На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ Z_Link, Starshyna, melom, sergsib, slava68, xin, Романтик-61]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиолюбители и кабельные телеканалы 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 27 Авг 2008 03:46:37 #  

Проблема возникла после выполнения на прошлой неделе кабельным оператором решения № 899 от14.05.2008 г. Киев Протокол № 18 и далее..... кому интересно полностью, можно ознакомиться - http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/_899.zip

А если коротко - украинский телеканал "1+1" включили в кабельной сети в полосе частот 142 - 150 МГц (канал S-5, частота несущей изображения 143.25 МГц , частота звука 149.75 МГц, средняя частота канала 146 МГц).
Результат - в квартире с работающим на этом канале телевизором, включаешь переноску на передачу, с мощностью 50 миливатт на любой частоте двоечного диапазона (144- 146 МГц) и изображение на экране телеящика пропадает напрочь, вместе со звуком. Если включить на передачу автомобильную радиостанцию (50Вт) на наружную антенну, то за два квартала на экране появляется заметная сеточка. Что на экранах в соседних домах, думаю догадаться не трудно - глушатся все телевизоры полностью. Одно хоть радует, нет помехи от телеканала на прием.
Потому что у диспетчера службы такси, следующий канал S-6 (частота звука 157.75 МГц) совпал полностью, и звуковое сопровождение телеканала "Интер" забивает голоса водителей круглосуточно.
Была ли у кого в других городах подобная ситуация? Как разрешилась?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 27 Авг 2008 09:23:26 #  

ut3rz:
Аналогичная ситуация имеет место в Москве с кабельными сетями оператора ОАО "Мостелеком".
Реклама
Google
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Авг 2008 10:01:34 #  

ut3rz
В Харькове без проблем с кабельщиками.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 27 Авг 2008 11:46:49 #  

Та же самая байда в Москве с СТС.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 27 Авг 2008 12:51:09 #  

в Москве с СТС.
и в подмосковье.
Да ну их, как работал так и буду работать. Будут жаловаться телезрители - кабельщики мозг включат, канал сменят.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Авг 2008 13:53:51 · Поправил: Falcon68 (27 Авг 2008 14:22:46) #  

Аналогичная ситуация имеет место в Москве с кабельными сетями оператора ОАО "Мостелеком".
Та же самая байда в Москве с СТС.
Будут жаловаться телезрители - кабельщики мозг включат, канал сменят.
Была ли у кого в других городах подобная ситуация? Как разрешилась?
Пока не пожалуетесь в РЧС - не поменяют. Им выгодно использовать СН5.
Кроме Вашего ТВ и ближайших соседей - помех нет. Так, что жаловаться надо Вам. :(
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 27 Авг 2008 15:50:01 #  

Так, что жаловаться надо Вам
Мне то от кабеля помех нет, а как себя вести если действительно соседи начнут жаловаться? Канал ведь по сути "наехал" на 145МГц, в моей аппаратуре ничего не изменилось, а помехи от меня начали идти. Попробуй бабушке на скамейке доказать, что я не виноват.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 27 Авг 2008 16:07:42 #  

Кроме Вашего ТВ
Сразу не обратил внимания, я не подключался никогда к кабельному ТВ - своя тарелка и эфирные антенны. Ни на КВ ни на УКВ на своем телевизоре помех не наблюдал в жизни. Наводка когда то была у соседки-меломанки, так там колонки оказались по всей квартире, в каждом углу и соединены обычным не экранированным проводом, вот там я и говорил вместе с музыкой. Но они бабы любительницы послушать (подслушать) так проблем не было, видимо была бы довольна чтоб трансляция от меня была постоянной, без перехода на прием. Но это я от темы отвлекся уже, хотя тоже про помехи.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 27 Авг 2008 18:11:10 #  

когда включал мощную свистелку на 90,55 FM, то на канале НТВ шла рябь. У нас он вещает на 4 ТВК.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 27 Авг 2008 19:03:05 #  

Falcon68
Кроме Вашего ТВ и ближайших соседей - помех нет
Ещё как есть =)
Кабели как сито. С портативки всё село тухнет с черным экраном. Просто надо знать куда наводиться =)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Авг 2008 19:03:31 · Поправил: Falcon68 (27 Авг 2008 19:04:15) #  

ut3rz
Мне то от кабеля помех нет, а как себя вести если действительно соседи начнут жаловаться?
Дать им адрес "частотнагляду". У Вас первичный приоритет на эти частоты - подвинут. Весь мир подвинул и в Украине подвинут.

ЗЫ
Тем более с первой категорией. ;)))
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 27 Авг 2008 20:49:39 #  

Falcon68, У Вас первичный приоритет на эти частоты

Уважаемый ошибаетесь, как раз радиолюбители на 2х метровом диапазоне работают на вторичной основе.
И не важно какой категории, абсолютно все равны, хоть 1я хоть начинающие, ну им правда ЕМЕ связи запрещены, но это для "гурманов" и в расчет не берем.
Цитата из Регламента любительской радиосвязи Украины
Первичная основа - распределение полосы частот для использования какой то службой радиосвязи с правом приоритетного использования и правом требования защиты от помех, которые создаются другими службами.
Вторичная основа - распределение полосы частот для использования какой то службой радиосвязи совместно с другими службами, при этом вторичные службы не должны создавать помех первичным службам и не имеют права требовать защиты от помех, которые создаются первичными службами.
Теперь возникает вопрос, телеканалы в кабеле на какой основе на этих частотах? Хотя они вроде как и не в эфире вовсе.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 27 Авг 2008 21:17:31 · Поправил: TheKindWizard (27 Авг 2008 21:21:10) #  

ut3rz
Всё правильно, они не в эфире. В кабель можно гнать всё что угодно, главное в эфир не излучать.
Думаю в данном случае, порекомендуют кабельщикам поменять канал. Не решаемо это другим путём.
Я даже не загоняюсь по этому поводу. Первым делом куда обратятся - это в кабельное.
А вообще, у наших "магистральные" - дерьмо редкостное. С такими вообще и оштрафуют можт )))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 27 Авг 2008 21:20:34 · Поправил: Jafar (27 Авг 2008 21:25:38) #  

Уважаемый ошибаетесь, как раз радиолюбители на 2х метровом диапазоне работают на вторичной основе.
Понимаю, речь идет про Украину, но в России диапазон отдан любителям на первичной основе ->> Соотв., действующий документ.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 27 Авг 2008 21:32:28 #  

И в этом вопросе Россия впереди, честное слово завидую. Даже в новейшем регламенте, который сейчас обсуждается и вскоре может будет принят, все осталось без изменений. На вторичной.
В России на первичной, а мы на Украине еще не доросли пока.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Авг 2008 21:36:15 #  

ut3rz
Уважаемый ошибаетесь, как раз радиолюбители на 2х метровом диапазоне работают на вторичной основе.
Кто-то мне сказал, что на первичной (вообще-то во всем мире так). У нас в России на первичной. Разрешены любые связи в пределах разрешенной мощности (для 1 категории дополнительно 144-144,650 500Вт.) (А кто мерит? :))
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 28 Авг 2008 15:04:35 #  

Видимо мало у кого еще подобная проблема, из Москвы только откликнулись, спасибо.
Но у нас это очень серьезно, друг радиолюбитель недалеко, сказал не буду больше работать на передачу на 145МГц, соседи донимают, звонят по телефону, в дверь, из за помех которые он создает. Устал говорит всем обьяснять, что не виновен, обращайтесь к кабельщикам. Тем более еще и не все понимают или скорее совсем не понимают.
Я пока держусь, работаю как и работал в эфире. Но просто думаю тоже это до поры до времени, доберутся и до меня телезрители, а их много. Как и чем отбиваться буду, аргументов мало и боюсь не на моей стороне.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Авг 2008 15:34:47 #  

ut3rz
Я пока держусь, работаю как и работал в эфире. Но просто думаю тоже это до поры до времени, доберутся и до меня телезрители, а их много. Как и чем отбиваться буду, аргументов мало и боюсь не на моей стороне.
Обычно помеха проявляется на нижних участках 2м диапазона в CW и SBB режимах, но может и в других.
Попробуйте.
Можно попробывать : http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=53&products_id=206 . Конечно есть и побочные эффекты. ;))

Самое действенно - жалоба в частотнагляд.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 28 Авг 2008 15:56:51 #  

ut3rz
странно, что от кабельного помехи нету, раз частоты одинаковые.
Так бы можно было накатать жалобу, что кабельщики создают своим оборудованием помехи. У нас канал РЕН-ТВ попадает на любительский участок 145 МГц. Тока сраааааааать я хотел на это. Это их проблема а не моя. Я имею право работать в 2 м диапазоне,и мне фиолетово, что у них помехи. Они мне не меньше срут.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 28 Авг 2008 16:03:28 #  

Falcon68
Самое действенно - жалоба в частотнагляд.

Провели общее собрание на 3610МГц, чтобы не терроризировать любителей "дуроящиков", посовещались и решили, действительно надо писать коллективное письмо от радиолюбителей города в Укрчастотнагляд. Может и поможет, надеемся.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 28 Авг 2008 16:18:07 #  

странно, что от кабельного помехи нету, раз частоты одинаковые

Дело в том, что в моем доме, а он крайний в кабельной сети, сигнал в кабеле на некоторых каналах слабый, видно без приборов (за что абоненты платят кабельщикам я не могу понять). Как то был у соседки ранее, смотрю на грани снежения канал ТВ3 идет, а видимо их устраивает, не знают как должно быть. Поэтому я имею приоритет по энергетике в кабеле.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 28 Авг 2008 17:30:55 #  

ut3rz
Вашему коллеге рекомендуется попробовать самому выступить инициатором заявления в "кабельную" организацию, со сбором подписей тех, кому он мешает.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 28 Авг 2008 20:43:30 #  

Он не хочет просто портить отношения с соседями.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 28 Авг 2008 21:50:58 #  

ut3rz
Он не хочет просто портить отношения с соседями.
А при чем тут отношения с соседями? Они могут заниматься любимым делом - смотреть ТВ, а мы не можем заниматься?
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 28 Авг 2008 22:09:49 #  

Да сложно однозначно разобраться в такой ситуации, от него помеха явная и многим телезрителям а он один, действует принцип "против большинства не попрешь". Здесь хитрее надо поступить.

Я вскоре может опишу, ситуация крайне обострилась, не знаю даже дальше можно выносить сюда или нет.
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 83

Дата: 28 Авг 2008 23:47:05 #  

У нас в городе была подобная ситуация. Коллега установил двойку и соседи стали пересказывать ему о чём он болтает в эфире. Я ему посоветовал такой ход - собери маячёк на частоту в пределах двойки и включи на постоянно. Соседи не будут слышать твоего голоса но S-5 погаснет и кабельщики очень быстро будут вынуждены сменить частоту. Но он предпочёл просто избавиться от двойки.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 29 Авг 2008 01:59:48 #  

Это интересное предложение, заглушить на все время пока сам в эфире не работаешь. И кабельщики никуда не будут обращаться, потому что сами знают, плохие кабеля у них.
Но надо видимо мощность маячка побольше, и конечно идеально было бы не у себя его ставить. Будем думать и над этим ходом. ParashutСпасибо за участие.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 29 Авг 2008 20:07:45 #  

Кабельные операторы вообще в России не имеют частотного разрешения...т.е. "открытым" эфиром официально не пользуются. Но, просачивание большое в городах в эфир идет. Как в кабель так и из кабеля. Первой причиной являются "зайцы", цепляющиеся втихаря и как попало. Но это проблемы самих кабельщиков. У меня на СК в 2-ке постоянно давится Дискавери на полрайона, в моем подъезде стоит магистральный усилитель...с него я и прохожу далеко :)). Поначалу возмущались...а потом послал я их квалифицированно и предупредил что-б от них помех не было....
Во все времена радиосвязь первичней была чем кабельные СК каналы.....
Вообще-то возмущаться пора...у меня на 145,900 жужалка стоит от кабельного оператора.......гады......
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 29 Авг 2008 20:16:16 · Поправил: UA4HVS (29 Авг 2008 21:19:14) #  

Да сложно однозначно разобраться в такой ситуации, от него помеха явная и многим телезрителям а он один, действует принцип "против большинства не попрешь". Здесь хитрее надо поступить.

Я вскоре может опишу, ситуация крайне обострилась, не знаю даже дальше можно выносить сюда или нет.


Узнайте есть такое у Вас в стране или нет, что-то вроде "Использование спецканалов распределения телевидения, разрешается только при отсутствии помех радиосвязи...." или ОТ радиосвязи? Именно в этом смысле, в техническом. Потому, что в городе спецканалы всегда использовались с осторожностью.....чуть что с кабелями и - обоюдные помехи на целый квартал...
Ранее в почти советские времена, когда выдавалась конкретная бумага на "какие каналы можно использовать", проводилась изыскательская работа по ЭМО на те СК каналы которые были в заявке от оператора. И ВСЕГДА спецканалы если и выделялись, то с оговорками на ВОЗМОЖНОЕ наличие помех телевидению от радиосвязи и "для обеспечения качественного приема ТВ вещания, не рекомендуется использовать каналы СК..такие-то и такие-то" В Тольятти мы всегда раньше эти моменты указывали. и при первой жалобе на помехи писали письмо об освобождении СК от ТВ сигнала..." Щас конечно все отпущено на полную свободу.
Можно подумать, что кабельщики все "в белом", а все телезрители и радиолюбители в "коричневом". Нет уж дудки!

Да..самое главное: Вообщето эту ситуацию нужно постараться психологически повернуть в такую плоскость - телезрители жалуются Кабельному провайдеру на помехи по такому-то каналу (не к радиолюбителю а к тому кому деньги платят за качество в том числе), он жалуется ..если в надзор - то радиолюбитель встречно жалуется туда же, но на помехи от кабельщика. Если не в надзор Кабельщик пошел, а наезд сразу на радиолюбителя - то радиолюбитель в надзор с жалобой на помехи (придется сильные помехи найти :)).....даже первым .... А там (в надзоре, или чё там у Вас) придется посетовать на некачественную разводку....полудохлом оборудовании кабельщиков.. что "ну кто так услуги населению предоставляет...сапожники кароча :)).ну и в этом духе.
Эхе-хе...норма такая была -80 Дб подавления в кабельных сетях......а её в этой ситуации точно нет. Её если честно не будет даже если одна скрутка гдето есть.....:)
И ещё....есть нормы на уровень сигнала , на абонентском отводе....пусть померят нах. не хуже 57дБмкв...иначе любой "пук" в телевизоре виден будет на ТВ программе.
Нефиг все на радиолюбителей валить.
Фотон
Участник
Offline1.5
с дек 2007
Украина
Сообщений: 127

Дата: 29 Авг 2008 23:36:52 · Поправил: Фотон (29 Авг 2008 23:39:23) #  

Ну, вообще-то кабельная сеть - закрытая. Т.е. в идеале она не должна излучать в эфир (что частенько бывает при хреновом кабеле и дешевых фильтрах и усилителях) и не должна ловить внешние источники сигналов РЭС. У меня была ситуация когда была куча жалоб на всяких радиолюбителей и сотовиков, причиной которых была просто в запущеном состоянии сеть кабельного ТВ. и кабельщики переправляли все свои проблемы на частотнадзор... Любители еще не разу не были засвечены в причасности к помехам кабельному. основной бич работающие на тройке...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®