На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ ksrman, zhenya_yalta, ra3tmo, Edd, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Дальний прием на Си Би 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 05 Июн 2005 22:16:15 #  

Вот только сейчас вернулся с дачи и поспешу выложить свои соображения. В эту субботу и воскресенье есть проход на Си Би. Раньше я с этим явлением не сталкивался, нет конечно знал об этом, но вот как-то юзать диапазон Си Би, что-то не оченно часто приходилось юзать. А здесь по наследству появилась 40 канальная Си Би-шка, которую я увез на дачу где она вместо мебели. Ну так иной раз пошарю, настроюсь на 15 канал.... на 9. В округе, а дача у меня в районе Покрова, любителей не наблюдается хотя в описаловках на 38 Орехово-Зуево, но не знаю все молчит. А здесь глядь откуда-то на 22 кто-то с Нижним Новгородом связывается, потом Минеральные Воды, а потом аж испанцы (7 канал) какие-то появились. Причем там не только мужики работают но и женщины. Ну а то что эфир просто гудел как улей я и не говорю. Но суть не в том. Дело в том, что с ближайшей округой я со своей шарманки могу общаться (у меня 40 каналка - 4 ватта), они меня слышат, а вот дальние любители как я не хотел "conect" никто не отозвался. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт дальних связей что является в данном случае необходимым условием. Как я понимаю видимо вместо моей GP/2 стоит поставить двойной квадрат и ко всему прочему еще добавить усилок ватт на 100, но все таки хотелось бы услышать мнение компетентных товарищей по форуму. И еще про вредность на 100 Вт пожалуйста.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 05 Июн 2005 22:28:47 · Поправил: pauls #  

ИМХО когда есть проход достаточно того что у Вас есть...ну может мощи чуток прибавить...Если будете сидеть верхом на антенне и вдувать в нее 100 ватт то наверное не полезно-))
Реклама
Google
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 06 Июн 2005 12:32:00 #  

можно сработать и на 4 ватта при условии что никто не помешает или прохождение локальное,сам работал и даже на колбаску с переноски связи проводил с Одессой.Если есть возможность сделай направленную антенну многие СБишники особо в частном секторе так и работают причём без усилков даже.
Усилок конечно не помешает если соседи на тебя бочку не накатят по поводу помех ТВ.
Проходы тут начнуться в летний период так что скучно не будет,а на этом диапазоне можно интерестные связи проводить как по дальности так и по близости.
В основном все торчат на 20 канале в РОС сетке частот если станция не переделанная в Нули то связаться трудно с нашими будет,только с Европой если языками владееш.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 06 Июн 2005 13:58:20 · Поправил: dromanoff #  

Собрать направленку-то можно, да вот только надо будет додумать поворотное устройство дабы иметь возможность направлять в нужную сторону. А то у меня тут все достаточно просто. Пошел в соседний лес, срубил сосенку постройнее и на вершинку закрепил 5,5 метров GP/2, поставил согласующий трансформатор вот и антенна образовалась. А в этом случае такой вариант не пропрет. Ну да ладно пошевелим на досуге серым веществом. Что до евро или российского стандарта честно говоря я до конца не понял что мне там по наследству досталось. Могу сказать только, что диспетчерские каналы 9 меня слышат и дальнобойщики с 15 канала то же слышат, а я в свою очередь слышу дальних любителей на 20, 21, 22 каналах без ответной реакции. Частотомера нет, посему оттестировать не могу, а Degen что-то не то показывает. Думал оттащить в какую-нибудь контору что бы там ее по всем параметрам простучали, но это время, а в выходные хочется потратить свое время несколько в другом русле.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 06 Июн 2005 14:16:15 #  

dromanoff
agents прав, я в 97-98 годах на 4 Вт и GP 1/4 проводил дальние связи до 2000 км. Скорее всего "Вашим" дальним помешали "их" ближние или еще что-то принять Вас. Лучше конечно,если собираетесь проводить дальние связи, сделать направленную антенну. Лучший усилитель - это хорошая антенна!
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 06 Июн 2005 16:10:58 #  

Для подобных экспериментов - усилок хороший инструментик, ну а как известно, двойной квадрат из 100 Вт делает 1000.

Из моего опыта связей на СиБи (FM) с Хабаровском, Китаем и серединным районом моря Лаптевых (а также Гибралтар, о.Сардиния) я лучше принимал в горизонтальной поляризации (диполь), а меня лучше принимали когда я работал с вертикала 5/8. Мощишка - 30 у меня и 4 у корреспондентов.

Конечно были эксперименты 0,5 Вт -Польша.

И 0,5 и 5 .

Здесь были интересны другие особенности. Минут через 15 полукиловаттного прогрева проход значительно улучшался что усложняло окончание связей из-за ньюансов дисциплины.

Ну а с 3(FM)-5 KW(SSB) сильнейший проход можно было инициировать с первого включения, правда при предварительном наличии слабенького "шумового прохода" - в Москве это противный неразборчивый шумок на 3-4 балла. После чего Берлинское такси принималось лучше "Спасения".
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 06 Июн 2005 23:01:57 #  

dromanoff
Дело в том, что с ближайшей округой я со своей шарманки могу общаться (у меня 40 каналка - 4 ватта), они меня слышат, а вот дальние любители как я не хотел "conect" никто не отозвался

У Вас радиостанция в "пятёрках" и АМ. На даль русскоязычные обычно работают в польской (русской) сетке в "нулях" и используют ЧМ (на рации написано FM). На АМ в "пятёрках" без проблем принимается ЧМ в "нулях", но на ЧМ в "нулях" Ваш АМ сигнал слышен как неразборчивая помеха.
Уверен, Ваш сигнал также был слышен в МинВодах, но на ЧМ приёмник он не читался.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 06 Июн 2005 23:16:05 #  

Был у меня опыт в 91 году. Пришёл в гости к знакомому. Под мышкой принёс АМ пятёрки Кобру 19. Хорошее радио. Подключили его к усилителю на 2-х Гу 74. Раскачки 4 Вт было маловато, но 500 Вт получилось. Усилок включили в четырёхэлементный волновой канал на 28 МГц.
В тот день пикал с Москвой. Меня там было слышно хорошо :-)
Я руководил связью, так как меня звало сразу много станций. Я выделял позывной и пока не отработаю, другие вызовы игнорировал.
Сработал в том числе с несколькими автомобилями и что особо интересно с 4-х ваттной переносной радиостанцией. Человек гулял по парку с резинкой в руках. И его друзья не могли поверить, что он по ручной рации говорит с Донецком.
Кстати если кто вспомнит, что со мной работал, буду очень рад :-)
Работал позывным УБ231.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 07 Июн 2005 08:53:37 #  

AndyRadist
У Вас радиостанция в "пятёрках" и АМ
Очень даже может быть. Потму как для приема и передачи я ставлю тумблер в положение AM (кстати сказать у меня MegaJet-2701) для того что бы можно было разобрать, чего там говорят по эфиру. Ежели переключаю на FM громкость сигнала прыгает почти раза в два, но разборчивость при этом резко падает (между прочим хотелось бы спросить так у всех или это мои деффекты) поэтому вынужден оставаться на АМ. Ну насколько я понимаю поменять частоту на 5 Кгц достаточно просто. Там ставиться небольшая емкость паралельно кварцевому генератору и все правда иногда несовсем на 5 Кгц меняется.
Ну а насчет усилка нужен он или как?
Дата: 07 Июн 2005 10:45:56 #  

Усилок нужен однозначно! Чтоб потом вспоминались связи 4вт+резинка :)
Дата: 07 Июн 2005 11:02:46 #  

Не так просто поставить конденсатор параллельно кварцу. В нормальной портативке с двойной ПЧ все сделано на PLL. Я ловил с балкона любителей на сетке D, слышно их только в АМ. Станция видимо пятерочная, Alan 42 ... Говорил какой то дед как лучше нашинковать картошечку с селедочкой под темное пивко ... Потом кто то отозвался "уберите этого онаниста с радио".
А таксисты работают в ЧМ и в "нероссийской" сетке частот ...
Дата: 07 Июн 2005 11:04:22 #  

В эти выходные поеду на дачу, послушаю эфир там в отсутствие всяких индустриальных помех ... может даже таксистов матом заговнить получится, они там часто разьезжают ....
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Июн 2005 11:18:42 #  

Если у Вас легендарный 2701, именно MegaJet (не другие, на него похожие), то советую проверить наличие "нулей" на переключателе слева вверху "CB-R и CB".

Обычно на нем сделано переключение режима "рация-мегафон", но в модели MJ-2701 очень часто на этом переключателе и были введены нули/пятерки.

Именно за счет кварца синтезатора (на процессорных станциях это делать не корректно). (И конечно же - кондер не парралельно кварцу, а только в одно плечо, или последовательно с индуктивностью).
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Июн 2005 11:48:42 #  

... может даже таксистов матом заговнить получится, они там часто разьезжают ....

Лучше продайте Ваше радио какому-нибудь неговнителю. А таксисты ... они денег заплатили Гос.радиочастотной службе - и за канал, и за Разрешение.

Как бы Вам самому - типа боком не вышло. Был один олигофрен, выдумал говнение, кое кто повторяет(надеюсь, это не про Вас).
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 07 Июн 2005 12:27:35 #  

Привет всем!
Таксосы денег не платят ни за что кроме покупки станции это проверено.
Иногда случаються казусы когда за разрешения платят но это юолее серьёзные конторы,а так они оформляют на частное лицо и за пользование частотой денег не платят хотя с клиентов не 6 рублей берут а как минимум 50 и выше.
Вот по этому они не в праве пользовать СБ как коммерческий канал связи "Мочить их всех надо"
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Июн 2005 13:23:57 · Поправил: serg495 #  

Таксосы денег не платят ни за что кроме покупки станции это проверено.
.....
Вот по этому они не в праве пользовать СБ как коммерческий канал связи "Мочить их всех надо"


Если Вы владелец компании радиотакси или подхалтуривали(в хорошем смысле) - Вам виднее. Тем более Вы должны быть в курсе уровней и частоты поборов на дороге и за то что кто то закрывает глаза за каналы вне C и D. Поэтому все оформлено, Вы глубоко заблуждаетесь в отношении закона природы - "делись-сам живешь, не мешай другим".

Потому, ежели Вы или кто то другой, не важно кто, являетесь гражданином(-ой), то имеете право на гражданский диапазон. И делаете в нем то что Вам помогает выживать. А для чего тогда он нужен?

Таксосы - платят всегда, сибирасты как выясняется - нет. Зато поговнить или помочить ... .

Да, и про коммерческий канал связи. Вы, видимо, плохо владеете не только словами, но и понятиями. Не видал я ни таксоса, ни сибираста , которые платили бы за каждое нажатие PTT.
Дата: 07 Июн 2005 13:44:30 #  

Вот по этому они не в праве пользовать СБ как коммерческий канал связи "Мочить их всех надо"

А чего так узко смотрите на проблему? Увидели такси стоящее где неположено, подошли, раcфигачили ему все стекла. А? Самосуд так самосуд.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Июн 2005 13:51:40 #  

подошли, раcфигачили ему все стекла.

А расфигачку на британский флаг не порвут? По двусторонним обязательствам.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 07 Июн 2005 16:11:24 #  

serg495
Если у Вас легендарный 2701, именно MegaJet (не другие, на него похожие), то советую проверить наличие "нулей" на переключателе слева вверху "CB-R и CB".
По поводу легендарного вроде бы как написано MegaJet и доставался он мне как 2701, да и очень похож по внешнему виду, так что вроде бы то. А что кто-то под этой маркой лепил чего-то не из той серии?
А что до переключателя "CB-R и CB" я и сам думал приспособить его именно под это дело, так как переключение в режим мегофона мне как-то ни к чему. Проверить проверю единственно по переделке если у кого есть подробная инструкция просьба скинуть, а то что мне попадалось рекомендовали именно паралельно кврацевому резонатору подключать емкость.
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Июн 2005 17:00:00 #  

Да все просто, только проводников много, чтоб корректно отсечь PA(реж.Мегафона). Либо врежте доп. тумблер на R/E. Нужен будет еще контролимметр частоты. Иначе отдайте кому либо.

Но 90% что у Вас уже есть R/E (при наличии надписи "CB-R и CB").
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 07 Июн 2005 17:04:07 #  

Если у Вас легендарный 2701, именно MegaJet (не другие, на него похожие), то советую проверить наличие "нулей" на переключателе слева вверху "CB-R и CB". Это у 2702 так переключается, а 2701 только в "5" работает.

dromanoff в Вашем случае переделать можно подобно этому http://www.cqham.ru/trx/mods_mj3031.htm
Как переделать через синтезатор в 2701, может кто подскажет, я не знаю.
Вот еще по 2701 http://rz9awn.narod.ru/hard/index.htm
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1440

Дата: 07 Июн 2005 17:09:35 #  
Дата: 07 Июн 2005 17:12:57 #  

А таксисты ... они денег заплатили Гос.радиочастотной службе - и за канал, и за Разрешение.
как правило они ничего не регистрируют ... если позволяют себе работать в сетке А ... Это ещё одно подтверждение, что нашему РЧЦ и прочим связьнадзорам в настоящее время х** на всё покласть, потому что БАРДАК ...
Дата: 07 Июн 2005 17:16:29 #  

кстати алан лучше мегаджета ... ну в крайнем случае не уступает ...
serg495
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 197

Дата: 07 Июн 2005 18:17:18 #  

Гостю.

кстати алан лучше мегаджета ... ну в крайнем случае не уступает ...

Вы нас пытаетесь разводить на пшик? Есть такие модели как Alan-19, 32plus, ну чисто 2701. А в реале и то и другое - ONWA. Распределенное производство Кит., Тай., Кор.

нашему РЧЦ и прочим связьнадзорам в настоящее время х** на всё покласть, потому что БАРДАК ...

Опять ошибаетесь. Предмет, видимо, для Вас не очевиден. В коммерческом смысле. А это - за отдельные тити-мити.

Для Максима.
Очень точно. На коробке стояла галочка 2702, но на шильдике рации все равно - 2701.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 08 Июн 2005 08:22:27 #  

Maxim
Спасибо за ссылочки.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 08 Июн 2005 11:41:17 #  

SWL
Усилок нужен однозначно! Чтоб потом вспоминались связи 4вт+резинка :)

Я же слышал человека по проходу на голую резинку! То что я с усилком был, это ведь на приём не помогает :(

Очень часто поддерживал (без усилка, из дому) связь по проходу с Томом из под Бермингема, позывной ПА02. Он работал всегда на 10 Вт голом радио на 2-элементный волновой канал. Кстати он и на 10-ке появляется очень часто.
Дата: 08 Июн 2005 11:44:03 #  

AndyRadist свои смайлики ставим, а чужие не замечаем? :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 08 Июн 2005 12:31:36 #  

Пардон... Ещё не проснулся...
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 10 Июн 2005 22:11:02 #  

Тут ради эксперимента провел для себя интерестную связь на СБ(24канал),зашел на страничку немецкой Ноды http://www.cb0sft.de/ соединился с Финном(sf6et) а потом соединился к себе на станцию домой,правда прохождение было не стабильным да и зарабатыватели денег мешали в канале но всеж факт связи состоялся.Вот такое прохождение было интерестное.Правда связь проходила в пакетном режиме а в интернет выходил с работы.Если кто из СБишников работает в PACKET режиме то можно связаться как нибудь даже через буржуев.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.118; miniBB ®