Москве, я вспомнил, с селект5 работают некоторые коммерческие службы на 400, например в Бермосовских репитерах на 444 МГц.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Авг 2006 18:46:35 #  

Не знаю никакой звонилки транснефти, знаю Связьтранснефтевскую систему Arcnet фирмы Motorola, но она на 167 Мгц.

Вот ее и пользует транснефть, насколько мне известно, это была единственная попытка полноценного масштабного использования аркнета, сейчас тихо загибается в регионах.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 25 Авг 2006 06:07:34 #  

Уважаемый Rulez Reloaded, киньте и в меня сей мануал, тока не убейте :-))) Dima_wru@mail.ru
Kaha
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Узбекистан
Сообщений: 25

Дата: 25 Авг 2006 08:34:57 #  

Rulez Reloaded
Encoder Sequences-1 of 2 у меня "678(А1)(А2)", (А1)(А2) на Decoder Definitions-1 of 1 "01". Остальные рации идут последовательно 02, 03,..до 09. Какие частоты надо вставить в Select 5 в таком последовательности?
А конфигурационные байты тоже надо изменить? Станция пока программируется без ошибки.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 25 Авг 2006 09:42:26 · Поправил: marvel #  

Rulez Reloaded
По моим скромным данным "Калугаэнерго" использует сигналинг CCIR.
Из более дальних - г. Выкса (Нижегородская губерния) http://www.industronic.ru/hproject1.htm
Kaha
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Узбекистан
Сообщений: 25

Дата: 25 Авг 2006 09:46:00 #  

tigra
А где у нас в Ташкенте применяют селкал-5?
Кроме УзБата,да и то не в Ташкенте,сам никого не слышал

Я тоже не слышал, даже в "Интер Микро" не смогли.
Приходится самому, методом тыкания и советами бывалых.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 25 Авг 2006 10:58:18 #  

У нас применение этого сигналинга в GP340 заменяет тоновые посылки "транспорта". На станциях аппараты диспетчерской связи отзываются на тона (надо будет смоделирую циркуляр- выложу). лично сам хочу запрограммировать свои несколько ЖМ300 на Селект-5 как у нас на линиях закодированы ДСП и вызывать тональными посылками либо индивидуально, либо циркуляром. Как посылать тон в конце передачи (начале и т.п.) я знаю, делаю и все идет, но вот как заставить станцию откликаться на конретный тон или тон общего вызова? Кто подскажет? ЖМ300 16 каналов.... может и на мои ЖМ у кого есть мануал?
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Авг 2006 14:49:45 · Поправил: MALE #  

Тут было неполное сообщение, я его удалил, полный пост смотрите ниже.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Авг 2006 15:00:17 #  

MALE

по моему MTS2000 лишняя в этом списке, или лишняя просто буква S и Вы имели ввиду МТ2000 или МТ2100 :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Авг 2006 15:05:41 #  

MALE

Так что PTT ID на базе S5 сделать не удастся? В Мотороле ведь есть PTT keyup, там можно назначить телеграмму S5.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 25 Авг 2006 15:13:52 · Поправил: marvel #  

MALE
- включить динамик
- разрешить пользоваться станцией (autentification request)
- издать определенный звук на групповой

И еще послать автоответ -))
ACK...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Авг 2006 15:15:37 #  

Rulez Reloaded

Всё там можно.
И по-моему он еще не закончил свой рассказ, ибо там ещё много всего:)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Авг 2006 16:15:17 · Поправил: MALE #  

Добрый день ! Хочу поделиться своими изысканиями по поводу сигналлинга Селект 5. Как по мне - для конвенциональной сети с одним или несколькими репитерами никто ничего лучше не придумал. Пользователи Icom могут легко переделать свои системы под Селект 5, т.к. почти все PMR содержит сигналлинг Селект 5.
Об оборудовании. Лучше всего Селект 5 реализован у Моторолы, это и не удивительно, Моторола выпускает лучшие рации :) Из испытанных мною моделей - GP300 с Селект 5, Р110 с Селект 5, Visar, GP900, GM900, GM300 16 каналов, GM950, MT2100 Skyworker, GP320, 340, GM340 мож какие еще забыл.
У ICOM - ICF310-420, IC-F3,4, 3-4GT/GS, 40LT, 1010, 1020 (для этих моделей нужна плата декодера, без нее только на передачу), IC-F110-210, 111-211 (S), F11-21, F16.
Кое что есть у Кенвуда и Езу, но селектпятовские модели этих фирм мне в руки не попадали.

Физическая сущность сигналлинга. Селект 5 представляет собой соответствие символов 0-9,G, R, неск.др., определенными тонам в звуковом диапазоне частот с оговоренной длительностью. Между тонами нет паузы и разрыва фазы, они передаются один за другим. Сообщение Селект 5 состоит из 1-7 цифр , обычно 5-7. Имеется несколько спецификаций Селект 5, я рекомендую использовать ЕЕА - у нее самые короткие длительности (40 мс - один символ) и тоны подобраны, что бы получались "приятные" для уха мелодии :)
Если в сообщении повторяется одна и таже цифра то вместо четного повтора ставится знак R - повтор, т.е. сообщение 7777777 реально станцией будет передано как 7R7R7R7.

Реализация сигналлинга в радиостанциях
При демодуляции станцией определенных посылок, она может делать следующие действия.
- включить динамик
- разрешить пользоваться станцией (autentification request)
- издать определенный звук на групповой или индивидуальный вызов
- автоматически встать на передачу для передачи несущей, включения микрофона, подачи логический единицы на разъем аксессуаров, выдачи одного или нескольких сообщений Селект 5
- написать на дисплее статусное сообщение (для новых моторолл)
- перейти на другой канал
- выполнить kill radio
- написать на дисплее номер вызывающей станции
- выдать в ответ несущую с одним тоном (singletone в Моторола)
- еще несколько мелких функций

Излучать заранее запрограммированные посылки селект 5 станция может:
- при нажатии и-или отпускании тангенты каждый раз либо раз за определенное время, программируемое в станции (autoreset в Моторола)
- при нажатии на кнопочки возле РТТ, кнопку сверху станции, и на *.
- при приеме определенной последовательности (autoask в Моторола, ABC – answer back call в ICOM)

Излучать задаваемые пользователем последовательности станция может после набора последовательности на клавиатуре станции и нажатия * в Моторола, Р0-Р3 в ICOM

Отображать на дисплее всю посылку или ее часть станции могут
- при приеме всех последовательностей в сети
- только при приеме “своего” идентификатора и потом идентификатора вызывающего
- наоборот
- всех последовательностей сети, в которых имеются определенные цифры.

Селект 5 в реализации Моторола
Все последовательности делятся на
- encode – те что станция при определенных условиях излучает
- decode – те что станция принимает

Телеграмма в Мотороле подразумевает набор из 1-3 последовательностей

Моторола умеет сканировать несколько каналов, ожидая своего вызова – посылки Селект 5. Для корректной работы в этом режиме, первый тон посылки удлиняют примерно 100 мс на канал. В отличии от Смартранка, “завесить” многоканальную систему на Селект 5 долговременной подачей тона первой цифры (синхрослова с Смартранк) нельзя – при программировании станции вы задаете, сколько ей максимально слушать первую цифру (EFT Time в Моторола)

Организация индивидуальных и групповых вызовов в Селект 5.
В радиостанции задается последовательность, которая будет восприниматься станцией как ее индивидуальный номер, этой же последовательностью ее можно идентифицировать в сети.
Предположим, это последовательность 1234567. Пользовательский номер этой станции может быть короче – например 123 или 567, т.е. если 123, то делаем 4567 как fixed позицию и 123 как variable. Если надо организовать вызов группы станций – тогда или несколько цифр в 1234567 меняем на G, например 12G4567 – вызовутся все станции и пользовательскими идентификаторами 120-129. Если 1GG4567 то все станции с номерами 100-199, если GGG4567 – все станции сети. Обычно делается подтверждение через autoask индивидуального вызова а подтверждения приема группового нет.

Отдельно про терминологию станций ICOM – по видимому, программа сначала была написана на японском языке, потом ее перевели на английский, да перевели криво, отсюда и уродские термины.
TX channel в ICOM это encode sequences в Моторола
RX channel--------------decode sequences

Ниже приведено несколько файлов программирования радиостанций, они являются реально работающими примерами. Что бы разобраться с Селект 5, проще всего это делать на GP300 Select 5. У нее небольшая досовская программа с понятным интерфейсом
По этой сцыле – http://ciscom.ru/hackersrussia/Radio/s5.zip качаем архив, распаковываем его.

Файл aon_taxi.g30 – файл прошивки GP300 из радиосети такси, работающей через репитер с доступом по CTCSS. Это админская рация, она прослушивает канал, на дисплее пишет идентификаторы таксистов. На клавиатуре можно набрать и послать любую семизначную посылку – это нужно для:
- “тихого” определения радиодоступности станции юзера – таксиста, т.е. набираем заранее запрограммированную последовательность, которая у него записана как decode с автоответом своим идентификатором. Теперь нет проблемы, когда таксист говорил, что нет связи – админ может легко это проверить. Другим полезным применением этой функции является возможность пеленга автомобиля при его угоне, если воры не додумаются отключить станцию – имеется реальный случай, когда машина была угнана, админ постоянно давал в эфир эту decode последовательность, рация ему отвечала, автоответ пеленговали тремя пеленгаторами. В общем нашли эту машину еще “тепленькой”
- дистанционного отключения радиостанции – неплательщик эфир долго не послушает – станция принимает такую посылку, посылаемую с админской рации и умирает

Файл icom_car_123.icf – прошивка 210-го ICOM-a для машины такси. Здесь идентификатор 55123 передается при каждом отпускании тангенты, радиостанция может декодировать две последовательности – та, на которую станция дает автоответ виде посылки 55123, и та которая убивает станцию.

Файл icom_dispetcher_aon.icf – файл диспетчерской рации, тоже 210-й. Эта станции не передает своего идентификатора при отпускании тангенты, и декодирует все сообщения селект 5, начинающиеся на 55, т.е. от 55000 до 55999, отображая их на дисплее. Почему в первой decode после 55 стоят плюсики – не спрашивайте, я нигде не нашел нормального описания Селект 5 в трактовке ICOM, про эти плюсики мне ответил один из инженеров ICOM в Японии.

В общем, ничего сложного в Селект 5 нет. Несмотря на то что этот сигналлинг придумали лет 20 назад, нико ничего более путного не изобрел. Если неохота разбираться самим, передайте мне файлы от ваших станций, а лучше саму рацию, и я сделаю прошивки под АОН. Если рации диапазона 450-470, то и проверю их на своих репитерах.

Файл select5_taxi.MP3 – можно послушать, как работает Селект 5 система
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Авг 2006 16:28:53 #  

по моему MTS2000 лишняя в этом списке, или лишняя просто буква S и Вы имели ввиду МТ2000 или МТ2100 :)
Haba, спасибо, исправил !


Так что PTT ID на базе S5 сделать не удастся? В Мотороле ведь есть PTT keyup, там можно назначить телеграмму S5.

Удастся, и в Motorola и в ICOM. Можно по нажатию, по отпусканию, по нажатию и отпусканию, каждый раз, раз за сеанс связи.

- включить динамик
- разрешить пользоваться станцией (autentification request)
- издать определенный звук на групповой
И еще послать автоответ -))
ACK...


Я про это вроде написал ?? :)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Авг 2006 16:45:45 #  

но вот как заставить станцию откликаться на конретный тон или тон общего вызова? Кто подскажет? ЖМ300 16 каналов.... может и на мои ЖМ у кого есть мануал?

Очень просто. Задаешь спецификацию Селект 5 - Юзер (это важно!!!!). В этой спецификации создаешь соответствие цифрам твоих тонов, ну обычно это у маяков 1000 или 1400 гц. Например, нам надо отзываться на 1000 Гц. Тогда делаем в юзерской спецификации соответствие, например 5 - 1000 Гц. Далее в decode sequence делаем декодируемую последовательность из одной цифры, в нашем случае 5. Все ! Рация уже будет откликаться на 1000 Гц, и писать SC (select call) на дисплее. Автоответа на прямую в GM300 нет, но это поправимо, в аксессуарах ставим external alarm активный низкий, и externall call активный тоже низкий и соединяем эти пины перемычкой. Не забудь в decode последовательности 5 задать время EFT побольше - около 3 сек, а то некоторые красавцы любят попикать вызовом на маяке :)
Kaha
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Узбекистан
Сообщений: 25

Дата: 25 Авг 2006 16:46:43 #  

Спасибо Всем, отдельно Rulez Reloaded. Радио определяет номер, высвечивается на дисплее номер вызывающей станции. Encoder Sequences и Decoder Definitions до меня был запрограммирован не правильно .
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Авг 2006 17:01:41 #  

MALE

Спасибо за ликбез.
Отдельно про терминологию станций ICOM
Поскольку у моты каждое слово запатентовано, ик все назвал через ж.
про эти плюсики

Сэкономили на экране с чекбоксами.

Подскажите пожалуйста, чему у моты сопоставить айкомовский long tone перед посылкой кода?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Авг 2006 17:04:49 #  

MALE

Лучше инструкции еще не встречал. Теперь срочно переориентирую радиосредства под Селект5!:)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Авг 2006 17:07:32 #  


Лучше инструкции еще не встречал. Теперь срочно переориентирую радиосредства под Селект5!:)


Ну, написал, как смог. Нормальная статья будет на следующей неделе :)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 25 Авг 2006 17:12:54 #  

Подскажите пожалуйста, чему у моты сопоставить айкомовский long tone перед посылкой кода?

У моторолы это сделано умнее. Pretime - время передачи несущей перед последовательностью. EFT time в encode sequence - длительность первого тона (End of First Tone Time)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®